Приговор по делу краже



Дело №

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровский-Завод. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Александрово - Заводской района Цыбенова Ц.Ж.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № Каширина С.С. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

защитника адвоката Александрово - Заводской юридической консультации Шереметовой М.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от февраля 2011 года.

подсудимых: Остроухова Д.Ю., Лопатина Н.Н.

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Лопатиной Л.В. секретаря судебного заседания Субботиной П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Остроухова ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> ПУ-11 ком.34 <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося в ДОСААФЕ <адрес>, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ;

Лопатина ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося в ПТУ-31 <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Остроухов Д.Ю. и несовершеннолетний Лопатин Н.Н. совершили - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам, кроме того, Остроухов Д.Ю. будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего Лопатина Н.Н. в совершение преступления средней тяжести путем обещаний при следующих обстоятельствах:

Остроухов Д.Ю. достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Лопатина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в <адрес> Александрово - <адрес>, находясь совместно с ранее знакомым несовершеннолетним Лопатиным Н.Н. на автодороге сообщением «Соловьевск-Ивановка» предложил совершить кражу овец, принадлежащих жителям <адрес>, которых в последующем намеревался реализовать в <адрес>, а вырученные денежные средства пообещав разделить с Лопатиным Н.Н.. Получив согласие у несовершеннолетнего Лопатина Н.Н. на совершение кражи, заинтересовав его материально Остроухов Д.Ю., тем самым вовлек Лопатина Н.Н. в совершение преступления средней тяжести. В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Остроухов Д.Ю. и несовершеннолетний Лопатин Н.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осозна­вая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление * общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает незаконно проникли в надворные постройки, расположенные на территории усадьбы дома по адресу <адрес>, откуда тайно похитили 3 головы овец бело-серой масти в возрасте 4-3 лет, стоимостью 3000 рублей за одну овцу на общую сумму 9000 рублей, принадлежащие ФИО22 После чего, продолжая свои преступные действия. Остроухов Д.Ю. и Лопатин Н. незаконно проникли в надворные постройки, расположенные на территории усадьбы дома по адресу <адрес>. откуда тайно похитили одну овцу бело-серой масти в возрасте 3 лет, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Лопатину А.А. Затем, продолжая свои преступные действия. Остроухов Д.Ю. и Лопатин Н.Н.. незаконно проникли в надворные постройки на территории усадьбы дома принадлежащего ФИО13 расположенного по <адрес>, откуда тайно похитили одну овцу бело-серой масти в возрасте 1 года, стоимостью 2000 рублей. После совершения хищения Остроухов Д.Ю., и Лопатин Н.Н., скрылись с места совершения преступлений, имея реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Лопатина Н.Н. и Остроухова Д.Ю. потерпевшей ФИО22, нанесен значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей, потерпевшей ФИО2 нанесен значительный ущерб на сумму 5000 рублей, потерпевшему ФИО13 нанесен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Остроухов Д.Ю., свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 и ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Р.Ф.


Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15, который пояснил, что он проживает по адресу <адрес> и работает старшим инспектором РЭП в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра он на своей автомашине увозил жену на работу в <адрес>. На выезде из <адрес> он всегда подвозит коллегу жены учителя школы ФИО1, которая при посадке в автомашину сказала, что по <адрес> лежит куча связанных овец, на которой сидит молодой человек. Он тут же позвонил в ОВД дежурному Евтихееву и сообщил ему об этом, так как предположил, что овцы могут быть ворованными. Когда возвращался обратно из <адрес> он решил проверить, проехав по <адрес> и обнаружил, что на <адрес> находились овцы, возле которых были молодые люди, имелись следы волочения. Он попросил данных людей оставаться на месте. Один из них сразу развернулся и ушел. Второй из них сказал, что ов­цы принадлежат ему. Он дождался следственно-оперативную группу и все им объяснил. Остроухов Денис признался в том что овец он похитил в <адрес>.

