Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Судья Александрово - Заводского районного суда <адрес> ФИО20 с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Александрово - <адрес> ФИО21 ^ защитника - адвоката Александрово - Заводской юридической консультации ФИО22 предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. защитника - адвоката адвокатского кабинета № ФИО23 предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. защитника - адвоката адвокатского кабинета № ФИО24, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых ФИО1, ФИО19, ФИО6 потерпевших ФИО9, ФИО25, ФИО12, ФИО29, ФИО3, ФИО15 JLE., ФИО33 секретаря судебного заседания ФИО26 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не * работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 318, ч. 2 ст. 318 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Черновского районного суда освобождённого от дальнейшего отбытия наказания условно - досрочно на 2 года 7 месяцев 4 дня. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ; п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ; п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ФИО19, 09 марта 1989 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ОАО РЖД, путевая машинная станция №, монтером путей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ; п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ; п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ. ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: 2) . ДД.ММ.ГГГГ Александрово- Заводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 221, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; 3) . ДД.ММ.ГГГГ Александрово - Заводским районным судом <адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно назначено 3 года лишения свободы; 4) . ДД.ММ.ГГГГ Александрово - Заводским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ года и изменениями кассационного определения к 4 годам 11 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождённого условно - досрочно от дальнейшего отбытия наказания на не отбытый срок 2 года 2 месяца 26 дней. 5) . ДД.ММ.ГГГГ Александрово - Заводским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «б.в» УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам лишения свободы. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ; п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые ФИО1, ФИО19 и ФИО6 совершили ДД.ММ.ГГГГ разбой, то есть нападение в <адрес> на граждан ФИО12, ФИО29, ФИО11 в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья с использованием предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут в <адрес> совершили разбой, то есть нападение в <адрес> на граждан ФИО18, ФИО33, ФИО34 в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья с использованием предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой. Подсудимые ФИО1 и ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ совершили разбой, то есть нападение в <адрес> на граждан ФИО7 и ФИО9 в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья с использованием предметов используемых в качестве оружия, с незаконным ^ проникновением в жилище, организованной группой. Преступлеия были совершены при следующих обстоятельствах: В начале января 2010 года ФИО1, будучи ранее неоднократно судим за умышленные преступления, не имея постоянного места работы и не желая заниматься законной деятельностью, действуя из корыстных побуждений, с целью получения постоянного источника дохода от занятия преступной деятельностью решил создать и возглавить организованную преступную группу, специализирующуюся на совершении разбойных нападений с целью хищения имущества граждан и индивидуальных предпринимателей. Осознавая необходимость сплоченности создаваемой группы, решил подобрать в число ее участников лиц склонных к совершению преступлений, с которыми ^ он был знаком и доверял им. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на создание преступной группы, ФИО1 в начале января 2010 года предложил ранее знакомым ФИО2 и ФИО19 участвовать в преступной группе и совершать в ее составе разбойные нападения с целью хищения чужого имущества, тем самым иметь постоянный источник незаконных доходов. ФИО2 и ФИО19 из корыстных побуждений приняли предложение ФИО1 добровольно согласились на участие в преступной группе, а также на руководство ФИО1, тем самым вступив с ним в предварительный сговор, рассчитывая на получение незаконной наживы от результатов преступной деятельности. Организационная структура устойчивой преступной группы была определена ФИО1 и была выстроена следующим образом ФИО1 осуществлял общее руководство преступной группой, координацию действий ее ( участников, поддерживал определенную иерархическую структуру, дисциплину, конспирацию, защиту интересов группы и ее участников. Являясь руководителем преступной группы, он подбирал подходящие для нападения объекты, где могли находиться денежные средства и ценности, преимущественно жилища лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями. ФИО1, имея в пользовании автомобиль «Тойота Корса» транзитный номер ВТ 6790 75 РУС, осуществлял транспортировку членов преступной группы к месту совершения преступлений. Кроме того, ФИО1 лично участвовал при совершении нападений, координируя действия каждого при непосредственном нападении, после совершения преступления осуществлял оперативную транспортировку участников преступной группы и похищенного с места совершения преступления. ФИО19, действуя согласованно с ФИО1, по его, указанию, вместе с последним и ФИО2 непосредственно при совершении 4 нападений демонстрировал имеющуюся у него бейсбольную биту, тем самым угрожая потерпевшим применением насилия опасного для жизни и здоровья, при необходимости в случае оказания потерпевшими противодействия использовал биту для причинения им телесных повреждений, с целью подавления их воли к сопротивлению. ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1 и ФИО19 при совершении нападения связывал потерпевших, ограничивая их движения с целью исключения возможности прибегнуть к бегству и вызову помощи, осуществлял поиск и сбор денежных средств и ценностей, а также в случае необходимости оказывал ФИО19 помощь в подавлении воли потерпевших к сопротивлению. Для мобильности и подвижности при совершении преступлений участники организованной f преступной группы использовали автомобиль «Тойота Корса» принадлежащий ФИО1. Для подачи сигнала сбора, получения своевременного инструктажа, предупреждения об опасности, использовали сотовые телефоны. Для скрытия лиц при совершении нападений с целью избежать уголовной ответственности ФИО1, ФИО19 и ФИО2 использовали кустарно изготовленные шапки - маски с прорезями для глаз. Для подавления воли к сопротивлению потерпевших вооружились бейсбольной битой, принадлежащей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, являясь руководителем преступной группы, с целью получения информации о ^ лицах, занимающихся предпринимательской деятельностью в соседнем Александрово - <адрес>, решил вовлечь в возглавляемую им преступную группу ранее знакомого ФИО6, с которым вместе отбывал наказание в ИК № <адрес>, и которому полностью доверял. Осуществляя задуманное, в этот же день в вечернее время ФИО1, находясь в <адрес>, встретился с ФИО6, которому предложил участвовать в преступной группе и совершать в ее составе разбойные нападения, поставив в известность последнего о том, что им организована преступная группа, специализирующаяся на разбойных нападениях, которой он руководит, в состав которой входят ФИО19 и ФИО2. ФИО6 из корыстных побуждений принял предложение ФИО1 и добровольно согласился на участие в преступной группе, а также на руководство ФИО1, тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение разбойных нападений, ^ рассчитывая на получение незаконной наживы от результатов преступной деятельности. ФИО1, являясь руководителем преступной группы, определил ФИО6 роль информатора, согласно которой он должен был предоставлять информацию о лицах, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Александрово - <адрес>, в жилище которых могут находиться денежные средства и товарно- материальные ценности. Также ФИО1 решил, что при совершении непосредственных нападений ФИО6 будет следить за обстановкой вокруг объекта их нападения и в случае возникновения опасности быть разоблаченными предупредит остальных участников об этом. Участники организованной преступной группы ФИО1, ФИО19 и ФИО2, объединенные общим преступным умыслом и корыстными целями, в период с И января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ совершили три разбойных нападения на территории Борзинского и Александрово - <адрес>ов <адрес>. С. участием ФИО6 совершены разбойные нападения ДД.ММ.ГГГГ в с. ^ Кутугай Александрово - заводского района. Так в начале января 2010 года, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, являясь руководителем организованной преступной группы, поручил ее членам ФИО19 и ФИО2, подобрать объекты для нападения, жилища лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, где могут находиться денежные средства и материальные ценности. ФИО19 и ФИО2, являясь участниками организованной преступной группы под управлением ФИО1, из корыстных побуждений согласились выполнить поручение ФИО1, тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества. Выполняя поручение ФИО1, ФИО2 выяснил, что в <адрес> проживает ФИО7, дочь которой ФИО9 является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей продуктов питания, о чем сообщил ФИО1 и ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес> края, являясь руководителем организованной преступной группы, принял решение о совершении разбойного нападения на ФИО7 и ФИО9, проживающих по адресу <адрес>, после чего предложил ФИО19 и ФИО2 совершить нападение на указанных лиц. ФИО19 и ФИО2, являясь участниками организованной группы, действуя из корыстных побуждений, приняли предложение ФИО1, тем самым вступив с последним в предварительный сговор на совершение разбойного нападения. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов реализуя свой преступный умысел ФИО1, ФИО19 и ФИО2 на автомобиле «Тойота Корса» транзитный номер ВТ 6790 75 РУС, под управлением ФИО1 выехали в <адрес>. Приехав к дому № по <адрес> в <адрес> ФИО1, ФИО19 и ФИО2 осмотрев окружающую обстановку и убедившись в отсутствии опасности, одели на головы заранее приготовленные шапки - маски с прорезями для глаз, ФИО19 взял в руки бейсбольную биту, после чего путем свободного доступа незаконно проникли в жилище, расположенное по указанному адресу, где находились ^ хозяйка дома ФИО7 и ее дочь ФИО9. Находясь в жилище у ФИО7, ФИО1, ФИО19 и ФИО2, осознавая общественно опасный характер своих действий напали на ФИО7 и ФИО9 с целью хищения принадлежащего им имущества. ФИО19, действуя согласно ранее оговоренного плана, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, стал угрожать ФИО7 и ФИО9 имеющейся у него бейсбольной битой, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, тем самым выражая угрозу применения в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1 и ФИО19, действуя в составе организованной преступной группы, взял со ( стола в кухне нож и стал угрожать ФИО7 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом потребовал передачи денежных средств. После чего, Ваулин B. Е. с целью демонстрации своего намерения применения физической расправы, кинул табурет в трельяж, находящийся в зале. ФИО7, опасаясь применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, а так же для жизни и здоровья свей дочери, указала на женскую сумочку, находящуюся в зале, в которой находились денежные средства. " ФИО1 взял указанную ФИО7 сумочку, откуда вытащил денежные средства в сумме 41 600 рублей, принадлежащие ФИО7, 2060 рублей принадлежащие ФИО9 и передал их ФИО19. Затем ФИО2, действуя согласно ранее распределенным ролям, с целью ограничения передвижения и исключения возможности обращения за помощью, подручными средствами связал руки и ноги, потерпевших ФИО7 и ФИО9. Предполагая, что в жилище у ( ФИО7 могут находиться еще денежные средства и другие материальные ценности, ФИО1, ФИО19 и ФИО27 начали осуществлять их поиск. Продолжая свою преступную деятельность ФИО1, ФИО19 и ФИО27 обнаружили на кухне в картонной коробке денежные средства в сумме 2200 рублей, там же в металлической банке денежные средства в сумме 850 рублей принадлежащие ФИО9 и похитили их. Затем ФИО1, Масленников C. В. и ФИО2, увидев продукты питания предназначенные для розничной торговли, решили их похитить. ФИО1, являясь руководителем организованной преступной группы, поручил участникам преступной группы ФИО19 и ФИО2 подготовить к хищению продукты питания, а сам пошел за автомобилем «Тойота Корса», чтобы ближе подогнать его к дому. ФИО19 и ФИО2, выполняя поручение , ФИО1, действуя совместно и согласованно с последним, похитили следующие продукты питания: шоколад «Милко» в количестве 18 штук, стоимостью 42 рубля 40 копеек за одну штуку, всего на общую сумму 763 рубля 20 копеек; шоколад «Альпен Гольд» в количестве 63 штук, стоимостью 30 рублей 90 копеек за одну штуку, всего на общую сумму 1 946 рублей 70 копеек; шоколад «Вкус Лета» в количестве 15 штук, стоимостью 26 рублей 90 копеек за одну штуку, всего на общую сумму 403 рубля 50 копеек; шоколад «Пористый с новым годом» в количестве 32 штук, стоимостью 18 рублей 40 копеек за одну штуку, всего на общую сумму 588 рублей 80 копеек; батончик «Сникерс» в количестве 48 штук, стоимостью 16 рублей 80 копеек за одну штуку, всего на общую сумму 806 рублей 40 копеек; жевательную резинку «Орбит» в количестве 5 блоков по 30 упаковок в одном блоке, стоимостью 13 рублей за одну упаковку, всего на сумму 1 950 рублей; жевательную резинку «Дирол» в количестве 2 блоков по 30 упаковок в одном блоке, стоимостью 12 рублей 90 копеек за одну упаковку, всего на общую сумму 774 рубля; кофе «Нескафе классик» в количестве 24 банок, стоимостью 57 рублей 50 копеек за одну банку, всего на общую сумму 1 380 рублей; кофе «Голден игл 3 в 1» в количестве 2 упаковок по 50 пакетов в одной упаковке, стоимостью 4 рубля 40 копеек за один пакет,всего на общую сумму 440 