Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края ФИО9 с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО10, потерпевших ФИО14, ФИО11., подсудимого ФИО3 B.C., защитника подсудимого – адвоката адвокатского кабинета № коллегии адвокатов <адрес> ФИО12, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГгода, при секретаре судебного заседания ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО43, на иждивении имеет двоих малолетних детей, работал в строительной бригаде по договору субподряда, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ; мера пресечения по делу: содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО3 B.C. своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ФИО3 B.C. ФИО4 <адрес> с. ФИО1 края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, противодействия правомерным действиям по раскрытию преступлений, связанных с хищениями и угонами автомототранспорта, раскрытию преступлений, совершенных с использованием транспортных средств, а также выявлению грубых нарушений правил дорожного движения, осуществляемых сотрудниками ОВД по <адрес> в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Заслон», заведомо зная, о том, что перед ним находятся представители власти, осуществляющие свои должностные обязанности, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ФИО3 B.C. нанес 1 удар кулаком в область головы справа оперуполномоченному группы уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО14, назначенному на должность приказом начальника УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, причинив своими действиями ушиб мягких тканей правого уха, параорбитальную гематому справа, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью; 2 удара ногой в пах ФИО11, назначенного на должность приказом начальника УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, не причинившие телесных повреждений, в связи с тем, что последний блокировал удары коленом. В судебном заседании подсудимый ФИО3 B.C., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ не признал, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был день рождение ФИО2, ФИО2 помогал им строить инфекционное отделение больницы. Побыв на речке, они поехали на дискотеку в клуб, повеселились. Когда дискотека закончилась, поехали, кто куда. Он, ФИО2 Юрий, ФИО33 Александр, ФИО27 Юрий, был бурят, имени и фамилии не знает, поехали в центр села ФИО1 Завод. За рулем был ФИО27 Юрий, остановились ФИО4 магазина «столовая», ФИО4 магазина стоял ФИО31 Артур, поговорив с ним, они поехали дальше по улице. ФИО4 магазина «Парус» у них в автомобиле закончился бензин, ФИО27 вышел из автомобиля и ушел за бензином, куда, он не знает. Остальные все оставались в машине. Прекратила звучать музыка в машине и он через перегородку между кабиной и корпусом автомобиля перелез на водительское сиденье в кабину, чтобы включить музыку. Прошло где-то половина минуты и подъехала машина. Открылась водительская дверь, которую открыл сотрудник ГИБДД ФИО11, он спросил: «Что тебе надо Володя?». ФИО11 предложил выйти из машины, на что он ответил, что не будет выходить, так как он не управлял машиной. После чего ФИО11 начал вытаскивать его из-за руля, так как он не повиновался, ему начали выкручивать руки. Все происходило на глазах народа, их там после дискотеки было много. Народ все это видя, начал заступаться за него и выяснять, почему такой «беспредел» твориться. После этого сотрудники забрали его. Затем переместились на крыльцо магазина, но он никого пальцем не тронул. Затем к нему подошел ФИО29 Сергей и отвел его в сторону, ФИО11 в это время его отпустил, занимался кем-то другим, кем именно, он не видел. ФИО29 ему пояснил, что не нужно связываться с сотрудниками милиции. После этого он подошел к магазину «Темп», где встретил своего соседа ФИО45 Виталия на автомобиле «Москвич» оранжево-желтого цвета. Он сел к нему в автомобиль, попросил его довезти до дома. Сел на заднее сиденье, как только его сосед поехал, то путь им перегородил автомобиль УАЗ с включенными фарами. Автомобиль был сотрудников милиции. Дальше дверь «Москвича» открылась, и его молча сотрудники милиции вытащили на улицу, уронили на землю, сотрудник ФИО18 давил ему на голову. Потом ему на руки надели наручники и посадили в служебный автомобиль и доставили в ОВД. Затем его повезли на освидетельствование, от которого он отказался. В дальнейшем его привезли в отдел, составили протокол об административном правонарушении и завели данное уголовное дело. Он в тот день выпивал, но происходящее помнит хорошо. ФИО11 был одет в форменную одежду сотрудника милиции, он считает, что сотрудники милиции его незаконно вытащили из его автомашины, он не управлял автомашиной, просто сидел и разговаривал с друзьями. Он считает, что сотрудники милиции его оговаривают, преследуют по указанию начальника милиции. В суде исследованы нижеперечисленные доказательства. В судебном заседании потерпевший ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов, согласно операции «Заслон», он, о/у ФИО14, УУМ ФИО15 и инспектор ДПС ФИО16 на служебном автомобиле УАЗ 22069 стали патрулировать по улицам с. ФИО1 Завод. Около часа ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 магазина «Темп» на перекрестку Стрелкова и Советская заметили автомобиль марки УАЗ зеленного цвета. ФИО4 данного автомобиля ходили в состоянии алкогольного опьянения молодые люди, он знал, что данный автомобиль принадлежит ФИО3 B.C., который не имеет права на управление автотранспортным средством. Потом ФИО3 B.C. завел автомобиль ручным способом, сел за руль автомобиля и начал движение в сторону магазина «Парус». Они тоже сразу же начали движение и стали преследовать, включив проблесковые маячки, видимо, заметив их, данный автомобиль остановился рядом с магазином «Парус», по <адрес> в это время остановились параллельно автомобиля, на проезжей части, с левой стороны от автомобиля. Он вышел из служебного автомобиля, представился водителю автомобиля, за рулем сидел ФИО3, он знает, что ФИО3 не имеет прав на управление автомобилем, и попросил его