ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Александровский-Завод. ДД.ММ.ГГГГ. Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Цыбенова Ц.Ж. подсудимого Ушакова В.А. секретаря судебного заседания Курбетьевой О.О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ушакова ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Борзя Читинской области, проживающего в пгт. Забайкальск ул. Комсомольская 21 кв. 54 Забайкальского края, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, пенсионера, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч.2 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ушаков В.А. совершил принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединённое с угрозой убийством, причинением вреда здоровью при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ у Ушакова В.А., находящегося в дружеских отношениях с Косачёвым А.А., обвиняемым по уголовному делу № в совершении преступления предусмотренного ст. 131 ч.З п. «в» УК РФ, по факту изнасилования Алёшиной Н.М., с целью освобождения его от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, возник умысел, направленный на принуждение свидетеля Пономарёва И.В. к даче ложных показаний о совершении ДД.ММ.ГГГГ Пономарёвым И.В. полового акта с малолетней Алёшиной Н.М., когда в доме последней спал Косачёв А.А. Реализуя задуманное, Ушаков В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов приехал к дому Пономарева И.В., расположенному по адресу с. Онон Борзя Александрово - Заводского района Забайкальского края по ул. Центральная дом 2 где, встретив Пономарёва И.В. ввёл его в заблуждение, представившись сотрудником милиции. Продолжая свой преступный умысел, направленный на принуждение Пономарёва И.В. к даче ложных показаний, Ушаков В.А.. умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и суда, желая помочь Косачёву А.А. уйти от ответственности за совершённое преступление, высказывая в адрес Пономарёва И.В. слова угрозы убийством и причинения ему вреда здоровью, потребовал от него написать заявление о том что Пономарёв И.В. ДД.ММ.ГГГГ вступил в половые отношения с Алёшиной Н.М., когда в доме последней спал Косачёв А.А. и дать аналогичные ложные показания при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу. Пономарёв И.В. угрозу убийством со стороны Ушакова В.А. воспринял реально для себя, имея основания опасаться осуществления этой угрозы, дал согласие дать ложные показания на предварительном следствии и в суде. Опасаясь осуществления угрозы убийством, высказанной со стороны Ушакова В.А., Пономарёв И.В., приехав вместе с Ушаковым В.А. в дом № 26 по ул. Центральная в с. Онон - Борзя Александрово - Заводского района Забайкальского края написал заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил половое сношение с Алёшиной Н.М. В ходе расследования уголовного дела №, добыто достаточно доказательств подтверждающих вину Косачёва А.А. в совершении изнасилования Алёшиной Н.М. и уголовное дело № по обвинению Косачёва А.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 131 ч.З п. «в» УК РФ направлено в Забайкальский краевой суд для рассмотрения по существу. В судебном заседании подсудимый Ушаков В.А. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч.2 УК РФ не признал и суду показал что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Федосеевым В.Н. и адвокатом Бакшеевым С.Г., который участвовал в качестве защитника по делу Косачёва А.А. поехали в с. Онон-Борзя. В с. Онон-Борзя от Косачёва Ф.А. им стало известно о том, что когда Косачев А.А. спал пьяный в доме Алешиной Н.М., Пономарев И.В. имел с ней половой контакт. Получив эту информацию, он попросил Косачёва Федора показать, где живет Пономарев И.В., чтобы поговорить с ним и в случае его согласия, дать письменное подтверждение. Он подумал, что может быть Косачёв А.