Несовершеннолетние Абрамов И.А. и Уткин И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,



Дело № 1-41/2011

Приговор именем Российской Федерации

с. Александровский Завод 04 августа 2011 года.

Судья Александрово-Заводского районного суда Забайкальского края Жапов А.С., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Александрово- Заводского района Цыбенова Ц.Ж.,

потерпевших: ФИО19, ФИО7,

защитника подсудимых - адвоката адвокатского кабинета № 83 Каширина С.С., подсудимого ФИО8, его законного представителя Даниловой Н.Н., подсудимого ФИО1, его законного представителя ФИО24 при секретаре судебного заседания Самохваловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> кв.З <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, не работающего и не учащегося, невоеннообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 158, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

мера пресечения по делу - «подписка о невыезде и надлежащем поведении»; ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2-<адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, не работающего и не учащегося, невоеннообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 158, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

мера пресечения по делу - «подписка о невыезде и надлежащем поведении»;

установил:

Несовершеннолетние ФИО8 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> ФИО8 из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, вступил в преступный сговор с ФИО1 направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО8 и ФИО1 действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласовано, убедившись в том, за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, не законно проникли в жилой дом, принадлежащий ФИО5, расположенный по адресу <адрес> Александрово — Заводского района Забайкальского края, откуда тайно похитили коловорот стоимостью 200 рублей, сверла в количестве двух штук стоимостью 100 рублей, стеклорез стоимостью 30 рублей, магнитофон «Хинг-бау» производства КНР стоимостью 1500 рублей, аккумуляторную батарею стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность, распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате хищения ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2280 рублей.


f

Органами предварительного следствия действия ФИО8 и ФИО1 квалифицированны как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого несовершеннолетние ФИО8 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов в <адрес> ФИО8 из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде* причинения имущественного вреда другим лицам, вступил в преступный сговор с ФИО1 направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО8 и ФИО1 действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласовано, убедившись в том, за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, проникли на территорию ограды <адрес>, принадлежащего ФИО6, откуда тайно, с прямым умыслом похитили велосипед марки «Стеле» стоимостью 4000 рублей принадлежащий ФИО6. После чего скрылись с места преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. В результате умышленных преступных действий ФИО8 и ФИО1 потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который с учетом похищенного и невысокого собственного дохода является для потерпевшей значительным.

Органами предварительного следствия действия ФИО8 и ФИО1 квалифицированны как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого несовершеннолетние ФИО8 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в начале 4 часа в <адрес> ФИО8 из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, вступил в преступный сговор с ФИО1 направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО8 и ФИО1 действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно, убедившись в том, за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в гараж, находящийся на территории <адрес>, принадлежащего ФИО19, откуда тайно, с прямым умыслом похитили велосипед марки «Аист» стоимостью 2000 рублей и ручной насос стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО19. После чего скрылись с места преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. В результате умышленных преступных действий ФИО8 и ФИО1 потерпевшей ФИО19 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который с учетом похищенного и невысокого собственного дохода является для потерпевшей значительным.

Органами предварительного следствия действия ФИО8 и ФИО1 квалифицированны как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого несовершеннолетние ФИО8 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:


ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов в <адрес> ФИО8 из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, вступил в преступный сговор с ФИО1 направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО8 и ФИО1 действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно, убедившись в том, за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в гараж, находящийся на территории <адрес>, принадлежащего ФИО7, откуда тайно, с прямым умыслом похитили гаечные ключи, принадлежащие ФИО7. После чего скрылись с места преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. В результате умышленных преступных действий ФИО8 и ФИО1 потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Органами предварительного следствия действия ФИО8 и ФИО1 квалифицированны как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 свою вину по предъявленному обвинению по краже у ФИО5, ФИО6, ФИО19, ФИО7 признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ давать показания отказался, просил огласить показания, данные им в ходе предварительного следствия.

С согласия сторон были оглашены показания ФИО8, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (Т-1, л.д. 73-77), о том, что его поместили в феврале 2011 года в реабилитационный центр «Детство» в с. ФИО2 Завод, но он там проживать не желает и в конце февраля 2011 года он самовольно ушел из реабилитационного центра домой к бабушке в <адрес> где проживал до ДД.ММ.ГГГГ, так как его забрали снова в реабилитационный центр в с. ФИО2 Завод и вечером этого же дня он ушел из реабилитационного центра «Детство» домой в с.Ново-Акатуй. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома у бабушки ФИО3 A.M. в с. Ново-Акатуй в вечернее время примерно около 23 часов он пошел прогуляться по улице, на улице уже было темно. Он шел по улице Комсомольская и, проходя мимо больницы, встретил своего друга ФИО1 Илью, с которым пошли по дороге в <адрес> прогуляться. Дойдя до клуба в с. Старый Акатуй, они выпили алкогольный энергетический напиток «Ягуар» в количестве 4 баночек, которые покупали в с. ФИО2 Завод примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжали в с. ФИО2 Завод. Выпив напиток, они пошли домой, в с. Ново-Акатуй, расстояние от с. Старый Акатуй до с. Ново-Акатуй составляет 1 км., когда они пошли домой, то время было уже примерно 2 часа и они решили прокатиться на велосипеде и ФИО1 Илья предложил ему похитить велосипед у ФИО6 Саши, он согласился с предложением ФИО1 Ильи, чтобы похитить велосипед. Ранее видели, что ФИО6 Саша катался на велосипеде и у него имеется велосипед. И они решили похитить велосипед у ФИО6 Саши. Прошли мимо стен бывшей Акатуевской тюрьмы, и подошли к огороду ФИО6, так как знали, где проживают ФИО6, так как он и ФИО1 местные жители. Подойдя к огороду ФИО6, они прошли через калитку огорода, прошли через огород и зашли оба в ограду. Он зашел на крыльцо, посмотреть и убедиться дома или нет хозяева. Увидев, что на дверях нет замка, он сошел с крыльца и сказал ФИО1, что замка нет и хозяева дома. Он сошел с крыльца и подкурил сигарету, ФИО1 в это время стоял возле зимовья, где рядом с зимовьем находился велосипед однорамный, марки «Стеле» который они решили похитить. ФИО1 взял велосипед и подкатил к воротам, а он открывал в это время ворота. Выкатив велосипед с ограды, ФИО1 выкатывал велосипед, а он закрыл ворота на заложку. После чего они покатили велосипед мимо стен Акатуевской тюрьмы на дорогу, выкатив велосипед на дорогу, они сели на велосипед, ФИО1 сел за руль, а он сел на багажник велосипеда и они поехали к нему домой. Велосипед похитили, чтобы покататься. Ехали по дороге, и проезжая мимо дома ФИО19 он предложил похитить у ФИО19 Руслана из гаража велосипед, так как знал, что ФИО19 Руслан велосипед ставит в гараже, потому что неоднократно был у ФИО19 дома и знает расположение надворных построек. ФИО1 с его предложением, чтобы похитить велосипед у ФИО19 согласился. Он и ФИО1 прошли за