предъявить документы на право управления автомобилем. В ответ ФИО3 сказал: «Ты что «рамсцы» попутал ФИО11? Ты знаешь, кого остановил?» и стал высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он предложил ФИО3 B.C. вылезти из автомашины и проследовать в служебный автомобиль для составления протокола, при этом он заглушил автомобиль, для того, чтобы предотвратить попытку скрыться, а после того как заглушил автомобиль, ключи от замка зажигания положил к себе в карман куртки. ФИО3 B.C. ответил грубой нецензурной бранью, стал, говорит, что: «Борсук тебе не жить в деревне». Он взял ФИО3 B.C. за руку и потянул на себя, чтобы ФИО3 B.C. вылез из автомобиля. ФИО3 B.C. начал звать на помощь других молодых людей и говорил, о том, что сотрудники милиции творят «беспредел». В автомобиле вместе с ФИО3 B.C. находились ФИО2 Юрий, ФИО33 Александр и еще один молодой человек. Молодые люди подбежали к ним, стали нам мешать, хватали за руки. В это время из служебного автомобиля вышел ФИО14 и стал помогать ему задержать ФИО3 B.C. и поместить последнего в служебный автомобиль. Он сказал ФИО16, чтобы тот позвонил дежурному, объяснил ситуации и чтобы еще отправили людей, так как они своими силами не справятся. Когда он и ФИО14 подвели ФИО3 B.C. к служебному автомобилю, путь к двери автомобиля им перекрыли молодые люди, которые стали освобождать ФИО3 B.C., тянули их за руки, за одежду от ФИО3. При этом ему оторвали погон на правой стороне, в результате чего он потерял 2 звезды из металла желтого цвета. Они удерживали ФИО3 B.C. который, пытался скрыться. Так же ФИО3 B.C. размахивал руками, пытался ударить его по лицу, но не мог, так как он удерживал его руки. Далее борьба переместилась на крыльцо магазина «Парус», где он продолжал пытаться задержать ФИО3 B.C., который, держа его за одежду, несколько раз ударил его в пах, и при этом кричал, что смотрите меня менты бьют, но он блокировал его удары коленом. Он увидел, что ФИО14 оттащили от него с ФИО3 B.C. и в это время ФИО2, в область лица, ударил кулаком ФИО14 Затем, в ходе продолжения попытки задержать ФИО3 B.C., ФИО2 ударил его в область левого уха. В дальнейшем ФИО3 B.C. скрылся с места борьбы, используя большое количество присутствующих и действия нападавших. ФИО14 Роман задержал ФИО2 Юрия и они проследовали в ОВД. Приехав в дежурную часть, ФИО2 Юрия они предали дежурному, а сами, по указанию ответственного ФИО17, в составе группы он, ФИО17, УУМ ФИО18, ФИО15, о/у ФИО14, ФИО20, инспектора ДПС ФИО16 направились в сторону магазина «Темп», для задержания тех, кто нападал на них. По прибытию к магазину «Темп», в автомобиле «Москвич» желтого цвета они увидели сидящего ФИО3 B.C. ФИО18 пригласил ФИО3 B.C. в служебный автомобиль, но ФИО3 B.C. ответил отказом, стал выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, угрожал ему расправой. Он, ФИО18 и ФИО14, применив физическую силу, уронили ФИО3 B.C. на землю, застегнули ему на руках наручники за спиной, посадили ФИО3 B.C. в служебный автомобиль. В это время снова подошла толпа молодых людей. Увидев тех, кто в первый раз нападал на них, они задержали их и посадили в служебный автомобиль. Здесь же подошел ФИО19 и тоже стал мешать, его также задержали и посадили в машину. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания потрепевшего ФИО11 (том 1 л.д. 97-100) данные им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов, согласно операции «Заслон», он, о/у ФИО14, УУМ ФИО15, ИДПС ФИО16 на служебном автомобиле УАЗ 22069 стали патрулировать с. ФИО1 Завод. Около 01:00 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 магазина «Темп» заметили автомобиль марки УАЗ гос.- номер Т № АС 75. ФИО4 данного автомобиля ходили в состоянии алкогольного опьянения молодые люди он знал, что данный автомобиль принадлежит ФИО3, который не имеет права на управление автотранспортным средством. Потом ФИО3 завел автомобиль ручным способом, сел за руль автомобиля и начал движение в сторону магазина «Парус». Они стали преследовать ФИО3, который, заметив их, остановился рядом с магазином «Парус», по <адрес> в это время остановились параллельно автомобиля, на проезжей части. Он вышел из служебного автомобиля, представился и попросил предъявить документы на право управления автомобилем. При этом он заметил, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от ФИО3 из полости рта ощущался запах алкоголя, речь была немного невнятной, цвет лица был красный. В это время ФИО3 стал высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью, говорил о том, что он не того остановил. Он предложил ФИО3 вылезти из автомашины и проследовать в служебный автомобиль для составления протокола, при этом он заглушил его автомобиль, для того, чтобы предотвратить попытку скрыться с места остановки, а после того как заглушил автомобиль, ключи от замка зажигания положил к себе в карман куртки. ФИО3 ответил грубой нецензурной бранью, стал, говорить о том, что у них нет оснований составлять на него протокол, при этом ФИО3 размахивал руками, подтверждая свою речь жестикуляцией. Он взял ФИО3 за руку и потянул на себя, чтобы ФИО3 вылез из автомобиля. ФИО3 схватил его за форменную одежду, а после того, как вылез из автомашины стал отталкивать от себя. Одновременно, ФИО3 громко произносил, о том, что сотрудники милиции творят беспредел. В автомобиле вместе с ФИО3 находились ФИО2 Юрий, ФИО33 Александр и еще один молодой человек. ФИО3 стал звать присутствующих, чтобы они помогли ему освободиться от сотрудников милиции. В это время из служебного автомобиля вышел ФИО14 и стал помогать ему задержать ФИО3 и поместить последнего в служебный автомобиль. ФИО3 при этом угрожал ему, что он не сможет дальше жить в с. ФИО1 Завод, что он за все свои действия в последствии ответит. Данную угрозу он воспринимал реально, так как знал, что сам ФИО3 сделать этого не сможет, а исполнит через третьих лиц. Когда он и ФИО14 подвели ФИО3 к служебному автомобилю, путь к двери автомобиля им перекрыли молодые люди, которые в последствии стали освобождать ФИО3, тянули их за руки, за одежду. При этом ему расстегнули все