рублей; чай «Вдохновение Цейлонский» в количестве 14 пачек стоимостью 46 рублей 10 копеек за одну пачку, всего на общую сумму 645 рублей 40 копеек; чай «Принцесса Нури высокогорный» в количестве 16 пачек стоимостью 53 рубля Ю копеек за одну пачку, всего на общую сумму 849 рублей 60 копеек; сухие сливки производства Корея в количестве 10 упаковок, стоимостью 60 рублей за одну упаковку, всего на общую сумму 600 рублей; конфеты шоколадные «Птица мира» в количестве 5 Кг., стоимостью 93 рубля 80 копеек за один кг., всего на общую сумму 469 рублей; конфеты шоколадные «Молочный коктейль со вкусом вишни» в количестве 5 кг., стоимостью 92 рубля 30 копеек за один кг., всего на общую сумму 461 рубль 50 копеек; конфеты «Барбарис» в количестве 5 кг., стоимостью 70 рублей за один кг., всего на общую сумму 350 рублей; 1 бутылка шампанского стоимостью 90 рублей; колбасу «Чайная» в количестве 4,950 кг., стоимостью 134 рублей 40 копеек за один кг., всего на общую сумму 665 рублей 78 копеек; колбасу «Московская» в количестве 4,550 кг., стоимостью 135 рублей 40 копеек за один кг., всего на общую сумму 616 рублей 07 копеек; колбасу «Романовская» в количестве 5,3 кг., стоимостью 148 рублей 50 копеек за один кг., всего на общую сумму 787 рублей 05 копеек; колбасу «пикантная полукопченная» в количестве 2,250 кг., стоимостью 170 рублей 50 копеек за один кг., всего на общую сумму 383 рубля 63 копейки; сигареты «Моге» в количестве 20 пачек, стоимостью 15 рублей 70 копеек за одну пачку, всего на общую сумму 314 рублей; напиток «клубничка - малина» в количестве 24 бутылок стоимостью 20 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 480 рублей; печенье «Чокопай» в количестве 5 упаковок стоимостью 23 рубля за одну упаковку, всего на общую сумму 115 рублей; зубную пасту «Жемчуг» в количестве 12 штук, стоимостью 13 рублей за одну упаковку, всего на общую сумму 156 рублей; зубную пасту «Колгейт» в количестве 5 штук, стоимостью 18 рублей за одну упаковку, всего на общую сумму 90 рублей; бритвенные станки «Жилет» в количестве 14 упаковок стоимостью 35 рублей за одну упаковку, всего на общую сумму 490 рублей; салфетки «Зева» в количестве 8 упаковок, стоимостью 42 рубля за одну упаковку, всего на общую сумму 336 рублей; туалетную бумагу в количестве 12 штук, стоимостью 3 рубля 50 копеек за штуку, всего на общую сумму 42 рубля; крем «Детский» в количестве 12 тюбиков, стоимостью 24 рубля за 1 тюбик, всего на общую сумму 288 рублей, принадлежащие ФИО9 В результате разбойного нападения ФИО1, ФИО19 и ФИО2 похитили денежные средства в размере 46 710 рублей, продукты питания на общую сумму 17 281 рубль 63 копейки, с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на сумму 22 391 рубль 63 копейки, ФИО7 материальный ущерб на сумму 41 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, являясь руководителем преступной группы, с целью получения информации о лицах, занимающихся предпринимательской деятельностью в соседнем Александрово - <адрес>, решил вовлечь в возглавляемую им преступную группу ранее знакомого ФИО6, с которым вместе отбывал наказание в ПК № <адрес>, и которому полностью доверял. Осуществляя задуманное, в этот же день в вечернее время ФИО1, находясь в <адрес>, встретился с ФИО6, которому предложил участвовать в преступной группе и совершать в ее составе разбойные нападения, поставив в известность последнего о том, что им организована преступная группа, специализирующаяся на разбойных нападениях, которой он руководит, в состав которой входят ФИО19 и ФИО2. ФИО6 из корыстных побуждений принял предложение ФИО1 и добровольно согласился на участие в преступной группе, а также на руководство ФИО1, тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение разбойных нападений, рассчитывая на получение незаконной наживы от результатов преступной деятельности. ФИО1, являясь руководителем преступной группы, определил ФИО6 роль информатора, согласно которой он должен был предоставлять информацию о лицах,занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Александрово - <адрес>, в жилище которых могут находиться денежные средства и товарно-материальные ценности. Также ФИО1 решил, что при ^ совершении непосредственных нападений ФИО6 будет следить за обстановкой вокруг объекта их нападения и в случае возникновения опасности быть разоблаченными - предупредит остальных участников об этом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, получив сведения от ФИО6 о частных предпринимателях <адрес>, решил совершить нападение на гражданку ФИО12, проживающую в <адрес>, являющуюся продавцом в магазине, оборудованном предпринимателем ФИО3 в ее жилище по указанному адресу, с целью хищения принадлежащего ФИО3 имущества. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, действуя из у корыстных побуждений, предложил участникам возглавляемой им преступной группы ФИО19, ФИО2 и ФИО6 совершить нападение на жилище ФИО28 в <адрес>. ФИО19, ФИО2 и ФИО6, являясь участниками организованной группы, действуя из корыстных побуждений, приняли предложение ФИО1, тем самым вступив с последним в предварительный сговор на совершение разбойного нападения. Осуществляя задуманное, ФИО19, ФИО2, ФИО6 и ФИО1 на автомобиле «Тойота Корса» под управлением последнего выехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21:20 часов, прибыв к дому № по <адрес> в <адрес>. ФИО1, ФИО19 и ФИО2, осмотрев окружающую обстановку и убедившись в отсутствии опасности, одели на головы заранее приготовленные шапки - маски с прорезями для глаз, ФИО19 взял в руки i бейсбольную биту, после чего путем свободного доступа с целью совершения разбойного нападения незаконно проникли в жилище расположенное по адресу <адрес>, где в это время находились ФИО12 и ее внуки - малолетний ФИО29 и инвалид 1-ой группы ФИО11. ФИО6, действуя согласно заранее распределенных ролей, остался в автомобиле, на котором приехали, для того, чтобы в случае ч возникновения опасности быть разоблаченными предупредить остальных участников группы об этом. Находясь в жилище у ФИО12, ФИО1, ФИО19 и ФИО2, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и возможно, телесных повреждений, напали на ФИО12 и ее внуков ФИО29 и ФИО11, с целью хищения принадлежащего ФИО30 имущества. ФИО19, действуя согласно ранее оговоренного плана, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, стал угрожать ФИО12 и ее внукам имеющейся у него бейсбольной битой, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, тем самым выражая угрозу применения в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО1 действуя в составе организованной преступной группы, взял находившийся в комнате, кошелек с денежными средствами в сумме 6500 рублей, принадлежащий ФИО3, вытащил из кошелька все денежные средства и оставил их у себя, кошелек бросил на место. ФИО1 и ФИО19 действуя в составе организованной преступной группы стали требовать от ФИО12 и ФИО11 передачи им денежных средств а так же золотых украшений. ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1 и ФИО19, в составе организованной преступной группы, согласно ранее распределенным ролям, с целью ограничения движения потерпевших, чтобы исключить их возможность вызвать кого-либо на помощь, связал подручными средствами, находящимися в жилище руки и ноги ФИО29, после чего совместно с ФИО19 связал подручными средствами, находящимися в жилище, руки и ФИО12 Затем ФИО1, ФИО2 и ФИО19 с целью включения возможности вызвать кого- либо на помощь, закрыли ФИО12 в одполье, расположенном в спальной комнате. Предполагая, что в жилище у ежеваловой Е.А. могут находиться еще денежные средства и другие ценности, ершинин С.С., ФИО19 и ФИО27 начали осуществлять их поиск, наружили и похитили следующие товарно - материальные ценности: 5 пачек чая gjypn» стоимостью 65 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 325 рублей; 10 пачек §ая «Цейлонский» стоимостью 45 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 450 -ублей; 3 упаковки пакетированного чая стоимостью 35 рублей за одну упаковку, всего на §бщую сумму 105 рублей; 4 бутылки вина «Мускат», стоимостью 130 рублей за одну бугылку, всего на общую сумму 520 рублей, принадлежащие ФИО3; сотовые телефоны марки «Сименс» в количестве 2-х штук, стоимостью каждого 1 000 рублей; электроинструмент для резки металла, стоимостью 2 800 рублей принадлежащие ФИО12.. В результате нападения ФИО1, ФИО19, ФИО2 и ФИО6 похитили денежные средства в сумме 6 500 рублей, продукты питания общей стоимостью 1400 рублей, принадлежащие ФИО3, сотовые телефоны «Сименс» в количестве 2-х штук, стоимостью каждого 1 000 рублей, электроинструмент для резки металла стоимостью 2 800 рублей, принадлежащие " ФИО12, с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 7 900 рублей, ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 4800 рублей.21 января 2010 года около 21:40 часов ФИО1, находясь в <адрес>, после разбойного нападения, совершенного им в составе преступной группы, в которую входят ФИО2, ФИО19 и ФИО6, в отношении ФИО12, ФИО29 и ФИО11, посчитав, что денежных средств и имущества, добытого в результате разбойного нападения недостаточно, спросил у ФИО6 информацию о проживающих в селе Кутугай предпринимателях, в отношении которых можно совершить нападение с целью хищения их имущества. ФИО31 сообщил ФИО1, о том что в селе Кутугай Александро - <адрес>, проживает ФИО15 JI.E., которая являясь продавцом предпринимателя ФИО32, вместе с последней оборудовала у себя дома магазин для реализации продовольственных товаров. ФИО1, являясь руководителем преступной группы, решил совершить нападение на ФИО17 JI.E. с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО32. ДД.ММ.ГГГГ около 21:40 часов ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, предложил участникам преступной группы ФИО19, ФИО2 и ФИО6 совершить нападение на ФИО18 с целью хищения имущества ФИО32. ФИО19, ФИО2 и ФИО6, являясь участниками организованной группы, действуя из корыстных побуждений, приняли предложение руководителя группы ФИО1, тем самым вступив с последним в предварительный сговор на совершение разбойного нападения. Осуществляя задуманное, ФИО19, ФИО2, ФИО6 и ФИО1 на автомобиле «Тойота Корса» под управлением последнего выехали к дому № расположенному по <адрес> в <адрес> Забайкальского. края. ДД.ММ.ГГГГ около 21:45 часов прибыв к дому № по <адрес> в <адрес>, ФИО1, ФИО19 и ФИО2, осмотрев °кружающую обстановку и убедившись в отсутствии опасности, одели на головы заранее приготовленные шапки - маски с прорезями для глаз, ФИО19 взял в руки бейсбольную биту, после чего путем свободного Доступа незаконно проникли в жилище, Расположенное по указанному адресу, где в это время находились хозяйка дома ФИО15 Я-Е., ее муж ФИО33 и их малолетний внук ФИО34 ФИО6 остался в автомобиле для того, чтобы в случае опасности предупредить остальных участниковы об опасности. Находясь в жилище у ФИО15 J1.E., ФИО1, ^Мчсленников С.В. и ФИО2, осознавая общественно опасный характер своих Г-яействий, предвидя наступления общественно - опасных последствий в виде причинения Щлушественного ущерба и возможно, телесных повреждений, напали на ФИО17 J1.E., «Козулина А.П. и их малолетнего внука ФИО34, с целью хищения принадлежащего Ж0зулиной Т.П. имущества. ФИО19, действуя согласно ранее оговоренного тана, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, стал угрожать ФИО15 j|jI.E., ФИО33 и их внуку ФИО34 имеющейся у него бейсбольной битой, ^применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, тем самым выражая угрозу ^применения в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем ФИО1 iC.C., являясь руководителем организованной преступной группы, действуя совместно и ^согласованно с ФИО19 и ФИО2, высказав ФИО15 JI.E. угрозу физической расправы в отношении ее внука ФИО34, при этом, желая -продемонстрировать серьезность своих намерений, нанес один удар кулаком по лицу ФИО15 J I.E., потребовал от нее передачи им денежных средств. ФИО15 JI.E., опасаясь применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, а так же для жизни и здоровья ее мужа и внука, передала ФИО1 денежные средства в сумме 3 600 рублей. ФИО19, действуя совместно и согласованно с ФИО1 и "Ваулиным В.Е, прошел в зал, где нанес один удар бейсбольной битой по ногам ФИО15 -А.П., с целью окончательно подавить волю последнего к сопротивлению и. продемонстрировать серьезность своих намерений, высказав при этом угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении его внука ФИО34 ФИО2., действуя совместно и согласованно с ФИО1 и ФИО19, с целью ограничения движения потерпевших, чтобы исключить их возможность вызвать кого-либо на помощь, связал подручными средствами, находящимися в жилище, руки и ноги ФИО15 JI.E. и ФИО33 Затем ФИО1, ФИО2 и ФИО58, с целью исключения возможности вызвать кого-либо на помощь, закрыли ФИО17 ; JI.E., ФИО33 и их внука ФИО34 в подполье, расположенном в зале,придавив при этом крышку подполья находившимся в зале холодильником. Предполагая, что в жилище у ФИО17 могут находиться еще денежные средства и другие ценности, ФИО1, ФИО19 и ФИО27 продолжили осуществлять их поиск. В результате нападения ФИО1, ФИО19 и ФИО2, действуя в составе организованной преступной группы, похитили денежные средства в сумме 3 600 рублей; сигареты «Моге» в количестве 150 пачек стоимостью 21 рубль за одну пачку, всего на общую сумму 3 150 рублей; мыло «Дав» в количестве 8 штук стоимостью 36 рублей за одну штуку, всего на общую сумму 288 рублей; мыло «Камэй» в количестве 8 ; штук стоимостью 44 рубля за одну штуку, всего на общую сумму 352 рубля; шампунь «Шамту» в количестве 3 штук стоимостью 106 рублей за одну штуку, всего на общую сумму 318 рублей; шампунь «Шаума» в количестве 5 штук стоимостью 101 рубль за одну штуку, всего на общую сумму 505 рублей; шампунь «Тимотей» в количестве 5 штук стоимостью 84 рубля за одну штуку, всего на общую сумму 420 рублей; ботинки детские °Дна пара 34 размера, стоимостью 500 рублей; ботинки детские одна пара 35 размера, стоимостью 500 рублей; один ботинок 16 размера стоимостью 500 рублей; один ботинок 17 размера стоимостью 500 рублей; сапоги женские, стоимостью 850 рублей; 30 зажигалок стоимостью 15 рублей за одну штуку, всего на общую сумму 450 рублей; 15 ПаР носок стоимостью 50 рублей за одну пару, всего на общую сумму 750 рублей, Принадлежащие ФИО32, сотовый телефон марки «Панасоник» стоимостью 1 500 Рублей; зажигалку стоимостью 75 рублей, принадлежащие ФИО15 J1.E., с места Преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО32 значительный ущерб на общую сумму 12 683 рубля, Тулиной JI.E. ущерб на общую сумму 1 575 рублей. B судебном заседании подсудимый ФИО1, свою вину в совершении оеступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162; п. «а» ч. 4 ст. 162; п. «а» ч. 4 ст. 162 К рф, не признал и суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>- 0ра у своих родственников до ДД.