А. и не виновен в изнасиловании Алёшиной Н.М. Они втроем с* Федосеевым В.Н. и Косачевым Ф.А. поехали к дому Пономарева И.В.. Мать Пономарева И.В. сказала им что Пономарёва И.В. нет дома, он находится на работе. Они съездили Ija работу к Пономарёву И.В., но там его тоже не оказалось. Они вновь вернулись к дому _ Пономарева И.В., потом Федосеев В.Н. вдвоем с Пономаревой Е.А. поехали искать Пономарева И.В., а они с Косачевым Ф.А. остались около дома Пономаревых. Через некоторое время домой вернулся Пономарёв И.В. Они с Федосеевым В.Н., Косачевым Ф.А. и Пономаревой Е.А.. Он попросил Пономарева И.В. отойти с ним к лавочке, которая находилась в двух шагах от калитки. Когда они отошли, то он спросил у Пономарёва И.В. спросил у него: «Кеша когда Косачев А.А. спал у Алешиной Н.М. дома у тебя с ней был половой контакт по согласию?» он ответил что по согласию. Он спросил, сможет ли он подтвердить это адвокату Косачёва А.А., Пономарёв И.В. сказал что может. У него не было ни какой необходимости запугивать Пономарева И.В., представляться ему оперативным сотрудником, так как он сразу подтвердил полученную информацию и согласился дать показания в письменном виде. Когда они поехали к Косачевым домой Пономарева Е.А. и Пономарев И.В. поехали с ними на их машине. Когда они приехали в дом Косачёва А.И., он проводил Пономарева И.В. в левую половину дома, где адвокат Бакшеев С.Г. пригласил двух понятых Дадян М.Г. и Косачеву О.А., а он сам вышел на улицу, мать Пономарева И.В. Пономарева Е.А. находилась с ним и Федосеевым В.Н. на улице, они там стояли и разговаривали. Когда Пономарев И.В. вышел на улицу они его и его мать отвезли домой. Считает что Пономарёв И.В. его оговаривает, так как возможно следователь разъяснил ему что в случае признания этих его показаний он подлежит уголовной ответственности по ст. 134 ч.2 УК РФ за половое сношение с лицом не достигшим 14 летнего возраста и что бы избежать уголовной ответственности, скорее всего по подсказке кого то из сотрудников принял решение оговорить его. Не смотря на непризнание вины подсудимым Ушаковым В.А., его вина в совершении преступления подтверждается Показаниями потерпевшего Пономарёва И.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он шел с работы от фермера Сапожникова А., у которого подрабатывал в тот период времени. Когда он подошел к дому, он увидел, что возле его дома стоит белая иномарка типа «Калдина», номер он не запомнил. На лавочке у его дома сидел Федор Косачев и Ушаков В.А., которого он опознал в ходе опознания по уголовному делу в отношении Косачёва А.А. В машине за рулем сидел незнакомый ему мужчина. Ушаков подозвал его к себе, сказал, что Ушаков опер, но удостоверение не показал, фамилию не назвал. Ушаков возле ограды его дома стал на него давить, говорил, чтобы он рассказал о том, что занимался сексом с Алешиной Н.М., но он Ушакову сказал, что сексом с Алешиной не занимался, тогда Ушаков ему сказал, что если он не признается в этом, то Ушаков его увезет к своим пацанам, которые его закопают, он понял, что Ушаков угрожает ему убийством и сильно испугался данных угроз, так как подумал, что Ушаков действительно может его увезти и убить. У него в селе живут только мать и старшая сестра, заступиться за него не кому, поэтому он испугался за свою жизнь и согласился на требования Ушакова Он раньше Ушакова и водителя машины никогда не видел и не знал чего от них можно ожидать. В момент этого разговора его мать находилась дома, Федор Косачёв этого скорее всего не слышал, так как был пьян. Ушаков сказал ему, что они сейчас поедут к адвокату, который ждет у Косачевых дома. Ушаков ему сказал, чтобы он садился в машину, но он Ушакову сказал, что без матери не поедет, позвал мать, которая к этому времени вышла из дома, и они все вместе поехали к Косачевым домой. Ушаков объяснил его матери, что приехал адвокат Косачева А.