Приговор по делу о краже



J

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Александровский-Завод. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Дугаровой Е.С.

защитника адвоката адвокатского кабинета № Каширина С.С., предоставившего удостоверение № и ордер № подсудимого Ушакова А.В.

секретаря судебного заседания Субботиной П.В. *

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ушакова ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в с. ФИО1 ФИО4 <адрес> края, гражданина РФ, образования не имеющего, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, судимостей не имеющего обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ушаков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в с. ФИО1 края у Ушакова А.В. находящегося около магазина «Темп» расположенного на перекрёстке улиц Советская и Стрелкова возник преступный умысел направленный на кражу из брюк кармана ФИО7, которая спала на крыльце магазина «Парус» расположенного по <адрес> свой преступный умысел Ушаков А.В. подошёл к крыльцу магазина «Парус», расположенного по <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого. Убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем что от сильного алкогольного опьянения ФИО7 уснула, из правого кармана брюк одетых на ФИО7 тайно похитил денежные средства в размере 5000 рублей. После совершения преступления похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Ушакова А.В. потерпевшей ФИО7 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ушаков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Р.Ф.

Вина подсудимого Ушакова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями Ушакова А.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 276 4.1 п.З УПК РФ допрошенного с участием защитника, который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он проживает по вышеуказанному адресу с дядей ФИО23. Он не работает, живет за счет случайных заработков. В армии он не служил, по причине того, что состоит на учете у врача психиатра. ДД.ММ.ГГГГ он пошел к ФИО2 Ларисе, которая проживает недалеко от его дома, чтобы договориться выкопать у неё картошку за деньги. Он пришел к ФИО2 Ларисе, договорился с ней. В её ограде дома имеется зимовьё, дверь которого была открыта. Он видел, что в зимовье находится ФИО2 Андрей, его дядя и женщина, как позже он узнал, её зовут ФИО7 Наталья. К ним в зимовье он не заходил, сразу пошел домой. Затем его догнали ФИО2 Андрей и ФИО7 Наталья, которые предложили ему выпить. ФИО7 Наталья сказала: «Пойдем я возьму водки». После чего они втроем пошли на речку Талман и остановились около моста. ФИО7 Наталья сказала, что у неё имеется одна купюра достоинством 5000 рублей, её надо разменять и купить водки. Сама она в магазин идти не хотела, так как сильно болела с похмелья, поэтому она дала ФИО2 Андрею одну купюру достоинством 5000 рублей и попросила его купить спиртное. Деньги он считать умееЪ"" и понимает их количество, хотя писать и читать он не умеет, так как у него нет ни одного класса образования. ФИО2 Андрей ушел в магазин, а он и ФИО7 остались ждать ФИО2 Андрея на мосту через реку Талман. Время было около 18-19 часов. Через некоторое время пришел ФИО2 Андрей и принес с собой три бутылки водки, сигареты несколько пачек, натуральный сок. Сдачу Андрей отдал ФИО7, сколько именно было сдачи, он не знает. Они стали распивать спиртное, которое купил ФИО2 Андрей. Анд­рей взял в долг 200 рублей у ФИО7 и 100 рублей отдал ему. Он пошел в центр села в магазин. ФИО7 и ФИО2 Андрей шли позади его. Он пришел в магазин «Столовая» и купил там одну бутылку водки. Когда он вышел из магазина, Андрей и Наталья сидели на крыльце магазина «Мегафон». Андрей и Наталья спали на крыльце данного магазина. Он решил в это время пока ФИО7 спит вытащить деньги из кармана её брюк. Он подошел к спящей ФИО7 Наталье, она спала на периллах магазина «Мегафон» и вытащил из кармана её брюк деньги одну купюру, но сколько именно он не помнит. Деньги он спрятал себе в карман. Он понимал, что совершил преступление, так как деньги ему не принадлежат. Он надеялся на то, что ФИО7 находилась в сильном алкогольном опьянении и не вспомнит о деньгах. Время было примерно около 21:00 часа. После чего он разбудил Андрея и Наталью, они пошли в вагончик, который находится на территории напротив магазина «Мегафон», где распили одну бутылку, которую купил он. Затем когда кончилась водка, хотелось ещё выпить. ФИО7 дала Андрею остатки от денег 5000 рублей, сколько именно не знает, примерно 4 тысячи с лишним. Он и Андрей пошли в магазин «Столовая», где продавец ФИО2 продала им 5 бутылок водки. Андрей отдал ему 4 бутылки водки, себе он оставил одну бутылку. Где находилась ФИО7 он не знает. Он остался на крыльце магазина «Столовая», к крыльцу подъехал на мотоцикле парень по имени Артур. Ему надо было уехать домой. Он не помнит, что давал деньги ФИО18 Артуру. Затем он помнит, что к магазину подъехал на а/м грузовик белого цвета, за рулем которого был Артем, фамилию он не знает, по национальности армян. Он раньше работал у данного человека, то есть калымил. Он его попросил подвезти домой и он согласился. Затем он и Андрей поехали с Артемом в сторону по <адрес>, около магазин «Мегафон» Андрей вышел из машины и сказал, что пошел к ФИО7, а он поехал дальше домой и на повороте на <адрес>. ФИО7 и ФИО2 Андрей так и оставались в центре села и куда они ушли он не знает. Придя к Лихановым, он стал распивать спиртное с дядей Вовой, тетей Ниной Лихановыми и Тюкавкиным Дмитрием и его женой. После того как они распили, он ушел домой с одной бутылкой водки и лег спать (л.д. 210-211) Данные показания подсудимый Ушаков А.В. в судебном заседании поддержал.

