Дело № –35/ 2011
Приговор
именем Российской Федерации
с. Александровский Завод ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Александрово-Заводского районного суда Забайкальского края Жапов А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово-Заводского района ФИО5,
подсудимого Макушева Г.Г.,
защитника подсудимого – адвоката Каширина С.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Жамбалдоржиеве В.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макушева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Усть-Аленуй Александрово-Заводского района Читинской области, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, инвалида 2 группы, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
мера принуждения по делу «обязательство о явке»,
установил:
Макушев Г.Г. совершил незаконное ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
Макушев Г.Г. не имея специального разрешения на право ношения нарезного огнестрельного оружия, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки требованиям ст. 6, 13, 22, 25 Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> с разрешения ФИО8 Л.И., осуществил незаконное ношение охотничьего карабина модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм., принадлежащего ФИО3 – взял около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ из кладовой дома охотничий карабина модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм., и перенес во двор дома, где использовал до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ для забоя скота во дворе своего дома по адресу: <адрес>. Впоследствии данное оружие было изъято ДД.ММ.ГГГГ при обыске по адресу: <адрес>. 15.
Органами предварительного следствия действия Макушева Г.Г. квалифицированы как незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Макушев Г.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Из пояснения Макушева Г.Г. следует, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Макушева Г.Г. – адвокат Каширин С.С., государственный обвинитель ФИО9 против заявленного подсудимым порядка рассмотрения дела не возражают.
Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Вместе с тем суд считает, что необходимо исключить из обвинения подсудимого ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, как излишне вмененные, так как органами дознания не представлены доказательства о наличии у подсудимого боеприпасов в количестве 4 патронов от нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм..
Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т. д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В данном конкретном случае фактические обстоятельства дела в связи с исключением судом излишне вмененного ношения квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» не изменяются и для исключения этого признака не требуется исследование собранных по делу доказательств, так как данная правовая оценка следует из предъявленного обвинения.
При таком положении суд признает Макушева Г.Г. виновным в том, что он совершил незаконное ношение огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Как личность подсудимый Макушев Г.Г. по месту жительства со стороны администрации характеризуется положительно (л.д. 97), женат (л.д.95), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 89), ранее не судим (л.д. 74, 76-87).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым, к преступлению с небольшой степенью общественной опасности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макушева Г.Г. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макушева Г.Г. судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Макушева Г.Г., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника о назначении наказания, суд считает возможным исправление Макушева Г.Г. без реального отбывания им наказания с применением ст.73 УК РФ, так как исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
С учетом материального положения подсудимого Макушева Г.Г., а также принимая во внимание инвалидность подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 314 – 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Макушева ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Макушева Г.Г. обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для периодической регистрации один раз в квартал в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных
Меру процессуального принуждения «обязательство о явке» осужденному Макушеву Г.Г., отменить по вступлению приговора в законную силу
От уплаты процессуальных издержек подсудимого освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот кассационный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного по своему усмотрению защитника.
Судья А.С. Жапов