(l

магазин «Магнит» и подошли к гаражу принадлежащего ФИО19 т. Зине, ворота гаража открывались в улицу. Подойдя к гаражу, он уже знал, что между двумя половинами ворот гаража имеется небольшое отверстие. ФИО1 оттянул на себя одну половину ворот гаража, а он просунул руку в гараж и убрал деревянный засов, после чего открыли ворота гаража и он зашел в гараж, где осветил спичками и увидел велосипед однорамный марки «Аист», который он выкатил и отдал ФИО1, который стоял возле гаража. Он снова зашел в гараж и, осветив спичками, нашел ручной насос, лежащий в корыте мотоцикла, который тоже похитил, после чего вышел, и ворота гаража прикрыли. После этого поехали на двух велосипедах к нему домой, где у него дома попили чай, закатили велосипед, который похитили у ФИО19 к нему в баню, и. он предложил ФИО1 съездить к ФИО19 в гараж и похитить ключи, чтобы отремонтировать колесо у велосипеда принадлежащего ФИО19. Он и ФИО1 поехали на одном велосипеде, который похитили у ФИО6, в гараж к ФИО19, чтобы похитить ключи и отремонтировать колесо у велосипеда принадлежащего ФИО19. Приехав к гаражу ФИО19 он и ФИО1, открыли ворота гаража, и зашли в гараж, осветив спичками, нашли ключи, на полочках лежащие ключи на 17,12,13,24, отвертку длинную, всего похитили примерно 8 ключей. После этого вышли из гаража и прикрыли снова двери гаража и поехали к нему домой, приехав стали ремонтировать колесо на велосипеде ФИО19. Отремонтировав велосипед они зашли к нему домой, где попили чай и поехали в с. ФИО2 Завод, чтобы покататься на велосипедах и продать велосипеды, время было начала 5 часа. Он и ФИО1 поехали на двух велосипедах, которые похитили у ФИО6 и ФИО19 в с. Александровский Завод, взяли с собой насос и ключи которые были похищены из гаража ФИО19.Приехали в с. ФИО2 Завод, около 6 часов, где покатались по улицам, спрятали ключи под мост возле больницы, и поехали к знакомому ФИО1 Ильи, мальчику по имени Денис, который проживает на берегу речки по улице Журавлева, время уже было около 12 часов уже ДД.ММ.ГГГГ. Приехав к Денису, которого дома не было, они предложили купить велосипеды женщине по имени Маша, о том, что велосипеды были похищенными ни он, ни ФИО1 не говорили, и Маша не спрашивала. Велосипеды они предложили купить за 4500 рублей за оба велосипеда. Маша сказала, что денег сейчас нет, и она даст только 100 рублей, а остальные Маша отдаст в конце апреля. После чего они покурили и пошли в магазин, где на сто рублей которые отдала Маша купили сигареты, семечки, бутылку «Джин тоника». Когда похитили велосипед у ФИО6, то время было примерно часа 3, а когда похитили велосипед у ФИО19, то было время примерно уже начала 4 часа ДД.ММ.ГГГГ. Вину признает полностью.

В качестве подозреваемого (Т-1, л.д.131-132), о том что он в настоящее время проживает у бабушки ФИО3, в с. Ново-Акатуй ул. Юбилейная 9/3 Александрово-Заводского района Забайкальского края, хотя его поместили в начале мая 2011 года в детский дом с. Кокуй Сретенского района, но он там проживать не желает, и самовольно ушел детского дома с. Кокуй домой к бабушке в с. Ново- Акатуй. В феврале 2011 года его помещали в реабилитационный центр «Детство» в с. Александровский Завод, но он там проживать не желал и в конце февраля 2011 года он самовольно ушел из реабилитационного центра домой к бабушке в с. Ново- Акатуй где проживал до ДД.ММ.ГГГГ, так как его забрали снова в реабилитационный центр в с. Александровский Завод и вечером этого же дня он ушел из реабилитационного центра «Детства» домой в с. Ново-Акатуй. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своей бабушки ФИО3 A.M. в дневное время, сколько было времени н точно не знает, к нему в гости пришел его друг ФИО1 Илья, с которым они посидели у него дома, и пошли на дамбу, где ранее находился рудник «Акатуевский», причину, зачем пошли объяснить не может, пошли просто так, время было примерно около 16 часов. На дамбе пробыли примерно не долго, сколько точно времени не знает. После чего пошли к нему домой и, проходя мимо дома ФИО5 Владимира, который в настоящее время отбывает наказание, от нечего делать он предложил ФИО1 залезть в квартиру ФИО5 и что ни будь своровать для себя, так, как ему известно, что в доме у ФИО5 ни кто не проживал. ФИО1 с его предложением, чтобы залезть в дом ФИО5 и что нибудь похитить согласился, после чего он и ФИО1 подошли к ограде дома ФИО5 и через забор перепрыгнули и оказались в ограде дома ФИО5. Возле надворных построек он нашел лом и хотел взломать замок висящий на дверях дома ФИО5, но не смог. После чего подошел к окну на веранде и оторвал доску с помощью лома с окна. Данной доской было забито окно, лом поставил возле двери, ФИО1 оттягивал доску, оставшуюся на окне, что бы был побольше проем, чтобы было возможно пролезть, после чего он через образовавшийся проем в окне залез в дом, и со стороны веранды

s*

стал оттягивать доску, чтобы залез ФИО1 в дом, после этого за ним следом залез в дом ФИО1 Илья. Затем они зашли в дом через двери, которые закрыты не были. Он и ФИО1 зашли в дом и прошли в зал, где на шкафу в зале стоял магнитофон производства КНР кассетный с одной колонкой, он снял данный магнитофон со шкафа и положил в мешок, который находился в доме у ФИО5, также в зале за диваном находился аккумулятор, который он также похитил и положил в мешок. После чего он пошел на кухню, где находился ФИО1 Илья, и он с ФИО1 стали шариться по шкафам, которые стояли на полу, он обнаружил в шкафу коловорот и в коловороте было вставлено сверло, и он еще взял сверло, лежащее в этом же шкафу, где коловорот, также в этом же шкафу, где находился коловорот, он обнаружил стеклорез и тоже забрал, все похищенное сложили в мешок, похищал, что ни будь или нет ФИО1, он не видел. После того как все похищенное сложили в мешок ФИО1 открыл в кухне форточку и через данную форточку вылез ФИО1, он подал мешок с похищенным и тоже вылез из дома ФИО5, после этого ушли к нему домой. Принеся домой похищенное из дома ФИО5, он сложил в тумбочку на кухне, ни бабушка, ни дедушка не видели и не знали, что он похитил из дома ФИО5. Колонку он вывел на улицу и слушал музыку, а аккумулятор отдал ФИО14 Ивану, сверло, коловорот, стеклорез лежали дома в тумбочке. ДД.ММ.ГГГГ участковый ФИО13 изъял похищенный коловорот, магнитофон, стеклорез, а колонка находилась над крыльцом, в которую он вставил свой динамики и через неделю колонку не обнаружил. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается.

В качестве обвиняемого (Т.1 л.д. 188-191), где вину в совершении преступлений признает полностью, давать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый ФИО8 свои показания на предварительном следствии подтвердил в полном объеме, вину признает, раскаивается в совершенных преступлениях, желать продолжить обучение в школе, не согласен с тем, что бы его направили в специальное учреждение закрытого типа.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину по предъявленному обвинению по краже у ФИО5, ФИО6, ФИО19., ФИО7, признал в полном объеме, раскаивается, просит суд дать ему возможность продолжить обучение в школе по месту жительства родителей, в дальнейшем обязуется больше не совершать противоправных действий. На основании ст. 51 Конституции РФ отказался в судебном заседании давать показания, просит огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия.


С согласия сторон были оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (Т-1, л.д. 58-62), о том, что он в настоящее время проживает в с. Ново-Акатуй Александрово-Заводского района Забайкальского края со своими родителями отцом ФИО1 Владимиром, матерью Ивановой Тамарой, братьями Александром, Игорем, сестрами Натальей, Ириной, Юлей и дочерью Натальи - племянницей Ольгой. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома в вечернее время примерно около 22 часов он пошел прогуляться по улице, на улице уже было темно. Он пошел к ФИО3 Ивану и проходя по улице Комсомольская мимо больницы, он встретил своего друга Абрамова Ивана, с которым пошли по дороге в с. Старый Акатуй прогуляться. Дойдя до клуба в с. Старый Акатуй, они выпили алкогольный энергетический напиток «Ягуар» в количестве 4 баночек, которые покупали в с. Александровский Завод примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжали в с. ФИО2 Завод. Выпив напиток, они пошли домой, в с. Ново-Акатуй, расстояние от с. Старый Акатуй до с. Ново-Акатуй составляет 1 км., когда они пошли домой, то время было уже примерно 2 часа и они решили прокатиться на велосипеде и он предложил ФИО3 похитить велосипед у ФИО6 Саши, ФИО3 с его предложением чтобы похитить велосипед у ФИО6 согласился. Ранее видели, что ФИО6 Саша катался на велосипеде и у ФИО6 имеется велосипед. И они решили похитить велосипед у ФИО6 Саши. Прошли мимо стен бывшей Акатуевской тюрьмы, и подошли к огороду ФИО6, так как знали, где проживают ФИО6, так как он и ФИО3 местные жители. Подойдя к огороду ФИО6, они прошли через калитку огорода, прошли через огород и зашли оба в ограду. ФИО3 подошел к крыльцу, посмотреть и убедиться дома или нет хозяева и сразу же ему сказал, что на дверях нет замка. Света в доме у ФИО6 не было. Он находился возле зимовья, где рядом с зимовьем находился велосипед однорамный, марки «Стеле» который они решили похитить. Он и ФИО3 взяли велосипед и подкатили к воротам, ФИО3 открыл ворота, а он выкатил велосипед. Выкатив велосипед из ограды ФИО6, он и ФИО3 покатили велосипед мимо стен Акатуевской тюрьмы на дорогу, выкатив велосипед на дорогу, он и ФИО3 сели на велосипед, сначала ФИО3 сел за руль, а он сел на багажник велосипеда, потом. поменялись и поехали домой к ФИО3. Велосипед похитили, чтобы покататься, ч* Ехали по дороге, и проезжая мимо дома ФИО19 ФИО3 предложил похитить у ФИО19 Руслана из гаража велосипед, и пояснил, что ФИО19 Руслан велосипед ставит в гараже. Он с предложением ФИО3 похитить велосипед у ФИО19 согласился. После чего они прошли за магазин «Магнит» и подошли к гаражу принадлежащего ФИО19 т. Зине, ворота гаража открывались в улицу. Подойдя к гаражу, он оттянул на себя одну половину ворот гаража, а ФИО3 просунул руку в гараж и убрал деревянный засов, после чего открыли ворота гаража и он и ФИО3 зашли в гараж, где осветили спичками и увидели велосипед однорамный марки «Аист», который выкатили на улицу и поставили возле забора, он остался на улице, а ФИО3 снова зашел в гараж и вытащил насос ручной, который тоже похитили, после чего ФИО3 вышел; и ворота гаража прикрыли. После этого поехали на двух велосипедах к ФИО3 домой, где у ФИО3 попили чай, закатили велосипед, который похитили у ФИО19 в баню, и ФИО3 предложил ему съездить к ФИО19 в гараж и похитить ключи, чтобы отремонтировать колесо у велосипеда принадлежащего ФИО19. Он и ФИО3 поехали на одном велосипеде, который похитили у ФИО6, в гараж к ФИО19, чтобы похитить ключи и отремонтировать колесо у велосипеда принадлежащего ФИО19. Приехав к гаражу ФИО19 он и ФИО3, открыли ворота гаража, и зашли в гараж, осветив спичками, нашли ключи, на полочках лежащие ключи на 17,12,13,24, отвертку длинную, всего похитили примерно 7- 8 ключей. После этого вышли из гаража и прикрыли снова двери гаража и поехали домой к ФИО3, приехав стали ремонтировать колесо на велосипеде ФИО19. Отремонтировав велосипед они зашли домой к ФИО3, где попили чай и поехали в с. Александровский Завод, чтобы покататься на велосипедах и продать велосипеды, время было начала 5 часа. Они поехали на двух велосипедах, которые похитили у ФИО6 и ФИО19 в с. Александровский Завод, взяли с собой насос и ключи которые были похищены из гаража Милюшкиных. Приехали в с. Александровский Завод, около 6 часов, где покатались по улицам и поехали к его знакомому Денису, с которым раньше обучался в одной школе, который проживает на берегу речки по улице название не знаю, время уже было около 11-12 часов уже ДД.ММ.ГГГГ. Приехав к Денису, которого дома не было, они предложили купить велосипеды матери Дениса - Маше, о том, что велосипеды были похищенными ни он, ни ФИО3 не говорили, и Маша не спрашивала. Велосипеды они предложили купить за 4500 рублей за оба велосипеда. Маша сказала, что денег сейчас нет, и она даст только 100 рублей, а остальные Маша отдаст в конце апреля. После чего они покурили и пошли в магазин, где на сто рублей, которые отдала Маша, купили сигареты, семечки, бутылку «Джин тоника». Когда похитили велосипед у ФИО6, то время было примерно часа 3, а когда похитили велосипед у ФИО19, то было время примерно уже начала 4 часа ДД.ММ.ГГГГ. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается.


Также были оглашены показания подсудимого ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 138-141), о том что он проживает со своими родителями отцом ФИО1 Владимиром, матерью Ивановой Тамарой, братьями Александром, Игорем, сестрами Натальей, Ириной, Юлей и дочерью Натальи - племянницей Ольгой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он пошел в дневное время в гости к своему другу ФИО3 Ивану, который проживает у своей бабушки ФИО3 A.M.. после чего с ФИО3 пошли на дамбу, где ранее находился рудник «Акатуевский», время было примерно около 16 часов, попинали мяч и пошли домой к ФИО3. На дамбе пробыли примерно около 1 часа, после чего пошли домой к ФИО3, проходя мимо дома ФИО5 Владимира, который в настоящее время отбывает наказание, ФИО3 предложил ему залезть в квартиру ФИО5 и что ни будь своровать для себя, так, как им известно, что в доме у ФИО5 ни кто не проживал. Он с предложением ФИО3, чтобы залезть в дом ФИО5 и что ни будь похитить, согласился, после чего подошли к ограде дома ФИО5 и через забор перепрыгнули и оказались в ограде дома ФИО5. Возле надворных построек ФИО3 и он нашли лом и хотели взломать замок висящий на дверях дома ФИО5, но не смогли. После чего ФИО3 подошел к окну на веранде и оторвал доску с помощью лома с окна. Данной доской было забито окно, лом поставил возле двери, он оттягивал доску, оставшуюся на окне, что бы был побольше проем, чтобы было возможно пролезть, после чего ФИО3 через образовавшийся проем в окне залез в дом, затем ФИО3 со стороны веранды стал оттягивать доску, чтобы он также залез в дом, он залез в дом ФИО5 сразу за ФИО3. Затем они зашли в дом через двери, которые закрыты не были. Он с ФИО3 зашли в дом и прошли в зал, где на !нкафу в комнате напротив входной двери, стоял магнитофон производства КНР двухкассетный с одной колонкой, ФИО3 снял данный магнитофон со шкафа и положил в мешок, который находился в доме у ФИО5, также в зале за диваном находился аккумулятор, который ФИО3 также похитил и положил в мешок. После чего он с ФИО3 вышли на кухню, стали шариться по шкафам, которые стояли на полу, ФИО3 обнаружил в шкафу коловорот и было вставлено сверло, и ФИО3 еще взял сверло, лежащее в этом же шкафу, также в этом же шкафу, ФИО3 обнаружил стеклорез и тоже забрал, все похищенное сложили в мешок, он из дома ФИО5 нечего не похищал. После того как все похищенное сложили в мешок он открыл в кухне форточку и через данную форточку вылез сначала он, после этого ФИО3 ему подал мешок с похищенным и тоже вылез из дома ФИО5, и они ушли домой к ФИО3. Принеся домой похищенное из дома ФИО5, ФИО3 сложил в тумбочку на кухне, а он ушел домой, позднее похищенное из дома ФИО5 изъял участковый ФИО13.

В качестве обвиняемого (Т.1 л.д.200-203), где вину в совершении преступлений признает полностью, давать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый ФИО1 свои показания на предварительном следствии подтвердил в полном объеме.

В суде исследованы нижеперечисленные доказательства.

По факту кражи у ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Показания потерпевшего ФИО5, оглашены в порядке ст.281УПК РФ (том 1 л.д.162-163), что в настоящее время он является осужденным по ст. 111 ч.4 УК РФ и отбывает наказание в ИК - 7 <адрес> и осужден к 9 годам лишения свободы в ИК строгого режима. До отбытия наказания он проживал в <адрес> и проживал один. В <адрес> у него проживает дочь ФИО4, которая проживает с дочерью по <адрес> его осудили, то за домом он наказал присматривать своей дочери Наталье и отдал от дома ключи. В дом он закатил мотоцикл и в доме остались личные вещи и строительные инструменты, также в доме остались телевизор, электрическая плитка, магнитофон производства КНР. От дочери Натальи он узнал из письма, что квартиру обокрали и похитили аудиомагнитофон, корпус серого цвета название он не помнит, который был с одной колонкой, данный магнитофон покупал в <адрес> за 1500 рублей, также был похищен коловорот, который покупал в 1990 годы, оценивает в 200 рублей и два сверла которые он оценивает на сумму 100 рублей, стеклорез оценивает в 30 рублей, был похищен аккумулятор от мотоцикла 12 вольтовой, который оценивает в 450 рублей, в результате хищения был причинен ущерб на сумму 2280 рублей. Также от дочери из письма узнал, что кражу совершили ФИО1 и ФИО3. Просит прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 и ФИО3, так как претензий к ним ни каких не имеет.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО14 данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 167-168) о том, что он проживает с сестрой Натальей и её дочерью Елизаветой, 2010 года рождения. Примерно в марте 2011 года, или апреле 2011 года точной даты он не помнит, к нему домой пришел ФИО3 Иван и принес ему рюкзак и пояснил, что в рюкзаке аккумуляторная батарея и цепи от мотоцикла и попросил у него купить. Он покупать отказался. ФИО3 оставил рюкзак и ушел. Примерно в мае 2011 года ФИО3 пришел и забрал рюкзак. Сам он не видел, что было в рюкзаке, а знает со слов ФИО3. По поводу краж совершенных Абрамовьм и ФИО1, ему нечего не известно. ФИО3 знает как жителя села Акатуй и прабабушка ФИО3 проживает у них в соседях, отношений с ФИО3 ни каких не поддерживает. ФИО1 знает как жителя села, отношений ни каких не поддерживает.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные ей в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 152-153) о том, что она проживает в <адрес> со своей дочерью Антониной. В <адрес> у неё проживал в отдельном доме её отец ФИО5, который в настоящее время находиться в местах лишения свободы и отбывает наказания в <адрес> ФБУ ИК -7, в 9 отряде. Отец в <адрес> проживал один по <адрес>. После того как отца осудили, то ключи от своего дома отец отдал ей, чтобы она присматривала за домом. В доме у отца находится мебель, электроплитка, чайник, телевизор. Она периодически ходит и

г

смотрит 34 домом, так как она работает посменно в интернате, и каждый день не ходит, не смотрит дом отца, а ходит когда есть свободное время, то есть один или два раза в месяц. Примерно числа ДД.ММ.ГГГГ, она ходила в дом отца, чтобы проверить дом. Все было в порядке, замки висели на дверях, окна были забиты досками. После этого она работала ежедневно, и сходить в дом отца не могла и пошла только в конце апреля 2011 года, примерно 25 числа. Зайдя в ограду дома, она увидела, что калитка открыта, она зашла в ограду и прошла к дому, то увидела, что на двери имелись повреждения, вмятины в дереве и было видно, что пытались вырвать пробой, но пробой изнутри крепиться в колоде, на окне веранды была оторвана доска. Она открыла ключом замок и зашла в дом, и увидела, что в кухне открыты шкафы, в комнате все вещи перевернуты. Она стала осматривать в доме и не обнаружила стоящего на шкафу аудиомагнитофона производства КНР, марки «Хинг-бау» корнус серого цвета с одной колонкой, который покупал отец п. Забайкальск за 1500 рублей, отсутствовал аккумулятор с мотоцикла, который стоял за диваном в комнате, коловорот с ручкой и два сверла, стеклорез, все имущество принадлежит её отцу ФИО5 Владимиру. В доме в кухне была открыта форточка, все закрыла, забила окно веранды, закрыла двери на ключ. Сначала она не хотели писать заявление в милицию, а потом подумала, что пока отец отбывает наказание то все растащат, если не принять меры и в мае написала заявление в милицию. Также написала письмо отцу в колонию и сообщила, что обокрали квартиру, и также сообщила, что похитили и кто похитил. Кражу совершили ФИО3 и ФИО1.