Показаниями потерпевшей ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ работала транспортным работником в ООО «Тындатрансстрой-2» на строительстве железной дороги, проходящей через <адрес>-ФИО4 <адрес>. Ее муж также работал в данной организации. Они проживали вдвоем в <адрес>- ФИО4, снимали зимовье у ФИО3 по <адрес>, номер дома не знает. Трудовой договор у них действовал до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней домой пришли её знакомые ФИО2 Андрей и его племянник ФИО2 Саша, которые проживают недалеко от них. Муж Натальи в это время был на работе. Она с ФИО2 на речке стала распивать спиртное, выпили они 2-3 бутылки, деньги на спиртное давала она, она дала ФИО2 Андрею 5 тысяч рублей одной купюрой, ФИО2 Андрей сходил в магазин, купил водки и принес ей сдачу. Примерно в 18 часов 30 минут она с речки пошла в центр села в магазин, чтобы купить пива, так как болела с похмелья Она шла до магазина минут 40. Она зашла в магазин «Степ» с железными решетками на входе, магазин стоит на перекрестке улиц Журавлева и Советская, купила 2 бутылки пива «Старый мельник», вышла из магазина и прошла немного вперед, вошла во двор деревянного магазина и там стала распивать спиртное. Она была там одна, пиво она пила где-то минут 40. От распитого пива она сильно опьянела и дальнейшие события помнит плохо. Она очнулась в вагончике, находящимся напротив магазина где она спала. Когда она проснулась, то обнаружила, что из кармана брюк, одетых на ней были похищены денежные средства. Муж сказал, что она пришла домой около 6 утра. Ущерб для неё является значительным (л.д.32-34).