ММ.ГГГГ. Когда он приехал, то не знал, что его 1мадший брат Григории брал принадлежащую ему автомашину. Он попросил, что бы Й-царни сказали, что это он с ними совершал преступления, а не Гриша. ДД.ММ.ГГГГ %оКоло 5 часов он встретил с поезда свою подругу ФИО35, которая приехала из г. V-Чита, встречать ее он ходил пешком, так как на его автомашине было спущено колесо и у него было много административных правонарушении, биты у него в машине вообще ни ^когда не было. Утром пошли они с ней погуляли по городу, на рынке встретили Р ФИО19 и ФИО2, он тогда не знал, что его фамилия ФИО2, только знал его по % прозвищу «Дмитрик», он звонил его девушке, предлагал ей встречаться с ним. % ФИО58 спросил у него принадлежащую ему машину, он разрешил ФИО58 ; съездить на его машине. Потом ему позвонила мама и сказала, что пришли двое парней и поняют колесо на его машине, он сказал, чтобы она им разрешила. Примерно в 16 часов • они с ФИО36 расстались она поехала домой, а он к Веслополову, потом около 19 " Часов они встретились с ФИО36 и пошли в кафе «Вечеринка», затем в бар «Реал», после чего поехали по домам. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 и спросил где его брат Гриша. С Писаревым он познакомился, когда он с Кошелевым, Романом ездили в <адрес> за мясом и картофелем. ФИО6 звонил примерно три раза спрашивал Гришу, затем рассказал ему, что они совместно с ФИО58, Гришей и - ФИО2 ограбили два магазина. После чего он позвонил ФИО58, спросил где, , Гриша, они рассказали, что произошло и так как он переживал за брата, сказал, что бы они > не говорили, что преступление совершал Гриша, а сказали, что это он с ними был. Они договорились, что они приедут и расскажут подробно как все происходило, но так и не приехали, затем его задержали сотрудники милиции. Он в ходе предварительного следствия ни какие показания не давал, так как обстоятельства преступлении ему были неизвестны, до настоящего времени он не знает где находится <адрес>. Когда уже предварительное следствие заканчивалось он сказал, что не совершал преступления, говорил следователю, что бы он проверил его алиби, многие могут подтвердить, что он. .был в кафе, в баре ДД.ММ.ГГГГ, только не знает фамилии и адресов их проживания. С Писаревым они вместе отбывали наказание в одной колонии, но там не f общались, он просто знал, что это ФИО6 и все. Познакомился с ФИО6, только когда с Кошелевым ездили к нему за мясом и картофелем. Он хотел оградить своего. брата от тюрьмы, а он совершил снова преступления и сейчас уже отбывает наказание за него, поэтому и решил, что скажет правду, так как не хочет за него сидеть. В судебном заседании подсудимый ФИО19, свою вину в совершении - преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162; п. «а» ч. 4 ст. 162; п. «а» ч. 4 ст. 162 „ УК РФ признал частично и суду показал, что в январе 2010 года они с ФИО2 Вячеславом встретили своего знакомого ФИО1 Григория. На следующий день встретились у него дома, где ФИО2 сказал, что ему нужно съездить срочно к тетке в <адрес>, предложил поехать с ним. ФИО1 Григорий сказал, что автомашина есть и они решили, что ДД.ММ.ГГГГ поедут в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2 и ФИО45 поехали в <адрес>, когда приехали в село, проехали по Улицам, ФИО2 предложил ограбить магазин, который он не знал, где находиться. Они искали по селу искали магазин, остановили какую-то девушку спросили у нее, она Указала им на магазин, они подъехали к дому, он постучался и ему ответили, что магазин ФИО59 дорогу. После чего машину оставили и в масках он, ФИО2 и Гриша зашли в дом, последним заходил ФИО2 закрывал двери на крючок, они забежали в дом закрыли щторы на окнах, женщин, находящихся в доме посадили в разные комнаты. Он там ни кого не трогал после чего собрали три коробки продуктов, сигарет. Потом уехали в <адрес>, часть похищенного осталась у ФИО1 Гриши, а остальное у ФИО2 и после этого они разъехались. Совершить преступление в <адрес> предложил ФИО2, при с0Вбршении преступления в доме, никто не руководил их действиями, так как все происходило спонтанно. Биту взял он, так как ФИО2 сказал, что в доме могут быть муЖЧины, но он битой ни кого не бил и не угрожал, при входе в дом он положил ее на кресло. До того как войти в дом они не определяли кто и что будет делать, все происходило спонтанно. До входа в дом им не было известно кто находится в доме, только со слов ФИО2, что возможно там мог находиться мужчина. Женщин связывали то один, то другой, так как все происходило быстро, он связал только одной женщине руки. Похищенное поделили на равные три части, каждый взял свою часть и разбежались. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Григорий и сказал, что познакомился с парнем, который предложил поехать в деревню, на что он согласился, о чем он сказал ФИО2 и он тоже согласился поехать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Григории ФИО1 подъехал за ним, после чего они забрали ФИО6 у Кошелева Романа дома затем заехали за ФИО2, потом в магазин купили спиртное и поехали в деревню, он 1 понял, что едут по направлению в <адрес>. Когда приехали в деревню, стали ездить по улицам, ни какой молодежи они не встретили, клуб был закрыт, затем остановились около какой-то бочки, спиртное у них закончилось. ФИО6 сказал, что здесь есть торгаши, можно к ним зайти в масках как колядующие и забрать ценные вещи. Они сделали в шапках прорези для глаз, одели маски и пошли в дом, в доме находилась женщина, парнишка лет 14 и парень. Пацана ФИО2 увел, женщину Гриша увел в комнату, а парня он сначала не видел, он затем подошел к нему сзади и он его подсечкой уронил на пол, женщина сказала, что он инвалид и что бы он его не трогал, он больше его не трогал. Биту он положил на диван, она так там и лежала, затем подошел Гриша сказал, что денег нет, женщину спустили в подполье, руки связывать не стали так как она сказала что ей больно, на крышку подполья поставили машинку и пылесос. После чего вышли из ( дома и стали ругаться с ФИО6, сказали, что денег в доме не было. ФИО6 сказал что в селе есть еще дом, где торгуют фирменными вещами и что он покажет этот дом, но сам заходить не будет. Они подъехали ко второму дому, здесь уже он заходил первым в руках у него была бита, вышла женщина и был еще мужчина инвалид и ребенок, женщина под руки взяла ребенка рядом с мужчиной он увидел нож, он сказал ему, что бы он не шевелился и тогда все будет нормально, Слава уже начал собирать вещи и ударил женщину. Больше там ни кто ни кого не трогал, деда он не бил по ногам битой. Битой он вообще не пользовался. После чего собрали вещи в баул. Денег было около 3000 рублей, которые поделили поровну примерно по 850 рублей, а товар весь остался у ФИО2, он сказал, когда продаст, затем поделим между собой деньги. Затем когда началось преследование сотрудниками милиции ФИО2 сжег все похищенные вещи. ФИО6 вообще убежал, то есть когда мы вышли из дома его не было в машине. Организованной ¦ преступной группы у них не было, он этого не признает, что преступления были совершены организованной группой, так как все происходило спонтанно. Так же совместно с ними совершал преступление не ФИО1 Сергей, а его брат ФИО1 Григорий. ФИО1 Сергей попросил его, что бы он сказал, что преступление было совершено в группе с ним, то есть с Сергеем, а не с Григорием. Машина на которой совершались преступления, он думал, что она принадлежит и Григорию и Сергею ФИО1, позже оказалась, что машина, принадлежит Сергею. Бита лежала в машине, кому она принадлежит ему не известно, ФИО1 Гриша сказал, что биту нужно взять с собой. Маски они выбросили по дороге, вместе с телефонами, которые забирали в домах, когда ехали из <адрес> в <адрес>, в <адрес> они сделали новые маски, так же из ( Шапок. В <адрес> он видел как ФИО2 ударил первый раз женщину, больше ничего не видел, деньги в <адрес> обнаружил Гриша ФИО1. Он видел, что там были Денежные купюры различного достоинства тысячи, сотни, десятки. Женщин они связали и п°садили в разные комнаты. Непосредственно заходил в дома потерпевших при совершении преступлении он, ФИО1 Григорий и ФИО2 Вячеслав, в <адрес> ФИО6 оставался в машине. В ходе предварительного следствия он оговорил ФИО1 ергея, так как ФИО1 Сергей его попросил о том что бы он сказал что совершал реступление с ним а не с Григорием, так как хотел выгородить брата. В судебном заседании подсудимый ФИО6, свою вину в совершении реступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162; п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ признал астично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес> нександрово-<адрес> приехал Кошелев Роман совместно с ФИО1 Сергеем, с которыми они в этот же день уехали в <адрес>. По приезду в <адрес> он остановился у Кошелева Ромы, куда ФИО59 некоторое время пришел ФИО1 Гриша, с которым они познакомились в процессе разговора. На следующий день они с Гришей пошли в бар «Реал», где в ходе разговора он предложил Грише съездить в <адрес> на праздник (Крещение) отдохнуть. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гриша заехал за ним и они поехали, в машине сидел парень с которым он познакомился, его звали Сергей. Затем они заехали еще за одним парнем по имени Слава. По дороге несколько раз останавливались распивали спиртное. По приезду в <адрес> они подъехали к зданию клуба, но клуб был закрыт, затем они поехали по улицам села искали молодежь, после чего остановились около бочек допили спиртное, хотелось еще спиртного, и он сказал, что в селе есть торгаши. Так как было Крещение, он посоветовал парням сделать маски и зайти в дом, хозяева подумают, что колядуют, а они их напугают и заберут ценности. Сам он сказал, что не пойдет, так как его могут узнать. Они отвертками сделали дырки для глаз в шапках, после чего вышли из машины, он рукой показал дом и они ушли, а он остался в машине. Парней не было примерно минут 15-20, затем он увидел их, они шли быстрым шагом в руках были пакеты. В машине они стали ругаться из-за того, что только зря народ напутали, практически ни чего не взяли. Тогда он сказал, что есть еще одна торгашка и предложил поехать к ней, после чего они поехали во второй магазин, он показал дом, парни пошли в дом, а он взял у них бутылку вина и пошел к ФИО6 Толе, больше парней в тот день он не видел. На следующий день он вспомнил, что вчера натворили и стал звонить ФИО1 Грише, но не смог дозвониться до него. Затем он позвонил ФИО1 Сергею и спросил его где Гриша, рассказал Сергею о случившемся. ФИО1 Сергей сказал, что если его заберут сотрудники милиции, что бы он ни чего про Гришу не говорил, а говорил, что был Сергей, а не Гриша. Так он и сказал, когда его задержали. В содеянном раскаивается, вину признает в том что показал дома, его признание просит приобщить к материалам дела. В дома к потерпевшим заходили ФИО58, ФИО2 и ФИО1 Григорий, он оставался в машине и сидел на пассажирском сиденье, в руках у ФИО58 была бита. Разбойное нападение предложил совершить он, то есть ФИО6, когда уже находились в <адрес>. Он просто сидел в машине и ждал когда придут парни. ФИО1 Сергеем он познакомился, когда он приезжал к нему с Кошелевым Романом за мясом ДД.ММ.ГГГГ. А также отбывали они наказания в одной колонии, но не общались там. А с ФИО1 Григорием он познакомился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, когда он пришел к Кошелеву Роману. Вина ФИО1, ФИО19. и ФИО6, в совершении преступлений, подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания подозреваемого ФИО19, данные им в присутствии защитника ФИО37, из которых следует, что в январе 2010 года, точную дату не помнит, в кафе «Привал» в <адрес>, он встретился с ФИО1 Сергеем по прозвищу «Порос», так же вместе с ним был ФИО2 Вячеслав. ФИО1 им сказал, что есть одни «барыги», то есть торгаши, которых можно обокрасть, а где и кто, не сказал, сказал, что Договорят позже. Дня ФИО59 3-4 после этого, в дневное время ФИО1 подъехал к общежитию, где он живет, на своем автомобиле марки «Тойота Корса» синего цвета, без г°с. номеров, были транзитные номера. ФИО1 позвонил ему на сотовый телефон и „опросил спустится к нему. Он спустился к ФИО1, сел в его автомобиль, после чего они поехали за ФИО2 к нему домой. У них втроем состоялся разговор, который они дачал и в кафе «Привал». ФИО1 сказал, что не получается украсть у тех «барыг», почему, не пояснил. Тогда ФИО2 предложил съездить в <адрес>, он знает там каких - то «торгашей», и что у них есть деньги. Откуда ФИО2 было об этом известно, он точно не знает. Они все вместе согласились и ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов втроем, то есть он, ФИО2 и ФИО1 поехали в <адрес>, чтобы обокрасть «торгашей», про которых говорил ФИО2. По дороге они решили, что когда прибудут на место, ворвутся в дом, с целью забрать деньги. Как и кто будет действовать, они не обговаривали, так же решили, что бить и убивать никого не будут, просто заберут деньги. Приехав в деревню, долго искали дом, где живут «торгаши», спросили у кого - то прохожего, где в деревне находится магазин, им показали этот дом. Прохожей была незнакомая им девушка, ее он не видел, так как окна автомобиля тонированы. Они сразу же проехали к дому, вышли из автомобиля, осмотрелись и все втроем пошли во двор дома, где надели на лица маски, которые изготовили из своих шапок, вырезав отверстия для глаз. Маски сделали перед въездом в <адрес>, так как договорились, что нападать будут в масках, чтобы не было видно лица. Зайдя во двор дома, они надели маски, так же из автомобиля взяли деревянную биту темно - коричневого цвета. Биту взяли с