Приговор по делу об умышленном приченении вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Александровский-Завод. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Дугаровой Е.С.

Защитника адвоката адвокатского кабинета Каширина С.С. предоставившего удостоверение ордер

Защитника адвоката адвокатского кабинета Глотова А.И. предоставившего удостоверение ордер

Защитника адвоката адвокатского кабинета Люкшина В.А. предоставившего удостоверение ордер

Подсудимых Кирпичникова Н.П., Веслополова А.В., Веслополова В.А. Общественного защитника Кузьминой Н.В. Потерпевшей Пономарёвой О.М. При секретаре Курбетьевой О.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кирпичникова ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Акатуй Александрово - заводского района Читинской области, проживающего с. Акатуй Александрово - заводского района Забайкальского края ул. Нагорная 5, гражданина Р.Ф., не имеющего образования, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Читы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

Веслополова ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Очуногда Сретенского района Читинской области, проживающего в с. Ново Акатуй Александрово - Заводского района Забайкальского края ул. Титова 16-1, гражданина Р.Ф., со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

Веслополова ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Ново Акатуй Александрово - заводского района Читинской области, проживающего в с. Ново Акатуй Александрово — Заводского района Забайкальского края ул. строителей 6-2, гражданина Р.Ф., со средним образованием, находящегося в фактических брачных отношениях с Мизюлиной, работающего в ОАО «Бурятзолото» проходчиком, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

Установил:

Подсудимые Кирпичников Н.П., Веслополов А.В. и Веслополов В.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 00 часов в с. Новый Акатуй Александрово - Заводского района Забайкальского края Веслополов А.В., Кирпичников Н.П., Веслополов В.А. и Пономарёв М.А. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Веслополовым В А. и Пономаревым М.А. произошла ссора, в ходе которой Веслополов В.А. нанёс Пономареву М.А. один удар кулаком по лицу. После чего Кирпичников Н.П. присоединился к избиению и из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ранее произошедшей ссоры между ним и Пономарёвым М.А., с целью нанесения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, осознавая что помимо него удар нанёс Веслополов В.А., нанёс не менее 1 удара кулаком по лицу, не менее 4 ударов ногами обутыми в обувь по голове, не менее 10 ударов ногами обутыми в обувь по телу, не менее 2 ударов металлической миской по голове Пономарёву М.А. После этого Веслополов В.А. умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая что помимо него удары наносит Кирпичников Н.П., с целью причинения тяжкого вреда, здоровью, без цели убийства нанёс Пономареву М.А. не менее 5 ударов по телу и не менее 3 ударов по голове ногами обутыми в обувь. Веслополов А.В. из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью осознавая что помимо него удары наносят Кирпичников Н.П. и Веслополов В.А., нанёс Пономарёву М.А. не менее 30 ударов по телу и не менее 8 ударов по голове ногами обутыми в обувь. В результате совместных преступных действий Веслополова В.А., Кирпичникова Н.П., Веслополова А.В. Пономареву М.А. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно - мозговая травма: над правой и левой лобными, теменной, затылочными долями субдуральная гематома объёмом около 100 мл. в виде жидкой крови, под мягкими мозговыми оболочками ограничено диффузные субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности обеих затылочных долей. Множественные точечные кровоизлияния в коре головного мозга - у живых лиц расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; разрывы слизистой верхней и нижней губы расценивающиеся как лёгкий вред здоровью; множественные гематомы на лице, ушных раковинах, туловище, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью; множественные рвано - ушибленные раны на лице и волосистой части головы расценивающиеся как лёгкий вред здоровью; ссадины на лице, туловище, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. Смерть Пономарёва М.А. наступила на месте происшествия от отёка и набухания головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Веслополов А.В. вину в совершении преступления признал частично, подсудимый Веслополов В.А. не признал, подсудимый Кирпичников Н.П. признал полностью.