Показаниями допрошенной в судебном заседании с участием законного представителя несовершеннолетний свидетеля ФИО16 которая пояснила, что в середине января 2011 года в ночное время точное время не помнит, к ним домой пришел житель села Лопатин Николай. Он спросил брата Романа. Она сказала брату что его зовёт Николай, Роман ответил, что он хочет спать. С Лопатиным Николаем был ещё какой-то парень, как его зовут она не знает. После чего Лопатин Николай и этот парень ушли её брат Роман с ними не пошел.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО17, пояснил, что он проживает <адрес> и работает автомехаником на СТО. Вначале декабря 2010 года на СТО загнали на ремонт автомобиль марки «Марк-2» белого цвета. Пригнал данную автомашину парень по имени Денис. На данной автомашине был? неисправна коробка передач, так же имелась деформация кузова на передней части машины, краска поцарапана. С" парнем по имени Денис он договаривался об оплате ремонта автомобиля в сумме 14000 рублей. Денис сказал, что отдаст деньги до нового года, но отдал только 8000 рублей после нового года в январе 2011 года.

Показаниями допрошенной в судебном заседании законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО11, которая суду показала, что ее сын Лопатин Николай в 2010 году обучался в <адрес> в ПТУ-31 на сварщика и проживал в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ в день совершения кражи овец дома Николая не было. Она думала, что Николай находится в <адрес>. О том что её сын совершил кражу узнала от сотрудников милиции. Сына характеризует с положительной стороны.

Показаниями подсудимого Остроухова Д.Ю. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п.З УПК РФ в которых он показал что он ранее учился в ПУ -31 <адрес>, но в конце 2010 года его отчислили за неуспеваемость. В ПУ-31 он познакомился с Лопатиным Николаем, который родом из <адрес>. В начале декабря 2010 года он вместе с Лопатиным Николаем, ФИО13 Евгением, Жук Юлией, ФИО13 Любой и Артемьевым Олегом на его личной автомашине «TOYOTA» поехали в <адрес>, чтобы увезти девчонок. В <адрес> он с парнями распивали спиртные напитки, и в какое-то время, более точнее сказать не может, так как был пьян они разбили его машину. Они врезались в бревна и повредили фару и дверь. Он ФИО5 был за рулем, никто не пострадал. Переночевали в <адрес> у ФИО13 Жени и через два дня, уехали в <адрес>. Он сдал свою машину в СТО, которое находится возле родильного дома в <адрес>. И ему надо было выкупить свою машину, для чего требовалось 8000 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретил Лопатина Николая в <адрес> у магазина « Империал» Он сказал Лопатину, о том что ему нужны деньги для оплаты за ремонт ма­шины. Он предложил Лопатину Николаю съездить в <адрес> и занять там у кого- нибудь деньги т.к. у него в <адрес> имеются знакомые. ДД.ММ.ГГГГ I года он снова встретился с Лопатиным Николаем и около 19:00 часов они вышли на трассу и стали голосовать. Примерно около 20:00 часов остановили грузовую машину производства КНР красного цвета, гос. № он не помнит, и поехали в сторону <адрес>. Проезжая мимо <адрес> водитель грузовика остановил машину и они вышли из неё. Время было примерно 22:00 часа. Они пошли в сторону <адрес>. По дороге он предложил Лопатину похитить овец. Он ему сказал, что овец продаст в <адрес> по 2000 рублей за одну овцу. Выкупит свою машину, а часть денег отдаст Лопатину. ФИО2 согласился с его предложением. Оп предложил похитить пять голов овец. Так как ему нужно было 8000 рублей, а 2000 рублей он бы отдал Лопатину. Так как Лопатин является местным жителем, то он хорошо знает, где кто живет и содержит овец. После чего Лопатин привел его к какому-то дому со стороны огородов. Он остался за огородом, а Лопатин Николай