целью устрашения. Время было около 19 часов, он подошел к входной двери дома, дернул дверь, она оказалась открыто. ФИО1 и ФИО2 вошли в дом, он за ними. Они зашли спокойно, сразу же увидели на кухне двух женщин сидевших за столом. ФИО1 сказал им: «Спокойно, это ограбление, где деньги?». На что одна из женщин ответила, что денег нет, так как они купили товар. Так же ФИО1 спрашивал у них, есть ли в доме мужчины, так как ФИО2 сказал, что в доме должен быть мужчина. Женщина ответила, что мужчин в доме нет. В то время, пока ФИО1 разговаривал с женщиной, он в этот время закрывал входную дверь в дом на крючок, прошел по дому и закрыл все шторы, для того, чтобы их не было видно снаружи, а ФИО2 в это время стал ходить по дому, посадив одну из женщин на стул в соседнюю комнату, выкидывал вещи из шкафов, искал деньги, но найти их не мог. ФИО1 хотел посадить одну из женщин в подполье, но не стал, так как в нем было много картофеля. ФИО2 взял со стола нож, схватил за руку одну из этих женщин и замахнулся на нее ножом, для того, чтобы она указала, где деньги, но убивать ее никто не собирался. ФИО1 связывал одну из женщин скотчем, потом позвал его на помощь. Кто - то из парней, вроде бы ФИО1, кричал женщине «Говори, где деньги, а то убью!». Женщины были очень напуганы. Одна из них была моложе, другая старше. Женщина, которая была старше, не выдержала этого и сказала, что деньги в черной сумке. Они втроем начали искать по дому черную дамскую сумку, ФИО1 нашел ее в комнате, с левой стороны от дверного проема комнаты, на полу. ФИО1 взял ее и сказал им об этом. Он подошел к нему, расстегнул сумку и достал из нее деньги различными купюрами, 1000 рублей, 500 рублей, 10 рублей. Деньги были перетянуты Резинкой и упакованы в полиэтиленовый пакет. Эти деньги он убрал в левый наружный карман своей куртки. После этого ФИО1 сказал им, чтобы они проверили, хорошо ли связаны женщины. Связывали они их скотчем, так же заклеивали им рты этим же скотчем. Проверив, что женщины достаточно хорошо связаны, ФИО1 предложил им взять сигареты и чай, для того, чтобы отправить их на зону. Он и ФИО2 согласились, и начали закидывать в большую коробку, которую взяли в доме, сигареты, каких именно марок не помнит, но помнит точно, что были сигареты марки «Моге». Так же закидывали чай, названия не помнит, взяли коробку шоколада, что еще брали, не помнит. Всего Получилось две коробки. После того, как собрали чай и сигареты, он взял одну коробку, вторую взял ФИО2, а ФИО1 в это время подогнал к воротам автомобиль. Они все сложили в автомобиль и поехали в <адрес>. Биту они забрали с собой, нож, которым лава пугал женщину, остался в доме. Когда они приехали в <адрес>, то в автомобиле РазДелили деньги поровну. Получилось по 17-18 тысяч рублей на каждого. Сколько всего было денег, ему не известно. Похищенный товар остался в автомобиле у ФИО1, так как они вместе решили, что все «пойдет на зону». Похищенные деньги он потратил на свой нужды. Как распорядился похищенными деньгами ФИО1, ему не известно., ФИО2 после совершения преступления все время находился с ним, деньги так же ( потратил на свои нужды, ничего ценного для себя они не приобрели. Данное преступление они совершили совместно, по предложению ФИО1, место совершения преступления указал ФИО2. Никто из них заранее не готовил данное преступление. Бита находилась в автомобиле ФИО1, использовали ее для устрашения. Том 2 л.д. 165-170 Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО9 которая пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей продуктов питания из дома своей матери ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ее мать закупила товар на базе «ОРС» в <адрес>, после чего привезла товар в <адрес> и выгрузила его у себя дома. Около 19 часов они с матерью сели пить чай. В этот момент в дом забежали трое мужчин в черных масках с прорезями для глаз и рта, у одного из них в руках была бита. Они угрожали битой. Один из мужчин выключил свет, но сразу же включил его. Они закрыли шторы и заперли входную дверь. Один из мужчин стал кричать: «Где деньги?». Мать сказала мужчинам, что денег нет, так как они купили I товар. Один из мужчин потребовал пройти ее и ее мать в комнату, они не сопротивлялись, так как очень испугались и прошли в комнату, где находится подполье. В комнате один из мужчин открыл крышку подполья и предложил двум другим поместить её в это подполье, после чего поджечь дом. Её мать испугавшись за неё, сказала мужчинам, что подполье 1 полное, и что она в него не поместится. Нападавшие продолжали требовать от них деньги, при этом выкидывали из комода и шкафа вещи. В этот момент один из мужчин, тот который был повыше, взял табурет и кинул его в стекло трельяжа, но зеркало при этом не разбилось, а ножка у стула сломалась. После этого ее мать сказала, что деньги находятся в сумке. Мужчины стали искать данную сумку и нашли ее в комнате возле кровати, один из мужчин вытащил из нее деньги в сумме 41 600 рублей, а так же деньги в сумме 2060 рублей. Один из мужчин положил деньги себе в карман. Затем один из мужчин начал связывать ей руки скотчем, который они взяли в доме ее матери, затолкал в рот скомканную газету и заклеил тем же скотчем рот, обмотав его вокруг головы. Но она вытолкала газету изо рта. Мужчины увидели это, после чего один из них подошел к ней и нанес примерно четыре удара по голове и левой скуле. Затем мужчины скотчем и шнуром, связали ей ноги. Мать находилась в другой комнате, что там происходило, она не видела. Она слышала, как на кухне один из мужчин собирает продукты, затем двое других прошли из комнат в кухню. Ей было слышно, как закрывается входная дверь. Затем она услышала, как мужчины спросили у матери: «Где выключается свет?». Мать ответила им. Мужчины выключили свет и сказали им сидеть 40 минут и на улицу не выходить. После этого мужчины ушли. Примерно ФИО59 10 минут в дом пришли ее племянники и освободили их. Один из нападавших был ростом повыше, двое других ниже. Были одеты в черные кожаные куртки, черные брюки из гладкой ткани, на ногах были черные ботинки. После этого она провела ревизию и обнаружила, что в результате нападения было похищено имущество и продукты питания. Следователем ей были возвращены: чай 4 пачки, сухие сливки 2 пачки, конфеты «Барбарис» 1 килограмм, салфетки 2 пачки, бритвенные станки 30 штук, зубная паста 11 штук, печенье «Чокопай» 1 упаковка. Так же У нее были похищены денежные средства в сумме 5110 рублей. Ей причинен ущерб на общую сумму 20697 рублей 63 копейки. У ее матери были похищены денежные средства в сумме 41 600 рублей. Считает что действиями подсудимых ей был причинён моральный вРед, который оценивает в 200 000 рублей, так же поддерживает гражданский иск за причинение материального вреда. Просит наказать подсудимых построже. Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО7 к°торая пояснила, что она помогает своей дочери реализовывать товар. ДД.ММ.ГГГГ г°Да они с сыном вернулись из <адрес>, привезли товар, который выгрузили в ее доме.Около 19 часов они с дочерью сели пить чай на кухне. В этот момент в ее дом забежали трое мужчин, на голове которых были одеты черные шапки с прорезями для глаз и рта. У одного из молодых людей в руке была бита. Один парень взял в левую руку со стола в I кухне нож, а правой нанес ей удар по левой скуле. Высокий молодой человек стал cпрашивать: «Где выключается свет?». Она указала на пробки. Один из парней выкрутил пробки, в результате чего погас свет, но почти сразу же вкрутил их обратно. Молодые люди закрыли все шторы на окнах, входную дверь заперли. Один из нападавших кричал: «Где деньги?». Она ответила, что денег нет, все деньги в товаре. Один из нападавших потребовал пройти в комнату, что она и ее дочь и сделали. Кто то из нападавших заметил крышку подполья в комнате и предложил поместить в подполье Наталью, после чего поджечь дом, на что она ответила, что подполье заполнено картофелем и Наталья туда не поместится. Нападавшие продолжали требовать от них деньги, при этом выкидывали - вещи из комода и шкафа. Один из нападавших молодых людей взял находившийся в комнате табурет и кинул его в трельяж. От удара о трельяж у табурета сломалась ножка. После этого она сказала нападавшим, что деньги находятся в ее сумочке, но при этом не могла вспомнить, где находится сама сумочка. Один из молодых людей нашел сумочку в комнате возле кровати, вытряс из нее содержимое, в ней находилась косметичка, в которой были денежные средства в сумме 41 600 рублей, которые принадлежали ей, и - 2060 рублей, которые принадлежали Наталье. Молодой человек положил все денежные средства себе в карман. Дочь вытолкали в другую комнату, а ее посадили на стул, связали скотчем руки, а так же примотали этим же скотчем к стулу, поясом от халата связали ноги. Было слышно, как нападавшие переговаривались между собой, хлопали входными дверями. Парень выключил свет и сказал им сидеть 40 минут, свет не включать, на улицу не выходить. После чего хлопнула входная дверь и все стихло. Она услышала шум работающего двигателя. Они с дочерью просидели около 10 минут, после чего пришли внуки и помогли им развязаться. Осмотревшись, они обнаружили, что похищены денежные средства в сумме 2200 рублей, находившиеся в картонной коробке, которая - стояла на кухне под выставочным столом, 850 рублей монетами, которые находились в. металлической банке, банка находилась на выставочном столе. Так же были похищены продукты питания, сигареты на сумму 18 000 рублей. В результате нападения на нее и на ее дочь ей причинен материальный ущерб в сумме 41 600 рублей. Поддерживает гражданский иск за причинение материального вреда в размере 41 600 рублей и иск за причинение морального вреда в размере 200 000 рублей. Просит наказать подсудимых построже. <адрес> потерпевшей ФИО3 которая показала что С 2002 года. является индивидуальным предпринимателем. Примерно в сентябре 2009 года он открыла ^ торговую точку в <адрес> в <адрес>, у ФИО12. ФИО12 она поставляла продукты питания, вино, водку. Когда она приехала к ФИО12 в <адрес>, та ей сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом ворвались трое молодых людей в масках, и похитили денежные средства и продукты питания. Она провела ревизию, в ходе которой было установлено, что неизвестные лица похитили У. Денежные средства в сумме 6 500 рублей, продукты питания на сумму 520 рублей. В Результате хищения ей был причинен ущерб в сумме 7 900 рублей. Ущерб для нее является значительным. Наказание подсудимых оставляет на усмотрение суда. Гражданский иск поддерживает в размере 7900 рублей. Показаниями потерпевшей ФИО38 которая показала что У неё дома одна из комнат оборудована под магазин, где она реализует продукты питания ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ они приехали из <адрес> примерно в21 - 21.15 часов. Она и внук Вадим находились в котельной дома и в этот момент в дом вошли трое мужчин в масках черного цвета из шапок, в которых были прорезаны отверстия для глаз и Рта. Они были в черных куртках, и на руках были перчатки. Один из них был с битой, он зашел в дом вторым, биту держал в правой руке. Один из них был выше ростом, он зашел в дом последним, другие двое были ниже его ростом. Первый вошедший в дом сразу с в0шел в котельную к ним и сказал им лечь на пол. Они с Вадимом присели. Двое j остальных сразу прошли в дом. Первый остался с ними в котельной, он был не высокого роста. Затем один из тех двух, которые вошли в дом, вернулся в котельную, взял её за плечо и завел в дом, где сказал: «Показывай, где деньги», а Вадим в это время оставался в котельной с одним из напавших. Парень, который ее взял за плечо завел ее в магазин. Она в этот момент увидела, что третий нападавший находится в зале, где на полу лежал Артем, I а нападавший стоял с битой над ним и спрашивал где деньги. Артем лежал молча. Она западавшему с битой сказала, чтобы они не трогали Артема, так как он инвалид. В её Ч кошельке отсутствовали деньги в сумме 6500 рублей. Данный кошелек лежал в навесном шкафу под прилавком. Она им сказала, что они уже взяли все что можно, у неё больше денег нет. Деньги в размере 6500 рублей были получены в результате выручки от ^ реализации товара и принадлежали ФИО3. Нападавшие продолжали требовать от неё деньги и золото. Потом её провели в зал и посадили на журнальный столик около дивана, В это время Вадим с одним из нападавших находился в котельной, а Артем продолжал лежать на полу. Она попросила, что бы нападавшие привели Вадима из котельной в зал, на диван, а один из них сказал: «Сейчас ухо отрежем и приведем». После чего к комнату зашел тот нападавший, который был в котельной с Вадимом. Она очень сильно испугалась за жизнь Вадима, подумала, что они что-то с ним сделали. Затем один из нападавших сказал: «связывай её». К ней подошел один из мужчин и сказал: «Руки назад». Так как она полная, она не смогла завернуть руки назад. Ей связали руки впереди и посадили на столик. Затем двое взяли ее на руки и отнесли к подполью. Один держал крышку, а двое поместили ее в подполье. Пылесос подставили под крышку подполья, а с другой стороны на крышку положил швейную машинку. Затем она услышала, что дверь } закрылась, и в доме стала тихо. Развязав себя, она вылезла из подполья и сразу побежала в котельную, открыла дверь и увидела, что Вадим лежал на полу головой к двери. Во рту у него был кляп перемотанный скотчем. Руки были перевязаны скотчем сзади, а ноги перевязаны проволокой. Она развязала его. Артем не был связан, но продолжал лежать на " полу. Она его успокоила и подняла с пола. Затем она проверила, что входная дверь с наружи закрыта на замок. Она фонариком посигналила соседям, после чего к ним домой пришли ФИО4 с сыном ФИО5. ; Она подала им ФИО59 щель запасной ключ, и они открыли им замок. Осмотрев дом она обнаружила что из магазина похищены продукты питания принадлежащие ФИО3,. всего на сумму 7900 рублей. Следователь вернул ей 3 пачки чая. Кроме того нападавшие похитили принадлежащее ей два сотовых телефона по цене 1000 рублей за одну штуку, «Болгарку» по цене 2800 рублей всего на сумму 4800 рублей. Поддерживает гражданский иск за причинение материального вреда в размере 4800 рублей и иск за причинение f морального вреда в размере 100 000 рублей. Показаниями потерпевшего ФИО29 который показал что он проживает с бабушкой ФИО12 и дедушкой ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома один. Около 21 часа домой пришла бабушка и они вместе с ней пошли в котельную. Когда они зашли в котельную, в дом зашли трое мужчин на головах у них были шапки с прорезями для глаз, одеты они были во все черное. У одного была бита. Один из мужчин сразу прошел в котельную, а двое других прошли в дом. Нападавший, который зашел к ним в котельную, приказал им лечь на пол. Они с бабушкой сели на пол. Потом бабушку Увели в дом, а он остался с одним из нападавших в котельной. Нападавший связал ему j руки скотчем за спиной, а ноги связал проволокой, которая висела над печкой, у нападавшего на руках были перчатки. Мужчина заткнул ему рот кляпом и заклеил скотчем, потом прикрыл его тряпкой. Нападавшие несколько раз приходили в котельную и требовали деньги. Он говорил им, что не знает где деньги. Нападавшие приказали ему лежать и не двигаться. Он так же слышал что нападавшие между собой разговаривали о о том брать или нет телевизор и DVD. Наказание подсудимых оставляет на усмотрение суда Показаниями потерпевшей ФИО15 JI.E. которая показала что она работает | Продавцом у своей невестки ФИО32. ДД.