А. и хочет с ним поговорить. Они подъехали к дому Косачевых, зашли в ограду, затем он зашел в дом, в левую половину от крыльца, там были Косачёв А.И. и незнакомый ему мужчина, который назвался адвокатом. Отец Косачева А.А. Косачёв А.И. вышел из дома, он остался с адвокатом один. Его мама осталась на улице, в дом не заходила. Адвокат дал ему лист бумаги и сказал, чтобы он писал заявление о том, что у него был секс с Алешиной Н.М. Он взял ручку и стал под диктовку адвоката писать текст заявления о том, что будто бы он занимался сексом с Алешиной Н.М. у последней дома, когда Косачёв спал там. После этого адвокат у неге забрал заявление. Когда он писал заявление в доме больше никого не было. После того как он написал заявление, в дом зашли Косачева О.А. и какой-то мужчина, он мужчину не знает, они подписали его заявление. После этого Ушаков и незнакомый мужчина увезли его с матерью домой. Мама и он вышли из машины, мама зашла в дом, Ушаков его остановил и сказал, что если он кому-нибудь скажет о том, что Ушаков ему угрожал, то Ушаков приедет и закопает его, он понял, что Ушаков его убьет, если он кому-нибудь расскажет об этом и испугался. Из-за этих угроз он не рассказал матери о том, что Ушаков ему угрожал, (т. 1 л.д. 58-61) Показаниями свидетеля Алёшиной Н.М., которая в судебном заседании показала о том что в тот день, когда её изнасиловал Косачёв А.А., утром к ним домой приходил Пономарёв И.В. Пономарёв И.В. приходил к её брату и сёстрам и потом ушёл. Половых контактов у неё с Пономаревым И.В. никогда не было. Показаниями свидетеля Косачёвой О.А., которая в судебном заседании показала что в апреле 2009 года она пошла к своему тестю Косачёву А.И.. К ним в гости приехали Дадян М.Г. с супругой, так же у них находился адвокат. Пономарёв И.В. написал заявление и она подписала это заявление. Адвокат исправлял грамматические ошибки и помогал правильно написать слово. Давления на Пономарёва И.В. не оказывалось, если бы она это заметила, то подписывать заявление бы не стала. Показаниями свидетеля Косачёва Ф.А., который в судебном заседании показал что в апреле 2009 года к его отцу приезжали Ушаков В.А.. Федосеев В.Н. и адвокат Бакшеев С.Г., они приезжали на иномарке белого цвета. Он им рассказал о том, что слышал от Кузнецова Р.В. о том, что когда его брат спал у Алёшиной Н.М. в доме, приходил к Алешиной Н.М. Пономарев И.В. и между ним и Алёшиной Н.М. была половая связь. Его попросили показать, где живёт Пономарёв И.В. Они поехали домой к Пономарёву И.В., но его дома не было. Через некоторое время домой пришёл Пономарев И.В. они все находились за оградой дома Пономарёвых. Ушаков В.А. с Пономарёвым И.В. отошли в сторону и о чём-то разговаривали. О чём они разговаривали ему не известно. Он, Пономарёва и Федосеев находились далеко от Ушакова и Пономарёва и о чём они говорили, слышно не было. Показаниями свидетеля Косачёва А.И., который в судебном заседании показал что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали Дадян с женой, Ушаков В.А., Федосеев В.Н. и адвокат Бакшеев С.Г. Так же у него в доме находились его сын Косачёв Ф.А. со своей женой Косачёвой О.А. Когда они сидели и разговаривали, его сын Косачёв Ф.А. сообщил присутствующим о том, что ему стало известно что Пономарёв И.В. имел половой контакт с Алёшиной Н.М. у неё дома. После этого его сын Косачёв Ф.А., Федосеев В.Н. и Ушаков В.И. поехали к Пономарёву И.В., спросили, действительно ли было так, и он подтвердил. Потом Пономарёва И.В. и его мать привезли к ним домой. Пономарёв И.В. зашёл в дом, а его мать осталась на крыльце. Пономарёву И.В. дали бумагу и ручку и он сел писать заявление. Его никто не принуждал и не угрожал ему. Дадян М.Г. два раза спросил добровольно ли он пишет заявление, Пономарёв И.В. сказал что добровольно. Только после этого Дадян М.