зашел по калитке в хозяйственный двор со стороны надворных построек. Лопатин Николай отсутствовал примерно 20 минут, после Лопатин «таскачем» принес с собой одну овцу, которую подал ему и он её утащил «таскачем» на трассу, где положил под мостом. Он связал овце ноги проволокой, которую снял с забора ограды, откуда похитили овцу. Затем он снова пошел к той ограде, откуда он принес овцу. Из ограды Лопатин Николай подал ему ещё одну овцу, которую он понес снова под мост, где также завязал ей ноги и оставил там. За ним следом пришел Лопатин Николай, который также принес одну овцу. Всего из данной ограды они похитили трёх голов овец. Каждую из овец они собирались продать по две тысячи рублей, и поэтому, чтобы выкупить автомобиль необходимо было 4 головы овец. У них было 3 головы, поэтому они пошли ещё за одной, но пошли к другой ограде. Куда именно и кто там живет, он не знает. Они подошли к ограде, и Лопатин Николай залез в ограду, а он остался ждать Лопатина. Через некоторое время Лопатин принёс одну овцу, которую передал ему и он понес её к мосту. Когда пришел к мосту оп снова завязал овцу проволокой и оставил её с другими овцами. У них • получилось 4 головы овец. После чего он и Лопатин сходили еще к одному дому, где со двора похитили еще одну овцу, которую также отнесли к мосту и связали проволокой. Тр есть они похитили всего пять овец. Время было примерно 4:00 или 4:30. Затем они стали останавливать машины, чтобы уехать в <адрес>. Проехало несколько машин грузовиков китайского производства, но они не останавливались. И примерно около 6:00 часов остановился грузовик китайского производства, гос. № оп не помнит, водителя ко­торого они попросили подвезти их до <адрес>. Также водителю они сказали, что они студенты и повезли в общежитие живых овец, сколько именно не уточнили. Водитель согласился подвезти их. Они закинули в кузов пятерых овец, которых похитили в <адрес>. Сколько Они закинули овец, водитель не видел, так как он не выходил. В кузове машины был какой то песок. Он залазил на кузов, а Лопатин подавал ему овец. Затем они сели в машину и поехали в <адрес>. В <адрес> они приехали примерно около 9:00 часов утра. Водитель остановил машину недалеко от ПУ-31, где они выгрузили овец на землю. После чего стали таскать овец в сторону его дома. Перетащили они четверых овец примерно на расстояние 100 метров от места, где их выгрузили. Лопатин Николай ушел за последней овцой, и следом пошел он. Подходя к тому месту, где выгрузили овец, он увидел, что с Лопатиным стоит сотрудник милиции и о чем его спрашивает. Он развернулся и ушел домой. Четыре головы овец остались на месте, куда они их перетащили. Он зашел домой и лег спать. Примерно через 15-30 минут к нему домой пришли сотрудники милиции и забрали его с собой в ОВД, где он признался в краже овец. Лопатина он знаю с 2010 года, когда он стал обучаться в ПУ-31. Ему известно было что Лопатину на момент совершения преступления было 17 лет, так как он поступил в училище после окончания 9 классов и в это время ему было не более 17 лет. Он по­нимал, что совершил преступление, так как данные овцы им не принадлежат и осознает свою вину. Об обстоятельствах хищения овец у потерпевших указал в явке с повинной (л. д. 43-44)

Оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п.З УПК РФ показаниями подсудимого Лопатина Н.Н., который показал что он обучается в <адрес> в ПТУ- 31 на сварщика, проживает в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на учебу в <адрес> после зимних каникул. В <адрес> примерно в середине января 2011 года, точной даты он не помнит, около магазина «Империал» он встретился с парнем по имени Денис, как позже он узнал фамилия Остроухов, кличка у него «Утюг». Знаком он с ним с сентября 2010 года, когда он приехал на учебу в <адрес>. При знакомстве с Денисом, Денис его спрашивал: « после какого ты класса приехал?». Он ответил, что после девятого. Тогда Денис сказал: «А значит тебе ещё нет восемнадцати?!». Он ответил: «да мне нет восемнадцати». Он был с ФИО13 Женей, который учился уже на 3 курсе. В январе 201 I года, когда они встретились возле магазина «Империал» Денис сказал, что ему нужны деньги, сколько именно он не уточнил, чтобы выкупить свою машину с СТО.