заклепки на форменной куртке и оторвали погон на правой стороне, в результате чего он потерял 2 звезды из металла желтого цвета. Они стали удерживать ФИО3, который пытался скрыться, используя действия толпы. Так же ФИО3 размахивал руками, пытался ударить его по лицу, но не мог, так как он удерживал его руки. Он в это время попросил ФИО16 сообщить о случившемся в дежурную часть и вызвать подкрепление, так как они собственными силами не могли справиться с натиском нападавших. Далее борьба переместилась на крыльцо магазина «Парус», где он продолжал пытаться задержать ФИО3, который, держа его за одежду, несколько раз ударил его в промежность, но он блокировал его удары коленкой. Он увидел, что ФИО14 оттащили от него с ФИО3 и в это время ФИО2, в область лица, ударил кулаком ФИО14 Затем, в ходе продолжения попытки задержать ФИО3, ФИО2, ударил его в область левого уха. В дальнейшем ФИО3 скрылся с места борьбы, используя большое количество присутствующих и действия нападавших. ФИО14 задержал ФИО2 и они проследовали в ОВД. Приехав в дежурную часть, ФИО2 они предали дежурному, а сами, по указанию ответственного от руководства ОВД по <адрес> ФИО17, в составе группы: он, ФИО17, УУМ ФИО18, ФИО15, о/у ФИО14, ФИО20, ИДПС ФИО16 на служебном автомобиле, направились в сторону магазина «Темп», для задержания тех, кто нападал на них. По прибытию к магазину «Темп», в автомобиле москвич желтого цвета они увидели ФИО3 ФИО18 пригласил ФИО3 в служебный автомобиль, но ФИО3 ответил отказом, стал выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, угрожал ему расправой. Он, ФИО18 и ФИО14, применив физическую силу, уронили ФИО3 на землю, застегнули ему на руках наручники за спиной, после чего посадили ФИО3 в служебный автомобиль. В это время снова подошла толпа молодых людей. Увидев тех, кто в первый раз нападал на них, они задержали их и посадили в служебный автомобиль. Данные показания потерпевший ФИО11 подтвердил в полном объеме. Материальный и моральный ущерб к подсудимому не желает предъявлять, считает, что подсудимый применил к ним насилие в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, просит в связи с этим в отношении подсудимого просит применить более строгое наказание. Ранее он в связи с исполнением своих служебных обязанностей сталкивался с подсудимым, однако к нему никаких личных неприязненных отношений не испытывает, со стороны подсудимого была негативная реакция именно в связи с исполнением им своих непосредственных служебных обязанностей. Потерпевший ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов согласно операции «Заслон», в составе группы инспектора ДПС ФИО16, инспектора ДПС ФИО11, УУМ ФИО15 и он, патрулировали на служебной автомашине по с. ФИО1 Завод. Он был одет в гражданскую одежду, все остальные были в форме. Около одного часа ДД.ММ.ГГГГ они заметили автомобиль УАЗ «санитарка», водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Они приняли решение об остановке транспортного средства и проверки документов. Когда они поехали за автомобилем, то УАЗ свернул к магазину «Парус» по <адрес>, где на крыльце стояло много людей. Они следом на служебном автомобиле подъехали к УАЗу, проблесковый маяк был включен. ФИО11 вышел из автомашины, подошел к водителю, представился, попросил документы на право управления автомобилем. Водитель, которым оказался ФИО3 B.C. сказал: «Что вы ко мне пристали, это ты ФИО11!». Затем ФИО3 B.C. стал выражаться в адрес ФИО11 грубой нецензурной бранью. ФИО11 попросил ФИО3 B.C. пройти в служебный автомобиль для составления протокола, но ФИО3 B.C. ответил отказом, снова выражаясь грубой нецензурной бранью. Далее ФИО3 B.C. схватил ФИО11 за форменную куртку, после чего вышел из автомобиля. Он в это время так же вышел из служебного автомобиля. Когда он подходил к ним, то ФИО3 B.C. сопротивлялся, отталкивал ФИО11 от себя, кричал о том, что его избивают сотрудники милиции, что сотрудники милиции творят «беспредел». Он видел как ФИО3 B.C. держал ФИО11 и тянул его за одежду. Он и ФИО16 схватили ФИО3 B.C. за руки, стали заворачивать руки за спину и пытались посадить в служебный автомобиль. В это время к ним подскочили молодые люди, сколько точно было молодых людей, он не знает, но считает, что их было много. Молодые люди стали толкаться, дергать их за руки, с целью освобождения ФИО3 B.C. На его требования прекратить свои противоправные действия и не мешать сотрудникам милиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, молодые люди не реагировали, продолжали освобождать ФИО3 B.C. При этом, присутствующий ФИО2 ударил его кулаком в область левого угла рта. Он оттолкнул ФИО2 в сторону. Так же он видел среди присутствующих ФИО33 Александра, ФИО2 Максима, которые хватали его за одежду, пытаясь освободить ФИО3 B.C.. ФИО2 снова попытался головой ударить его. В это время он так же увидел, что ФИО3 B.C. махал руками в сторону ФИО11, в это время у ФИО11 упала фуражка и он подумал, что ФИО3 B.C. ударил ФИО11 В это же время на крыльце магазина «Парус» ФИО3 B.C. ударил его кулаком в правое ухо. Так же ФИО3 B.C. схватил его за одежду и разорвал ему пуховик. ФИО3 B.C. кричал, что ФИО11 не сможет в дальнейшем жить в деревне, что они его «кончат» и потом ударил ФИО11 ногой в область паха. Нанося ФИО11 удары ногой, кричал, чтобы все смотрели, что его избивают сотрудники милиции. ФИО3 B.C. кричал нападавшим на них молодым людям, чтобы они ничего не боялись, что за это их не арестуют. После этих слов толпа с новой силой стала освобождать ФИО3 B.C. ФИО3 B.C., воспользовавшись ситуацией, скрылся вдоль забора в сторону магазина «Степ». Он схватил ФИО2 и посадил в машину. Потом они поехали в отдел. Приехав в отдел, они сообщили о случившемся ответственному по ОВД ФИО17 и по его распоряжению, они в составе группы УУМ ФИО18, ФИО15, ОУР ФИО20, ИДПС ФИО11, ФИО16 и зам. начальника ФИО17 выехали к магазину «Темп». Там в «Москвиче» они увидели ФИО3 B.C., они остановились, ФИО18 выйдя из служебной автомашины предложил проследовать в автомобиль сотрудников милиции ФИО3 B.C., на что ФИО3 ответил отказом, стал выражаться в адрес