По факту кражи у ФИО6 по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

С согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО6, (Т-1 л.д.83- 84), данные в ходе предварительного следствия о том, что она проживает в с Ново-Акатуй по <адрес> края с сыном ФИО6 Александром, 2001 года рождения. В своем подсобном хозяйстве ни кого не содержит. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время её сын Александр катался на велосипеде марки «Stels», который она покупала в 2009 году в магазине «ЦУМ» в с. Александровский Завод за 4000 рублей. Покатавшись на велосипеде, сын Александр поставил велосипед возле зимовья, которое расположено на территории ограды их дома. В этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее и в ночное время, она на улице не слышала лая собак, ни каких других посторонних шорохов, спать легла в начале 1 часа уже ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ она встала, чтобы собрать сына Александра в школу и открыв на окне шторы, сразу же не обнаружила велосипеда, который стоял возле зимовья, так как зимовье расположено напротив окон дома. Она вышла на улицу и осмотрев ограду огород ни где не обнаружила велосипеда. Зайдя в дом, она сказала сыну: «Что нет велосипеда». Проводив сына в школу, она пошла по следу оставшегося на земле от шин велосипеда, и следы вели в сторону стен бывшей Акатуевской тюрьмы, дойдя до тюрьмы след от шин велосипеда стал теряться и куда уходил было не понятно, после чего она вернулась домой. И позвонила в милицию и сообщила о хищении велосипеда. Велосипед был марки «Stels» однорамный, на раме имелась надпись «Stels», рама была цвета морской волны, на руле имелись черные резиновые ручки, на переднем колесе имелся катафот желтого цвета, данный велосипед оценивает в 4000 рублей и ущерб от похищенного велосипеда, для неё является значительным, так как она получает заработную плату в размере 5700 рублей и на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка и другого источника дохода не имеет.

В судебном заседании свидетель ФИО15 пояснила, что проживает в с. Александровский Завод с сожителем ФИО16, сыновьями Денисом и Ильей. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 или 11 часов к ним домой пришли двое подростков, одного из подростков она знала, это был ФИО1 Илья, так как ранее она работала в детском доме и Илья проживал в детском доме и обучался в одной школе с её сыном Денисом. Она спросила подростков, откуда они пришли, на что ФИО1 ответил, что они приехали на велосипедах из с. Ново-Акатуй в с. Александровский Завод, но к кому и зачем не чего не говорили. ФИО1 и ФИО3 спросили сына Дениса, она ответила, что Денис в школе. После чего ФИО1 предложил купить один из велосипедов и пояснил, что продает за 1000 рублей, она спросила: «Кому принадлежат велосипеды?» На что ФИО1 и ФИО3 ей ответили, что велосипеды принадлежат им. Она отказалась покупать велосипед, так как засомневалась, в том, что велосипеды принадлежат им. Они попросили её поставить велосипеды и пояснили, что вечером заберут их. Велосипеды закатили в кладовую, так как на территории ограды нет ни каких построек, куда бы можно было.поставить велосипеды. Марки велосипедов она не смотрела, один велосипед был синего цвета, а второй был цвета морской волны. ФИО1 попросил 100 рублей и её дядя, который находился в это время в доме, дал ему 100 рублей. Велосипеды она выдала сотрудникам милиции, от которых узнала, что велосипеды похищены у жителей села Акатуй.

В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15 данные ею в ходе предварительного следствия (том л.д. 149-151), о том, что она проживает в с. Александровский Завод <адрес> края со своим отцом ФИО17, сожителем ФИО16, сыном ФИО15 Денисом, 1999 года рождения, ФИО15 Илья 2002 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, занималась домашними делами, примерно около 10 или 11 часов к ним домой пришли двое подростков, одного из подростков она знает, это ФИО1 Илья, которого знает примерно с 2007 года когда ФИО1 Илья проживал в детском доме и обучался в одной школе с её сыном Денисом. Она спросила подростков, откуда они пришли, на что ФИО1 ответил, что они приехали на велосипедах из с. Ново-Акатуй в с. Александровский Завод, но к кому и зачем не чего не говорили. ФИО1 и ФИО3 спросили её сына Дениса, она ответила: «Что Денис в школе». После чего ФИО1 ей предложил купить один из велосипедов и пояснил, что продает за 1000 рублей, она спросила: «Кому принадлежат велосипеды?» На что ФИО1 и ФИО3 ей ответили, что велосипеды принадлежат им. Она согласилась купить велосипед, так как у неё двое сыновей, а в магазине велосипеды стоят дорого, она даже не подумала, что велосипеды, похищенные и не подумала, почему ФИО1 продает велосипед. По какой причине продавал ФИО1 велосипед, не чего не пояснял. Так как у неё на тот момент не было денег, и она сказала, что отдам только 100 рублей, а остальные 900 рублей позднее. ФИО3 пояснил, что он велосипед продавать не будет, а оставит на сохранность, а потом заберет. После чего ФИО1 с ФИО3 закатили велосипеды в кладовую дома, так как на территории её дома нет сараев, гаражей, поэтому закатили в кладовую. Марки велосипедов она не смотрела, один велосипед был синего цвета, а второй был цвета морской волны. Велосипеды она выдала сотрудникам милиции, от которых узнала, что велосипеды, похищенные у жителей села Акатуй.

Данные показания она подтвердила, не согласна с тем, что они договорились о продаже двух велосипедов.

В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО18 данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 88-90) о том, что он проживает в <адрес> края со своей мамой ФИО6. Мама в 2009 году ему покупала велосипед марки «Стеле» цвет морской волны, на котором он катался. ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время катался на велосипеде и вечером велосипед поставил в ограду около зимовья. После того, как он зашел домой сделал уроки и около 24 часов лег спать. Утром проснулся, пошел в школу, мама ему сказала: «Что в ограде у них нет велосипеда, кто - то украл», он ушел в школу, а мама позвонила в милицию и сказала: «Что у них украли велосипед».

По факту кражи у ФИО19 по п.п. «а», «б»,« в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшая ФИО19 в суде пояснила, что она проживает со своим сожителем ФИО7 и двумя внуками ФИО19 Русланом, 1997 года рождения и ФИО21 Михаилом, 2001 года рождения. В 2003 году она своим внукам в г. Борзя на рынке приобретала велосипед за 3000 рублей. Велосипед внучата ставили в гараж, который расположен в ограде дома, ворота открываются в улицу и изнутри закрываются на длинный деревянный засов, а вторая дверь, которая расположена в гараж из ограды закрывается на навесной замок. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она закрыла данный гараж на замок и ключи от замка занесла в дом. Утром ДД.ММ.ГГГГ внуки ушли в школу, она пошла кормить кур и увидела, что нет ручного насоса, который лежал на бочке с зерном, она подумала, что дети положили его в другое место. Затем, когда Миша пришел из школы и пошел кататься на велосипеде, он пришел и сказал, что велосипеда в гараже нет. Они пошли в гараж, осмотрев его, она обнаружила, что ворота гаража, открывающиеся в улицу, прикрыты и не закрыты на деревянный засов, хотя вечером ДД.ММ.ГГГГ она данные ворота закрывала на деревянный засов. Она сообщила ФИО7 о том, что пропал велосипед. Позже когда, участковый ФИО13 сообщил им, что в своих показаниях ФИО3 сказал, что так же из их гаража

/"t?

• __________________________________

похитили набор гаечных ключей. ФИО7 думал, что ключи дети переложили в другое место и поэтому они не заявляли ранее о хищении данных ключей. Стоимость велосипеда сейчас, в связи с его износом, она оценивает его в 2000 рублей, стоимость насоса оценивает в 1000 рублей. Ущерб для неё в сумму 3000 рублей является значительным. Ущерб им возмещен, сотрудники милиции вернули им велосипед и насос. Она считает, что ФИО1 и ФИО3 за совершения данного преступления должны понести наказание и наказание не должно быть связано с лишением свободы, их надо заставить принудительно учиться.

Несовершеннолетний свидетель ФИО20 суду пояснил, что проживает в с. Ново- Акатуй со своей бабушкой ФИО19, дедушкой ФИО7, и братом ФИО21 ФИО62. У него с братом имеется один на двоих велосипед марки «Аист», на данном велосипеде они с братом ездили по переменке. Днем они катаются на велосипеде, а. вечером велосипед ставят в гараж, который стоит в ограде, большие ворота открываются на улицу и закрываются на деревянную перекладину, а вторая дверь, которая выходит в ограду закрывают на замок и ключи заносят в дом. Точную дату он не помнит, когда все произошло, но они еще учились в школе, днем они покатались на велосипеде и вечером его поставили в гараж, бабушка замкнула гараж. Утром ушли в школу и придя со школы он узнал от бабушки, что у них из гаража украли велосипед и насос. Позже они узнали, что так же ФИО1 и ФИО3 похитили дедушкины гаечные ключи. ФИО1 ФИО3 он знает, но с ними не общается. Велосипед им вернули в исправном состоянии.

Несовершеннолетний свидетель ФИО21 суду пояснил, что у него с братом имеется один велосипед марки «Аист», синего цвета. Вечером они с братом катались на велосипеде, а потом поставили его в гараж, дверь гаража они всегда замыкают. На следующий день, когда он пришел из школы и пошел кататься на велосипеде, то обнаружил, что велосипеда в гараже нет. Он сказал об этом бабушке. Так же оказалось, что пропал еще насос. Ещё что-нибудь похищали он не знает. Велосипед им вернули.

По факту кражи у ФИО7 по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Потерпевший ФИО7 в суде пояснил, что проживает в с. Новый Акатуй совместно со своей сожительницей ФИО19 внуками ФИО19 Русланом и ФИО21 ФИО63. У него имеется мотоцикл, который он ставит в гараж, расположенный на территории дома, большие входные ворота гаража открываются в улицу, а дверь, через которую заходят в гараж с ограды закрывают на навесной замок и ключи заносят в дом. Ворота гаража закрываются на деревянный длинный засов, у внуков имеется велосипед, который они так же ставят в гараж. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они закрыли гараж и ключи занесли в дом. На следующий день, когда Миша пришел из школы обнаружили, что из гаража пропал велосипед и ручной насос, на воротах были видны следы, что ворота отгибали при помощи какого-то предмета. Позже со слов участкового ФИО13 ему стало известно, что из его гаража похитили так же набор гаечных ключей, он не обнаружил кражу ключей, так как подумал, что дети Руслан и Миша, ремонтировали велосипед и не положили их на место. Он оценивает стоимость ключей в 400 рублей. Ключей было, примерно 7-8 штук. Ключи были 14/12,17/19,10/8,15/13,22/24,10/12, еще была отвертка. Ему лично ущерб не возмещен. Велосипед и насос сотрудники милиции вернули, а ключи нет. Ущерб по краже гаечных ключей ему не возмещен, однако он материальных претензий к подсудимым не имеет, так как считает, что с них в финансовом плане ничего не возьмешь, считает, что подсудимых необходимо определить в спецшколу и заставить учиться, лишать свободы не надо.

Директор государственного учреждения социального обслуживания населения социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Детство» Александрово- Заводского района ФИО22 пояснила суду, что в январе 2011 года ФИО3 ФИО41 прибыл к ним в реабилитационный центр по направлению органа опеки и попечительства в связи с отказом от него опекуна - его бабушки. Примерно в течение 2 недель ФИО42 самостоятельно ходил в школу, после чего в школу ходить не стал и его стали водить воспитатели, сидели с ним на уроках. Затем ФИО30 убежал из с. Александровский Завод в с. Акатуй, они ездили его забирали. Затем он вообще отказался ходить в школу, снова сбежал в с. Акатуй, они опять выезжали, искали его, он с ФИО1 оставили записку родителям, что они ушли из дома и искать их не надо. ФИО36 озлоблен на всех взрослых, беседам не поддается, не желает разговаривать с воспитателями, никак не реагирует на беседы, замечания, от занятий с психологом отказался. Иван был помещен в Кокуйский детский дом, откуда он ушел через 2 дня. Бабушка отказалась от опекунства над ним, так как она с ним не справляется, он ее не слушается, не воспринимает. Мама ФИО32 умерла, отец находился в местах лишения свободы, сейчас проживает где-то отдельно от сына. Отец ни какого участия в его жизни не принимает, материальной помощи так же не оказывает. Ей кажется, что на ФИО35 отрицательное влияние оказывает ФИО31, когда ФИО38 находился в реабилитационном центре, как только приходил ФИО33 ФИО34 обязательно сбегал из центра. За время проживания в центре, ФИО37 только нарушал дисциплину, самовольные уходы, в хищениях замечен не был. Она считает, что его необходимо поместить в специальное учреждение закрытого типа, что бы он получил образование, иначе он учиться не будет. Она знает ФИО1 ФИО40, так как ранее работала в детском доме и ФИО39 с сестрой, в то время проживали в детском доме, родители были ограничены или лишены родительских прав, тогда Илье было примерно 7-8 лет, на тот период он был спокойным, застенчивым ребенком, дисциплину не нарушал. Он находился около 6 месяцев в детском доме с. Алек-Завод, затем детский дом в с. Алек-Завод закрыли и детей перевили в детский дом в с. Вершино-Шахтома, где он жил еще около 2 лет.

