ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
с. Александровский-Завод. Дата обезличена года.
/
Судья Александрово - ... суда Забайкальского края ФИО1, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александрово - ... ФИО0
защитника - адвоката коллегии адвокатов Забайкальского края Александрово - Заводского
филиала ФИО2, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого ФИО5
потерпевшей ФИО3
секретаря судебного заседания ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... - ... ..., гражданина Р.Ф., со средним образованием, холостого, работающего временно по договору в ОГУ Забайкальский лес разнорабочим, гражданина Р.Ф., проживающего в ... - ... Забайкальского края, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Установил:
Подсудимый ФИО5 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20-00 часов ФИО5 в ... - ... Забайкальского края из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись в том что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём пропила стены с помощью бензопилы марки «STIYL» MS 180, незаконно проник в помещение склада расположенного на территории зернотока по ... принадлежащего колхозу «Сибирь», откуда тайно похитил канистру с жидким пестицидом «Эламет» ёмкостью 5 литров стоимостью 3175 рублей принадлежащую колхозу «Сибирь», после чего скрылся с места происшествия, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО5 колхозу «Сибирь» был причинён материальный ущерб на сумму 3175 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласился с обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 добровольно, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат ФИО2 и государственный обвинитель ФИО0 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение ФИО5 в тайном хищении чужого имущества совершённом с незаконным проникновением в помещение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого ФИО7 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в помещение.
Суд, с учётом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, возмещение ущерба.
В связи с низким материальным положением суд считает нецелесообразным назначать наказание подсудимому в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ суд,
Приговорил:
Признать виновным ФИО5 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
ФИО1 |
Александрово - ... суда копия верна