ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
I
с. Александровский-Завод. 28 июня 2010 года.
Судья ФИО3 - ... суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ФИО3 - ... Дугаровой Е.С.
защитника - адвоката ФИО3 - Заводского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Шереметовой М.С. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого Аверина А.В. потерпевшего ФИО3
секретаря судебного заседания Курбетьевой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аверина Александра Викторовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО3... ..., проживающего в ... ... д. Номер обезличен ФИО3... Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО6, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена года ФИО3... судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
- Дата обезличена года ФИО3 - ... судом по ст. 161 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Аверин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах Дата обезличена года около 17:00 часов в с. ФИО3й-Завод Забайкальского края Аверин А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к жилому дому расположенному по адресу ... ... где путем выставления стекла незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО7, откуда из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, с прямым умыслом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ботинки «Берцы» стоимостью 1200 рублей, туфли стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего скрылся с места совершения преступления имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Аверин А.В. согласился с обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого Аверина А.В..
В судебном заседании подсудимый Аверин А.В. добровольно, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Шереметова М.С. и государственный обвинитель Дугарова Е.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит наказать подсудимого Аверина А.В. помягче.
Суд считает, что обвинение Аверина А.В. в тайном хищение чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Аверина А.В. по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в жилище.
Суд, с учётом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд, при назначении наказания Аверину А.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Аверину А.В. суд признаёт наличие на иждивении малолетних детей, признание вины, добровольную выдачу похищенного, совершение преступления в силу тяжёлых жизненных обстоятельств. Обстоятельств отягчающих наказание Аверина А.В. суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аверина Александра Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ
-по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору ФИО3 - ... суда от Дата обезличена года окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Аверину А.В. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ФИО3 - ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными содержащимися под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовав о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
И.А. Тимофеева |
Александрово - Заводского районного суда копия верна