ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Александровский Завод Дата обезличена года
Судья ... Забайкальское края ФИО1, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово - Заводской прокуратуры ФИО0
защитника - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ФИО3, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО4 при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... - заводского района забайкальского края, гражданина Р.Ф., не женатого, с образованием 9 классов, работающего в колхозе «Сибирь» сварщиком, проживающего в ... - ... Забайкальского края по ..., судимостей не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО4 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах 15-Дата обезличена года ФИО4 находясь за огородом принадлежащего ему дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... ... ... умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно путем сбора, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 70,9 гр.. Продолжая свой преступный умысел, ФИО4 без цели сбыта перенес в ограду дома наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 70,9 гр. и спрятал в надворных постройках дома Номер обезличен расположенного по ... в ...... Забайкальского края, где незаконно хранил его до момента изъятия следователем Приаргунского МСО СУ СК при прокуратуре РФ ФИО5 При обыске Дата обезличена года данное наркотическое средство было изъято. Вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой не менее 70,9 гр., что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 с обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере согласился, вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого.
Подсудимый ФИО4 после консультации с защитником поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат ФИО3 и государственный обвинитель ФИО0 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение ФИО4 в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно,
подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и квалифицирует действия ФИО4 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное преступление относиться к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая низкое материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, так же суд считает нецелесообразным назначать наказание виде ограничения свободы, так как по мнению суда данный вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
О
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить 1 год 4 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: канабис массой 70,1 грамма, фрагмент ткани с наслоениями наркотического средства - тетроканнабидол в следовых количествах, кастрюлю, бидон с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабидол в следовых количествах - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
... суда копия верна