Подсудимый Веслополов А.В. суду показал что ДД.ММ.ГГГГ он зашёл в гости к Рыбаковой С.В., у Рыбаковой сидели Симаков и Пономарёв, которые распивали спиртное. Он сел и тоже выпил с ними немного спиртного. Потом Пономарёв пришёл к нему домой и они распивали спиртное. Через некоторое время Пономарёв ушёл. Потом к нему домой пришёл его отец Веслополов В.А., он был в состоянии алкогольного опьянения и принёс с собой бутылку водки, после распития спиртного лёг спать. Вечером к нему домой пришли Пономарёв и Кирпичников, они были выпившие. Пономарёв и Кирпичников с ними немного посидели, выпили и вышли на улицу. Когда зашли с улицы в дом, то начали ругаться между собой. Он точно не понял из-за чего. Потом Кирпичников ударил Пономарёва Максима, у Пономарева потекла из носа кровь и они начали драться у него на диване. Он их обоих скинул с дивана и начал выгонять их на улицу. Кирпичников поднялся с пола и пнул Пономарева по голове раза 4. Он снова начал выгонять их из дома, но Пономарёв на улицу идти не хотел, так как боялся Кирпичникова. Пономарёв упёрся руками в колоду и он пнул Пономарёва два раза ногой по ягодицам, по голове он Пономарева не бил и его отец Пономарева не бил, отец его вообще не видел, он в это время спал. Считает что после 30 ударов вменённых ему в кирзовых сапогах Пономарёв умер бы сразу же, а не жил ещё 10 часов. Потом Кирпичников уехал на коне домой, а Пономарев остался сидеть в сенях дома возле стены. Потом он зашёл домой, они с отцом немного выпили и отец уснул, они с женой тоже легли спать. На следующий день его отец проснулся и сказал что на крыльце лежит Пономарёв. Он подошёл к Пономареву, пощупал пульс и понял что Пономарёв мёртв. Потом они вызвали сотрудников милиции и их забрали. На следствии он показывал о том, что его отец так же бил Пономарёва так как следователь оказывал на него давление. Когда он приехал в милицию, у него была вся одежда и тапочки в крови, потому что он помогал грузить труп Пономарёва в машину и вымазался. Не понимает, почему Кирпичников Н.П. говорит про то что он и его отец тоже избивали, отношений неприязненных с Кирпичниковым никогда не было.

Подсудимый Веслополов В.А. суду показал что ДД.ММ.ГГГГ он продал соседям две банки маринованных груздей за бутылку водки. Далее пошёл домой топить печь и когда раскалывал дрова, ему в лоб отлетела щепка. Далее он продал мешок картошки и купил спирт. Дома немного выпил спиртного и пошёл в гости к сыну Веслополову А.В. Они втроём с сыном и невесткой выпили спиртного и он уснул у сына на веранде, потом невестка и сын перенесли его в дом. Проснулся он только утром и когда вышел на улицу, обнаружил лежащего на крыльце незнакомого парня, он был раздет по пояс. Он потрогал его по спине и понял что тот мёртв. Сказал об этом сыну и они вызвали сотрудников милиции. Сотрудники милиции говорили ему что бы он всю вину брал на себя, так как он уже старый. Потом сотрудники милиции и его сын унесли труп парня в машину. Когда они приехали в отдел милиции, то его сын Веслополов А.В. сразу сказал начальнику милиции о том, что когда он нёс труп Пономарева в машину, на его одежду накапала кровь. Пономарёва он не избивал и не видел в этот день, так как спал в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый Кирпичников Н.П. суду показал что ранее, когда он в судебном заседании отказался от дачи показаний, его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, в судебном заседании были оглашены и он поддержал данные в ходе предварительного следствия показания, в которых на предварительном следствии оговорил по просьбе следователя Веслополова В.А. и Веслополова А.В., следователь пообещал ему отпустить его на подписку о невыезде. На самом деле осенью 2009 года число точно он не помнит, к нему домой пришёл Бульдыгеров приехали к Рыбакову, там находились Симаков и потерпевший. Они там распивали спиртное. Он плохо помнит как оказался у Веслополова. Всё происходило на веранде у Веслополовых. Потерпевший Пономарев стал ему говорить о том, что у него красивая сестра и ей нужно пользоваться. У него внутри всё вскипело, и они стали с Пономарёвым драться. Веслополов Алексей стал их выгонять и выталкивать с веранды. Веслополова Владимира он не видел. Веслополов Алексей первый раз за плечо толкнул, но он не вышел. Потом он ударил потерпевшего по лицу раза 3 или 4 кулаком, 3-4 раза ногой по лицу, по телу около пяти раз пнул, может больше, не считал. Так же он ударил потерпевшего миской по голове 2 раза. Веслополов Алексей один раз пнул потерпевшего ногой по ягодицам когда выгонял.

Вина подсудимых Кирпичникова Н.П., Веслополова В.А. и Веслополова А.В. в

инкриминируемом преступлении подтверждается

Показаниями подозреваемого Кирпичникова Н.П. данными в ходе предварительного следствия 15 октября 2009 года и оглашёнными в соответствии со ст. 276 ч.1 п.З УПК РФ т.1 л.д. 180-184 который показал что ДД.ММ.ГГГГ ближе к 8 вечера Пономарев сказал ему что у него красивая младшая сестра, что надо ей попользоваться. Он сказал ему что бы он замолчал. После этого Пономарев предложил ему пойти к Веслополовым. Там находились Веслополов А.В., Веслополов В.А. и жена Васлополова А.В., как её зовут он не знает, Рыбакова С.В. Они все вместе выпили, потом Рыбакова С.В. ушла домой. Были они в сенях дома, стол стоял у входа в дом слева. Пономарев сидел за столом на стуле,