ММ.ГГГГ она сдала выручку и привезла домой товар. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут они вместе с мужем и внуком находились дома, в это время они услышали, что открылась дверь. Ее внук Кирилл побежал к двери и остановился в проеме между комнатами. Она подошла к Кириллу и увидела, что на кухне находились трое мужчин на головах у которых находились шапки-маски с прорезями для глаз, одетые во все черное, у одного из нападавших была бита. Один из нападавших мужчин был выше ростом чем двое других. Она испугалась что они могут ударить этой битой. Один из нападавших сразу стал требовать у нее деньги. Второй нападавший прошел в комнату и закрыл на окне шторы. После чего все стали приказывать ей, чтобы она отдала им деньги, при этом один из ^ нападавших ударил ее рукой по лицу. Потом нападавшие закрыли шторы. Её мужа ударили битой по ноге. Ей они сказали что если ей дорога жизнь её внука и она хочет видеть его живым, то отдаст деньги. Она испугавшись, достала из книги в спальной комнате деньги в сумме 3 400 рублей и отдала их нападавшим. Затем они посадили ее на кровать и двое нападавших стали переворачивать коробки с товаром. В это время к ней подбежал ее внук и сел с ней рядом на кровать. Затем они позвали ее мужа и приказали ему связать ей ноги, после чего связали ее мужу руки за спиной. Потом всех троих посадили в подполье, где их закрыли, а сами ушли. Когда они стали брать мыло и шампуни, она им сказала «Вы что давно в бане не мылись», после её слов один из нападавших ударил её кулаком в лоб и она замолчала. Потом они посадили их в подполье, на крышку подполья поставили холодильник и ушли. Она поняла что среди них был лидер, им был один из тех двоих которые были ростом пониже, он говорил что нужно I делать, командовал. Ущерб от похищенного у неё составил 1575 рублей. Гражданский иск поддерживает на сумму 1575 рублей за причинение материального вреда, за причинение морального вреда в размере 100 000 рублей. Просит суд наказать подсудимых построже. Показаниями потерпевшего ФИО33 который показал что он проживает с женой ФИО15E. и внуком ФИО17 Кириллом. ДД.ММ.ГГГГ его жена привезла товар из магазина и разгрузила его дома в спальной. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с женой и внуком находились дома и когда смотрели телевизор, то ; услышали шум входной двери. Кирилл подошел к проему между комнатами и остановился, к нему подошла жена. Потом он увидел, что в комнату, вошел мужчина на голове у которого находилась шапка-маска, одет был во все черное, в руках у него была бита. Мужчина прошел к окну и закрыл шторы. Он попытался встать с дивана, но один из ( нападавших подошел к нему и ударил битой по ноге, сказав, чтобы он сидел и не дергался если хочет видеть внука живым. Кирилл подошел к нему и сел рядом на диван. Затем нападавший увидел в комнате баулы с вещами и стал их рассматривать, все содержимое вывалил на пол. В это время в комнату зашли еще двое нападавших, на головах у которых также были одеты шапочки-маски с прорезями для глаз и одеты они были во все черное., Они посмотрели, что в комнате все спокойно и ушли в другую комнату и что они там Делали он не видел. ФИО59 несколько минут его позвал один из нападавших и приказал ему связать его жену. Он выполнил приказание нападавших и связал свою жену, так как очень боялся за жизнь жены и внука. Остальные двое нападавших, в это время складывали в баул и коробку мыло, шампуни, сигареты. Потом связали его ремнём от фотоаппарата. Один из нападавших командовал остальными. Нападавшие их закрыли в подполье и Ушли. После того как нападавшие ушли, они выбрались из подполья. Осмотрев дом, они обнаружили что нападавшие похитили, сигареты, мыло, шампуни, сапоги, сотовый телефон. Поддерживает иск за причинение морального вреда в размере 100 000 рублей. Наказание оставляет на усмотрение суда. Показаниями потерпевшей ФИО32, которая показала что она арегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, занимается реализацией ромышленных товаров. У нее со свекровью ФИО15 JI.E. заключен трудовой договор, ФИО15 оформлена у неё продавцом. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ей позвонил ее муж из <адрес> и сообщил о том, что на его родителей совершено разбойное нападение, ФИО59 некоторое время ей позвонила ФИО15 J1.E. и сообщила, что в результате аладения у нее был похищен товар и сотовый телефон. ФИО15 JI.E. так же рассказала, ; что нападавшие были в масках, их было трое, у одного из нападавших была бейсбольная • бита и он ударил этой битой ее свекра ФИО33 по ногам. ФИО17 JI.E. ударили при нападении кулаком по лицу. Перед тем как уйти, нападавшие связали родителей мужа Ј и их вместе с Кириллом заставили спустится в подолье, в котором их закрыли, а на 1 крышку подполья поставили холодильник. После ухода нападавших родители мужа сами 4 выбрались из подполья. ФИО59 некоторое время ФИО15 JI.E. сообщила ей о том, что в i результате разбойного нападения ей причинен значительный ущерб на сумму 12 683 Г рубля. Поддерживает гражданский иск за причинение материального вреда в размере 12 683 рубля. Просит суд назначить подсудимым самое строгое наказание. Л Показаниями свидетеля ФИО8 который суду показал что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они приехали из <адрес> в <адрес>. Разгрузили продукты • питания у матери дома, где находится магазин, после чего он поехал к себе домой. Около § 20 часов его дети ФИО7 Михаил, Елизавета и ФИО43 Олег пошли к его матери. ФИО59 некоторое время прибежали и сказали что на бабушку напали и связали ее, они ее • развязали и побежали за ним. Он сразу же поехал к матери. В доме у матери было всё разбросано. Показаниями свидетеля свидетеля ФИО39 которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж и его мать поехали в <адрес> для закупки товара на базе Ц «ОРС». Вернулись они около 17 часов, разгрузили товар. Примерно в 19.30 часов ее дети | Михаил, Елизавета и Олег пошли ночевать к бабушке, в это время мимо них на большой § скорости проехал автомобиль иностранного производства. ФИО59 некоторое время дети прибежали домой и рассказали, что на бабушку напали и связали ее, после чего она побежала к домой к ФИО7. Дома у неё было всё разбросано, вещи из шкафов были выкинуты на пол, на полу в зале был воткнут нож, валялся скотч. Показаниями свидетеля ФИО40, который суду пояснил, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он проезжал верхом на коне мимо дома культуры по <адрес> в <адрес>, в это время со стороны «старого клуба» : выехал автомобиль иностранного производства, после чего обогнал его. Марки автомобиля он не знает, так как в них не разбирается. Данный автомобиль доехал до ^ бывшей сторожки колхоза, немного постоял, из автомобиля никто не выходил, после чего f уехал в сторону кладбища. Проезжал ли этот автомобиль обратно, он не видел. " Автомобиль темного цвета, без государственных номеров, каких либо других примет он не запомнил, так как было темное время суток. Ранее данный автомобиль в селе он не видел.Показаниями свидетеля ФИО41 который показал что ДД.ММ.ГГГГ он с женой на своем автомобиле возвращался из <адрес>. После того, как он свернул на <адрес>, его автомобиль обогнал автомобиль иностранного производства, темного Цвета, без регистрационных знаков, окна были тонированы. Точную марку автомобиля он не разглядел. Перед въездом в <адрес> он обогнал данный автомобиль. Ранее он этот автомобиль в селе не видел. Позже он узнал, о том что на ФИО7 было совершено нападение. Показаниями свидетеля ФИО14 который в судебном заседании показал что он является двоюродным братом ФИО6, они оба проживают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и Ташлыков Сергей шли по <адрес>, что у бочек, которые расположены за усадьбой дома Жевалюк Сергея, стоит ранее не знакомая ему иномарка, ему показалось, что машина буксовала, затем данный автомобиль поехал по <адрес> и проехав по данной улице, свернул на <адрес> й остановился за домом Жевалюк. Так как свет у автомобиля погас, он решил, что автомобиль остановился. Он подумал, что приехал ФИО6 Виктор. Показаниями свидетеля ФИО42 которая в судебном заседании показала что она проживает в <адрес>. ФИО6 приходиться ей двоюродным племянником. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа к ним домой пришёл ФИО6, у него с собой была бутылка с вином «Мускат». ФИО6 один выпил вино и ушел, пустую бутылку забрал с собой. На нем была одета черная куртка, черные ботинки, черная шапка, черные брюки. Показаниями свидетеля ФИО4 которая показала что, что у нее в соседях проживает семья ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома и в окно увидела, что соседи ФИО12 светят к ним в окно фонарем. Она поняла, что что - то произошло. Они с сыном Николаем пошли к ФИО12 домой. Подойдя к их дому, она увидела, что входная дверь закрыта снаружи на замок. Из - за двери она услышала голос ФИО12, которая протянула ей в щель ключ и попросила открыть дверь. Когда она открыла дверь, то увидела испуганную Екатерину, которая рассказала, что на ее семью напали и похитили имущество. ФИО12 так же рассказала, что ее закрыли в подполье, ее внука Вадима связали и закрыли в котельной, после ухода нападавших она вылезла из подполья, развязала Вадима, после чего начала светить им фонарем. Показаниями свидетеля Шафаростовой J1.A. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ее соседке ФИО7 приехал ее сын ФИО8. Они приехали на автомобиле УАЗ. Через некоторое время, на улице было уже темно, она услышала лай своих собак и стук в калитку. Она вышла во двор, в это время из - за калитки послышался мужской голос, который спросил: «Здесь торгуют?». Она ответила, что торгуют ФИО59 дорогу. Примерно в 20 часов к ней домой позвонила ФИО7 и сказала, что их ограбили, спросила её, не видела ли она что-нибудь. Мужчина, который спрашивал у нее по голосу молодой, она его не разглядела, так как он был в тени. Считает что это были не местные, иначе она бы узнала. Том 1 л.д. 121-124 Показаниями свидетеля ФИО43 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 4.1 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ его родители уезжали в <адрес>, вернулись ближе к вечеру. Примерно в 19 часов они вместе со своим братом и сестрой пошли в гости к своей бабушке ФИО7. Когда они шли по <адрес>, мимо них на встречу на большой скорости проехал автомобиль иностранного производства, темного Цвета, окна тонированы, марку не знает. На автомобиле отсутствовали регистрационные номера. Автомобиль проехал по <адрес>, затем уехал в сторону кладбища. Когда они пришли к бабушке, зайдя в дом увидели, что нет света. Он включил свет, и увидел, что их тетя ФИО9 и бабушка сидят примотанные скотчем к стульям. Они помогли им развязаться. От бабушки и тети узнали, что их ограбили. Бабушка попросила его и брата позвать родителей. Когда они побежали за родителями, он увидел, как по трассе движется автомобиль в сторону выезда из села. Том 2 л.д. 53-56 Показаниями свидетеля ФИО26 JI. Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 4.1 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она пошла на улицу, для того, чтобы позвонить по сотовому телефону, так как у них в селе сеть есть не во всех местах. Когда нашла по улице в сторону кладбища, то увидела автомашину иностранного производства темного цвета, но не черного, с низкой посадкой, которая забуксовала в снегу, автомобиль сразу же выехал и уехал в сторону деревни. Том 2 л.д. 57-59 Показаниями свидетеля Бояркиной JI.A., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 19 часов она увидела в окне свет автомобильных фар направленный в сторону трассы. Так как в дом к ним никто не зашел, 0на решила выйти на улицу и узнать, кто к ним приехал. Выйдя из своего двора, она увидела автомобиль иностранного производства, темного цвета, марку она не знает, с тонированными окнами, без регистрационных знаков. Автомобиль отъехал от ее дома и поехал в сторону деревни. На следующий день от соседки Шестаковой она узнала, что на ФИО7 было совершено нападение. Том 2 л.д. 60-63 Показаниями свидетеля ФИО44, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что по адресу <адрес> проживает ФИО1. Отношения он с ним он не поддерживает. Примерно в конце августа 2009 года он продал ФИО1 Сергею автомобиль марки «Тойота - Корса» темно - синего цвета с транзитным номером за 100 000 рублей в рассрочку. До настоящего времени ФИО1 с ним не рассчитался. Они договаривались, что ФИО1 ему будет отдавать деньги с января 2010 года. Документы на автомобиль он так же передал ФИО1, так как тот был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД примерно в ноябре 2009 года. Том 3 л.д. 60-61 Показаниями свидетеля ФИО45 данными в ходе предварительного следствии и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ из которых следует, что ФИО1 приходится ему родным братом, который проживает с родителями, а он проживает со своей родной сестрой, так как у него с братом неприязненные отношения. Летом 2009 года его брат Сергей приобрел у Байкова Вячеслава автомобиль марки «Тойота» темно - синего цвета. Он не видел, что данный автомобиль Сергей кому - либо давал. ДД.