Приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровский Завод ДД.ММ.ГГГГ

Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Халудоровой Е.С.,

при секретаре судебного заседания Петрове М.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Александрово-Заводского района ФИО3,

защитников - адвокатов Каширина С.С. и Шереметовой М.С., представивших удостоверения и ордеры адвокатов,

подсудимых Петрова В.О., Купрякова М.Д.,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, не работающего, не военнообязанного, холостого, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Александрово-Заводским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Купрякова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в <адрес> Александрово-Заводского района Забайкальского края у Петрова В.О., находящегося в доме, расположенном по адресу <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, при­надлежащего ФИО6 Реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Петров В.О. пришел к ограде дома ФИО6 Зайдя в ограду, подошел к двери зимовья, которую усилием рук открыл, после чего незаконно проник в зимовье, где из корыстных побуждений, с целью лич­ного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил мясо в количестве 52 кг. стои­мостью 120 рублей за 1 кг. на общую сумму 6240 рублей, принадлежащее ФИО6, после чего скрылся, имея реальную возможность рас­порядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 с учетом стоимости похищенного и не высокого собственного дохода значительным ущерб.

Купряков М.Д. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлено, на участке местно­сти, расположенной в 500 метрах на запад от <адрес>, Купряков М.Д. произвел сбор верхушечных частей дикорастущей коноп­ли массой более 63 гр. являющейся, согласно заключения эксперта № ЭКЦ УВД по Забай­кальскому краю наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), которое стал незакон­но хранить на территории своего дома по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут наркотическое средство каннабис (ма­рихуана) массой 63 грамма, хранящееся в газовой плите на территории ограды дома Купрякова М.Д. было изъято при производстве обыска. Общая масса изъятого наркотического средства каннабиса (марихуаны), ко­торое незаконно хранил Купряков М.Д. составила 63 грамма, которая в соответствии, с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ" является крупным размером.

Кроме того, Купряков М.Д. и Петров В.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей Карелиной В.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут в <адрес> - Заво­дского района Забайкальского края у Купрякова М.Д. и Петрова В.О., распивавших спирт­ные напитки в помещении сторожки в здании сельской администрации, расположенном по адресу <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из магазина ФИО7, находящегося в здании сельской администрации. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут Купряков М.Д. и Петров В.О., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, подойдя к входной двери помещения магазина, которую взломали металлическим ломом, незаконно проникли в помещение магазина, откуда из корыстных побуж­дений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправ­ность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ФИО7 и желая этого, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили пиво «Купеческое» 2,5 л. стоимостью 120 рублей в количестве 2 бутылки на общую сумму 240 рублей, пиво «Большая кружка» 2,5 л. стоимостью 120 рублей в количестве 2 бутылки на об­щую сумму 240 рублей, пиво «Сибирский бочонок» 2,5 л. стоимостью 90 рублей в количестве 3 бутылок на общую сумму 270 рублей, пиво «Белый медведь» 0,5 л. стоимостью 40 рублей в количестве 1 бутылки, чай «Нури» гранулированный 250 гр. стоимостью 64 рублей в количе­стве 15 пачек на общую сумму 940 рублей, чай «Нури» гранулированный 100 гр. стоимостью 28 рублей в количестве 10 пачек на общую сумму 280 рублей, чипсы «PRO» 20 гр. стоимо­стью 15 рублей в количестве 10 рублей на общую сумму 150 рублей, сок «Да» томат-яблоко 2л. стоимостью 90 рублей в количестве 2 упаковок на общую сумму 180 рублей, сок «Да» вишня-яблоко 2л. стоимостью 90 рублей в количестве 2 упаковок на общую сумму 180 руб­лей, сок «Май» яблоко-банан 1л. стоимостью 45 рублей в количестве 2 упаковок на общую сумму 90 рублей, шоколад «Альпен Гольд» стоимостью 40 рублей в количестве 20 упаковок на общую сумму 800 рублей, шоколад «Аленка» стоимостью 30 в количестве 5 упаковок на общую сумму 150 рублей, шоколад «Шарик» стоимостью 15 рублей в количестве 3 упаковок на общую сумму 45 рублей, леденцы «Холе» стоимостью 20 рублей в количестве 5 упаковок на общую сумму 100 рублей, сера стоимостью 40 рублей в количестве 1 штуки, сигареты «Море» синие стоимостью 20 рублей в количестве 30 пачек на общую сумму 600 рублей, си­гареты «Оптима» красные стоимостью 17 рублей в количестве 10 пачек на общую сумму 170 рублей, сигареты «Оптима» желтые стоимостью 17 рублей в количестве 10 пачек на общую сумму 170 рублей, сигареты «Балканская» серебро стоимостью 17 рублей в количестве 10 па­чек на общую сумму 170 рублей, конфеты «Джемми Черника» стоимостью 200 рублей в ко­личестве 1 кг., конфеты «Морозко» стоимостью 150 рублей в количестве 1 кг., конфеты «Юж­ный вечер» стоимостью 150 рублей в количестве 2 кг. на общую сумму 300 рублей, жеватель­ная резинка «Дирол» стоимостью 18 рублей в количестве 10 штук на общую сумму 180 руб­лей, пакет с ручками стоимостью 7 рублей в количестве 10 штук на общую сумму 70 рублей, вафли шоколадные стоимостью 140 рублей в количестве 1 кг., денежные средства в сумме 255 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотре­нию, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на об­щую сумму 6170 рублей.