Веслополов А.В. и его жена сидели за столом. Он сидел на диване вместе со старшим Веслополовым. Пономарёв снова стал ему говорить про его сестру, и он разозлился из - за этого и ударил его кулаком в лицо 1 раз, из носа у него потекла кровь, от удара он упал на пол. Он Пономарёва поднял с пола, тот помылся и они выпили ещё по рюмке водки. Потом спиртное закончилось и они съездили и ещё взяли спиртного. Потом снова продолжили распивать спиртное. Веслополов В.А. стал ругаться с Пономарёвым, обзывать его. Веслополов В.А. сидел на диване, а Пономарев на стуле. Веслополов В.А. поднялся с дивана и с размаху ударил Пономарёва кулаком по лицу, от удара он упал на пол, у него из носа потекла кровь. Он вспомнил про то что Пономарёв говорил про его сестру, разозлился, подошёл к Максиму, который лежал на полу, ударил его кулаком по лицу 1 раз и пнул его ногой раза 4 по голове, от ударов ногой он закрывался рукой. Он увидел на полу железную миску без ручки и ей ударил Пономарёва 2 раза по голове по макушке миской, он его ударил так как был на него ещё злой из-за сестры. На нём были одеты бердцы. После этого он бросил миску возле дивана и отошёл от Максима, больше его не бил. После этого Веслополов В.А. подошёл к Пономарёву, он был в сознании, лежал на полу. Веслополов В.А. ругая и обзывая Максима, стал его пинать ногами обутыми в кирзовые сапоги по телу, животу и спине пнул раз 5, по лицу раза 3. Пономарев от ударов закрывался руками. Веслополов В.А. в ходе драки схватил Пономарева за одежду и через голову стянул одежду с него. Пономарев остался по пояс голый. Веслополов В.А. после этого лёг на диван, а Веслополов А.В. из-за дивана достал кирзовые сапоги, одел один сапог на левую ногу и стал левой ногой пинать Пономарёва по всему телу пнул раз 30 примерно, по лицу пнул раз 8, пинал с размаху. Он стал оттаскивать Веслополова А.В., но он ему сказал что бы он к нему не лез. Когда Веслополов А.В. бил Пономарёва, он был в сознании, закрывался от ударов руками, что- то говорил, но что точно он не понял, так как у него была разбита губа, слова были не понятны. Пономарёв был жив, у него бежало много крови. Потом он уехал домой. Утром встал, старую одежду оставил у кровати, надел чистую одежду и пошёл гулять в лес. Уточнил что когда бил по голове Пономарева, знал что наносит удары в жизненно важный орган и что это может причинить ему вред.

Показаниями обвиняемого Кирпичникова Н.П. данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.З УПК РФ на л.д. 188-192 который показал аналогично показаниям данным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшей Пономарёвой О.М. которая в судебном заседании показала что ДД.ММ.ГГГГ утром её сын уехал в с. Новый Акатуй по работе. 12 октября ей позвонили и сказали что сын погиб, его нашли в доме Веслополовых раздетого. Подсудимый Кирпичников приезжал к ним несколько раз, спрашивал её сына Максима. Сына характеризует с положительной стороны.

Показаниями свидетеля Мизюлиной М.П. данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.З УПК РФ т.2 л.д. 21-25 в которых она показала что с 2006 года она сожительствует с Веслополовым Алексеем, живёт с ним в с. Новый Акатуй. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут к ним домой пришёл Веслополов В.А., он был выпивший. С собой у него было 2 бутылки спирта. Веслополов В.А. сказал ей что он поменял мешок картошки на спирт. Они втроём в сенях стали распивать спиртное. Она с ними выпила 2 рюмки и больше пить не стала. Примерно в 22 часа к ним домой пришёл Пономарев Максим, он был выпивший. Примерно в 22 часа 30 минут к ним домой пришёл Кирпичников Николай, он был выпивший. Кирпичников сел за стол и стал распивать спиртное. Веслополов В.А. и Пономарёв М. разговаривали о тюрьме, потом к ним присоединился Кирпичников, оскорбил Пономарева М.А. «красным», но максим сказал что это не так. Кирпичников сразу ударил его в ответ кулаком в лицо раза 3, от удара у него из носа потекла кровь. Максим в это время сидел на диване, Кирпичников сидел на боковой спинке дивана. Затем кирпичников схватил Максима руками за одежду и уронил на пол, после этого Кирпичников стал пинать его ногами по голове и телу. По голове он пнул раз 5 точно, по телу раз 10. слева от входа в сени лежала железная миска, Кирпичников взял её и два раза ударил Максима ею по голове, после этого он бросил миску на пол. Потом Веслополов В.А. подошёл к лежащему Пономарёву М. и ногами без обуви ударил его по спине 4 раза, сверху вниз, так как максим лежал на животе. После этого Максим сел на пол и попытался встать, но Кирпичников ударил его ногой в левый бок 1 раз и по животу 1 раз. максим упал и кирпичников по голове пнул его 1 раз, по спине 1 раз и по животу 1 раз. Она после этого зашла в дом, перевернула диск ДВД и вышла обратно в сени, там увидела что у Веслополова А.В. одет на левой ноге кирзовый сапог. Алексей пнул Максима ногой по спине раза 2 обутой в сапог и раза 4 по голове ногой обутой в сапог. После этого Алексей отошёл в сторону. Кирпичников Н. сказал что поедет домой и ушёл, Максим был в сознании, лежал на полу, хрипел, вытирал кровь с лица. Почему Максим оказался без одежды пояснить не смогла. Помощь Пономарёву не оказывали. У Пономарева обильно с лица текла кровь, от ударов брызги летели во все стороны. После драки Она, Веслополоь А.В. и Веслополов В.А. зашли в дом и легли спать. До этого, после того как Кирпичников ушёл, Веслополов В.А. поднял Пономарёва и посадил на пол, помыл ему лицо водой. Лицо у Пономарева было очень сильно опухшим, на лице были синяки, он просил попить воды, но сам с пола встать не мог. Пономарёва оставили в сенях, так как думали что он уйдёт сам. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно около 7 часов 30 минут Веслополов В.А. встал и обнаружил Пономарёва М. мёртвым на крыльце дома. Веслополов В.А. был одет в серую рубашку, трико чёрного цвета. Веслополов А.В. был в синих джинсах, рубашке с длинными рукавами тёмного цвета, куда делась эта одежда и Кирзовые сапоги она не знает. Данные показания свидетель Мизюлина М.П. в судебном заседании не поддержала.

