обвинительный приговор по факту причинения смерти по неосторожности одним подсудимым



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. ФИО1 Завод ДД.ММ.ГГГГ

Судья Александрове - Заводского районного суда <адрес> ФИО3 с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Александрове - <адрес> ФИО6

защитника адвоката адвокатского кабинета ФИО5, предоставившего

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимой ФИО2

потерпевшей ФИО7

секретаря судебного заседания ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. ФИО1- <адрес>, проживающей в с. ФИО1 Завод <адрес>, гражданки РФ, с образованием 11 классов, не замужней, работающей отделе сельского хозяйства, не военнообязанной, ранее судимой:

1)     ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.118 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства;

2)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО2 совершила причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 до 21:00 часа между сожителями ФИО2 и ФИО8. находящимися в зальной комнате <адрес>, расположенного по адресу <адрес> с. ФИО1 Завод <адрес> произошла ссора. В ходе ссоры ФИО2 из под подушки на кровати, где лежал ФИО9M., вытащила бутылку с водкой и опасаясь причинения побоев со стороны ФИО10., стала убегать от последнего в сторону входной двери. Выбегая из дома, ФИО2 заметив, что ФИО11., бежит следом за ней, открыла входную дверь, открывающуюся на веранду и выбежав на веранду, с силой захлопнула входную дверь. В результате чего ФИО2, не желая наступления последствий в виде причинения смерти ФИО12 действуя небрежно, ударила входной дверью ФИО13 по голове. От полученного удара ФИО14, упал на пол. При этом ФИО2, не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО15.M., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия. В результате преступных действий ФИО2 ФИО16., причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (субдуральная гематома) над правым полушарием головного мозга (объемом 200 мл.); очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы в височной области справа и верхнего века левого глаза, которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью;

-      ушиб почек, у живых лиц повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня (трех недель) и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО17. скончался ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в <адрес> ЦРБ. Смерть ФИО18. наступила от отека и набухания головного мозга с дислокацией и ущемлением, резвившегося вследствие закрытой черепно- мозговой травмы, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга, вторичными кровоизлияниями.

Наказание за преступление совершенное ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО2, добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение ФИО2 понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения.

Подсудимая ФИО2 поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой ФИО2 адвокат ФИО5 поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что ФИО2 заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.

Потерпевшая ФИО19 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение ФИО2, в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 109 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние ФИО2 по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, мнение потерпевшей о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется по месту

жительства удовлетворительно, ранее неоднократно судима, совершила преступление не большой тяжести в период отбытия наказания по приговору Мирового суда судебного участка Александрово - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в период условного отбытия наказания по приговору Мирового суда судебного участка Александрово - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и считает что совершённое ФИО2 преступление представляет повышенную общественную опасность и наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы, так как другое, более мягкое наказание не сможет обеспечить целей наказания и предупреждения совершения ФИО2 новых преступлений.

Поскольку ФИО2 ранее не отбывала лишение свободы, то отбытие наказания ей следует назначить в колонии поселения.

В соответствии с ч. 1 ст. 131, ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации. Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимой ФИО2, процессуальные издержки в сумме 447 рублей 55 копеек за оказание юридической помощи адвокатом в процессе судебного разбирательства в федеральный бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО2 в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового суда судебного участка Александрово - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 1 год 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового суда судебного участка Александрово - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка Александрово - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения осужденной ФИО2 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с момента прибытия в колонию поселения.

Разъяснить осужденной ФИО2 что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденные не содержащиеся под стражей следуют в колонию поселения за счёт государства самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату ФИО5 за оказание юридической помощи осужденной ФИО2, в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 55 копеек взыскать с осужденной ФИО2 в доход государства в федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Александрово-Заводский районный суд <адрес>. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.




Судья

ФИО3

Александрове - Заводского районного суда копия верна