Приговор именем Российской Федерации с. Александровский Завод ДД.ММ.ГГГГ Судья Александрово-Заводского районного суда Забайкальского края Жапов А.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Александрово-Заводского района Цыбенова Ц.Ж., подсудимого Жебрик Е.И., адвоката Каширина С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Самохваловой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом заседании в отношении: Жебрик ФИО7, 27 сентября 1992 года рождения, уроженца с. Бутунтай Александрово-Заводского района Читинской области, проживающего по адресу: Забайкальский край Александрово-Заводский район с. Савва-Борзя ул. Зеленая 7, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, учащегося ПУ № п. Приаргунск, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. мера пресечения по делу «подписка о невыезде и надлежащем поведении», установил: Жебрик Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в с. Савва-Борзя Александрово-Заводского района Забайкальского края у Жебрик Е.И., находящегося на ул. Молодежная, возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть хищение чужого имущества, с территории надворных построек дома по ул. Новая. 5 с. Савва-Борзя Александрово-Заводского района Забайкальского края, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Жебрик Е.И. около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к надворным постройкам, расположенным в ограде дома по ул. Нагорная, 5 с. Савва-Борзя Александрово-Заводского района Забайкальского края, принадлежащего ФИО3, где действуя из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, с прямым умыслом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в надворные постройки ФИО3, расположенные в ограде дома № 5 по ул. Нагорная, откуда тайно похитил одну овцу в возрасте 5 лет, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО3 После чего скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Жебрик Е.И. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Органами предварительного следствия действия Жебрик Е.И. квалифицированны как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Жебрик Е.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Из пояснения Жебрик Е.И. следует, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Жебрик Е.И. – адвокат Каширин С.С., государственный обвинитель Цыбенов Ц.Ж. против заявленного подсудимым порядка рассмотрения дела не возражают. От потерпевшей ФИО3 поступило заявление о том, что на проведение судебного заседания в особом порядке она согласна, последствия данного судебного заседания ей разъяснены и понятны, просит дело рассмотреть без её участия. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ в отношении подсудимого в связи с внесенными изменениями в Уголовный Кодекс РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № –ФЗ, так как уголовный закон улучшает положение лица, совершившего преступление. При таком положении суд признает Жебрик Е.И. виновным в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Как личность подсудимый Жебрик Е.И. с места жительства и учебы администрацией характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, в отношениях с преподавателями и старшими вежливый, трудолюбивый (л.д. 158, 162), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 154), не судим (л.д. 149, 151-152). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного. С учетом категории преступления, формы вины и объектов посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым, к преступлению с небольшой степенью общественной опасности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жебрик Е.И. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жебрик Е.И. судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Жебрик Е.И., который на момент совершения преступления не судим, характеризуется положительно, принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, а также его молодой возраст, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника о назначении наказания, суд считает необходимым применить к нему наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как исправление осужденного возможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде обязательных работ. При назначении наказания осужденному, суд также учитывает, что в ходе окончания предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Жебрик ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком в 190 (сто девяносто) часов. Меру пресечения подсудимому Жебрик Е.И. «подписка о невыезде и надлежащем поведении» по вступлению приговора в законную силу отменить. От уплаты процессуальных издержек Жебрик Е.И. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного по своему усмотрению защитника. Судья Жапов А.С.