Показаниями свидетеля Кирпичникова П.И. который в судебном заседании показал что он является отцом Кирпичникова Н.П. ДД.ММ.ГГГГ сын Николай в обед ушёл из дома и вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов. Когда приехали сотрудники милиции, то следователь изымал одежду сына и показал что на берцах, принадлежащих сыну есть следы крови.

Показаниями свидетеля Симакова В.А. данными в судебном заседании, в которых он показал что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с Пономаревым Максимом с которым ранее отбывал наказание в ИК-10, Рыбаковой С.В., так же периодически к ним заходил и распивал с ними спиртное Веслополов Алексей. Потом Пономарев Максим ушёл к Веслополову Алексею, а он сильно опьянев, лёг спать. Позже его разбудил Веслополов Алексей, который пришёл со своей женой Мариной. Они позвали его к себе домой что бы он подтвердил о том что он отбывал срок лишения свободы вместе с Пономарёвым Максимом. Он пошёл с Веслополовым Алексеем и Мариной к ним, в сенях на полу слева от входа сидел Пономарев Максим. Лицо у Максима было в крови и под ним на полу была лужа крови. Максим попросил его подтвердить что они вместе отбывали наказание, он сказал об этом Веслополовым и Кирпичникову и пошёл к Рыбаковой.

Показаниями свидетеля Рыбаковой С.В. которая в судебном заседании показала что она проживает по соседству с Веслополовыми в соседней квартире. ДД.ММ.ГГГГ года к ней пришли Симаков Василий и Пономарёв Максим. Они стали распивать спиртное, позже несколько раз к ним заходил Веслополов Алексей. Потом Алексей Веслополов позвал к себе Пономарёва Максима и он пошёл к Веслополовым. Около 20 часов она зашла в дом Веслополовых и увидела что в сенях дома за столом сидели Веслополов А.В., Пономарёв Максим и его жена Марина и распивали спиртное. Она выпила с ними и ушла к себе домой. Около 21 часа она выходила на улицу и видела как к Веслополовым подъехал парень на коне. Около 11 часов вечера она проснулась от шума. Шум был похож на шум при драке. Шум был слышен из сеней дома Веслополовых и продолжался около десяти минут. Потом к ней домой пришли Веслополов Алексей и его жена Марина. Они позвали с собой Симакова Василия. Василий ушёл с ними и его не было около десяти минут. Потом он пришёл и лёг спать. Утром она вышла из дома на улицу и на крыльце дома увидела труп Пономарёва.

Показаниями свидетеля Журавлёва Р.Н., который в судебном заседании показал что он в составе опергруппы выезжал в с. Ново - Акатуй ул. Строителей 6/2 по факту смерти Пономарёва М.А. В доме находились Веслополов А.В., Веслополов В.А. и следователь. Труп Пономарева М.А. лежал на крыльце дома. Труп Пономарева М.А. был в крови, было множество синяков. Труп Пономарёва М.А. положили на покрывало, которое дал Веслополов А.В. и Веслополов А.В. помог загрузить труп в машину, придерживал покрывало за край. Труп Пономарева м.А. доставляли в с. Александровский Завод в машине вместе с подсудимыми. В отделении милиции он слышал как Веслополов А.В. говорил что измазался в крови.

Показаниями свидетеля Михалёва С.А., который в судебном заседании показал что он в составе опергруппы выезжал в с. Ново - Акатуй ул. Строителей 6/2 по факту смерти Пономарёва М.А. В доме находились Веслополов А.В., Веслополов В.А. и следователь. Труп Пономарева М.А. лежал на крыльце дома. Труп Пономарева М.А. был в крови, было множество синяков. Труп Пономарёва М.А. положили на покрывало и Веслополов А.В. помогал загрузить труп в машину держа покрывало за края. При погрузке трупа в машину измазать одежду в крови Веслополов А.В. не мог. Труп Пономарева м.А. доставляли в с. Александровский Завод в машине вместе с подсудимыми.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в селе Ново - Акатуй по ул. Строителей в ограде дома Веслополова А.В. обнаружен труп гражданина Пономарёва М.А. с признаками насильственной смерти т.1 л.д. 5.

Сообщением Веслополова В.А. из которого следует что ДД.ММ.ГГГГ в селе Ново - Акатуй по ул. Строителей в ограде дома Веслополова А.В. обнаружен труп гражданина Пономарёва М.А. с признаками насильственной смерти т.1 л.д. 6.


Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривался жилой дом, находящийся в с. Ново - Акатуй по ул. Строителей 6-2. при входе в дом расположено крыльцо, на крыльце обнаружен труп Пономарёва М.А. На трупе Пономарева М.А. имеются телесные повреждения, рядом с трупом лежит: кожаная чёрная куртка, обильно выпачканная веществом бурого цвета похожим на кровь; кофта бордового цвета, обильно пропитанная веществом бурого цвета похожего на кровь. На крыльце обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь: 7x4 см., 10x6 см., 8x6 см., 6x3 см., 17,5x11 см., на внутренней поверхности двери в нижней части в виде брызг; С пятен взят смыв на марлевый тампон. В нижней части поверхности двери обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета в виде брызг, с данных пятен взят смыв на марлевый2 тампон, на дверном косяке, с левой стороны, на высоте 20 сантиметров от пола обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. В сенях, слева от входной двери стоит мешок с картофелем из полимерного материала, наполненный картофелем, который обильно выпачкан веществом бурого цвета похожим на кровь. На стене, расположенной в сенях дома с левой стороны на высоте до 1,5 метров на всей поверхности обнаружены множественные пятна в виде брызг, помарок и подтёков в виде вещества бурого цвета похожего на кровь. С пятен взят смыв на марлевый тампон. У окна стоит диван светло зелёного цвета, обивка которого сильно испачкана веществом бурого цвета похожим на кровь. Взяты вырезки с обивки дивана. У дивана на полу посередине сеней лежит перевёрнутый стул, на ножке стула обнаружено пятно вещества бурого цвета похожего на кровь. На полу у стены слева обнаружена тряпка, обильно пропитанная веществом бурого цвета похожим на кровь. На поверхности входной двери ведущей из сеней в дом обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь размерами 1 х 1,5 см., 1,5 х 4 см., 1,5 х 2,5 см. В доме на вешалке обнаружена коричневая куртка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Куртка изъята и упакована в полимерный пакет. В правом углу сеней дома перед газовой плитой обнаружена эмалированная миска со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. Данная миска изъята и упакована. Так же был осмотрен труп Пономарёва М. На трупе имеются телесные повреждения. Лицо багрового цвета опухшее, изо рта и носа идут выделения красного цвета, на спине множественные ссадины, руки и лицо обильно выпачканы веществом бурого цвета похожего на кровь. Труп на ощупь холодный, трупное окоченение выражено во всех частях тела. Одежда на трупе пропитана веществом бурого цвета похожего на кровь. Одежда с трупа снята и упакована в пакет. ( том 1 л.д. 8-26 ).

Протоколом осмотра и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен жилой дом, расположенный в с. Акатуй ул. Нагорная 4. В зале дома справа от входа у окна стоит металлическая кровать. Под данной кроватью обнаружены ботинки кожаные зимние чёрного цвета на шнурке со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. Куртка светло - коричневого цвета армейская со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, у стен, напротив входа на кресле обнаружены брюки чёрного цвета на гачах которых обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, похожие на" кровь. Со слов Кирпичникова П.И. данная одежда и обувь принадлежит его сыну Кирпичникову Н.П., в данной одежде ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи он пришёл домой. Вещи изъяты и упакованы. ( том 1 л.д. 27-32 )

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на трупе Пономарёва М. А. имеются следующие телесные повреждения:

-       Закрытая черепно - мозговая травма: над правой и левой лобными, теменной, затылочными долями субдуральная гематома объёмом около 100 мл. в виде жидкой крови, под мягкими мозговыми оболочками ограниченно диффузные субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности обеих лобных и теменной долях и очаговые кровоизлияния на выпуклой поверхности обеих затылочных долей и очаговые кровоизлияния на выпуклой поверхности обеих затылочных долей. Множественные точечные кровоизлияния в коре головного мозга. Субдуральная гематома образовалась в результате кровотечения из коротких вен головного мозга, повреждение которых произошло в момент ударов по голове с последующей ротацией головного мозга. Ограниченно - диффузные субарахноидальные кровоизлияния и очаговые кровоизлияния на выпуклых поверхностях долей мозга, множественные точечные кровоизлияния в коре головного мозга образовались в результате травматического воздействия (ударного) твёрдого тупого предмета (предметов) по различным областям головы и развитием кровотечения из вен мозга, у живых лиц данное повреждение являлось бы опасным для жизни, вызвало опасное осложнение - отёк - набухание головного мозга и поэтому расценивалось как тяжкий вред здоровью.

-     Множественные гематомы на лице, туловище, множественные рвано - ушибленные раны на лице и волоситстой части головы, ссадины на лице, туловище, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки и живота, кровоизлияние в мягкие ткани головы лобной, затылочных и теменной областях носят характер тупой травмы, образовались в результате множественных сочетанных ударов тупым твёрдым предметом (предметами) по различным частям тела Пономарёва в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Вышеописанные повреждения получены прижизненно.

С данным телесным повреждением потерпевший мог жить неопределённый промежуток времени, совершать определённые действия пока не развился отёк головного мозга. Смерть наступила от отёка-набухания головного мозга развившегося в результате черепно - мозговой травмы. На момент вскрытия давность смерти составляет от 10 до 15 часов. В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться в любом положении (стоя, сидя и т.п.) при котором обеспечивался доступ нападавших к повреждённым частям тела. Удары наносились одномоментно в разные места тела потерпевшего, определённых параметров и формы твёрдый тупой предмет не имеет.

Учитывая количество повреждений можно предположить что потерпевшему было нанесено: не менее 8 ударов по голове, не менее 18 по животу, не менее 7 по пояснице, не менее 20 по лопаточной области (том 1 л.д. 76-83)

Как следует из протокола задержания ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут следователь Приаргунского МСО СУ СК при прокуратуре РФ Бабужапов В.В. в с. Александровский Завод произвёл задержание Веслополова А.В. подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и в присутствии понятых при личном обыске у подозреваемого изъял: тельняжку, джинсы, тапочки, носки, свитер (том 1 л.д. 200-202).

Согласно заключения медико - криминалистической экспертизы от

ДД.ММ.ГГГГ. В перечне предоставленных на экспертизу объектов, указанном в постановлении, в качестве предметов одежды принадлежащих Веслополову А.В. перечислены: джемпер, джинсы, тапочки, носки. На представленных брюках из джинсовой ткани(левая половина, нижняя треть спереди и изнутри) имеются множественные (не менее 7) «элементарные брызги», которые наиболее вероятно образовались при не менее чем двукратном динамическом ( импульсном) попаданий жидкого вещества, похожего на кровь. Образование данных динамических следов (с учётом их локализации) при обстоятельствах, указанных Веслополовым А.В., а именно при переноске и укладывании трупа (увлажнённого веществом похожим на кровь) на клеёнку без резких динамических движений, сопровождающихся неоднократным образованием групп брызг вещества похожего на кровь, маловероятно.

Согласно заключения эксперта У Кирпичникова Н.П. на ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения: тыльная поверхность правой кисти отечна, болезненная при пальпации. Болезненность при пальпации в области правого лучезапястного сустава, на, тыльной поверхности 2 пальца правой руки имеется 3 ссадины, покрытые корочкой, местами отпадающей, размерами 0,7 х 0,2 см. У основания 5 пальца правой кисти, на тыльной поверхности имеется ссадина красного цвета с западающим дном линейной формы 0,6 х 0,1 см, кожа вокруг ссадины гиперемирована.