Свидетель ФИО3, бабушка подсудимого ФИО8 пояснила суду, что она отказалась от опекунства над ФИО43, так как не могла с ним справиться, он ее не слушается, ей 63 года, её мужу 40 лет, муж инвалид, очень болеет, ФИО44 им не помогает по дому, в этом году она одна обрабатывала огород, он не помогал. Раньше, до 5 класса он учился нормально, затем в школу стал ходить через день, стали вызывать в школу, он вообще не стал ходить в школу, днем смотрит телевизор, вечером уходит с ФИО1, в какое время приходит домой, не знает. Их с ФИО1 необходимо разъединить, она считает, что ФИО1 на него отрицательно влияет, они с ним постоянно вместе. По характеру он очень вспыльчивый, если что-нибудь ему скажешь против, он может кинуть в нее кружку и другие предметы. Мать ФИО45 лишили родительских прав, когда ФИО46 было 9 месяцев, отец 2 раза отбывал наказание в местах лишения свободы, сейчас живет в Чите, воспитанием сына не занимается, материально помощи не оказывает. У них в семье есть все необходимые продукты питания, она всегда покупает колбасу, майонез и другие продукты. Она покупала ФИО47 велосипед, он продал его без ее согласия, так же она покупала ему сотовый телефон, он тоже его продал. ФИО48 и ФИО49 употребляют спиртные напитки, где и на какие деньги они их приобретают, она не знает, она видела их несколько раз, может быть они и наркотики какие-нибудь употребляют, так как она видела, что у них глаза бывают «бешенные». Она считает, что ФИО50 необходимо поместить в спецшколу, иначе он не будет учиться, может вновь совершить еще преступление.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО8 ФИО23 пояснила суду, что мать Ивана умерла, а отец лишен родительских прав, в связи, с чем опекуном была назначена бабушка ФИО3 A.M.. Примерно в ноябре 2010 года бабушка обратилась в орган опеки и попечительства администрации района и отказалась от опеки над Иваном, пояснила, что у нее преклонный возраст и ФИО52 бабушку не слушается, стал не управляем. После чего ФИО51 был помещен в реабилитационный центр «Детство», откуда он несколько раз сбегал, в школу не ходил. Затем его отправили в Кокуйский детский дом, где он пробыл два дня и сбежал. В настоящее время проживает у бабушки, в детский дом возвращаться не желает. Считает необходимым поместить ФИО3 Ивана спецучреждение закрытого типа, в его интересах, чтобы он продолжил обучение.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО1- его отец ФИО24 пояснил суду, что у них с сыном отношения нормальные, но бывают случаи, что Илья не всегда его слушается. У них дома проживают семь человек. Семью обеспечивают он и старший сын случайными заработками, «калымами». Продукты питания в доме есть. ФИО55 некоторое время проживал в детском доме, так как они были ограничены в родительских правах, было тяжелое финансовое положение в семье. Сейчас они восстановлены в родительских правах. Психических отклонений у ФИО56 нет, родился нормально, на учете у врача- психиатра не состоит. ФИО54 в семье по счету шестой, самый младший. ФИО57 закончил 6 классов, оставался на второй год. В прошлый учебный год ФИО59 не хотел учиться, так как ФИО58 стеснялся, что он в классе самый взрослый. Он считает, что если он с ним будет построже, то ФИО53 будет учиться в школе, Илья в настоящее время сообщил ему, что он с сентября месяца хочет идти учится в школу. Он считает, что сын из под его контроля не вышел, запрещает ему общаться с людьми, плохо влияющими на его поведение. Просит суд оставить сына в семье, что бы сын продолжил обучение в школе.

" со­ответственный секретарь КДН администрации муниципального района ФИО25 пояснила, что она на протяжении 10 лет является членом КДН администрации муниципального района. На данной комиссии ФИО1 разбирался совместно с отцом, в связи с тем, что из школы поступило сообщение, что ФИО1 не посещает занятия. Отцу было вынесено предупреждение. ФИО1 последние два года проживает с родителями, до этого он проживал в детском доме, так как родители были лишены родительских прав. ФИО3 ФИО60 на учете в КДН администрации района не состоял. Однако ей известно, что он стоит на учете в органе опеки и попечительства администрации района, в связи с тем, что его мать умерла, а отец лишен родительских прав. Он был передан под опеку своей бабушке ФИО3 A.M., однако бабушка от опеки над ним отказалась в связи с тем, что он не слушается её. Ей известно, что в настоящее время ФИО3 Иван совершил ряд преступлений, в школе не обучается. Его неоднократно определяли в реабилитационный центр «Детство» и в детский дом, откуда он сбегал. Она считает необходимым поместить ФИО61 спецучреждение закрытого типа, чтобы он продолжил обучение.

В ходе судебного следствия изучены письменные доказательства:

- постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 1);

- заявление ФИО6 по факту кражи (т. 1 л.д. 6);

-     протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена ограда дома по <адрес>, принадлежащая ФИО6, где участвующая в осмотре ФИО6 указала на место, возле зимовья, где находился велосипед марки «Stels» который был похищен в ночь на ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д. 7-9);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена кладовая дома, принадлежащая ФИО15, расположенная по адресу с. ФИО2 Завод <адрес> «а» <адрес>, участвующая в осмотре ФИО15, выдала добровольно велосипед «Stels», который ей продали ФИО1 и ФИО8. Данный велосипед марки «Stels» осмотрен в рамках уголовного дела, возвращен потерпевшей ФИО6 (том 1 л.д. 10-13 );

-постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 21);

- заявление ФИО19 по факту кражи (т. 1 л.д. 25);

-     протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гараж расположенный на территории ограды дома по <адрес>, принадлежащий ФИО19, где участвующая в осмотре ФИО19 указала на место, в гараже откуда был похищен велосипед марки «Аист» и ручной насос в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 26-28 );

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена кладовая дома, принадлежащая ФИО15, расположенная по адресу с. ФИО2 Завод <адрес> «а» <адрес>, участвующая в осмотре ФИО15, выдала добровольно велосипед марки «Аист», на багажнике, которого имеется ручной насос, который ей продали ФИО1 и ФИО8. Велосипед марки «Аист» и ручной насос осмотрены в рамках уголовного дела, возвращены потерпевшей ФИО19 (том 1 л.д. 29-34);

-      протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого участвующий в осмотре ФИО8 указал место под мостом реки «Кудикан» трассы сообщением Ивановка - Соловьевск, по улице Автомобильная в с. Александровский Завод Александрово-Заводского района Забайкальского края, расположенного рядом с районной больницей, где он и ФИО1 спрятали похищенные ключи из гаража ФИО19. На момент осмотра ключи не обнаружены (том 1 л.д. 106-110 );

- постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 112);

- заявление ФИО4 по факту кражи (т. 1 л.д. 117);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен жилой дом, принадлежащий ФИО5, расположенный по адресу <адрес> края, где участвующая в осмотре ФИО4 указала на места в доме, откуда были похищены магнитофон, аккумулятор, стеклорез, коловорот, сверла, (том 1 л.д. 118-121);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО8 в здании сельской администрации выдал похищенные магнитофон, аккумулятор, стеклорез, коловорот, сверло, которые были похищены из дома ФИО5, (том 1 л. д. 122-124);

Как личность подсудимый ФИО26 со стороны администрации характеризуется отрицательно, состоит на учете в ПДН, обучался в МОУ Ново-Акатуйская СОШ, по характеру сложный, неуправляемый, постоянно совершает кражи и другие хулиганские действия, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. 1 л.д. 213), ранее не судим (т. 1 л.д.211).

Как личность подсудимый ФИО1 со стороны администрации и участкового характеризуется удовлетворительно, учиться в школе не желает, легко попадает под чужое влияние, совершает хулиганские действия (т. 1 л.д. 243), на учете у врача-нарколога и врача- психиатра не состоит (. 1 л.д. 245), ранее не судим (т. 1 л.д. 240);

Проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты суд приходит к выводу, что подсудимые ФИО8 и ФИО1 виновны в совершении кражи магнитофона «Хинг-бау» стоимостью 1500 рублей, аккумуляторной батареи стоимостью 450 рублей, коловорота стоимостью 200 рублей, двух сверл стоимостью 100 рублей, стеклореза стоимостью 30 рублей, принадлежащих ФИО5. Виновность подсудимых в совершении данного преступления подтверждается признательными показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО4, ФИО14, письменными материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия и другими письменными доказательствами по делу.