Показаниями свидетеля ФИО2 который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он встретил ФИО7 Наталью, она болела с похмелья. ФИО7 дала ему деньги на одну бутылку водки 90 рублей и он сходил в магазин купил водки. После чего вместе у неё в зимовье распилили данную водку. Потом он пошел к Якупову Фаясу работать, проработал у него целый день и около 17:00 часов он снова пошел к ФИО2 узнать сделал ли ФИО2 Максим трактор. Придя к ФИО2 он снова встретил ФИО7 Наталью, она предложила ему выпить спиртного, он согласился. Вместе с ней они пошли в центр села, по дороге в центр они встретили Ушакова ФИО24 ФИО25, он пошёл с ними. Они пришли на мост, ФИО7 дала ему 5000 рублей одной купюрой и он пошел в центр села. В магазине купил 4 бутылки водки, бутылку сока, сигареты и пошел обратно на реку. На речке около моста он отдал ФИО7 сдачу. Они вместе распили спиртное. Он занял у ФИО7 200 рублей, 100 рублей он дал ФИО2 Александру и Александр пошел в центр села. Они с ФИО7 пошли следом. Придя в центр села, встретили Лончакова Сергея и Лончакова Андрея, ФИО12 Евгения, с которыми на крыльце магазина «Мегафон» распили оставшееся спиртное. В результате сильного алкогольного опьянения он и ФИО7 уснули на крыльце магазина «Мегафон». На улице было темно, время было около 22:00-23:00 часов. Проснулись они когда их осве­тила машина и он предложил Наталье уйти в вагончик, находящийся напротив. В данном вагончике они уснули. Когда он проснулся в вагончике, то ФИО7 уже не было.

Показаниями свидетеля ФИО3 которая в судебном заседании показала, что в июне 2010 года около 16 часов она находилась на работе и к ней на работу пришли мужчина и женщина, позднее ей стало известно, что это супруги ФИО7, Наталья и Сейнулах, они показали ей паспорта и спросили разрешения на проживание в зимовье, которое расположено на территории её дома. Она посоветовалась с сыном и потом разрешила ФИО7 проживать в зимовье. ФИО7 оставили свои вещи в зимовье и внесли предоплату за проживание. ДД.ММ.ГГГГ рано утром примерно около 7 часов она вышла на улицу, из зимовья в это время вышел ФИО7 Сейнулах, который просил у неё совета и сказал, что вчера вечером, то есть ДД.ММ.ГГГГ у его жены Натальи не известные лица похитили деньги. Она выслушала Сейнулаха и ответила что совет дать не может. Больше ничего Сейнулах ей не сказал. Вечером она пришла с ра­боты, встретилась в ограде дома с ФИО7 Натальей и ФИО7 Сейнулахом, которые ей сказали, что они написали заявление в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов он пошел в центр села ФИО1 ФИО4 и там встретил ФИО17 Александра. После чего они пошли к магазину «Темп», там на крыльце стоял ФИО2 Александр. ФИО2 Александр пошел в магазин «Забайкалье», купил водки и пришел. После того как ФИО2 купил спиртное то он, ФИО17 и ФИО2 пошли в вагончики расположенные по <адрес>, возле магазина «Мегафон». На земле возле крыльца лежала женщина, а на крыльце магазина «Мегафон» сидел ФИО2 Андрей, они были оба в сильном алкогольном опьянении. Он подошел к сидящему ФИО2 Андрею, поздоровался и предложил выпить спиртного.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13, который показал что в сентябре 2010 года он поехал прокатиться на машине по с. ФИО1 ФИО4, время было около 22 часов проезжая мимо магазина «Темп» он увидел, что на крыльце магазина сидят ФИО2 Александр и с ним мужчина, которого он не знает, видел впервые, они распивали спиртное. На крыльце стояло около 6 бутылок. Он увидев ФИО2 Александра, остановил машину, сказал ФИО2 Александру, что бы тот пришел и доделал работу, так как он нанимал его на калым. ФИО2 Александр и мужчина попросили его довезти их до дома. После чего сели в машину и поехали, по <адрес>, проезжая мимо магазина «Мегафон» и «Парус» на земле возле крыльца лежала женщина и мужчина попросил его остановить машину и вышел. Они с ФИО2 Александром уехали.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО14, которая показала, что она работает в ночном магазине «Темп». В сентябре 2010 года она заступила на смену в ночной магазин «Темп». Вечером к ней в магазин пришел житель с. ФИО1 ФИО4, который был немного выпившим. ФИО2 Андрей покупал водку. Через некоторое время пришли двое ФИО2 и купили водки. После того как они ушли, она вышла на крыльцо, увидела, что к магазину подъехала машина ФИО13, за рулем которой был Артем ФИО13 и ФИО2 попросили ФИО13 отвезти их. После чего ФИО2 Андрей и ФИО2 Александр сели в машину к ФИО13 Артему и уехали, больше она их не видела.