Все вышеуказанные телесные повреждения носят характер тупой травмы, получены в результате: отечность и болезненность в области правой кисти и правого лучезапястного сустава в результате воздействия правой кистью подозреваемого о тупой твердый предмет (удары кулаком) в Результате драки, получены в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Ссадины на тыльной поверхности 2 пальца правой кисти могли образоваться в результате воздействия о твердый тупой предмет в результате удара, получены за 2 дня до освидетельствования (судя по отпадающей корочке) и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Ссадина у основания пятого пальца правой кисти получена в результате воздействия о твёрдый тупой предмет в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении и квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Согласно заключения эксперта у Веслополова В.А. на 12.10.09 имелись телесные повреждения: параорбитальная гематома слева синего цвета 3x4 см, возле наружного угла правого глаза ссадина 2x2 см, розового цвета, покрытая корочкой, чуть возвышающейся над поверхностью кожи. На переносице гематома 1,5 х 2,5 см синего цвета. На тыльной поверхности 1,2,4,5 пальцев правой кисти имеется по одной ссадине размером от ОД х 0,1 см, покрытые корочкой коричневого цвета, выступающей над поверхностью кожи. Все вышеуказанные телесные повреждения носят характер тупой травмы, получены в результате: Гематомы и ссадины на лице в результате воздействия твердым тупым предметом (кулаком) в результате множественных ударов не менее 3-х в область лица подозреваемого, получены в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Ссадины на тыльной поверхности 1,2,4,5 пальцев правой кисти могли образоваться в результате воздействия о твердый тупой предмет в результате удара, получены в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Кровь потерпевшего Пономарёва М. А. и обвиняемого Кирпичникова Н. П. одной -Afi (2) MN,P 1 + группы. Кровь обвиняемого Веслополова А. В. - В X (3) группы. В 4-х смывах, на вырезке обивки дивана, на кастрюле, на куртке, изъятых с места происшествия, а также на джемпере и джинсах Веслополова, изъятых при задержании, на брюках, куртке и ботинках Кирпичникова, изъятых в доме № 4 по улице Нагорная, села Акатуй, в подногтевом содержимом рук Кирпичникова и Веслополова В. А. обнаружена кровь человека группы, происхождения которой от потерпевшего Пономарёва не исключается, также не исключается и от обвиняемого Кирпичникова, но исключается от обвиняемого Веслополова А. В. В подногтевом содержимом рук Веслополова А. В., на тряпке с места происшествия, а также на носках и тапочках Веслополова А. В., обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлено антигены А и В, что не исключает возможного происхождения крови от потерпевшего Пономарёва и обвиняемого Кирпичникова, также не исключается возможность примеси крови от обвиняемого Веслополова.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Кровь подсудимого Веслополова В. А. -А\$ (2) группы. Кровь потерпевшего Пономарёва М. А. и обвиняемого Кирпичникова Н. П. одной - Ар (2), MN, Р1+ группы. Кровь обвиняемого Веслополова А. В. - В X (3) группы. В 4-х смывах, на вырезке обивки дивана, на кастрюле, на куртке, изъятых с места происшествия, а также на джемпере и джинсах Веслополова, изъятых при задержании, на брюках, куртке и ботинках Кирпичникова, изъятых в доме № 4 по улице Нагорная, села Акатуй, в подногтевом содержимом рук Кирпичникова и Веслополова В. А. обнаружена кровь человека Afi группы, происхождения которой от потерпевшего Пономарёва не исключается, также не исключается и от обвиняемого Кирпичникова, но исключается от обвиняемого Веслополова А. В. В подногтевом содержимом рук Веслополова А. В., на тряпке с места происшествия, а также на носках и тапочках Веслополова А. В., обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлено антигены А и В, что не исключает возможного происхождения крови от потерпевшего Пономарёва и обвиняемого Кирпичникова, также не исключается возможность примеси крови от обвиняемого Веслополова. (См. «Заключение эксперта» от ДД.ММ.ГГГГ). Следовательно, также не исключается возможность происхождения крови на этих вещественных доказательствах и от подсудимого Веслополова В. А.

Анализируя показания свидетеля Мизюлиной М.П. данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ том 2 л.д. 21-25, суд учитывает то что она пояснила лишь те обстоятельства, которые ей были известны, так как она не всё время находилась в сенях дома, а заходила в дом. Данные обстоятельства не находятся в противоречии с письменными доказательствами и показаниями Кирпичникова Н.П., данными в ходе предварительного следствия, а напротив дополняют и конкретизируют их.

Суд относится критически к показаниям свидетеля Мизюлиной М.П. данными в ходе судебного разбирательства об обстоятельствах совершённого преступления и на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ том 2 л.д. 26-29 в которых она показывала сначала о том что одежду Веслополов А.В. и Веслополов В.А. унесли в сторону помойки, далее показывала о том что она сама сожгла данную одежду в печи дома Кузьминой, так как в судебном заседании достоверно установлено что данная одежда подсудимых со следами крови была изъята следователем и расценивает данные показания как желание помочь уйти от ответственности сожителю Веслополову А.В. и его отцу и при вынесении приговора берёт за основу показания Мизюлиной М.П. данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ том 2 л.д. 21-25.

Доводы свидетеля Мизюлииой М.П. о том что на предварительном следствии на неё оказывалось психологическое давление следователем и участковым, так же доводы подсудимых Кирпичникова Н.П. о том что он в ходе предварительного следствия дал показания против Веслополова В.А. и Веслополова А.В. потому что следователь его попросил об этом и пообещал отпустить его под подписку о невыезде и доводы Веслополова А.В. о том что он оговорил на предварительном следствии своего отца Веслополова В.А. суд считает несостоятельными так как оба подсудимых в ходе предварительного следствия давали показания в присутствии защитников, так же ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следователем Борзинского межрайонного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальского края проводились проверки в отношении следователя и участкового, согласно которых отказано в возбуждении уголовных дел по 4.1 ст. 286 УК РФ за отсутствием состава преступления в действиях следователя у участкового. К показаниям подсудимых Веслополова В.А. и Веслополова А.В. данным в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд так же относится критически и расценивает данные показания как избранный способ защиты. По мнению суда в своих показаниях данных предварительном следствии и в судебном заседании Веслополов А.В. признавая вину частично в инкриминируемом ему преступлении он старается уменьшить свою роль и роль своего отца во избежании ответственности за совершение преступления. Показания Веслополова А.В. и Веслополова В.А. опровергаются показаниями Кирпичникова Н.П. данными в ходе следствия, который неприязненных отношений к Веслополову А.В. и Веслополову В.А. не имеет в связи с чем у суда нет оснований не доверять показаниям Кирпичникова данным в ходе предварительного следствия.

