Приговор по делу о краже



Дело

Приговор именем Российской Федерации

с. Александровский Завод ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Александрово-Заводского районного суда Забайкальского края Жапов А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дугаровой Е.С., подсудимого Мушинского С.М.,

защитника подсудимого Мушинского С.М. - адвоката Каширина С.С., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Таскаева В А.,

защитника подсудимого Таскаева ВА. - адвоката Шереметовой М.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Самохваловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении У

Мушинского ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Явленка Hep-Заводского района Читинской области, проживающего в с. Манкечур Александрово- Заводского района Забайкальского края, ул. Ставропольская, б/н, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, не состоящего в браке, не занятого, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

мера пресечения по делу - «подписка о невыезде и надлежащем поведении»; Таскаева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Манкечур Александрово-Заводского района Читинской области, проживающего в с. Манкечур, ул. Переселенческая, д. 7 кв. 1, Александрово-Заводского района Забайкальского края, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, работающего чабаном в СПК «Манкечурский», не состоящего в браке, военнообязанного, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

мера пресечения по делу - «подписка о невыезде и надлежащем поведении»;

установил:

Мушинский С.М. и Таскаев В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в с. Манкечур Александрово- Заводского района Забайкальского края у Таскаева В.А. и Мушинского С.М., распивших спиртные напитки в жилом доме, расположенном по адресу ул. Переселенческая, д.7 кв.1, принадлежащем Таскаеву В.А. возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из бревенчатого сарая, расположенного на территории усадьбы дома по адресу: ул. Переселенческая д.8 кв.2 с. Манкечур Александрово-Заводского района Забайкальского края, принадлежащего Астафьевой Т.С.. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов Таскаев В.А. и Мушинский С.М., взяв с собой металлические санки с целью совершения хищения чужого имущества, пришли к ограде дома, расположенного ул. Переселенческая д.8 кв.2, принадлежащего Астафьевой Т.С., где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совершили следующие действия: Таскаев В.А. и Мушинский С.М., отогнув гвоздь, находившийся на окне, сняли оконную раму и поставили её на землю. После чего через образовавшийся оконный проем Таскаев В.А. незаконно проник в бревенчатый сарай, оттуда подал в окно дробленный овес в количестве 5 мешков Мушинскому С.М.. В свою очередь Мушинский С.М. являясь участником преступной группы и оказывая согласно достигнутой договоренности непосредственное содействие Таскаеву В.А. в совершении хищения чужого имущества, находясь около окна, принял от Таскаева В.А. дробленный овес в количестве 5 мешков общим весом 150 кг., стоимостью 4 рубля за 1 кг., на общую сумму 750 рублей, принадлежащий Астафьевой Т.С., который вынес из ограды и сложил в металлические сани. После совершения хищения Таскаев В.А. и Мушинский С.М. с места совершения преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных, совместных преступных действий Таскаева В.А. и Мушинского С.М. потерпевшей Астафьевой Т.С. был причинен материальный ущерб на сумму 750 рублей.

Данные действия Таскаева В.А. и Мушинского С.М. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и суд рассматривает в пределах предъявленного обвинения.

Подсудимые Таскаев В.А. и Мушинский С.М. свою вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме и подтвердили заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые указали, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляют добровольно, после консультации с защитником. Защитники подсудимых - адвокаты Каширин С.С. и Шереметова М.С., государственный обвинитель Дугарова Е.С. против заявленного подсудимыми порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевшая Астафьева Т.С. на проведение судебного заседания в особом порядке согласна, последствия данного судебного заседания ей разъяснены и понятны.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Таскаева В.А. и Мушинского С.М. виновными в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть в преступлении, предусмотренном п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Как личность Таскаев В.А. по месту жительства со стороны администрации сельского поселения характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения может совершать противоправные поступки (л.д.142), работает чабаном в сельскохозяйственном кооперативе «Манкечурский», на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 135), не судим (л.д. 107).

Как личность Мушинский С.М. по месту жительства со стороны администрации сельского поселения характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет разгульный образ жизни, в доме постоянно собираются пьяные компании, по характеру лживый, работает скотником в сельскохозяйственном кооперативе «Манкечурский» (л.д. 104), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 97), не судим (л.д. 81, 85-91, 93-95).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мушинского С.М., суд признает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Таскаева В.А. суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимыми, к преступлению с небольшой степенью общественной опасности.

Принимая во внимание личность подсудимого Таскаева В.А., который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, не судим, имеет постоянное место работы, а также небольшой материальный ущерб, причиненный преступлением, учитывая, что данный ущерб возмещен, его явку с повинной, данную им до возбуждения уголовного дела, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому Таскаеву В.А. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом получения осужденным заработной платы по месту основной работы, суд применяет к Таскаеву В.А. наказание в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый Мушинский С.М., по месту жительства характеризуется отрицательно, однако принимая во внимание, что он не судим, имел на момент совершения преступления постоянное место работы, а также небольшой материальный ущерб, причиненный преступлением, данный ущерб возмещен, учитывая его признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, мнение государственного обвинителя и защитника о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому Мушинскому С.М. наказание связанное с лишением свободы, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, так как он не имеет иждивенцев, в настоящее время имеет возможность получения дохода от выполнения единноразовых поручений (калымов), суд применяет к Мушинскому С.М. наказание в виде штрафа.

При назначении наказания осужденным, суд также учитывает, что в ходе окончания предварительного следствия ими было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Таскаева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Таскаеву В.А. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Мушинского ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Мушинскому С.М. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

От процессуальных издержек на услуги адвоката подсудимых освободить.

Жапов А. С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного по своему усмотрению защитника.

Председательствующий: