Дело № 1-№-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Александровский-Завод. 8 апреля 2011 года. Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Дугаровой Е.С. защитника адвоката адвокатского кабинета № 83 Каширина С.С., предоставившего удостоверение № 139 и ордер № 45940 подсудимого Писарева П.А. секретаря судебного заседания Субботиной П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Писарева ФИО8, 23 августа 1957 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 4.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Писарев П.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: Писарев П.А., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки требованиям ст. 6,13,22,25 Федерального закона №150- ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утверждённых постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года №814, со 2.03.1985 года незаконно хранил до 04.02.2011 года указанное огнестрельное двуствольное курковое охотничье ружьё модели ИЖ-56-1 «Белка-1» 32 калибра и калибра 5,6 мм у себя дома по адресу: <адрес>, которое 04.02.2011 года в 18 часов 55 минут было изъято у Писарева П.А. в ходе обыска. Подсудимый Писарев П.А. вину в совершении преступления признал полностью. Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого Писарева П.А. Подсудимый Писарев П.А., после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Каширин С.С. и государственный обвинитель Дугарова Е.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает что обвинение Писарева А.П. в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия обоснованно, подтверждается доказательствами имеющимися в деле и квалифицирует действия подсудимого по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия. Суд, с учётом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт признание подсудимым вины, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Суд считает что подсудимому Писареву А.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как по мнению суда только данная мера наказания сможет обеспечить цели наказания, но поскольку подсудимый Писарев А. П. по мнению суда не представляет большой общественной опасности, то наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Писарева ФИО9 в совершении преступления предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру процессуального принуждения осужденному Писареву П.А., оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - ружьё модели ИЖ-56-1 «Белка-1» 32 калибра и калибра 5,6 мм - передать в распоряжение органов разрешительной системы ОВД по Александрово - заводскому району. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через Александрово - Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья И.А.Тимофеева Александрово - Заводского районного суда копия верна