где она находилась на ремонте после ДТП. Он знает, что в начале декабря 2010 года в <адрес> Денис совершил ДТП и повредил свою машину марки «МАРК-2», но в этот день его в <адрес> не было. Он находился в <адрес>. Денис предложил ему съездить в <адрес>, чтобы у кого-нибудь взять в долг деньги. Он согласился съездить в <адрес> и на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов он и Денис вышли на дорогу и стали ловить попутный транспорт. Они остановили грузовой автомобиль китайского производства красного цвета, который возит руду из <адрес> в Китай. Они сели в машину и доехали до <адрес>. С водителем они не разговаривали, и ему о нем ничего не известно. Водитель остановил машину на трассе напротив <адрес> около 22:00 часов, они вылезли из машины и пошли в село. По дороге в <адрес> предложил ему похитить у кого-нибудь овец, чтобы потом продать в <адрес>, но кому именно он не знает. Денис сказал, что он сам найдет покупателей и продаст по 2000 рублей за одну овцу. Также Денис сказал ему, что от вырученных денег он возьмет деньги на выкуп своей автомашины, а оставшуюся часть денег останется ему.» Так как ему также были нужны деньги на личные расходы, он согласился на предложение Остроухова похитить овец, то есть Остроухов Д.Ю. заинтересовал его материально. Но если бы Остроухов Д.Ю. не предложил ему бы совершить кражу, то он сам не похитил бы овец. Перед кражей они решили погреться и пошли к ФИО2 Юлии и Жук Люде, которые проживают вместе по <адрес> и обучаются в <адрес>. Дома у них также были их родители. Они погрелись немного, посидели примерно 2 часа. После чего они пошли к ФИО16 Роме и хотели попросить его помочь похитить овец. Он заходил в дом ФИО16 Романа, а Денис остался около ограды. ФИО16 Ромы дома не оказалось, его мать спала. Дома у него была сестренка Анастасия, которая сказала, что Ромы нет дома. Мать Романа его не видела, она спала. Он вышел из дома ФИО16 и они пошли по селу с целью у кого- нибудь похитить овец. Он предложил Денису сходить к бабушке ФИО2, чтобы взять там одну овцу. Варвара Романовна, 1927 года рождения мать ею отца и живет одна. Он всегда ей помогает по хозяйству и по дому, так как бабушка ФИО5 себя обслуживать не может. В это время у бабушки в гостях проживал его дядя ФИО28 Александр, который сам проживает в <адрес>. Он решил не говорить о том. что оп хочет взять одну овцу ни бабушке, ни дяде, так как думал, что они не дадут овцу и будут ругаться. Они тайком зашли в тепляк, где находились овцы, поймали одну овцу, связали проволокой, которую он нашел в ограде и понесли овцу на трассу под мост. Овцу они положили под мост и пошли снова в село, так как необходимо было ещё похитить овец. Когда шли or моста и проходя мимо ограды ФИО22, Денис предложил зайти в ограду ФИО4 и посмотреть там овец. Сначала в ограду ФИО4 зашел Денис, затем Денис позвал его и оп гоже зашел в ог­раду. Они прошли в скотный двор, где находился сарай. Они зашли в сарай и там были овцы, которых стали ловить. Затем данную овцу унесли под мост на трассе. Пришли снова к ограде ФИО22 и снова стали ловить овец. Поймали овцу и также связали проволокой и унесли туда же под мост. После чего они пошли за третьей овцой к ФИО24.С., поймали ещё одну овцу, связали и также унесли под мост. Денис сказал, что овцы худые, и что нужна ещё одна овца, после чего они снова пошли в село, чтобы похитить овцу. Он предложил зайти в ограду ФИО13, который проживет с ФИО3 и похитить у них одну овцу. Они также вдвоем зашли в ограду, в огороде бегали овцы, которых стали ловить. Они поймали одну овцу, связали там же и понесли её также под мост. Домой он не заходил и никого не видел. Около моста на трассе они стали останавливать попутный транспорт, но им никто не останавливался. Проехало сперва две или три машины, затем остановилась грузовая машина, которая возит руду из <адрес>. Время было примерно 4-5 часов ночи. Они попросили водителя подвезти их до <адрес> и водитель согласился. Они сказали, что у них с собой овцы. Водитель сказал, что бы закидывай в кузов. После чего Денис залез в кузов, а он подал Денису овец. Водитель не спрашивал их, откуда овцы. Они доехали до <адрес>