Г. подписал заявление. Что происходило возле дома Пономарёва И.В. он не знает. Показаниями свидетеля Косачёвой Н.И. которая в судебном заседании показала что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приезжали Ушаков В.А., адвокат Бакшеев С.Г., Федосеев В.Н. из пгт. Забайкальск. Так же в гостях у них находились Дадян М.Г. с супругой и сын с невесткой. Через некоторое время к ним домой пришли Пономарёв И.В. и его мать. Пономарёв И.В. стал писать заявление, писал сам. Позже невестка ей сказала о том что Пономарёв И.В. в своём заявлении написал что заходил в дом к Алёшиной Н.М., когда её сын Косачёв А.А. был там и что Пономарёв И.В. имел с ней половую связь. Показаниями свидетеля Кузнецова Р.С. который показал что в 2009 году зимой он от кого-то услышал о том что Пономарёв И.В. вступал в половую связь с Алешиной Н.М. до того как с ней вступал в половую связь Косачёв А.А. Он об этом рассказал Косачёву Ф.А. О том кто ему об этом рассказал он не помнит. Показаниями свидетеля Бакшеева С.Г. который в судебном заседании показал что ДД.ММ.ГГГГ они с Ушаковым В.А. и Федосеевым В.Н. ездили в с. Онон-Борзя по делу Косачёва А.А. В то время с ним был заключён договор по защите Косачёва А.А. При нём Пономарев И.В. писал заявление, добровольно, так как он выяснял у Пономарёва И.В. добровольно ли он пишет заявление, заявление подписали два свидетеля. О том кто привёз Пономарёва И.В. в дом Косачёвых, он не знает. Показаниями свидетеля Бабужапова В.В. который показал что в октябре 2008 года им было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования Алёшиной Н.М. Косачёвым А.А. Он осуществлял предварительное расследование по данному уголовному делу. В ходе предварительного следствия им был допрошен в качестве свидетеля Пономарев И.В. В последующем защитник Бакшеев С.Г. ему передал заявление Пономарёва И.В., в котором было сказано о том что Пономарёв И.В. в день совершения преступления Косачёвым А.А. вступал в половую связь с Алёшиной Н.М. Для проверки доводов жалобы им был дополнительно допрошен свидетель Пономарев И.В., который при допросе пояснил что к нему домой приезжали неизвестные лица и путём угроз заставили его написать данное заявление. В ходе следственных мероприятий, было установлено что лицом, которое оказывало давление на свидетеля, был Ушаков В.А., который проживает в пгт. Забайкальск. Было произведено опознание, в ходе которого Пономарёв И.В. опознал Ушакова В.А. как лицо, которое оказывало на него давление с целью дачи ложных свидетельских показаний, о том что якобы именно он вступал в половую связь с Алёшиной Н.М. Ушаков В.А. представился Пономарёву И.В. сотрудником милиции. В ходе предварительного следствия по уголовному делу Косачёва А.А. проводилась судебно - медицинская экспертиза вещественных доказательств, в ходе которой было установлено что на одежде потерпевшей Алёшиной Н.М. была обнаружена сперма, принадлежность которой не исключается от Косачёва А.А., но исключается от Пономарёва И.В. Было достоверно установлено что Пономарёв И.В. не вступал в половую связь с Алёшиной Н.М. Уголовное дело в отношении Косачёва А.А. было направлено в краевую прокуратуру, обвинительное заключение было утверждено и дело было направлено в Забайкальский краевой суд. Данное дело было рассмотрено с вынесением обвинительного приговора в отношении Косачёва А.А. Показаниями свидетеля Пономаревой Е.А., которая показала что весной 2009 года в дневное время, точное время она не помнит, к ней домой зашел Федор Косачев, который спросил ее сына Кешу. Кеши дома в это время не было. Она Федору сказала, что сын на работе у Сапожникова А.