Оценивая показания названных свидетелей и потерпевшего, суд признает, что их показания последовательны и стабильны, в деталях совпадают между собой, создавая объективную картину происшедших событий. Каких-либо существенных противоречий, названные показания не имеют, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, что позволяет суду признать их достоверными.

Так как подсудимые совершили противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества, что причинило ущерб потерпевшему, суд признает, что они совершил хищение. Так как подсудимые полагали, что они действуют тайно, то их действия квалифицируются как кража.

Таким образом, суд признает, что подсудимые ФИО8 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО5.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд в обвинении подсудимых ФИО8 и ФИО1 находит в том, что они о совместном совершении преступления договорились заранее, при совершении тайного хищения действовали совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» суд в обвинении подсудимых находит в том, что подсудимые незаконно проникли для совершения кражи в жилое помещение, предназначенное для постоянного проживания людей, путем проникновения через окно веранды дома.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия несовершеннолетних ФИО8 и ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимые ФИО8 и ФИО1 виновны в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов у потерпевшей ФИО27. Виновность подсудимых в совершении данного преступления подтверждается признательными показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО18, ФИО15, письменными материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия и другими письменными доказательствами по делу.

Оценивая показания названных свидетелей и потерпевшей, суд признает, что их показания последовательны и стабильны, в деталях совпадают между собой, создавая объективную картину происшедших событий. Каких-либо существенных противоречий, названные показания не имеют, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, что позволяет суду признать их достоверными.

ш

т

Так как подсудимые совершили противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества, что причинило ущерб потерпевшему, суд признает, что они совершил хищение. Так как подсудимые полагали, что они действуют тайно, то их действия квалифицируются как кража.

Таким образом, суд признает, что подсудимые ФИО8 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд в обвинении подсудимых ФИО8 и ФИО1 находит в том, что они о совместном совершении преступления договорились заранее, при совершении тайного хищения действовали совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» суд в обвинении подсудимых находит в том, что кражей потерпевшей ФИО6 действительно причинен таковой ущерб. Суд при этом учитывает социальный статус потерпевшей, ее доход, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также размер причиненного ущерба.

При таком положении суд признает ФИО8 и ФИО1 виновными в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлении, предусмотренном п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, ФИО8 и ФИО1 виновны в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, что имело место ДД.ММ.ГГГГ в начале 4 часов у Потерпевшей ФИО19. Виновность подсудимых в совершении данного преступления подтверждается признательными показаниями самих несовершеннолетних подсудимых, показаниями потерпевшей ФИО19, свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО28, протоколом осмотра места происшествия и другими письменными доказательствами по делу.

Оценивая показания названных свидетелей и потерпевшей, суд признает, что их показания последовательны и стабильны, в деталях совпадают между собой, создавая объективную картину происшедших событий. Каких-либо существенных противоречий, названные показания не имеют, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, что позволяет суду признать их достоверными.

Так как подсудимые совершили противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества, что причинило ущерб потерпевшей, суд признает, что они совершил хищение. Так как подсудимые полагали, что они действуют тайно, то их действия квалифицируются как кража.

Таким образом, суд признает, что подсудимые ФИО8 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ.

Квалифицирующий признак «.группой лиц по предварительному сговору» суд в обвинении подсудимых ФИО8 и ФИО1 находит в том, что они о совместном совершении преступления договорились заранее, при совершении тайного хищения действовали совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» суд в обвинении подсудимых находит в том, что кражей потерпевшей ФИО19 действительно причинен таковой ущерб. Суд при этом учитывает социальный статус потерпевшей, её доходы, наличие на иждивении внуков, а также размер причиненного ущерба.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» суд в обвинении подсудимых находит в том, что они проникли с целью хищения в гараж, предназначенный для хранения автотранспорта и других самоходных машин

При таком положении суд признает ФИО8 и ФИО1 виновными в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ФИО8 и ФИО1 виновны в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, что имело место ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов. Виновность несовершеннолетних подсудимых в совершении данного преступления подтверждается признательными показаниями самих несовершеннолетних подсудимых, показаниями потерпевшего ФИО7 протоколом осмотра места происшествия и другими письменными доказательствами по делу.

?

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, несовершеннолетний возраст подсудимого ФИО1, учитывая то, что материальный ущерб потерпевшим частично возмещен, они не имеют никаких материальных претензий к подсудимым, принимая во внимание мнения сторон обвинения и защиты, суд считает необходимым ему назначить наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, несовершеннолетний возраст подсудимого ФИО8, учитывая то, что материальный ущерб потерпевшим частично возмещен, они не имеют никаких материальных претензий к подсудимым, принимая во внимание мнения сторон обвинения и защиты, суд считает необходимым ему назначить наказание в виде штрафа. Однако с учетом личности подсудимого ФИО8, который вышел из под педагогического влияния, в целях создания наиболее благоприятных условий для исправления несовершеннолетнего, исходя из интересов несовершеннолетнего, которому необходимо получить образование, суд считает необходимым освободить его от этого наказания на основании ч.2 ст. 92 УК РФ и поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования. Суд признает, что несовершеннолетний ФИО3 нуждается в особых условиях воспитания, обучения и требует специального педагогического подхода.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, несовершеннолетний возраст подсудимого ФИО1, учитывая то, что материальный ущерб потерпевшим частично возвращен, они не имеют никаких материальных претензий к подсудимым, принимая во внимание мнения сторон обвинения и защиты, суд считает необходимым ему назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-     по п. «а» ч.З ст. 158УК РФ (по факту кражи у ФИО5) в виде штрафа в размере 2000 (две) тысячи рублей.

-     по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО6) в виде штрафа в размере 1000 (одной) тысячи рублей.

-      по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО19) в виде штрафа в размере 1000 (одной) тысячи рублей.

- п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ПисареваН.В.) в виде штрафа в размере 1000 (одной) тысячи рублей.

На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО29 наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

В соответствии ч.2 ст. 92 УК РФ освободить ФИО29 от наказания и поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования до достижения совершеннолетнего возраста.

Меру пресечения ФИО8 по делу - «подписка о невыезде и надлежащем поведении», по вступлению приговора в законную силу отменить.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

-     по п. «а» ч.З ст. 158УК РФ (по факту кражи у ФИО5) в виде штрафа в размере 2000 (две) тысячи рублей.

-     по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО6) в виде штрафа в размере 1000 (одной) тысячи рублей.

-      по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО19) в виде штрафа в размере 1000 (одной) тысячи рублей.

- п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ПисареваН.В.) в виде штрафа в размере 1000 (одной) тысячи рублей.

На основании ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.


Меру пресечения по делу - «подписка о невыезде и надлежащем поведении», отменить по вступлению приговора в законную силу.

Судья

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Жапов А.С.