примерно 8-9 часов утра. Выгрузили овец из машины напротив общежития ПТУ-31 на перекрестке и стали их перетаскивать за угол улицы. Как называются там улицы, он не знает. Они перетащили четырех овец, он пошел за пятой овцой, и возле него остановилась автомашина, из которой вышел человек в форме сотрудника ДПС. Сотрудник милиции спросил его, откуда овцы. Он ничего не ответил и пошел в общежитие, где лег спать. Где находился Денис, когда подъехала машина, он не знает, так как не видел его. Он сходил па занятия и затем на попутке уехал домой в <адрес>. Свою вину признает полностью, с содеянном раскаивается (л.д. 90-94).

Показаниями потерпевшей ФИО22 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, которая пояснила, что проживает по адресу <адрес> Александрово - <адрес> с мужем ФИО4 и двумя детьми. Совместно с мужем они держат подсобное хозяйство в котором имеется: КРС в количестве грех голов, лошадь -1 голова, свиньи - 4 головы, куры > - 10 штук, овцы в количестве 9 голов, козы в количестве 10 голов. В ночное время все домашние животные загоняются и закрываются в специально-отведенные для них помещения. ДД.ММ.ГГГГ они как обычно загнали животных во дворы и закрыли. В ¦w ночное время они ничего не слышали и не видели. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в

10 часов 15 минут она пошла кормить животных и обнаружила, что нет трех голов «овцематок» в возрасте 4-5 лет, цвет шерсти-серый, оба уха проколоты, левое ухо «комель», то есть кончик уха отрублен. Она осмотрела другие дворы, но овец не обнаружила. После чего она сообщила в милицию о краже овец. При осмотре места происшествия, сотрудники милиции за дворами на снегу обнаружили следы волочения. ФИО5 она по следам не ходила, по от сотрудников милиции ей стало известно, что данные следы волочения обрываются на автодороге «Соловьевск - Ивановка». Кто мог похитить овец она не знает и никого не подозревает, похищенных овец она оценивает по 3000 рублей за одну овцу. В результате хищения был причинен ущерб на сумму 9000 рублей, который является для неё значительным, так как материальный доход семьи составляет заработная плата её мужа в сумме 2000 рублей и пенсия сына но потери кормильца в размере 4500 рублей, другого дохода они не имеют и живут за счет подсобного хозяйства, (л.д.57-59)

Показаниями потерпевшей ФИО2 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ которая пояснила, что она проживает по адресу <адрес> одна, так как два года назад умер сё муж. В январе 2011 года, точную дату она не помнит, её сын Александр проживал с ней и он ей сообщил, что из тепляка ночью кто-то похитил одну овцу бело- серой масти. В последующем они узнали, что кражу овцы совершил её внук Лопатин Николай, родители которого проживают по соседству, но овец они не держат. ФИО5 учится в <адрес> на водителя. Она думает, что её внук побоялся спросить у неё овцу, поэтому взял овцу он без разрешения. Но если бы Николай спросил бы у неё разрешение, она конечно дала ему мясо или деньги, так как он приходится ей внуком, учится в училище и нуждается в деньгах. Также её внук Николай в свободное время всегда ей помогает по хозяйству, ухаживает за ней и на него зла она не держит, (л.д. 117-120)

Показаниями потерпевшего ФИО18 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что он проживает по адресу <адрес> со своей семьёй и работает в КФХ «Элита» скотником, заработную плату они не получают, работают ФИО5 на себя, для того чтобы поддержать свое хозяйство, жена работает в МОУ Савва-Борзинской ООШ- учителем информатики. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от жителей села, что ночью пропали овцы у жителей ФИО4 и Лопатиной. Он также решил проверить овец и обнаружил, что из надворных построек пропала одна овца, принадлежащая их семье. У данной овцы

