Дело № 1-№2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Александровский Завод 14 июля 2011 года Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Александрово - Заводского района Цыбенова Ц.Ж. защитника адвоката адвокатского кабинета № 83 Каширина С.С. подсудимого Евстигнеева В.О. потерпевшего ФИО6 секретаря судебного заседания Субботиной П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Евстигнеева ФИО9 05 марта 1991 года рождения, уроженца с. Базаново Александрово-Заводского района Читинской области, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Евстигнеев В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 31 марта 2011 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес> Забайкальского края Евстигнеев В.О. находясь около дома расположенного по адресу ул. Центральная д. № 54 принадлежащего ФИО3, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, с прямым умыслом тайно похитил мотоцикл марки «ИЖ» государственный регистрационный знак 78-76 ЧТК, стоимостью 3000 рублей принадлежащий ФИО6 После чего Евстигнеев В.О. скрылся с места совершения преступления, уехав на мотоцикле в <адрес>, где продал мотоцикл ФИО4 за 800 рублей. В результате умышленных, преступных действий Евстигнеева В.О. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Наказание за преступление совершенное Евстигнеевым В.О. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Евстигнеевым В.О. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Евстигнееву В.О. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Подсудимый Евстигнеев В.О. поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Евстигнеева В.О. адвокат ФИО5 поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Евстигнеев В.О. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Цыбенов Ц.Ж. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Евстигнееву В.О., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, препятствий к этому не имеется. Суд квалифицирует деяние Евстигнеева ФИО10 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Евстигнеев В.О. данное преступление совершил умышленно, из корыстных побуждений, при этом в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, тайно похитил чужое имущество и распорядился им по своему усмотрению. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Евстигнеева В.О., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Евстигнеев В.О., ранее не судим, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит. Смягчающими наказание Евстигнееву В.О. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Евстигнееву В.О. предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется. С учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого, суд считает не целесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство мотоцикл марки «ИЖ Юпитер», возвращенный потерпевшему ФИО6, на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему по принадлежности. В соответствии с ч. 1 ст. 131, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в случае участия На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Евстигнеева ФИО11 в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ и в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ Меру пресечения осужденному Евстигнееву В.О. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату ФИО5 за оказание юридической помощи осужденному Евстигнееву В.О. в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 55 копеек взыскать с осужденного Евстигнеева ФИО12 в доход государства в федеральный бюджет Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья И.А.Тимофеева Александрово - Заводского районного суда
адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации. Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Евстигнеева В.О., процессуальные издержки в сумме 447 рублей 55 копеек за оказание юридической помощи адвокатом в процессе судебного разбирательства в федеральный бюджет Российской Федерации.