Г. Она вышла на улицу и увидела что возле ее дома стояла белая 5 иномарка, в машине за рулем сидел незнакомый ей мужчина, возле ограды стоял так же незнакомый ей мужчина. Они съездила на их машине к Сапожникову, но Кеши там не было, они вернулись к ней домой. Когда подъезжала, то увидела, что с Кешей разговаривал тот мужчина, который стоял около ограды, так же там находился Федя Косачёв. О чём разговаривал мужчина с её сыном она не слышала так как они стояли далеко. Мужчина, который разговаривал с Кешей, сказал ей, что Кеша поедет с ним к Косачевым, она возмутилась и сказала, что поедет с ними. В машине, когда ехали к Косачёвым, то Ушаков В.А. в машине им говорил что их отправил какой-то начальник по делу Косачёва А.А. что бы разобраться, что мол, не должно быть, так что бы невинный человек страдал и был признан виновным из-за какой-то девчонки. Спрашивал у её сына про Алёшину Н.М., могла ли она наврать о том что её изнасиловал Косачёв И.В., или может быть у них было по обоюдному согласию. Потом они все подъехали к Косачеву А.Ф. домой, зашли во двор, Кешу завели в дом. В ограде дома были Косачёв А.Ф. и адвокат Косачева А.А., который сказал, что сейчас в комнате побеседует с ее сыном. Адвокат, ее сын и мужчина зашли в * дом. Водитель машины остался во дворе. Кеши не было минут 30, потом Кеша вышел и их увезли домой. В тот день она распивала спиртное и когда приехали за Кешей, то была^ выпившая, но не пьяная и хорошо всё помнит. Позже ей про заявление её сына рассказал следователь и сын сказал что ему Ушаков В.А. угрожал, он сыну сказал что если он не подпишет заявление, то они приедут ещё раз и закопают его. Показаниями свидетеля Дадян М.Г. данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ согласно которых точное число он не помнит, но в 2009 году в апреле месяце, он с супругой Дадян Ириной Михайловной ездил в с. Онон-Борзя к своему знакомому Косачеву Анатолию. Около 13:00 часов, точно не помнит, они приехали к Косачевым. В доме и в ограде находились несколько человек. Там были адвокат, имени и фамилии он не помнит, Ушаков Владимир, Косачёв Анатолий, Косачева Нина, Косачева Наталья, Косачёв Федор. По приезду он стал общаться с мужчинами, а супруга с Косачёвой Ниной. После обеда, время он не помнит, в ограде он увидел незнакомую ему женщину, он прошел к дому, где в левой половине в комнате у входа, сидели адвокат, Ушаков, Пономарев Иннокентий и еще кто-то, кто именно он сейчас не помнит, та как прошло много времени. В комнате Пономарев что-то писал, он подошел, ему дали посмотреть. После прочтения он спросил у Пономарева, добровольно ли Кеша писал заявление, Пономарев сказал, что добровольно. Он еще спросил, не били ли Пономарева, Кеша ответил, что не били. Потом Пономарев дописал заявление, он подписался ниже. По приезду к Косачевым он белую иномарку не видел, на чем приехали адвокат и Ушаков В.А., он не знает. При нем на Пономарева никто давления не оказывал, (т. 1 л.д. 113-116) Показаниями свидетеля Дадян И.М. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с которыми в апреле 2009 года точную дату она не помнит, она со своим мужем ездила в с. Онон-Борзя к их хорошим знакомым. Приехали к знакомым Косачевым около 13:00 часов, точно не помнит. Когда они приехали, то она стала общаться с Косачёвой Ниной, там были еще люди, но кто именно она не помнит. Помнит, что были ранее ей незнакомые люди. Почти все время она разговаривала с Косачёвой Ниной, сидели они в доме в правой части. Что происходило на улице и в левой части дома, она не знает. Были ли Пономаревы, она не видела. Про заявление Пономарева И. она узнала позже от Косачёвой Н., которая сказала, что Пономарев написал заявление, что это он вступал в половую связь с Алешиной Н.М., но точно она сейчас не помнит, может и напутать. Она знала, что ее муж находится в левой части дома с мужчинами, но она не видела, чтобы муж что-то подписывал.(т. 1 л.д. 117-120) г 4W Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Пономарёв И.В. опознал по фотографии Ушакова В.А. как лицо, которое приезжало к нему домой, угрожало физической расправой, (том 1 л.