на правом ухе имеется клеймо, обрезан «комель» уха. Овца была в возрасте 1 года серо- белой масти, которую он оценивает в 2000 рублей. До кражи овец было 12 голов, а осталось 11 голов. Ежедневно он загоняет овец в надворные постройки, где они содержатся в ночное время. ДД.ММ.ГГГГ I года он также загнал овец, как обычно и закрыл их. Ночью он ничего не слышал, (л.д.62-63)

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Жук JI.B. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, которая пояснила, что Лопатина Николая она знает как жителя <адрес>, Николай обучается в <адрес> ПУ-31 на 1 курсе. Остроухова Дениса она знает с 1 курса, в настоящее время Денис не обучается. В январе 2011 года, точную дату она не помнит, она и Юлия находились дома и в вечернее время к ним пришли Лопатин Николай и Остроухов Денис, сколько было времени не помнит. Лопатин и Остроухов погрелись в доме и затем ушли, куда она не знает. Зачем Лопатин и Остроухов приезжали в <адрес> и на чем, они не рассказывали (л. д. 124-127)

Оглашёнными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19, в которых она на предварительном следствии пояснила, чтй, проживает она по адресу <адрес> и работает в СО при ОВД <адрес> в должности следователя. ДД.ММ.ГГГГ она в составе следственно- оперативной группы по телефонному сообщению инспектора РЭП ОВД <адрес> ФИО15, и по ориентировке из ОВД <адрес> по факту кражи овец у гражданки ФИО22 совместно с оперуполномоченным ФИО20, экспертом ФИО21, водителем-милиционером выехали на место происшествия па перекресток улиц Юбилейная и Чернышевского <адрес>, где были обнаружены и в последующем изъяты пять голов овец мастью белого цвета. Осматривая местность около овец на снегу были обнаружены следы от обуви, которые привели к ограде <адрес>, где проживал гражданин Остроухов ФИО29. Около ограды его дома также имелся след от обуви аналогичный следу, который имелся около овец на перекрестке улиц Чернышевского и Юбилейная. Когда вышел из дома Остроухов Д.Ю., у которого был напуганный вид и вел себя подозрительно, пояснил, что данный след, который находился около его ограды принадлежит ему. Остроухов Д.Ю. был доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства, в ходе которого Остроухов Д.Ю. написал явку с повинной в которой пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часа он на попутной машине уехал в <адрес>, где из ограды местных жителей похитил пять голов овец, которых также па попутной машине увез в <адрес>. (л.д.133-135)

Заявлением, поступившем от ФИО22, в ОВД <адрес>, проживающей по адресу <адрес>. зарегистрированное в, КУСП № от18.01.2011 года о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ I года из надворных построек её дома похитили трех овец (л.д. 7)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ 1 года, в ходе которого были осмотрены надворные постройки ФИО22 по адресу <адрес>. Участвующая в осмотре ФИО22 пояснила, что из помещения для содержания домашних овец в ночь на ДД.ММ.ГГГГ были похищены три овцы бело-серого окраса, принадлежащие ей (л. д. 10-13)

Заявлением, поступившем от ФИО23 в ОВД <адрес>, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ 1 года из надворных построек дома ФИО2 по адресу <адрес> была похищена одна овца стоимостью 5000 рублей (л.д.8)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены надворные постройки по адресу <адрес>

<адрес>. Участвующий в осмотре ФИО23 пояснил, что из помещения для содержания домашних овец в ночь на ДД.ММ.ГГГГ 1 года была похищена одна овца бело-серого окраса (л.д. 14-17)