всех сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, после чего он и ФИО18 вытянули за одежду ФИО3 из автомобиля. ФИО3 B.C. стал хвататься за их одежду и снова попытался спровоцировать драку, однако он, ФИО18 и ФИО11 в соответствии с ФЗ «<данные изъяты>» применили физическую силу в отношении ФИО3 B.C., в результате чего уронили на землю ФИО3 B.C., надели ему на руки наручники и посадили в служебный автомобиль. В это же время к ним опять подошла толпа молодых людей и они задержали лиц, которые нападали в первый раз, а именно ФИО2 Максима, ФИО33 Александра, ФИО19 Сергея. При задержании данных лиц, ими было оказано противодействие, в результате чего была так же применена физическая сила и надеты на указанных лиц наручники. После чего всех задержанных доставили в отделение милиции. В результате ударов ему была причинена физическая боль, припухлость уха, ссадина в области левой губы. У ФИО11 он в отделении милиции увидел, припухлость и покраснение в области левого уха, на погоне отсутствовали звезды, погон был отстегнут. От заявленных ранее исков о возмещении материального ущерба и морального вреда он отказывается, так как это займет большое количество времени, ФИО3 он не простил, просит наказать его по всей строгости закона. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО14 (том 1 л.д.91-94) данные им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов согласно операции «Заслон», в составе группы: ИДПС ФИО16, ФИО11, УУМ ФИО15 и он, патрулировали на служебной автомашине по с. ФИО1 Завод. Сотрудники ИДПС были в форме ИДПС, УУМ ФИО15 был в форме сотрудника милиции, он был одет в гражданскую одежду. Около 01:00 часа ДД.ММ.ГГГГ они заметили автомобиль УАЗ «санитарка», водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Они приняли решение об остановке транспортного средства и проверки документов. Когда они поехали за автомобилем, то УАЗ свернул к магазину «Парус» по <адрес>, где на крыльце стояло много людей. Они следом на служебном автомобиле подъехали к УАЗу, проблесковый маяк и спец. сигнал не применяли. ФИО11 вышел из автомашины, подошел к водителю, представился, попросил документы на право управления автомобилем. Водитель, которым оказался ФИО3, ответил: «Чо вы ко мне пристали, это ты ФИО11!». Затем ФИО3 стал выражаться в адрес ФИО11 грубой нецензурной бранью. ФИО11 попросил ФИО3 пройти в служебный автомобиль для составления протокола, но ФИО3 ответил отказом, снова выражаясь грубой нецензурной бранью. В это время ФИО3 схватил ФИО11 за форменный китель, после чего вышел из автомобиля. Он в это время так же вышел из служебного автомобиля. Когда он подходил, то ФИО3 отталкивал ФИО11 от себя, кричал о том, что его избивают сотрудники милиции, что сотрудники милиции творят беспредел. При этом ФИО3 держал ФИО11 за одежду и пытался уронить на землю, тянув за одежду. Он и ФИО16, схватили ФИО3 за руки, стали заворачивать руки за спину и пытались посадить в служебный автомобиль. В это время к ним подскочили молодые люди, точное количество установить не представилось возможным, в связи с большим количеством людей. Молодые люди стали толкаться, дергать за руки, с целью освобождения ФИО3. На его требования прекратить свои противоправные действия и не мешать сотрудникам милиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, молодые люди не реагировали, продолжали освобождать ФИО3 При этом, присутствующий ФИО2 ударил его кулаком в область левого угла рта. Он оттолкнул ФИО2 в сторону, при этом увидел среди присутствующих ФИО33 Александра, ФИО2 Максима, которые хватали его за одежду, пытались освободить ФИО3. ФИО2 снова пытался головой ударить его. Так же среди присутствующих он увидел ФИО30, ФИО42 Вадима, ФИО18, ФИО29 Сергея, которые в драку не лезли, просто создавали толпу и поддерживали нападавших. В это время он так же увидел, что ФИО3 ударил ФИО11 в область левого уха кулаком. Затем толпа вместе с ними переместилась в сторону магазина «Мегафон», на крыльцо. Там они снова попытались задержать ФИО3, но не смогли, так как толпа снова стала противодействовать их действиям. ФИО3 при этом сопротивлялся, размахивал руками, громко высказывал грубую нецензурную брань. В этот же момент на крыльце магазина «Парус» ФИО3 ударил его кулаком в правое ухо. При этом схватился за одежду и разорвал ему пуховик в области левой подмышки. Затем ФИО3 стал отталкивать от себя ФИО11, кричал, что ФИО11 не сможет в дальнейшем жить в деревне, что они его «кончат» и потом пнул ФИО11 ногой в область паха. При этом ФИО3 нанося ФИО11 удары ногой, кричал, чтобы все смотрели, что его избивают сотрудники милиции. ФИО3 кричал нападавшим, чтобы они ничего не боялись, что за это их не арестуют. После этих слов толпа с новой силой стала освобождать ФИО3, при этом, ФИО3, уловив момент, вдоль забора в сторону магазина «Стэп» убежал в неизвестном направлении. Бил ли в то время ФИО2 ФИО11 он не видел. В дальнейшем, он используя прием «загиб руки за спину», схватил одного из нападавших, которым оказался ФИО2 Юрий, и посадил его в служебный автомобиль, после чего остальные сотрудники милиции так же сели в служебный автомобиль и они направились в сторону отделения милиции. Нападавшие остались стоять на месте. Приехав в отделение, они сообщили о случившемся ответственному по ОВД ФИО17 Они в составе группы: УУМ ФИО18, ФИО15, ОУР ФИО20, ИДПС ФИО11, ФИО16 и зам. начальника ФИО17 выехали к магазину «Темп», где увидели в автомобиле «Москвич», желтого цвета ФИО3 Они остановились, ФИО18 выйдя из служебной автомашины предложил проследовать в автомобиль сотрудников милиции ФИО3, на что ФИО3 ответил отказом, стал выражаться в адрес всех сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, после чего он и ФИО18 вытянули за одежду ФИО3 из автомобиля. ФИО3 стал хвататься за одежду и снова попытался спровоцировать драку, однако он, ФИО18 и ФИО11 в соответствии с ФЗ «<данные изъяты>», применили физическую силу в отношении ФИО3, в результате чего урони на землю ФИО3, надели ему на руки наручники и посадили в служебный автомобиль. В это же время к ним опять подошла толпа