Так же критически суд относится к показаниям подсудимого Кирпичникова Н.П. данным в ходе судебного заседания о том что Веслополова В.А. во время избиения Пономарёва не было и о том что Веслополов А.В. только выгонял Пономарёва из своего дома и не избивал его и расценивает данные показания как желание помочь уйти от ответственности подсудимым Веслополову А.В. и Веслополову В.А.

При вынесении приговора суд берёт за основу показания подсудимого Кирпичникова Н.П. данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании которые он давал в отношении совершённых им действий по нанесению телесных повреждений потерпевшему Пономареву, который неоднократно, подробно изложил обстоятельства совершённых им преступлений конкретизируя как свои действия, так и действия Веслополова А.В. и Веслополова В.А., не пытался уйти от уголовной ответственности, либо смягчить своё положение, его показания не противоречат показаниям свидетелей, выводам судебно - медицинских экспертиз и другим материалам дела.

Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности суд считает что вина подсудимых Кирпичникова ФИО27, Веслополова ФИО28, Веслополова ФИО29 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего полностью нашла своё подтверждение и квалифицирует действия подсудимых по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть человека.

При избрании размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершённого Кирпичниковым ФИО31 ФИО32, Веслополовым ФИО33, Веслополовым ФИО34 преступления которое относится к категории особо тяжких, данные характеризующие личность подсудимых, мнение потерпевшей, в том числе и обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Кирпичников Н.П. ранее судим, совершил преступление в период условного отбытия наказания, характеризуется отрицательно. Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Кирпичникова Н.П. суд признаёт признание подсудимым вины в совершении преступления, состояние здоровья, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и»УК РФ активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления в ходе предварительного следствия. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимый Веслополов А.В. ранее не судим, с места жительства и места работы характеризуется положительно. При вынесении приговора суд учитывает мнение односельчан Веслополова А.В. о смягчении наказания. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Веслополова А.В. суд не усматривает.

Подсудимый Веслополов В.А. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , Кирпичников Н.П. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно как не страдал таковым и в момент совершения инкриминируемого ему деяния. "У него обнаруживается специфическое расстройство личности F-60.8 по МКБ-10. Имеющиеся изменения психики выражены не столь глубоко и значительно и при сохранности интеллекта, критики и отсутствия психотической симптоматики не лишают и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, по психическому состоянию Кирпичников Н.П. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, а так же самостоятельно осуществлять право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд признаёт Кирпичникова Н.П. вменяемым за совершение преступления.

На предварительном следствии потерпевшей Пономарёвой О.М. заявлен гражданский иск по взысканию морального вреда с каждого из подсудимых в размере 100000 (ста тысяч рублей). В судебном заседании потерпевшая Пономарева О.М. иск поддержала пояснила о том что действиями подсудимых Веслополова В.А., Веслополова А.В. и Кирпичникова Н.П. ей были причинены нравственные и физические страдания, после горя пережитого после потери сына она часто болеет. Поскольку потерпевшая Пономарёва О.М. пережила огромные нравственные страдания в связи с потерей сына и с учётом имущественного положения подсудимых считает возможным взыскать в пользу потерпевшей Пономарёвой О.М. с Веслополова В.А. и Кирпичникова Н.П. по 90000 (девяносто тысяч) рублей с каждого, с Веслополова А.В. 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПКРФ, суд

Приговорил:

Признать Кирпичникова ФИО35 в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором Центрального районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 9 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Кирпичникова Н.П. оставить без изменения.

Кирпичникову Н.П. зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кирпичникова Н.П. в пользу Пономарёвой О.М. 90000 (девяносто тысяч) рублей.

Признать виновным Веслополова Алексея Владимировича в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Веслополова А.В. оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытого наказания Веслополову А.В. нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Веслополова А.В. в пользу Пономарёвой О.М. 100000 (сто тысяч) рублей.

Признать Веслополова ФИО36 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Веслополова В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок к отбытию наказания Веслополову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Веслополова В.А. в пользу Пономарёвой О.М. 90000 (девяносто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вырез обивки дивана, тряпку, металлическую миску - уничтожить; коричневую куртку, тельняжку, джинсы, носки, куртку военного образца, брюки, ботинки, два свитера, тапочки, кожаную чёрную куртку - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через Александрово - Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чём указывается в кассационной жалобе.

Судья

Тимофеева И.А.

Александрово - Заводского


районного суда