Заявлением поступившим от ФИО13 в ОВД <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ 1 года из надворных построек его дома похищена одна овца, принадлежащая ему (л.д. 9)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены надворные постройки ФИО13 по адресу <адрес>, участвующий в осмотре ФИО13 пояснил что из помещения для содержания домашних овец в ночь на ДД.ММ.ГГГГ была похищена одна овца, принадлежащая ему (л.д. 18-21)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Остроухов Д.Ю. указал обстоятельства хищения пяти голов овец ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ перекрестка улиц Чернышевского и Юбилейная в <адрес>, в ходе которого около <адрес>, со стороны <адрес> на расстоянии 40 см. от забора обнаружены овцы, масти белого цвета. Также в ходе осмотра обнаружены следы от обуви, ведущие в сторону проходящей трасы <адрес> (л.д.28-34)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ прилегающей территории к ограде <адрес> в <адрес>, в ходе которого около ограды дома на снегу были обнаружены отпечатки подошв обуви, которые ведут в ограду <адрес>. Следы обуви аналогичны следам обуви, ранее обнаруженным возле кучи овец около <адрес> (л.д.35-37)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены пять голов овец, изъятые в <адрес> на перекрестке улиц Чернышевского и Юбилейная с участием потерпевших ФИО22, ФИО23 и ФИО13, которые опознали овец, принадлежащих им по внешним признакам: клейма па ушах, цвету шерсти (л.д.46-47)

Копией паспорта на Остроухова ФИО30 серии 76 07 №, выданного отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является совершеннолетним (л.д. 182)

Копией справки формы-1п на Лопатина ФИО31, согласно которой Лопатин Николай Николаевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несовершеннолетним (л.д. 201)

Анализируя исследованные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Остроухова Д.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, доказана выше перечисленными доказательствами, которые согласуются между собой относительно даты, времени, места и обстоятельств совершенных преступлений.

Учитывая стоимость похищенного, материальное положение потерпевших ФИО22 и ФИО2, суд признает размер ущерба, причиненного каждому потерпевшему, значительным.

Безвозмездность изъятия чужого имущества подсудимыми и отсутствие намерений в дальнейшем его возвратить подтверждают корыстный умысел в действиях подсудимых.


Поскольку хищение овец происходило из надворных построек, которые предназначены для содержания скота, то суд считает что незаконное проникновение в хранилище имело место.

Предварительный сговор, имевший место при совершении кражи подтверждается показаниями подсудимых данными в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании установлено что подсудимый Остроухов Д.Ю. зная о несовершеннолетнем возрасте Лопатина Н.Н. вовлёк его в совершение кражи.

Суд квалифицирует действия подсудимого Остроухова ФИО34 по п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным f проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого Лопатина Н.Н., в условиях полной семьи, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Лопатин Н.Н., воспитывается в полной семье, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст.

Как установлено в судебном заседании несовершеннолетний Лопатин Н.Н., на специализированных учетах в органах внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних ранее не состоял, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд, при назначении наказания Остроухову Д.Ю., учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который судимостей не имеет, по месту учебы характеризуется отрицательно, обстоятельствами смягчающие наказание суд признаёт явку с повинной, признание вины.

Суд считает что подсудимые Остроухов Д.Ю. и Лопатин Н.Н. не представляют большой общественной опасности и наказание им возможно назначить в виде штрафа за совершение кражи, Остроухову Д.Ю. за совершение вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: овец в количестве 5 голов, возвращенных потерпевшим ФИО22, ФИО2, ФИО13 на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшим по принадлежности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 307, 308 УПКРФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Остроухова ФИО36 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч.1 ст. 150 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ1 года № 26-ФЗ ):

- по п. п. «а», «б», «в» ст. 62 УК РФ - штраф в размере 20 000 рублей

- по ч.1 ст. 150 УК РФ- 1 год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём полного сложения наказаний окончательно назначить 1 год лишения свободы со штрафом в размере 20 ООО рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Лопатина ФИО37 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ст. 88 УК РФ в виде штрафа в размере 10 ООО рублей.

Меру пресечения осужденному Остроухову Д.Ю., оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Лопатину Н.Н., оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу переданные на ответственное хранение потерпевшим ФИО22, ФИО2, и ФИО13, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшим по принадлежности.

»

*

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Александрово-Заводский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.




Судья

И.А. Тимофеева

Александрово - Заводского районного суда копия верна