Дело № 1-№-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Александровский-Завод. 11 апреля 2011 года. Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Цыбенова Ц.Ж. защитника адвоката адвокатского кабинета № 83 Каширина С.С., предоставившего удостоверение № 139 и ордер № 88515 подсудимого Максимова Г.Г. потерпевшего Ахлопкова В.А. секретаря судебного заседания Субботиной П..В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Максимова ФИО8 22 марта 1989 года рождения, уроженца с. Бутунтай Александрово-Заводского района Читинской области, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 4 класса, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: - 22 сентября 2009 года Александрово - Заводским районным судом Забайкальского края по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. 11 января 2010 года отбыл наказание в виде обязательных работ. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Максимов Г.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 23 октября 2010 года около 2-00 часов в с. Бутунтай Александрово - заводского района Забайкальского края Максимов Г.Г., из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, с прямым умыслом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём взлома дверного замка незаконно проник в индивидуальный жилой <адрес> принадлежащего Ахлопкову В.А., откуда тайно похитил телевизор марки «Джиллипу» стоимостью 4000 рублей и тюнер от спутниковой антенны стоимостью 2500 рублей принадлежащие Ахлопкову В.А. после совершения преступления скрылся с места совершения преступления имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Максимова Г.Г. потерпевшему Ахлопкову В.А. был причинён материальный вред в размере 6500 рублей. который с учётом стоимости похищенного и невысокого собственного дохода является для потерпевшего значительным. Подсудимый Максимов Г.Г. вину в совершении преступления признал полностью. Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого Максимова Г.Г. Подсудимый Максимов Г.Г., после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ахлопков В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Адвокат Каширин С.С. и государственный обвинитель Цыбенов Ц.Ж. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает что обвинение Максимова Г.Г. в совершении тайного хищения чужого имущества совершённого с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба обоснованно, подтверждается доказательствами имеющимися в деле и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Суд, с учётом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы № 166 от 8 февраля 2011 года у Максимова Г.Г. выявлены признаки умственной отсталости лёгкой с другими нарушениями поведения. Имеющиеся у Максимова Г.Г. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишали его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Суд признаёт Максимова Г.Г. вменяемым за совершение преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления которое относится к категории тяжких, личность подсудимого который ранее судим, характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт признание подсудимым вины, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт совершение преступления в условиях рецидива. Суд считает что подсудимому Максимову Г.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как по мнению суда только данная мера наказания сможет обеспечить цели наказания, но поскольку подсудимый Максимов Г.Г. по мнению суда не представляет большой общественной опасности, то наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. Разрешая вопрос о заявленном потерпевшим Ахлопковым В.А. гражданском иске возмещения морального вреда причиненного преступлением, суд отказывает потерпевшему Ахлопкову В.А. в иске в связи с тем, что действующим законодательством не предусмотрена возможность компенсации морального вреда причиненного хищением имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Максимова ФИО9 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить наказание руководствуясь ст. 68 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного обязанности: - Не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Максимову Г.Г. оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через Александрово - Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Александрово - Заводского ("." / районного суда И.А.Тимофеева