д. 22-25) Протоколом очной ставки проведённой между Пономарёвым И.В. и Ушаковым В.А. от ДД.ММ.ГГГГ. В процессе очной ставки потерпевший Пономарёв И.В. показал что ДД.ММ.ГГГГ Ушаков В.А. с Косачёвым Федей и водителем приехал к нему домой, представился опер, уполномоченным по делу Косачёва А.А., сказал что если он не признается что вступал в половую связь с Алешиной Н.М. у неё дома, когда в доме спал Косачёв А.А., то Ушаков В.А. увезёт его к своим пацанам, и они его закопают, слова Ушакова В.А. он воспринял как угрозу убийством, (том 1 л.д. 202-205) Копией заявления Пономарёва И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Пономарёв И.В. сообщил о том что он ДД.ММ.ГГГГ вступил в половую связь с Алёшиной Н.М. (том 1 л.д. 26-27). Копией постановления о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело в отношении Косачёва Анатолия Анатольевича по признакам преступления, „. предусмотренного ст. 131 ч.З п. «в» УК РФ (том 2 л.д. 34-35). Копией постановления о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, Косачёв А.А. был привлечён по уголовному делу в качествеч" обвиняемого (том 2 л.д. 36-37). Выпиской из протокола судебного заседания по уголовному делу в отношении Косачёва А.А., согласно которой Пономарёв И.В. при допросе в качестве свидетеля в Забайкальском краевом суде пояснил о том что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он заходил в дом к Алёшиным. Там пробыл около 10 минут, Косачёва не встречал. С Алёшиной Надеждой у него никогда интимных отношений не было (том 2 л.д. 38-41). Копией приговора Забайкальского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Косачёв Анатолий Анатольевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 131 ч.2 п. «д» УК РФ в отношении потерпевшей Алёшиной Н.М. (том 2 л.д. 28-32). Суд относится критически к показаниям свидетеля Федосеева В.Н. о том, что когда возле дома Пономарёвых Ушаков В.А. разговаривал с Пономарёвым И.В., он слышал, как Пономарёв И.В. сказал Ушакову В.А. о том что он имел с Алёшиной Н.М. половую связь когда в доме спал Косачёв А.А., так как согласно показаниям свидетелей Пономарёвой Е.А. и Косачёва Ф.А., Федосеев В.Н. находился рядом с ними, когда Ушаков В.А. разговаривал с Пономаревым И.В. Они стояли в стороне от Ушакова и Пономарева и о чём они разговаривали, они не слышали. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поэтому суд считает, что показания Федосеевым В.Н. были даны с целью помочь уйти от ответственности Ушакову В.А. К показаниям подсудимого Ушакова В.А. о том, что он не принуждал Пономарёва И.В. к даче ложных показаний и не угрожал ему, суд относится критически и расценивает данные показания как избранный способ защиты. При вынесении приговора суд берёт за основу показания потерпевшего Пономарёва И.В., в которых у суда нет оснований сомневаться так как данные показания не противоречат собранным и исследованным доказательствам по уголовному делу. Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит что вина подсудимого Ушакова Владимира Александровича в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 309 ч.2 УК РФ, как совершение принуждения свидетеля к даче ложных показаний, соединённое с угрозой убийством, причинением вреда здоровью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Суд считает, что наказание подсудимому Ушакову В.А. возможно назначить в виде штрафа, с учётом его материальных возможностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 308 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ушакова ФИО28 в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Ушакову В.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения через Александрово - Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья И.А.Тимофеева Александрово - Заводского районного суда копия верна