Приговор по делу о краже



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровский Завод 14 июня 2011 года

Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Халудоровой Е.С. единолично, при секретаре судебного заседания Шестаковой B.C.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Александрово-Заводского района Дугаровой Е.С.,

защитника - адвоката Шереметовой М.С., предоставившей удостоверение и ордер,

подсудимого Максимова В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максимова ФИО7, 09 декабря 1987 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 28 февраля 2011 года около 2 часов в <адрес> Максимов В.Г. из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на веранду жилого дома по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитил продукты питания: масло сливочное в количестве 300 гр. на сумму 79 рублей, пельмени в количестве 1 300 гр. на сумму 182 рубля, сельдь соленую в количестве 1 кг. на сумму 75 рублей, сельдь копченую 1 кг. на сумму 85 рублей, ветчину в количестве 300 гр. на сумму 50 рублей, 4 комочка квашенной капусты, которая для потерпевшего ФИО3 не представляет материальной ценности, всего на общую сумму 471 рубль. После чего скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Максимов В.Г. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство
о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны, с ними он согласен.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Максимовым В.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Шереметова М.С. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, однако в письменном заявлении, имеющемся в материалах уголовного дела и исследованном в судебном заседании указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 165).

Государственный обвинитель Дугарова Е.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав в судебном заседании мнения участников процесса, на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Максимову В.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что после совершения Максимовым В.Г. преступления, Федеральным законом от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» были внесены существенные изменения в санкцию части 3 статьи 158 УК РФ, имеющие обратную силу, суд считает необходимым при квалификации действий Максимова В.Г. и назначении наказания применить указанную редакцию.

Действия подсудимого Максимова В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (В редакции Федерального закона №26- ФЗ).

т


У суда не вызывает сомнений его психическое состояние, которое подтверждается заключением психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Максимова В.Г., согласно которого он хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно как и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушений поведения. Однако имеющиеся изменения у Максимова В.Г. выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический
характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время (л.д. 96-101). В связи с этим, Максимов В.Г. признается судом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При изучении личности подсудимого установлено, что Максимов В.Г. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, не женат, не работает, проживает с родителями, подсобного хозяйства, самостоятельных доходов не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, незначительный ущерб, причиненный преступлением, психическое состояние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Преступление, совершенное Максимовым В.Г. относится к категории тяжких.

Согласно требованию ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи и считает невозможным применить в качестве основного вида наказания наказание в виде штрафа, так как Максимов В.Г. не работает и самостоятельного дохода не имеет, имеет признаки легкой умственной отсталости, в связи с чем суд считает целесообразным назначить Максимову В.Г. наказание в виде лишения свободы, однако учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что он не представляет опасности для общества и его исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Также суд по указанным выше мотивам считает возможным не применять к Максимову В.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства-продукты питания, хранятся у потерпевшего.

Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (В редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Максимова В.Г. возложить исполнение дополнительных обязанностей: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без

уведомления инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию Александрово-Заводского района №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Максимову В.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в жалобе.




Судья

Е.С. Халудорова