В судебном заседании подсудимые Купряков ВМ.Д. и Петров В.О. с обвинением согласились, вину признали полностью, поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Судом установлено, что подсудимыми ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны, они с ними согласны. Подсудимые совершили преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшие, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке по уголовному делу соблюдены.

Психическое состояние Купрякова М.Д. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует справка МУЗ «Александрово-Заводской ЦРБ» о том, что Купряков М.Д. на учете у врача психиатра, нарколога, невролога не состоит (Т. 2 л.д. 109), состояние Петрова В.О. также сомнений не вызывает, о чем свидетельствует заключение судебно-психиатрической экспертизы № о том, что он мог в период совершения инкриминируемых деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и в настоящее время может (Т. 2 л.д. 26-30), а также его логичное адекватное поведение в суде, в связи с чем признает Купрякова М.Д. и Петрова В.О. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Принимая во внимание, что принятым ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом №26-ФЗ в Уголовный Кодекс Российской Федерации, а в частности в санкцию статьи 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, которые в силу ст. 10 Уголовного Кодекса Российской Федерации имеют обратную силу, суд считает необходимым применить указанную редакцию при квалификации действий подсудимых.

Суд квалифицирует действия Петрова В.О. по эпизоду кражи у ФИО6 по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (В редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Купрякова М.Д. по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

Действия Петрова В.О. и Купрякова М.Д. по эпизоду кражи у ФИО7 суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (В редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову В.О. по эпизоду кражи у ФИО6, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о смягчении меры наказания, полное возмещение материального ущерба. По эпизоду кражи у ФИО7 суд признает в качестве смягчающего обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Купрякову М.Д. в целом, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. При назначении наказания за совершение кражи у ФИО7 суд признает в качестве смягчающих обстоятельств: явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО7. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а именно, что все преступления относятся к категории средней тяжести, личности подсудимых, которые характеризуются отрицательно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Также суд руководствуется требованием ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которого при постановлении приговора в порядке особого производства, суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А также при назначении наказания Петрову В.О. и Купрякову М.Д. по эпизоду кражи у ФИО7 суд применяет правила назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что Купряков М.Д. привлекается к уголовной ответственности впервые, раскаялся в содеянном, суд считает, что исправление Купрякова М.Д. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, однако с учетом отрицательных характеристик личности подсудимого назначать иные виды наказания, кроме как лишение свободы, считает нецелесообразным.

Учитывая, что в отношении Петрова В.О. имеется приговор Александрово-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он приговорен к условной мере наказания, а также, принимая во внимание, что Петров В.О. осуждается настоящим приговором за преступление, которое совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то условное осуждение по указанному приговору отменено быть не может, в связи с чем указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

По уголовному делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО7 на сумму 18490 рублей, в котором не содержится расчетов суммы ущерба, однако же сумма похищенного во время кражи составляет, согласно обвинительного заключения 6170 рублей. В судебном заседании потерпевшая пояснила, что часть похищенного возвращена, то есть по гражданскому иску необходимы дополнительные расчеты, в связи с чем невозможно разрешить гражданский иск в порядке настоящего уголовного судопроизводства и целесообразно выделить материалы иска в гражданское производство.

Вещественные доказательства хранятся у потерпевших ФИО6 и ФИО7. Вещь-мешок, две миски, кастрюля, полимерный пакет с растительной массой хранятся в камере хранения ОВД по Александрово-Заводскому району, металлические монеты, два фантика, монтажка, лом, трубка, две пустые пачки от сигарет хранятся при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Петрова Виктора Олеговича в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (В редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить следующее наказание:

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

- по п. «а,б,в» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию не реже одного раза в месяц, согласно графика, установленного инспекцией, трудоустроиться.

Приговор Александрово-Заводского районного суда в отношении Петрова В.О. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать Купрякова ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (В редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить следующее наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п. «а,б,в» ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На период испытательного срока возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию не реже одного раза в месяц, согласно графика, установленного инспекцией, трудоустроиться.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Александрово-Заводского района Забайкальского края.

Меру пресечения Петрову В.О. и Купрякову М.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 выделить в гражданское производство.

Вещественные доказательства две монеты вернуть потерпевшей ФИО7, два фантика, монтажку, лом, трубку, две пустые пачки от сигарет уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Александрово-Заводский районный суд.

Судья Е.С. Халудорова

Копия верна: Е.С. Халудорова