Показаниями свидетеля ФИО15 который в судебном заседании показал, что ФИО5, ему приходится двоюродным братом. В сентябре 2010 года он свою квартиру сдавал, то проживал у ФИО2. От ФИО2 Александра он узнал, что Александр у ФИО7 похитил деньги, каким образом ничего не говорил и он не спрашивал.

Оглашенными в порядке ст. 281 4.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии из которых следует, что он прописан по вышеуказанному адресу, в настоящий момент с ДД.ММ.ГГГГ он проживает в <адрес> - ФИО4 <адрес> и работает на строительстве железной дороги в ООО «Тындатрансстрой-2» вместе с женой ФИО7, которая также работает в ООО «Тындатрансстрой-2». Они снимают у ФИО3 зимовье. Работают ежедневно без выходных. ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел на работу в строительную площадку, которая расположена недалеко от села примерно в 4 км. Дома осталась жена, так как она в эти дни болела. Проработал весь день и вечером в 19:00 часов он пришел домой, жены дома не было. Он стал звонить ей на телефон, гудки шли, но на телефон Наталья не отвечала. Жена днем по телефону не говорила, что куда -то собиралась. Он звонил ей последний раз и отвечала примерно 18:45. по голосу она была выпившая. Потом она на телефон уже не отвечала. Он прошелся по селу, но так и не нашел её. Пришёл домой и стал её ждать. Наталья пришла примерно в половине 6 утра следующего дня. Она рассказала, что употребляла спиртное на речке с ФИО2 Андреем и

Александром, которые проживают не далеко от них. Также она рассказала, что её увели в какой - то в вагончик в центре села, где над ней надругались и похитили сотовый телефон и деньги, сняли обручальное кольцо. ФИО6 они вместе пришли в милицию и написали заявление. Денежные средства, то есть заработную плату они получили примерно ДД.ММ.ГГГГ и деньги находились у жены Наташи, (л.д.38-40).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, который показал что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он шел с работы и зашел в центр села, чтобы купить сигареты. В центре села он встретил возле магазина «Столовая» ФИО12 Евгения по кличке «лев». Из магазина в это время вышел ФИО2 Александр, у которого в пакете была бутылка водки. ФИО12 попросил у ФИО2 Алекандра денег в займы и ФИО2 Александр дал ему 100 рублей. Они с ФИО12 пошли в магазин «Столовая» и купили там 1 бутылку водки, пошли за вагончик распивать. Когда они пошли туда, то он увидел, что на крыльце магазина «Мегафон» сидел ФИО2 Андрей, ФИО2 Александр, а на земле возле крыльца магазина лежала незнакомая ему женщина. (л.д.58-60).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, который показал что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, у него в гостях был Бородин Александр, который сам проживает в <адрес>. Около 20:00 часов он и Бородин Александр пошли в центр села прогуляться. По пути они встретили Некишаева Алексея, который был на мотоцикле «МИНСК», он их подвез до магазина «Темп». На крыльце магазина «Темп» стояли ФИО2 Александр и ФИО2 Андрей. Они также стояли рядом с магазином. ФИО6 и Андрей зашли в магазин, через некоторое время вышли из него и в руках у них было 6 бутылок водки. ФИО2 Александр вытащил из кармана деньги одну купюру достоинством 5000 рублей и сказал, что если его кто- нибудь подвезет до дома, тому он даст 1 тысячу рублей. Бородин Александр попросил у ФИО2 Александра денег в займы, но так как у ФИО2 Александра не было денег мельче купюры достоинством 5000 рублей, поэтому ФИО2 Александр дал Бородину купюру в 5000 рублей. Он и Бородин зашли в магазин «Темп», чтобы купить сок. В магазине продавцом была ФИО2 Анастасия. В магазине не было сока, который был нужен им и они вышли из магазина «Темп» и пошли в магазин «Забайкалье». Когда он и Бородин дошли до магазина «Забайкалье», то он видел, что ФИО2 Александр и ФИО2 Андрей пешком направились по <адрес> мимо магазина «Парус» он увидел, что на крыльце данного магазина лежала незнакомая ему женщина. Женщина была одета в черные штаны, футболку, вязанную кофту, она находилась сильном алкогольном опьянении и что-то бормотала. Он не видел, были ли у данной женщины деньги, только помнит, что в каком то из карманов её одежды звучала музыка. Также рядом на <адрес>, Миронов Антон, Чипизубов Юрий. Он и Бородин покурили с ними и пошли в магазин «Степ». Парни также пошли домой по <адрес>. В магазине «Степ» была продавцом ФИО19 Елена, которая сказала, что у неё также нет сдачи. Деньги в сумме 5000 рублей находились у него дома, пока он их не выдал добровольно сотрудникам милиции (л.д.27-29).