молодых людей и они задержали лиц, которые нападали в первый раз, а именно ФИО2 Максима, ФИО33 Александра, ФИО19 Сергея. При задержании данных лиц, ими было оказано противодействие, в результате чего была так же применена физическая сила и надеты на указанных лиц наручники. После чего всех задержанных доставили в отделение милиции. Все происходящее так же видели многие присутствующие, но кто это был он не видел, сказать не может. Среди присутствующих он видел ФИО31 Артура. В результате ударов ему была причинена физическая боль, припухлость уха, ссадина в области левой губы. У ФИО11 он в отделении милиции увидел, припухлость и покраснение в области левого уха, на погоне отсутствовали звезды, погон был отстегнут. Данные показания потерпевший подтвердил в полном объеме, почему он на предварительном следствии давал показания, о том, что они проблесковый маяк и спец. сигнал не применяли, он пояснить не может, в ту ночь все происходило сумбурно, в настоящее время он вспомнил, что звуковая сигнализация не была включена, а проблесковый сигнал был включен. От заявленных ранее исков о возмещении материального ущерба и морального вреда он отказывается, так как это займет большое количество времени, ФИО3 он не простил, просит наказать его по всей строгости закона. Свидетель ФИО17. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был назначен ответственным от руководства ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ему позвонил оперативный дежурный и сообщил о том, что во время несения службы по операции «<данные изъяты> на экипаж в составе: старшего ИДПС ФИО11, ИДПС ФИО16, оперуполномоченного ГУР ФИО14, участкового уполномоченного ФИО15 со стороны ФИО3 было оказано сопротивление законным действиям сотрудников милиции. Когда он прибыл в отдел ОВД, там уже находился следователь Борзинского МСО СУ СК ФИО21, и они совместно с ним приняли решение к задержанию нападавших. После этого они в составе группы: оперуполномоченного ГУР ФИО20, ФИО14, старшего участкового уполномоченного ФИО18, участкового уполномоченного ФИО15, ИДПС ФИО16, старшего ИДПС ФИО11 выехали в центр села Александровский-Завод для установления места нахождения указанных граждан и доставления их в дежурную часть ОВД. Проезжая по <адрес> около магазина «Темп», они увидели автомашину Москвич 412, в котором находились ФИО3, он подошел к водителю вытащил ключи от зажигания и предложил водителю выйти. А ФИО18 подошел к ФИО3 и предложил ему пройти в служебную автомашину, на что ФИО3 стал выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, стал оказывать сопротивление. В результате чего к ФИО3 со стороны ФИО18, ФИО14, и ФИО11 была применена физическая сила и спецсредства - наручники. После этого ФИО3 посадили в служебный автомобиль, также они задержали ФИО32, ФИО33. Потом подошел ФИО19 и начал говорить, что зачем задержали его друзей, выражался нецензурной бранью. После чего ФИО19 так же задержали, посадили в служебный автомобиль. Затем они все сели в служебный автомобиль и уехали в дежурную часть. После чего всех доставленных лиц в ОВД группами и сотрудников милиции свозили в Александрово-Заводскую ЦРБ на медицинское освидетельствование. Они с ФИО18 возили ФИО3 на освидетельствование, он от освидетельствования отказался. Когда он прибыл в отдел милиции, то у ФИО14 он увидел покраснение и припухлость на губе, засохшую кровь в области правого века, у ФИО11 увидел припухлость и покраснение левого уха. А в кабинете ИДПС на вешалке он увидел куртку ФИО11, у которой отсутствовали две звезды на погоне, сам погон был отстегнут. Так же у ФИО14 был разорван пуховик. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО17 (том 1 л.д.111-113) данные им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в качестве ответственного от руководства ОВД по <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ включительно. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут ему на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный и сообщил о том, что во время несения службы по операции «<данные изъяты>» на автоэкипаж в составе: старшего ИДПС ФИО11, ИДПС ФИО16, о/у ГУР ФИО14, УУМ ФИО15 при проверке автомобиля УАЗ под управлением ФИО3 со стороны ФИО3, и лиц находящихся в автомашине было оказано сопротивление законным действиям сотрудников милиции, в ходе которого ФИО11 и ФИО14 были причинены телесные повреждения. Он, по прибытию в отдел милиции, принял решение к задержанию нападавших. В составе группы: о/у ГУР ФИО20, ФИО14, старшего УУМ ФИО18, УУМ ФИО15, ИДПС ФИО16, старшего ИДПС ФИО11 и его выехали в центр села ФИО1 Завод для установления места нахождения указанных граждан и доставления их в дежурную часть ОВД. Проезжая по <адрес> около магазина «Тэмп», они увидели автомашину Москвич 412 в котором находились ФИО3 и неизвестные ему лица, причастные к нападению на сотрудников милиции. Принадлежность автомобиля ему не известна. На предложение УУМ ФИО18 пройти в служебную автомашину ФИО3 стал выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, стал оказывать сопротивление, хватал ФИО18 за форменную одежду. В результате чего к ФИО3 в соответствии со ст. 13,14 закона «<данные изъяты>» в отношении ФИО3 со стороны УУМ ФИО18, о/у ФИО14, ИДПС ФИО11 было применена физическая сила и спецсредства - наручники. В ходе задержания ФИО3 продолжал сопротивляться, поджимал руки под себя. Он в это время находился со стороны водителя стоявшего автомобиля Москвич. В дальнейшем ФИО3 посадили в служебный автомобиль, где ФИО3 высказывал угрозы в адрес ФИО18 о том, чтобы ФИО18 на завтра готовился к «разборкам». Потом задержали ФИО32, ФИО33 Александра. Потом он увидел, что находящийся рядом со служебным автомобилем ФИО19 Сергей стал хватать ФИО18 за руки, требовал выпустить ФИО3, пытался проникнуть в служебный автомобиль. ФИО19 были высказаны требования отойти от служебного автомобиля, но ФИО19 не реагировал, продолжал свои противоправные действия. После чего ФИО19, за сопротивление сотрудникам милиции так же задержали, посадили в служебный автомобиль. Затем они все сели в служебный автомобиль и