ММ.ГГГГ его брат Сергей и Кошелев Роман позвали его съездить с ними в деревню за мясом, но он с ними не поехал, так как в этот день работал за Старицина Александра в котельной РВК. Через несколько дней после этого, сколько дней прошло, он не знает, он зашел в дом и ему сестры сказали, что бы он в комнату не заходил, так как там разбирают коробки. Какие коробки и с чем они были, он не видел, и кто их разбирал, он так же не видел. Он переоделся в кухне и вышел из дома. (том 3 л.д. 62-63 ). Данные показания свидетель в судебном заседании не поддержал. Показаниями свидетеля ФИО46 данные в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.З УПК РФ в которых она показала что ФИО2 приходится ей родным племянником. У Ваулина Вячеслава есть друг ФИО58 Сергей с которым он вместе работал. В начале января ФИО2 постоянно кто - то звонил, в дальнейшем она поняла, что ему звонил ФИО1 Сергей по прозвищу «Порос». О чем он разговаривали, ей не известно. Она поняла, что ФИО58 и ФИО2 попали под влияние ФИО1. Вячеслав не имеет лидерских качеств и мог легко попасть под чье - либо влияние. Ей известно, что ФИО1 отбывал наказание в местах лишения свободы. ФИО1 был организатором группы, а ФИО2 и ФИО58 исполняли его указания, так как от ФИО1 следовали указания ФИО2 и ФИО58 брать всю вину на себя. ФИО1 до задержания постоянно звонил ФИО2 и говорил ему об этом ( том 5 л.д. 20-22 ). Данные показания свидетель в судебном заседании поддержала. Показаниями законного представителя ФИО47, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что она проживает совместно с мужем ФИО10 и детьми ФИО10 Владимиром, ФИО10 Александром. Ее сын ФИО13 Вадим проживает в <адрес> у ее мамы ФИО12, и обучается в Кутугаевской школе с первого класса. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили родственники и сообщили, что в дом к ее маме ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ворвались трое неизвестных мужчин в масках, похитили личные вещи и другое имущество, а так же ее мать и сына ФИО13 Вадима связали, а с племянника ФИО11 Артема требовали деньги. Со слов мамы ей позднее стало известно, что нападавшие связали ее и закрыли в подполье, ее сына ФИО13 Вадима связали и закрыли в котельной, а племянника положили лицом на пол и требовали с него деньги. Когда нападавшие ушли из дома, то ее мама развязалась сама, а затем развязала ее сына Вадима. В результате нападения ее сын Вадим был сильно напуган, получил психологический стресс. Ему было причинено физическое насилие, он длительное время находился связанным, и если бы ее мама его своевременно не смогла развязать, то возможно он мог бы задохнуться, так как нападавшие затолкали ему в рот кляп и перевязали скотчем и ему было тяжело дышать. Том 3 л.д. 102-103 Показаниями свидетеля ФИО48, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что у нее есть сын ФИО11, который является инвалидом детства и признан недееспособным. Артем не разговаривает, и произносит только отдельные фразы, он не читает, не пишет. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приезжала ее мама ФИО12, которая забрала в этот день Артема и повезла его к себе домой в <адрес>. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил брат ФИО13 и сообщил, что в дом к их матери ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ворвались трое неизвестных мужчин в масках, похитили личные вещи и другое имущество, мать, ее сына и племянника ФИО13 Вадима связали. Со слов мамы ей позднее стало известно, что нападавшие связали ее и закрыли в подполье, племянника ФИО13 Вадима связали и закрыли в котельной, а ее сына положили лицом на пол и требовали с него деньги. И только после того как ее мама нападавшим сказала, что он инвалид, и что бы его не трогали, они от него отстали и покинули дом. Сам сын ей ничего не рассказывал, так как он не может говорить. В результате нападения ее сын Артем был сильно напуган, получил психологический стресс. При его физическом состоянии здоровья, врачами категорически запрещено переносить нервные стрессы, к нему необходимо только спокойное отношение, иначе все может негативно сказаться на его психическом и нервном состояния здоровья. Том 3 л.д. 170-171 Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО49, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 4.1 УК РФ из которых следует, что по адресу: <адрес> Алек - <адрес>, она проживает вместе со своими родителями. В соседнем доме у своей бабушки ФИО12 проживает ее одноклассник ФИО13 Вадим. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.55 часов она пошла к ФИО13 домой. Подходя к ограде она увидела, что по <адрес> по направлению к ним идут трое мужчин. Она одного из них осветила фонариком. Мужчина был не высокого роста, одет в черную куртку, черную вязаную шапку. Других она не разглядела. Мужчины, увидев ее, отвернулись и пошли дальше по улице. Она зашла к ФИО13 на Две минуты, после чего вышла. ФИО12 в это время еще не приехала из <адрес>. Выйдя от ФИО13 Вадима, он пошла домой и увидела, что трое мужчин идут в обратную сторону и прошли мимо ее дома, по направлению к дому Жевалюк. Примерно в 22.45 часов она увидела, как в окне ФИО12 мигает свет фонарика и об этом сказала матери. Ее мать сходила до ФИО12, а когда она пришла домой, то рассказала ей, что на ФИО12 напали трое мужчин в масках, похитили имущество и замкнули их в Доме. Мужчин, которых она видела, опознать не сможет. Том 3 л.д. 99-101 Показаниями свидетеля ФИО50, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.З УПК РФ из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>1. У нее есть брат ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ коло 19 часов 15 минут к ее дому подъехала автомашина иностранного производства тёмно - синего цвета, без номеров, марку она не знает. Из машины вышли двое молодых людей, ранее ей незнакомых и не проживающий в <адрес> и спросили ее, где находится Виктор, на что она сказала, что не знает после этого молодые люди уехали. Однако ФИО59 несколько минут снова подъехали и с ними уже находился ранее знакомый Ташлыков Сергей и они вновь спросили про Виктора. ФИО59 некоторое время домой пришел Виктор и она ему сказала, что его искали молодые люди, на что он ей ответил, что искали не его а его двоюродного брата ФИО6. У одного из молодых людей, она заметила, что лицо было в язвах, второго она не видела, так как он находился в машине ( том 3 л.д. 126-127 ). Данные показания свидетель поддержала. Показаниями свидетеля ФИО36, данными в ходе предварительного следствия оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.З УПК РФ из которых следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ знакома с ФИО1 Сергеем, у нее с ним дружеские отношения. С ДД.ММ.ГГГГ он постоянно находился с ней. После того, как она сдала сессию в <адрес>, они снова часто встречались. Постоянно Сергей проживал с ФИО51 Ирины по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции задержали ФИО1 Сергея, как ей стало известно, по подозрению в совершении разбойного нападения. На следующий день она позвонила ФИО58 Сергею, и он ей пояснил, что находится в <адрес> и приедет в <адрес> на автомобиле. Когда ФИО58 приехал в <адрес>, он позвонил ей они договорились о встрече возле ее дома. При встрече она спросила у ФИО58 о том почему задержали ФИО1. ФИО58 пояснил, что, он вместе с ФИО2 Вячеславом, ФИО6 Виктором, на автомобиле «Тойота - Корса» синего цвета, который принадлежит ФИО1 Сергею, в <адрес> совершили разбойное нападение. ФИО6 указал дома, которые можно ограбить. ФИО19 Сергеем она знакома с января 2010 года, познакомилась с ним в кафе «Вечеринка», когда находилась там с ФИО1 Сергеем и ФИО2 Вячеславом (том 4 л.д. 185-189 ). Данные показания свидетель не поддержала. Показаниями свидетеля ФИО51, данными в ходе предварительного следствия оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что с Вершинным Сергеем она знакома около 5 лет. В 2009 году ФИО1 освободился из мест лишения свободы и с этого времени проживал совместно с ней у нее дома. Примерно с декабря 2009 года ФИО1 стал приезжать к ней редко, у него появилась другая девушка, как ей известно, ее зовут Аня. Сама лично она с ней не знакома. ФИО1 к ней приходил домой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, пробыл у нее 20 минут, после чего ушел. До ДД.ММ.ГГГГ она с ним не встречалась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан сотрудниками милиции у нее в квартире. О какой - либо преступной деятельности ФИО1 ей ничего не известно, он ей ничего не рассказывал, по телефону разговаривал в тайне от нее. С 19 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 к ней домой не приходил. ДД.ММ.ГГГГ у ее сына был день рождения и в Дневное время они находились у ее родителей, а в вечернее время находились дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 она не видела. Том 3 л.д. 240-241 Показаниями законного представителя ФИО52, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что у нее есть сын ФИО17 Кирилл 2003 года рождения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ее сын уехал в гости в <адрес> к своей бабушке ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ ее подруга ФИО16 сообщила, что в дом ФИО15 ворвались трое неизвестных мужчин в масках и похитили ее личные вещи и другое имущество. ФИО17, ФИО18 и ее сына Кирилла закрыли в подполье. Со слов сына ей стало известно, что ФИО17 и ФИО18 связали, а затем их втроем закрыли в подполье, крышку подполья придавили холодильником. Так же сын сообщил ей, что его Дедушку ударили битой по ногам, а бабушку кулаком по лицу. В результате случившегося ее сын был сильно напуган, получил психологический стресс, а так же находясь в подполье простудился. Том 3 л.д. 156-157 Показаниями свидетеля ФИО2, который показал что в начале января 2010 года, точную дату не помнит, они с ФИО58 Сергеем находились в кафе «Вечеринка» в <адрес>. ФИО59 некоторое время к ним в кафе пришел ФИО1 Сергей, они вместе с ним распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО1 сказал им о том что у него скоро день рождения, а денег нет и предложил ему и ФИО58 кого - нибудь ограбить, кого именно и как, не говорил. Они согласились на предложение ФИО1 и договорились встретится на следующий день, для того, чтобы все подробно обсудить на трезвую голову. На следующий день они втроем встретились, обсуждали где и что можно украсть, рассмотрели разные варианты, но ничего не могли придумать. Тогда он предложил съездить в <адрес>, украсть деньги в магазине, так как ранее он там был и знал, что в жилом доме есть магазин. Они вместе решили, что поедут в <адрес>. И января 2010 года он, ФИО19 и ФИО1 выехали в <адрес> с целю ограбления магазина на автомашине ФИО1 По дороге в <адрес>, он ехал на заднем сиденье. Перед въездом в деревню они остановились и решили сделать маски. Перед тем как поехать им сказал ФИО1 взять шапки. ФИО1 и ФИО58 сделали из своих и его шапки маски. Приехав в деревню они начали искать магазин, его точное местонахождение им указала девушка. Не доезжая примерно 20 метров до этого дома они остановились, вышли из автомобиля, ФИО58 взял биту, которая находилась в автомобиле, после чего они перелезли ФИО59 забор со стороны огородов, во двор дома, где расположен магазин. Подойдя к дому, в окне увидели, что в доме сидят две женщины, после чего одели маски и зашли в дом. Когда зашли в дом, ФИО19 закрыл входную дверь, ФИО1 сказал женщинам сидеть тихо. Кто-то сказал закрывать шторы и он пошел закрывать шторы по комнатам. ФИО19 тоже закрывал шторы. Когда он вернулся, то увидел что женщин рассадили по разным комнатам. Кто - то крикнул: «Связывай их!». Он стал смотреть по дому, чем можно связать. В кухне на холодильнике он увидел скотч, и решил им связать женщин. Вначале связал ту, которая была моложе. Он связал ей руки, ноги, в рот затолкал бумагу и заклеил скотчем. После этого примотал ее к стулу. Затем пошел связывать вторую женщину. Связал ей так же руки, ноги и заклеил рот вокруг головы. Пока он связывал женщин, ФИО1 и ФИО58 икали деньги в доме. После того, как он связал женщин, тоже начал искать деньги. Затем он взял табурет и кинул его в зеркало для того, чтобы напугать женщин. Позже одна из женщин сказала, что деньги находятся в черной женской сумке. В одной из комнат нашли сумку, кто именно нашел, он не знает. ФИО58 забрал себе деньги из сумки. После чего они начали собирать продукты питания на кухне шоколад, чай, сигареты. Все слаживали в коробки из под сигарет, которые взяли в этом же доме. После этого он взял коробку, которая была поменьше и мешок с колбасой. Колбасы было около 10 кг.. ФИО58 взял большую коробку и вынес ее из дома, а ФИО1 пошел за автомобилем, для того, чтобы подогнать его ближе к дому. Все похищенное они погрузили в автомобиль, после чего уехали. Применял ли кто нибудь биту, он не видел. После совершения преступления они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, похищенные сигареты и продукты питания оставили у ФИО1 дома. Похищенные деньги поделили поровну, ему дали около 13 тысяч рублей. ФИО59 некоторое время после совершения преступления в <адрес>, примерно в середине января он находился в гостях у ФИО58 Сергея, туда же ФИО59 некоторое время пришел ФИО1 Сергей и сообщил им о том, что у него есть знакомый из деревни, который укажет им дом в данной деревне, в котором много денег. ФИО1 Сергей сказал им, что они в вечернее время заберут этого человека и поедут в деревню воровать. Около 18 часов того дня за ним домой заехал ФИО1 на своем автомобиле, с ним уже были ФИО58 и ранее ему не знакомый молодой человек по прозвищу «Писарь». Выехав из <адрес> ему сообщили, что они едут в <адрес>. Из разговоров он понял что «Писарь» из <адрес>. По пути «Писарь» им говорил, что в этом доме, куда они едут, много денег, в нем могут быть мужчина, женщина и дети, они продают продукты питания. По пути ФИО1 Сергей сказал им, что работать будут так же, как в <адрес>, то есть после того как они зайдут, он (Ваулин) закрывает двери, шторы на окнах, связывает людей. В автомобиле