Оглашенными в порядке ст. 281 4.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19 которая показала, что она работала в магазине «Степ». Данный магазин находится в центре с. ФИО1 ФИО4 на перекрестке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18:30 она заступила в магазин на смену. Около 19:00 сидела на крыльце и видела, что по улице прошел ФИО2 Александр, ФИО2 Андрей и какая то женщина, которые находились в сильном алкогольном опьянении. ФИО2 Александр зашел в магазин «Темп» или как его называют «столовую», а ФИО2 Андрей закинул силой женщину на крыльцо. Она в это время пошла домой на ужин. ФИО6 когда шла с ужина в магазин, время было около 22:00 часов, около столба возле магазина «Парус» лежала данная женщина. Во сколько по времени она не помнит, к ней в магазин заходил ФИО18 Артур с 5000 рублей одной купюрой и просил её разменять. Она не разменяла ему данную купюру, так как не было денег. Также в магазин ночью заходила Токарева Евгения и сказала, что возле магазина «Парус» сидит какая - то женщина и мужчина. По описанию она поняла, что это та самая женщина, которая была с ФИО2 (л.д. 103-104).

Протоколом явки с повинной зарегистрированной в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5 сообщил, о том что ДД.ММ.ГГГГ он находясь в центре с. ФИО1 ФИО4 при распитии спиртных напитков со своим дядей ФИО2 Андреем и его знакомой ФИО7 Натальей, воспользовавшись тем, что ФИО7 уснула около магазина «Мегафон» вытащил из правого кармана её брюк деньги в размере 5000 рублей (л.д.4-5).

Копией заявления, зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые с 12 на ДД.ММ.ГГГГ похитили у неё деньги (л.д.6).

Копией протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен вагончик на <адрес> с. ФИО1 ФИО20 прилегающая территория. Со слов участвующей в осмотре ФИО7 в данном месте у неё похитили денежные средства (л.д. 7-16).

Копией протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете ГУР ОВД по Александрово - <адрес> у ФИО18 было изъята одна купюра достоинством 5000 рублей, серия ГБ №. со слов участвующего в осмотре ФИО18 данную купюру ему передал Бородин Александр, которому её дал ФИО5 за то, чтобы он довез его до дома возле магазина на перекрестке <адрес> (л.д. 17-21 ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием потерпевшей ФИО7 в служебном кабинете была осмотрена денежная купюра достоинством 5000 рублей, серия ГБ №. Денежная купюра признана в качестве вещественного доказательства, приобщена к материалам уголовного дела и возвращена законному владельцу ФИО7 под расписку ( л.д.41-43 ).

Исследовав доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимого ФИО5 доказанной. Действия ФИО5 суд квалифицирует по п. п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящемся при потерпевшем.

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 хроническим. Временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период времени инкриминируемого ему деяния. У ФИО5 выявлены признаки лёгкой умственной отсталости без указания на нарушение поведения. Изменения психики у ФИО5 выражены не столь значительно и глубоко и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд признаёт ФИО5 вменяемым за совершение преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО5 суд признает признание им вины, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Учитывая низкое материальное положение подсудимого ФИО5 суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ушакова ФИО26 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить в соответствии со ст. 62 УК РФ наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Избранную в отношении ФИО5 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.




Судья

И.А. Тимофеева

Александрово-Заводского районного суда