уехали в дежурную часть. После чего всех доставленных лиц в ОВД свозили в Александрово-Заводскую ЦРБ на медицинское освидетельствование. Когда он прибыл в отдел милиции, то у ФИО14 он увидел покраснение и припухлость левого уха, засохшую кровь в области правого века, так же ФИО14 показал, что у него разорван пуховик в области левой подмышки. Так же в отделе милиции он у ФИО11 увидел припухлость и покраснение левого уха, а в кабинете ИДПС он увидел куртку ФИО11, у которой отсутствовали звезды на левом погоне, сам погон был отстегнут. Данные показания он подтвердил в полном объеме, за исключением того, что он не помнит на какой стороне головы было повреждение уха у потерпевшего ФИО14, может он перепутал место ушиба при даче показаний следователю. Свидетель ФИО16 судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время согласно операции «<данные изъяты> в составе группы: он, ФИО11, УУМ ФИО15 и ФИО14, патрулировали на служебной автомашине по с. ФИО1 Завод. В ночное время они заметили автомобиль УАЗ «санитарка», который находился на <адрес>, за рулем был ФИО3, он знает, что данная машина не принадлежит ему и что у него нет прав на управление транспортом. Они приняли решение об остановке транспортного средства и проверки документов. Когда они поехали за автомобилем, то УАЗ свернул к магазину «Парус» по <адрес>, где на крыльце стояло много людей. Они следом на служебном автомобиле подъехали к УАЗу, применив проблесковый маяк и световой сигнал не применяли. ФИО11 вышел из служебной автомашины, подошел к ФИО3 представился, попросил документы на право управления автомобилем и попросил пройти в машину для составления протокола, ФИО3 ответил отказом, выражаясь грубой нецензурной бранью, он вел себя агрессивно и находился в нетрезвом состоянии. Так же ФИО4 магазина находилось много молодых людей. Они с ФИО14 вышли из автомобиля и стали сопровождать ФИО3 к служебному автомобилю, в это время толпа молодых людей стала вмешиваться в их действия. Они им объяснили, что они при исполнении служебных обязанностей и чтобы они прекратили свои действия, но они не реагировали. После чего завязалась небольшая потасовка. ФИО2 накинулся на ФИО14 и ударил его в область лица. Затем вся потасовка переместилась на крыльцо магазина. ФИО3 при задержании сопротивлялся, размахивал руками, громко высказывал грубую нецензурную брань. Находясь на крыльце, ФИО3 ударил ФИО14 кулаком по голове, при этом сказал, чтобы ФИО14 «одел каску». Затем ФИО3 стал отталкивать от себя ФИО11, кричал, что ФИО11 не сможет в дальнейшем жить в деревне, и потом ударил ФИО11 ногой в область паха, так же у ФИО11 слетела фуражка и укатилась под крыльцо. После чего он позвонил в ОВД и сообщил дежурному о происходящем. Далее ФИО2 посадили в машину и увезли в отдел. Собрали в отделе опергруппу в составе: УУМ ФИО18, ФИО15, ОУР ФИО20, ФИО14, ИДПС ФИО11, ФИО17 выехали к магазину «Темп», где увидели в автомобиле «Москвич» желтого цвета, в нем находился ФИО3 Они задержали ФИО3 и ФИО19 и доставили в ОВД. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО16 (том 1 л.д.132-135) данные им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов согласно операции «<данные изъяты>», в составе группы: он, и.о. начальника ГИБДД ФИО11, УУМ ФИО15 и о/у ФИО14, патрулировали на служебной автомашине по с. ФИО1 Завод. Он и ФИО11 были в форме ИДПС, УУМ ФИО15 был в форме сотрудника милиции, ФИО14 был одет в гражданскую одежду. Около 01:00 часа ДД.ММ.ГГГГ они заметили автомобиль УАЗ «санитарка», водитель, по внешнему виду был в состоянии алкогольного опьянения. Они приняли решение об остановке транспортного средства и проверки документов. Когда они поехали за автомобилем, то УАЗ свернул к магазину «Парус» по <адрес>, где на крыльце стояло много людей. Они следом на служебном автомобиле подъехали к УАЗу, проблесковый маяк и спец. сигнал не применяли. ФИО11 вышел из служебной автомашины, подошел к водителю, представился, попросил документы на право управления автомобилем. Водитель, которым оказался ФИО3, стал выражаться в адрес ФИО11 грубой нецензурной бранью. ФИО11 попросил ФИО3 пройти в служебный автомобиль для составления протокола, но ФИО3 ответил отказом, снова выражаясь грубой нецензурной бранью. В это время ФИО3 схватил ФИО11 за куртку ИК и после чего вышел из своего автомобиля. ФИО14 в это время так же вышел из служебного автомобиля. Когда ФИО14 подходил, то ФИО3 отталкивал ФИО11 от себя, кричал о том, что его избивают сотрудники милиции, что сотрудники милиции творят беспредел. При этом ФИО3 держал ФИО11 за одежду и пытался уронить на землю, тянув за одежду. Он так же вышел из автомобиля, и они втроем, схватили ФИО3 за руки, стали заворачивать руки за спину и пытались посадить в служебный автомобиль. В это время к ним подскочили молодые люди, точное количество установить не представилось возможным, в связи с большим количеством людей. Молодые люди стали толкаться, дергать за руки, с целью освобождения ФИО3 На его требования прекратить свои противоправные действия и не мешать сотрудникам милиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, молодые люди не реагировали, продолжали освобождать ФИО3 При этом, присутствующий ФИО2 ударил ФИО14 кулаком в область губ. В это время ФИО11 крикнул, чтобы он сообщил в дежурную часть о случившемся и вызвал подмогу. Вся толпа передвинулась на крыльцо магазина «Парус». ФИО14 оттолкнул ФИО2 в сторону. ФИО2 снова пытался головой ударить ФИО14, но ФИО14 не давал ФИО2 этого сделать, отталкивая от себя. Так же среди присутствующих он увидел ФИО30 имени не помнит, ФИО42 Вадима, ФИО18 имени не помнит, ФИО29 Сергея, супругу ФИО18 – Ольгу ФИО18, которые в драку не лезли, просто создавали толпу и поддерживали нападавших. ФИО3 при задержании сопротивлялся, размахивал руками, громко высказывал грубую нецензурную брань. Находясь на крыльце, ФИО3 ударил ФИО14 кулаком по голове, при этом сказал, чтобы ФИО14 «одел каску». При этом ФИО3 схватился за одежду и разорвал ФИО14 пуховик в области левой подмышки. Затем ФИО3 стал отталкивать от себя ФИО11, кричал, что ФИО11 не сможет