они приготовили из шапок маски, сделали в шапках прорези для глаз и рта. Старые маски они выбросили сразу же после совершения преступления в <адрес>. В <адрес> они приехали около 21 часа, «Писарь» указал им дом, в котором торгуют. «Писарь» сказал им, что не пойдет в дом, так как его там знают. Он, ФИО1 Сергей и ФИО58 вышли из автомобиля и пошли к указанному дому. ФИО58 Сергей взял биту из автомобиля. Первыми в дом вошли ФИО1 Сергей и ФИО58 Сергей, он пошел за ними. Входная дверь в дом была не заперта. Когда зашли в дом, он (Ваулин) закрыл входную дверь на веранде и в доме на крючок. Когда он зашел в дом, ФИО58 уже стоял возле женщины с ребенком, а ФИО1 ходил по дому. Никто в доме не разговаривал, была тишина. После того, как ФИО1 осмотрел дом и убедился, что в нем никого нет, сказал ему, чтобы он связывал ребенка, мальчика примерно 13 лет. Он нашел на кухне скотч, и связал им руки и ноги ребенку, в рот затолкал тряпку и обмотал рот скотчем. Женщина была в другой комнате с ФИО19 и ФИО1, они требовали от нее деньги. ФИО1 закрыл женщину в подполье. Одна из комнат в этом доме была оборудована под магазин, в этой комнате они все вместе собрали чай, сигареты, сложили все в коробку, после чего взяв все с собой, ушли в автомобиль ФИО1. В автомобиле ФИО1 сказал «Писарю», что он их обманул, что денег в доме было мало и ругался на него. ФИО1 Сергей сказал ФИО6, что они взяли мало, что ФИО6 обманул их. Тогда ФИО6 сказал, что деньги есть в другом доме и они поехали к другому дому, не далеко от него остановились. ФИО6 сказал, что дом тоже с магазином, в нем торгуют сигаретами, чаем, одеждой, в нем точно есть деньги. Так же ФИО6 предупредил их, что в доме могут быть мужчины. В дом ФИО6 не пошёл, так как боялся, что его могут узнать. Они втроем вышли из автомобиля, ФИО59 калитку зашли во двор дома, надели маски на головы и забежали в дом, он закрыл дверь сеней с внутренней стороны. В дом он вошел после ФИО19 и ФИО1 и увидел, что возле печки стоит женщина с ребенком. Он ей сказал, чтобы она прошла вместе с ребенком в дальнюю комнату. Так же в доме был мужчина, ФИО1 или ФИО58 увели его в зал. Женщину он начал связывать скотчем, который нашел в доме где - то в кухне. Женщина при этом сопротивлялась. В это момент в комнату вошел мужчина - хозяин, он ему сказал, чтобы он сам связывал свою жену. Мужчина связал свою жену, а затем он связал мужчине руки скотчем. ФИО1 и ФИО58 ходили по дому, искали деньги, спрашивали у женщины и мужчины, где находятся деньги. После этого ФИО1 сказал мужчине, женщине и ребенку спуститься в подполье, они спустились. После чего ФИО1 и он закрыли подполье, на крышку подполья поставили холодильник. В одной из комнат в доме находился товар, они нашли баул и в него сложили сигареты, чай, шампунь, мыло, обувь, и пошли в автомобиль. Когда они сели в автомобиль, ФИО6 там уже не было. Они его немного подождали и поехали в <адрес>. В какое время они совершили преступление, он точно не помнит, но было уже темно. Когда они вернулись в <адрес>, то все похищенное оставили У него. Эти вещи они хотели отправить в места лишения свободы. На следующий день ФИО58 передал ему деньги в сумме 800 рублей. Примерно ФИО59 неделю, когда он узнал, что их ищет милиция, он все похищенные вещи сжег в печке у себя дома. Они с ФИО19 сами бы до организации преступлений не додумались. При совершении всех ограблений он заходил в дома последним, запирал за собой двери и связывал потерпевших. ФИО1 Григорием он познакомился когда находился в ИВС по данному делу и рассказывал ему как совершали преступления. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует что производился осмотр <адрес> по ул. ZD <адрес>. В ходе осмотра в кухне продукты вывалены на пол. В комнате № обнаружена липкая лента в рулоне и куски липкой ленты. В комнате № на кровати постельные принадлежности в перевёрнутом виде, из ( шкафа вывалена одежда, на полу раскиданы отрезки липкой ленты, раскиданы вещи. (том 1 л.д. 5-29) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданки ФИО9 имеются следующие повреждения: кровоподтёки в области запястий, ушиб мягких тканей лица слева. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого ( тупых ) твёрдого предмета и не повлекли за собой вред здоровью, давность образования выше указанных телесных повреждений 3-5 суток ( том 1 л.д. 45-46). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что у гражданки ФИО7 имеются следующие телесные повреждения: кровоподтёки в j области запястий, ушиб мягких тканей левой заушной области. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого ( тупых ) предмета и не повлекли за собой вреда здоровью. Давность образования 3-5 суток (том 1 л.д. 70-71 ). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что фотоиллюстрации № имеется след транспортного средства изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу <адрес>. След оставлен шиной VS-12 устанавливаемыми на автомашины иностранного производства и отечественные легковые автомашины. Фотоиллюстрации № имеется след транспортного средства изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу <адрес>. След оставлен шиной ВлИ-391 устанавливаемыми на автомашины иностранного производства и отечественные легковые автомашины (том 1 л.д. 210-212 ). Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в доме и t надворных постройках расположенных по адресу <адрес> «а» в <адрес> края. В ходе обыска изъято: чай, сливки сухие, конфеты, салфетки, печенье, зубная паста ( том 2 л.д. 88-91 ). Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что в ходе обыска в <адрес> в <адрес> изъяты полуботинки коричневого цвета (том 2 л.д. 100-102 ). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 сообщил том что он совместно с ФИО58 Сергеем и ФИО1 Сергеем совершили разбойное нападение в <адрес>. В <адрес> совершили разбойные нападения с ФИО1 Сергеем, ФИО58 Сергеем и не знакомым парнем, которого называл ФИО1 Сергей «Писарь». Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует что ФИО19 сообщил о том что в январе 2010 года он совместно с ФИО2 Вячеславом и ФИО1 Сергеем совершили разбойное нападение в <адрес>, так же он совместно с ФИО6 Виктором, ФИО2 Вячеславом и ФИО1 Сергеем совершили разбойные нападения в <адрес> - заводского района (том 2 л.д. 135-141 ). Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ схемой и фототаблицей к нему, из которого следует, что в январе 2010 года ФИО2, совместно с ФИО1 и ФИО19 совершил разбойное нападение на жителей <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> ФИО2 указал на место за жилым домом № по <адрес>, где перед совершением преступления они оставили автомобиль иностранного производства, на котором прибыли в <адрес> для совершения разбойного нападения. Далее ФИО2 указал на место в проулке между домами № и 24 по <адрес>, в котором он совместно с ФИО1 и ФИО58 проник ФИО59 забор во двор <адрес>. Во дворе <адрес> ФИО2 указал на окно, ФИО59 которое он с ФИО58 и ФИО1 наблюдал за происходящим внутри дома. После чего ФИО2 указал на входную дверь дома, ФИО59 которую они проникли в дом. Зайдя в дом ФИО59 данную дверь, он указал, что справа от входа за столом j сидели женщины, а с левой стороны кухни расположено место торговли. Затем указал на два стола, и пояснил, что с одного из них он брал нож, которым разрезал скотч. После чего ФИО2 указал на комнату №, в которой он связал женщину моложе возрастом, и комнату №, в которой он связывал вторую женщину. Далее указал на мебельную стенку в комнате №, из которой вытаскивал вещи в поисках денег. В кухне ФИО2 указал на место, откуда он, совместно с ФИО1 и ФИО58 похитил продукты питания, сигареты. Затем он указал на калитку с восточной стороны двора от входа, ФИО59 которую он с ФИО58 вышел, и указал направление пути к автомобилю, стоящей в тот момент около ворот дома (том 2 л.д. 171-184 ). Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО19 / от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в январе 2010 года ФИО19, совместно с ФИО1 и ФИО2 совершил разбойное нападение на жителей <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> ФИО58 указал на место, где перед совершением преступления они оставили автомобиль, на котором прибыли в <адрес>. Далее ФИО58 указал на место между домами № и 24 по <адрес>, в котором он совместно с ФИО1 и ФИО2 проник во двор <адрес>. Во дворе <адрес> ФИО58 указал на оконный проем, ФИО59 который он совместно ФИО2 и ФИО1 наблюдал за происходящим внутри дома в день совершения преступления. После чего ФИО58 указал на входную дверь дома, ФИО59 которую они проникли в дом. Зайдя в дом ФИО59 данную дверь, он указал, что справа от входа за столом сидели женщины, в тот момент, когда они ворвались в дом, а с левой стороны указал на место, в t котором собирали, сигареты, продукты питания. Затем ФИО58 указал на комнаты, в которых он закрывал шторами окна. После чего он указал на комнаты, в которых они связывали женщин скотчем. Так же пояснил, что в данных комнатах он искал место хранения денежных средств. В одной из комнат ФИО58 указал на место, где находилась женская сумочка с деньгами. Затем он указал на калитку с восточной стороны двора от входа, ФИО59 которую он и ФИО2 вышли после совершения преступления и направление пути к автомобилю, который стоял в тот момент возле ворот дома (том 2 л.д. i 216-225 ). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, согласно которых осматривался жилой дом расположенный в <адрес> - заводского района <адрес>, в помещении кочегарки дома обнаружена клейкая использованная лента, присутствующая при осмотре "- ФИО12 пояснила что нападавшие данной клейкой лентой связали её внука ФИО13 Вадима. При осмотре спальной комнаты участвующая в осмотре ФИО12 пояснила что нападавшие Перевернули постель, открыли створки шифоньера, из комнаты предназначенной под магазин были похищены продукты питания и денежные средства, в зале похищены болгарка и два сотовых телефона (том 3 л.д. 5-8 ). Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, схемой к нему и фототаблицей, из которой следует что был осмотрен участок местности расположенный в <адрес> - заводского района <адрес> между <адрес>, вблизи <адрес> на снегу имеются следы от шин автомобиля ( том 3 л.д. 10-17). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривался жилой <адрес>, расположенный в <адрес> - заводского района <адрес>. В спальной комнате все вещи выброшены из шифоньера, на полу рассыпаны сигареты (том 3 л.д. 28-31 ). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена территория усадьбы дома в <адрес> и прилегающей к ней территории. При осмотре в 10 метрах от калитки ведущей в огород обнаружена пустая бутылка с наклейкой «Мускат». Со слов участвующего в осмотре ФИО14 данная бутылка была похищена из дома ФИО12 и выброшена им в огород (том 3 л.д. 82-85 ). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что в <адрес>, в здании администрации была произведена выемка у подозреваемого ФИО6 куртки, ботинок, блокнота и фотографий. Участник следственного действия ФИО6 заявил о том что в данной куртке и ботинках он был ДД.ММ.ГГГГ на месте преступления в доме ФИО15 и ФИО12 (том 3 л.д. 88-89 ). Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что ФИО6 в.П. опознал по фотографии ФИО19 как лицо, с которым он совершал грабежи в домах ФИО15 и ФИО12 ( том 3 л.д. 199-203 ). Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 опознал автомашину «Тойота Корса» без государственных номеров, темно - синего цвета, на которой совершались разбойные нападения на ФИО12 и ФИО17 ( том 3 л.д. 208-209 ). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует что у ФИО33 имеются следующие телесные повреждения: на левой ноге ниже колена небольшая рана 2-3 см., отёчность левой щеки. Не исключается что данные телесные повреждения образовались в сроки и при обстоятельствах указанных в постановлении и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью ( том 4 л.д. 109- 110). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у ФИО15 J1.E. имеется гематома лобно - височной области размером 6x7 см. Данное повреждение получено в результате воздействия твёрдым тупым предметом и при обстоятельствах указанных в постановлении и квалифицируется как не причинившие вреда здоровью (том 4 л.д. 134-135 ). Суд относится критически к показаниям подсудимого ФИО1 о том что он не совершал разбойные нападения в <адрес> иве. Кутугай, а там был при совершении данных преступлений его брат Григорий, к показаниям ФИО19 и ФИО6 данным по обстоятельствам совершённых преступлений и расценивает данные показания как избранный способ защиты, так же критически суд относится к показаниям подсудимых ФИО6 и ФИО19 данных в судебном заседании о том что при совершении разбойных нападений в <адрес> и <адрес> ФИО1 не участвовал, а принимал участие его брат Григорий, так как ранее на предварительном следствии ФИО19 и ФИО6 показывали о том что совершали разбойные нападения в <адрес> и <адрес> - заводского района с ФИО1, показаниям свидетеля ФИО36 в том что с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился вместе с ней в <адрес>, свидетеля ФИО45 о том что разбойные нападения в <адрес> иве. Кутугай с Вулиным и ФИО58 совершал он, показаниям свидетелей защиты ФИО53, ФИО54, ФИО55, о том что с10 января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на ст. Шерловая Гора по <адрес> данным в судебном заседании и расценивает данные показания как желание помочь уйти ФИО1 от ответственности за совершение преступлений. При вынесении приговора суд берёт за основу показания потерпевших: ФИО9, ФИО25, ФИО12, ФИО29, ФИО3, ФИО15, ФИО33 данные в судебном заседании и показания свидетеля ФИО2, являющегося на момент совершения преступлений участником данных преступлений и осужденного за совершение данных преступлений, в отношении которого приговор вступил в законную силу, так как данные показания согласуются между собой, не противоречат показаниям остальных свидетелей допрошенных в судебном заседании и на I предварительном следствии и доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Суд считает что вина подсудимых ФИО1, ФИО19 и ФИО6 в совершении преступлений полностью доказана квалифицирующие признаки, такие как угроза применения насилия опасного для жизни или здоровья с использованием предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой нашли подтверждение в судебном заседании поскольку разбойные нападения были совершены в жилище потерпевших, так как магазины находились в индивидуальных жилых домах, с применением предмета используемого в качестве оружия, которой являлась бита, которая при использовании в качестве оружия ( представляет повышенную опасность ввиду возможности причинения серьёзного физического вреда здоровью и значительно большего воздействия на психику потерпевшего при угрозе, из показаний потерпевших и свидетеля ФИО2 являвшегося участником разбойных нападений следует что со стороны участников преступной группы были угрозы для жизни и здоровья в адрес потерпевших, при разбойных нападениях в качестве оружия использовали биту, которая обладает значительной поражающей силой, как следует и из показаний ФИО19 данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании биту они каждый раз брали с собой для устрашения, имели место и угрозы для жизни потерпевших. Как установлено в судебном заседании ФИО1 для совершения разбойных нападений была создана организованная преступная группа, ФИО1 в которой наряду с ФИО2 и ФИО58 был и исполнителем, ФИО6 информатором, который информировал ФИО1 о $ предпринимателях в <адрес>, так же имело место предварительное планирование преступных действий, подготовка средств реализации преступного замысла, подбор соучастников, распределение ролей, подчинение указаниям организатора преступной группы, постоянство форм и методов преступной группы. Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1 по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ как совершение ДД.ММ.ГГГГ разбоя, то есть нападения в <адрес> на граждан ФИО7 и ФИО9 в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья с использованием предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ как совершение ДД.ММ.ГГГГ разбоя, то есть нападения в <адрес> на граждан ФИО12, ФИО29, ФИО11 в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с использованием предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ как совершение ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут разбоя, то есть нападения в <адрес> на граждан ФИО17 JI.E., ФИО33, ФИО34 в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья с использованием предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой. Действия ФИО19 по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ как совершение ДД.ММ.ГГГГ разбоя, то есть нападения в <адрес> на граждан ФИО7 и ФИО9 в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья с использованием предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ как совершение ДД.ММ.ГГГГ разбоя, то есть нападения в <адрес> на граждан ФИО12, ФИО29, ФИО11 в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с использованием предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ как совершение ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут разбоя, то есть нападения в <адрес> на граждан ФИО17 J1.E., ФИО33, ФИО34 в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья с использованием предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой. Действия ФИО6 по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ как совершение ДД.ММ.ГГГГ разбоя, то есть нападения в <адрес> на граждан ФИО12, ФИО29, ФИО11 в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с использованием предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ как совершение ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут в <адрес> разбоя, то есть нападения в <адрес> на граждан ФИО17 JT.E., ФИО33, ФИО34 в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья с использованием предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой. Как следует из заключения судебно - психиатрической экспертизы № проведённой в отношении ФИО1 У ФИО1 обнаруживается эмоционально неустойчивое расстройство личности. Эмоционально-волевая неустойчивость в виде повышенной раздражительности, вспыльчивости, несдержанности, демонстративности, склонности к внешнеобвиняющим формам эмоционального реагирования, злоупотребления различными веществами. В период времени инкриминируемого ему деяния был ориентирован в обстановке, окружающих лицах, доступен адекватному речевому контакту, действия его были последовательные, целенаправленные, его поведение, высказывания не сопровождались бредом, обманами восприятия, следовательно, он был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию ФИО1 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд признаёт подсудимого ФИО1 вменяемым за совершение преступлений. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимых, роль подсудимых при совершении преступлений, мнение потерпевших о строгом наказании подсудимых, а именно: - Подсудимый ФИО6 совершил два преступления, которые относятся к категории особо тяжких преступления имея не отбытое наказание, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в совершении преступления признал частично. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого ФИО6 является совершение преступления в условиях опасного рецидива. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. - Подсудимый ФИО1 совершил три преступления которые относятся к категории особо тяжких, имеет не отбытое наказание, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание подсудимого ФИО1 обстоятельством суд признаёт состояние здоровья. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого ФИО1 является совершение преступления в условиях опасного рецидива. - Подсудимый ФИО19 совершил три преступления которые относятся к категории особо тяжких, работает, с места жительства и места работы характеризуется положительно, ранее не судим. Смягчающим вину обстоятельством в отношении подсудимого ФИО19 является явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО9, ФИО25, ФИО12, ФИО3, ФИО15, ФИО33 и представителями потерпевших ФИО47, ФИО48, ФИО52 были заявлены гражданские иски за причинение материального и морального вреда. Суд считает что действиями подсудимых потерпевшим были причинены нравственные и физические страдания, материальный ущерб и гражданские иски потерпевших за причинение материального вреда подлежат возмещению в полном объёме, за причинение морального вреда с учётом разумности и материального положения подсудимых. Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в следующем размере: - гражданский иск потерпевшей Тюкавкиной за причинение материального вреда в размере 20697 рублей 63 копейки и гражданский иск за причинение морального вреда в размере 50000 рублей. - гражданский иск потерпевшей ФИО7 за причинение материального вреда в размере 41600 рублей, за причинение морального вреда 50000 рублей. - гражданский иск потерпевшей Ушаковой Т.С. в размере 7765 рублей за причинение материального вреда. - гражданский иск потерпевшей Межеваловой Е.А. за причинение материального вреда в размере 4800 рублей и иск за причинение морального вреда в размере 10000 рублей - гражданский иск потерпевшей ФИО15. за причинение материального вреда в размере 1575 рублей, иск за причинение морального вреда в размере 50000 рублей. - гражданский иск потерпевшего ФИО33. за причинение морального вреда в размере 50000 рублей. - гражданский иск потерпевшей ФИО32 за причинение материального вреда в размере 12683 рубля. - гражданские иски представителей потерпевших Брюховой О.Ю., Муравейко Л.И. и ФИО52Т. за причинение морального вреда подлежат удовлетворению в размере 10000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ по - ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ ( разбойное нападение в <адрес> ) - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей без ограничения свободы. - ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ ( разбойное нападение в <адрес> ) - 10 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 60000 тысяч рублей без ограничения свободы. - ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ ( разбойное нападение в <адрес> ) - Ю лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 60000 рублей без ограничения свободы. л В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 80000 рублей. Руководствуясь ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Борзинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 14 лет лишения свободы со штрафом в размере 80000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать виновным ФИО6 в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ по - ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ (разбойное нападение в <адрес> ) - 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей без ограничения свободы. - ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ (разбойное нападение в <адрес> ) - 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 60000 рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Александрово - заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 13 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 60000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать виновным ФИО19 в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ по - ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ (разбойное нападение в <адрес> ) - 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без ограничения свободы. - ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ (разбойное нападение в <адрес> ) - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей без ограничения свободы. - ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ (разбойное нападение в <адрес> ) - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденным ФИО1 и ФИО19 оставить содержание под стражей. Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок к отбытию наказания: - подсудимому ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. - подсудимому ФИО19 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. - подсудимому ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО1 и ФИО19 в солидарном порядке в пользу: потерпевшей ФИО7 91600 рублей, в пользу потерпевшей ФИО9 70697 рубль 63 копейки. Взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ФИО19 и ФИО6 в пользу потерпевших: ФИО3 7765 рублей, ФИО12 14800 рублей, ФИО15 JI.E. 51575 рублей, ФИО33 50000 рублей, ФИО32 12683 рубля, ФИО47 10000 рублей, ФИО48, 10000 рублей, ФИО52 10000 рублей. Вещественное доказательство нож - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными находящимися под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья ФИО20 Александрово - Заводского районного суда Дело было направленно в кассационную инстанцию по жалобам адвокатов о сужденных Судебная коллегия определила: Приговор Александрово-Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, ФИО19, ФИО6 изменить: Исключить осуждение ФИО1, ФИО19, ФИО6 по квалифицирующему признаку разбоя, предусмотренному п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ - «организованной группой». Переквалифицировать действия ФИО1 по трем преступлениям с п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ на ч.З ст. 162, ч.З ст. 162, ч.З ст.162 УК РФ на разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. С применением ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ФИО1 наказание: -по ч.З ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в <адрес>) в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в 50000 рублей без ограничения свободы, -по ч.З ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в <адрес>) в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в 60000 рублей без ограничения свободы, -по ч.З ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в <адрес>) в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в 60000 рублей без ограничения свободы. В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 80000 рублей без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговорен частично присоединить неотбытое наказание по приговору Борзинсксп городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательвс назначить 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 80000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Переквалифицировать действия ФИО19 по трем преступлениям с п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ на ч.З ст. 162, ч.З ст. 162, ч.З ст. 162 УК РФ, на разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. Назначить ФИО19 с применением ст. 62 УК РФ наказание: 4) по ч.З ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в <адрес>) в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в 20000 рублей без ограничения свободы, 5) по ч.З ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в <адрес>) в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в 30000 рублей без ограничения свободы, 6) по ч.З ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в <адрес>) в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в 30000 рублей без ограничения свободы. В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Переквалифицировать действия ФИО6 по двум преступлениям с п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч.З ст. 162, ч.5 ст. 33, ч.З ст. 162 УК РФ на пособничество в разбое, т.е. совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. Назначить ФИО6 с применением ч.2 ст. 68 УК РФ наказание: -по ч.5 ст. 33, ч.З ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в <адрес>) в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в 30000 рублей без ограничения свободы, -по ч.З ст. 33, ч.З ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в <адрес>) в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в 30000 рублей без ограничения свободы. В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Александрово- Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей, без" ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Этот же приговор в части разрешения гражданского иска отменить, направить дело в этой части на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобы удовлетворить частично. Судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвокатов ФИО56, ФИО57, взыскать с ФИО19, ФИО6 в размере 895,12 рублей с каждого в доход государства.