ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
.... Дата обезличена года.
Судья Александрово — Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Александрово — Заводской прокуратуры Дугаровой Е.С.
Защитника адвоката Александрово - Заводского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Шереметовой М.С. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
подсудимого Романова ИМ. —
секретаря судебного заседания Курбетьевой О.О..
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Романова Игоря Михайловича Дата обезличена года рождения, уроженца ... - ... ..., проживающего в ... - ... Забайкальского края, гражданина Р.Ф., с образованием 7 классов, холостого, работающего в совхозе Манкетчурский скотником, не военнообязанного ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Романов И.М. совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах
Дата обезличена года в вечернее время в ... - ... Забайкальского края Романов И.М. находясь в доме, расположенном по ул. партизанская 31-1 принадлежащем ФИО6, где воспользовавшись тем что ФИО5, ФИО7 и ФИО6 от сильного алкогольного опьянения уснули, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 5294 рубля и денежные средства в сумме 2500 рублей принадлежащие ФИО5 После совершения хищения Романов И.М. скрылся с места совершения преступления имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Романова И.М. потерпевшему ФИО5 был причинён имущественный вред на сумму 10794 рубля, который с учётом стоимости похищенного и невысокого собственного дохода является для потерпевшего значительным.
В судебном заседании подсудимый Романов И.М. с обвинением в тайном хищении чужого имущества совершённом с причинением значительного ущерба гражданину согласился, вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого.
Подсудимый Романов И.М. после консультации с защитником поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5, согласно заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Шереметова М.С. и государственный обвинитель Дугарова Е.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Романова И.М. в тайном хищении чужого имущества совершённом с причинением значительного ущерба гражданину обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в деле и квалифицирует действия Романова И.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд, с учётом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Согласно ^заключения судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Романова И.М. выявлены признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, имеющиеся у подэкспертного изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, при сохранности интеллектуальных и критических способностей и поэтому не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ^ руководить ими при совершении инкриминируемого деяния, как не лишают и в настоящее время. По своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера Романов И.М. не нуждается
Обоснованность заключения и вывода экспертов у суда сомнения не вызывает, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о личности.
Суд признаёт Романова И.М. вменяемым за совершение преступления.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, а именно то, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возместил частично.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт признание подсудимым вины, состояние здоровья.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
В связи с низким материальным положением суд считает нецелесообразным назначать наказание подсудимому в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ суд,
Приговорил:
Признать виновным Романова Игоря Михайловича в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание виде 220 часов обязательных работ
Меру пресечения осужденному оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через Александрово - ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чём указывается в кассационной жалобе.
Судья
Александрово - Заводского Г~Т J
районного суда | • ^ И.А.Тимофеева
копия верна ' ::