в дальнейшем жить в деревне, что они его «кончат» и потом пнул ФИО11 ногой в область паха. При этом ФИО3, нанося ФИО11 удары ногой, кричал, чтобы все смотрели, что ФИО3 избивают сотрудники милиции. ФИО3 кричал нападавшим, чтобы они ничего не боялись, что за это их не арестуют. После этих слов толпа с новой силой стала освобождать ФИО3, при этом, ФИО3, уловив момент, вдоль забора в сторону магазина «Стэп» убежал в неизвестном направлении. После того как ФИО3 убежал, ФИО14 используя прием «загиб руки за спину», схватил одного из нападавших, которым оказался ФИО2 Юрий, после чего они втроем посадили ФИО2 в автомобиль и направились в сторону отделения милиции. Нападавшие остались стоять на месте. Приехав в отделение, они сообщили о случившемся ответственному по ОВД ФИО17 и получив распоряжение задержать нарушителей, в составе группы: УУМ ФИО18, ФИО15, ОУР ФИО20, ФИО14, ИДПС ФИО11, ФИО17 выехали к магазину «Темп», где увидели в автомобиле «Москвич», желтого цвета, ФИО3 Они остановились, ФИО18 выйдя из служебной автомашины, предложил ФИО3, проследовать в автомобиль сотрудников милиции, на что ФИО3 ответил отказом, стал выражаться в адрес всех сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, после чего ФИО14 и ФИО18 вытянули за одежду ФИО3 из автомобиля. ФИО3 стал хвататься за одежду и снова попытался спровоцировать драку, однако ФИО14, ФИО18 и ФИО11 в соответствии с ФЗ «<данные изъяты>», применили физическую силу в отношении ФИО3, в результате чего уронили ФИО3 на землю, надели ему на руки наручники и посадили в служебный автомобиль. В это же время к ним опять подошла толпа молодых людей и среди присутствующих они задержали лиц, которые нападали на них в первый раз, а именно ФИО2 Максима, ФИО33 Александра, ФИО19 Сергея. При задержании данных лиц, им было оказано противодействие, в результате чего ими, так же была применена физическая сила и надеты на указанных лиц наручники. После чего всех задержанных доставили в отделение милиции. Все происходящее так же видели многие присутствующие, но кто это был, он не видел, сказать не может. При нападении среди молодых людей он видел, что ФИО2 Максим сначала оттаскивал нападавших, потом стал препятствовать задержанию ФИО3 УУМ ФИО15, так же находился рядом, но сильно не вмешивался, так как у него был автомат АКУ 74. В дальнейшем, при проведении освидетельствования, ФИО3 от освидетельствования отказался, так как сказал, что ФИО22 не квалифицирована, чтобы производить освидетельствование, что если ФИО22 будет освидетельствовать, то должна будет предоставить ФИО3 2 понятых и адвоката. У ФИО3 на лице он видел запеченную кровь. Других телесных повреждений не видел. Всех кого задерживали в тот вечер, были с признаками алкогольного опьянения. ФИО2 ударил ФИО11 в область лица, когда они находились около крыльца магазина «Парус», больше он моментов нанесения ударов не видел, так как сам был отвлечен нападавшими. Так же он видел, как ФИО3 наносил удар кулаком в область лица ФИО11, когда вся толпа и сотрудники милиции находились на крыльце магазина «Парус». Данные показания свидетель ФИО16 подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно оперативной группы. В ночное время, точное время он не помнит, ему позвонил оперативный дежурный ОВД ФИО23 и сообщил о том, что к сотрудникам РОВД было применено физическое насилие. Когда он прибыл в ОВД, там собрали группу в составе 7 человек и после чего выехали в центр села Александровский-Завод на автомашине УАЗ ГИБДД. Когда они подъехали в центр на <адрес>, стоял автомобиль «Москвич», где на переднем пассажирском сидении сидел ФИО3. Они подъехали к машине, вышли, ФИО24 и ФИО18 подошли к переднему пассажирскому сиденью, открыли дверь и предложили ФИО3 пройти в машину и проехать в ОВД. Деханов отказывался выйти из машины, он находился в нетрезвом состоянии, стал выражаться нецензурной бранью. Тогда они взяли его за руку и вытянули из автомобиля. ФИО3 сопротивлялся, упирался, размахивал руками, кричал, матерился, высказывался нецензурной бранью в адрес сотрудников, в связи с их служебной деятельностью, ему надели наручники, после чего посадили в машину и доставили в отдел ОВД. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО20 (том 2 л.д. 40-42) данные им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе СОГ. В ночное время, точное время не помнит, ему позвонил оперативный дежурный ОВД ФИО23 и сообщил о том, что к сотрудникам РОВД было применено физическое насилие. Он пришел в ОВД, оттуда в составе группы, в которую входили ФИО18, ФИО11, ФИО14, ФИО17, ФИО15, ФИО16 выехали в центр села на автомашине УАЗ ГИБДД. Когда они подъехали в центр, ФИО4 магазина ИП ФИО25 на <адрес> стоял автомобиль «Москвич», в нем сидел ФИО3 Они подъехали к машине, вышли из машины, ФИО14 подошел к переднему пассажирскому сиденью, открыл дверь, там сидел ФИО3, ФИО14 предложил ему пройти в машину и проехать в ОВД. Деханов стал выражаться нецензурной бранью, отказывался выйти из машины, ФИО18 с ФИО14 взяли его за руку и вытянули из автомобиля, он сопротивлялся, упирался, размахивал руками, орал, матерился, ФИО14 и ФИО18 положили ФИО3 на землю лицом вниз, надели наручники, после чего посадили в машину. При этом они его не пинали, удары ему не наносили, дубинок у них не было с собой. В это время к ним подошла толпа молодых людей, ФИО19, ФИО32, ФИО33, ФИО30, они пытались его освободить, хватали их за руки, пытались пройти к машине, ругались нецензурной бранью. После этого они задержали ФИО19, ФИО2, ФИО33 и посадили их в машину. После этого уехали в ОВД. Данные показания свидетель ФИО20 подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы: ИДПС ФИО16, ФИО11, о/у ФИО14 были в «<данные изъяты> Около 01:00 часа они заметили автомобиль УАЗ «санитарка» зеленного цвета, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. Они приняли решение об остановке транспортного средства и проверки документов. Когда они поехали за автомобилем, то УАЗ свернул к магазину «Парус» по <адрес>, где на крыльце стояло много людей. Они следом на служебном автомобиле подъехали к УАЗу, проблесковый