Угроза убийством



Дело № 1 -45/2011

Приговор

именем Российской Федерации

с. Александровский Завод 03 августа 2011 года.

Судья Александрово-Заводского районного суда Забайкальского края Жапов

А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово-

Заводского района Цыбенова Ц.Ж.,

подсудимого ФИО2,

потерпевших: ФИО5, ФИО4,

защитника подсудимого - адвоката Каширина С.С., представившего удостоверение

№ 139 и ордер № 88576,

при секретаре Самохваловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО1-<адрес>, проживающего в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, состоящего на учете в ЦЗН, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, 4.1 ст.222 УК РФ,

мера принуждения по делу «обязательство о явке»,

установил:

ФИО2 совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 00:30 часов, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, пришел с огнестрельным оружием марки ИЖ-18 Е в дом по адресу: <адрес> края и стал демонстрировать данное оружие перед ФИО4, ФИО5 и ФИО6, при этом высказывал в адрес последних угрозу убийством. Высказанную угрозу убийством ФИО4, ФИО5 и ФИО6 восприняли для себя реально, так как данная угроза сопровождалась демонстрацией огнестрельного оружия марки ИЖ-18Е и агрессивным поведением ФИО2

Органами предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Кроме этого ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 не имея специального разрешения на право приобретения и хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки требованиям ст. 6. 13, 22, 25 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814, в конце апреля 2011 года, точную дату в ходе дознания установить не удалось, после смерти ФИО7, для использования в личных, целях, незаконно приобрел, путем присвоения оставшегося от деда имущества, нарезное огнестрельное оружие и патроны калибра 7,62 мм. в количестве 6 штук. После этого ФИО2, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки требованиям ст. 6. 13, 22, 25 Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие и патроны калибра 7, 62 в количестве 6 штук до ДД.ММ.ГГГГ в сарае по адресу: <адрес>. ФИО2 умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки требованиям ст. 6. 13, 22, 25 Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814, ДД.ММ.ГГГГ, около 00:30 часов, осуществлял незаконное ношение нарезного огнестрельного оружия и патронов калибра 7, 62 мм. в количестве 2 штук от дома по адресу: <адрес>, до дома ФИО6 по адресу: <адрес>.

Органами предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, и суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Из пояснения ФИО2 следует, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого ФИО2 - адвокат Каширин С.С., государственный обвинитель Цыбенов Ц.Ж., потерпевшие ФИО4, ФИО5 против заявленного подсудимым порядка рассмотрения дела не возражают. От потерпевшего ФИО6 поступило заявление о том, что на проведение судебного заседания в особом порядке он согласен, последствия данного судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает ФИО2 виновным в том, что он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться

осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Также суд признает ФИО2 виновным в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Как личность подсудимый ФИО2 по месту жительства со стороны администрации, соседей, а также со стороны участкового инспектора характеризуется положительно (л.д. 181, 184, 186), состоит в фактических брачных отношениях, имеет двух малолетних детей (л.д. 176,178-179), на учете у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 169), ранее не судим (л.д. 167)

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО2, который на момент совершения преступления ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, а именно наличие на иждивении двух малолетних детей, учитывая мнение потерпевших простивших подсудимого, мнение государственного обвинителя и защитника о назначении наказания, суд считает необходимым применить к нему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого ФИО2, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 314 - 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, за совершение преступления, предусмотренного 4.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно ФИО2. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока являться для периодической регистрации два раза в квартал в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения «обязательство о явке» ФИО2 по вступлению приговора в законную силу отменить.

От уплаты процессуальных издержек ФИО2 освободить.

Вещественные доказательства по делу - изъятое у гражданина ФИО2 огнестрельное оружие марки ИЖ-18 Е, патроны 12 калибра в количестве 2 штук, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Александрово-Заводскому району по вступлению приговора в законную силу, передать в соответствующую службу РОВД для решения вопроса о их дальнейшем использовании или уничтожении. Нарезное огнестрельное оружие, стрелянную гильзу калибра 7,62 мм., в количестве 1 штуки, патроны калибра 7,62 мм. в количестве 4 штук, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Александрово-Заводскому району по вступлению приговора в законную силу, передать в соответствующую службу РОВД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного по своему усмотрению защитника.

Судья ЖаповА.С.