маяк включили, а спец. сигнал не применяли. ФИО11 вышел из автомашины, подошел к водителю, представился, попросил документы на право управления автомобилем. Водитель, которым оказался ФИО3, находился в алкогольном опьянении, не отреагировал, тогда ФИО11 попросил ФИО3 пройти в служебный автомобиль для составления протокола, но ФИО3 ответил отказом, снова выражаясь грубой нецензурной бранью. ФИО14 в это время так же вышел из служебного автомобиля. ФИО14, и вышедший из служебного автомобиля ФИО16, вместе с ФИО11 схватили ФИО3 за руки и пытались посадить в служебный автомобиль. В дальнейшем около сотрудников стали собираться молодые люди, с целью воспрепятствовать задержанию ФИО3, ФИО2 ударил ФИО14 кулаком в область рта. Затем толпа вместе с сотрудниками милиции передвинулась на крыльцо магазина «Парус». На крыльце магазина ФИО3 ударил ФИО14 кулаком в правое ухо. При этом разорвал ФИО14 пуховик под левой подмышкой. Затем ФИО3 стал отталкивать от себя ФИО11, кричал, что ФИО11 не сможет в дальнейшем жить в деревне, и при этом ударил ФИО11 ногой в область паха. ФИО3, уловив момент, вдоль забора в сторону магазина «Стэп» убежал в неизвестном направлении. Он и ФИО14 схватили ФИО2, посадили его в служебный автомобиль, после чего остальные сотрудники милиции так же сели в служебный автомобиль и они направились в сторону отделения милиции. Приехав в отдел вызвали опергруппу, затем в составе группы: УУМ ФИО18, ГУР ФИО20 и ФИО14, ИДПС ФИО11, ФИО16 и зам. начальника ФИО17 выехали к магазину «Темп», где увидели в автомобиле «Москвич», желтого цвета ФИО3 Они остановились, ФИО18 и ФИО14 выйдя из служебной автомашины предложили проследовать в автомобиль сотрудников милиции ФИО3, на что ФИО3 ответил отказом, стал выражаться в адрес всех сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, после чего ФИО14 и ФИО18 вытянули ФИО3 из автомобиля, применили физическую силу в отношении ФИО3 и надели ему на руки наручники и посадили в служебный автомобиль. В это же время к ним опять подошли молодые люди, ФИО33, ФИО19 и еще кто-то он не помнит. Их они тоже доставили в отделение милиции. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15 (том 1 л.д. 107-110) данные им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов согласно операции <данные изъяты>», в составе группы: ИДПС ФИО16, ФИО11, о/у ФИО14, патрулировали на служебной автомашине по с. ФИО1 Завод. Сотрудники ИДПС были в форме ИДПС, он был в форме сотрудника милиции, ФИО14 был одет в гражданскую одежду. Около 01:00 часа ДД.ММ.ГГГГ они заметили автомобиль УАЗ «санитарка» водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. Они приняли решение об остановке транспортного средства и проверки документов. Когда они поехали за автомобилем, то УАЗ свернул к магазину «Парус» по <адрес>, где на крыльце стояло много людей. Они следом на служебном автомобиле подъехали к УАЗу, проблесковый маяк и спец. сигнал не применяли. ФИО11 вышел из автомашины, подошел к водителю, представился, попросил документы на право управления автомобилем. Водитель, которым оказался ФИО3, ответил: «Чо вы ко мне пристали, это ты ФИО11!». Затем ФИО3 стал выражаться в адрес ФИО11 грубой нецензурной бранью. ФИО11 попросил ФИО3 пройти в служебный автомобиль для составления протокола, но ФИО3 ответил отказом, снова выражаясь грубой нецензурной бранью. В это время ФИО3 схватил ФИО11 за форменный китель, после чего вышел из автомобиля. ФИО14 в это время так же вышел из служебного автомобиля. Когда ФИО14 подходил, то ФИО3 отталкивал ФИО11 от себя, кричал о том, что его избивают сотрудники милиции, что сотрудники милиции творят беспредел. При этом ФИО3 держал ФИО11 за одежду и пытался уронить на землю, тянув за одежду. ФИО14 и вышедший из служебного автомобиля ФИО16, вместе с ФИО11 схватили ФИО3 за руки, стали заворачивать руки за спину и пытались посадить в служебный автомобиль. В дальнейшем он увидел, что около сотрудников стали собираться люди, с целью воспрепятствовать задержанию ФИО3 Он так же вышел из служебного автомобиля стал останавливать подошедших людей, требовал чтобы люди не мешали действиям сотрудников милиции. Однако молодые люди не реагировали на его требования, по их внешнему виду он понял, что молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом, присутствующий ФИО2 ударил ФИО14 кулаком в область левого угла рта. ФИО14 оттолкнул ФИО2 в сторону. ФИО2 снова пытался головой ударить ФИО14, ФИО2 ударял ФИО14, когда толпа вместе с сотрудниками милиции передвинулась на крыльцо магазина «Парус». На крыльце магазина они снова попытались задержать ФИО3, но не смогли, так как толпа снова стала противодействовать их действиям. ФИО3 при этом сопротивлялся, размахивал руками, громко высказывал грубую нецензурную брань. В этот же момент ФИО3 ударил ФИО14 кулаком в правое ухо. При этом схватился за одежду и разорвал ФИО14 пуховик в области левой подмышки. Затем ФИО3 стал отталкивать от себя ФИО11, кричал, что ФИО11 не сможет в дальнейшем жить в деревне, что они его «кончат» и потом пнул ФИО11 ногой в область паха. При этом ФИО3 нанося ФИО11 удары ногой, кричал, чтобы все смотрели, что его избивают сотрудники милиции. ФИО3 кричал нападавшим, чтобы они ничего не боялись, что за это их не арестуют. После этих слов толпа с новой силой стала освобождать ФИО3, при этом, ФИО3, уловив момент, вдоль забора в сторону магазина «Стэп» убежал в неизвестном направлении. Он и ФИО14 используя прием «загиб руки за спину», схватил одного из нападавших, которым оказался ФИО2 Юрий, и посадил его в служебный автомобиль, после чего остальные сотрудники милиции так же сели в служебный автомобиль и они направились в сторону отделения милиции. Нападавшие остались стоять на месте. Приехав в отделение, они сообщили о случившемся ответственному по ОВД ФИО17, затем в составе группы: УУМ ФИО18, ГУР ФИО20 и ФИО14, ИДПС ФИО11, ФИО16 и зам. начальника ФИО17 выехали к магазину «Темп», где увидели в автомобиле «Москвич», желтого цвета ФИО3 Они остановились, ФИО18 выйдя из служебной автомашины предложил проследовать в автомобиль сотрудников милиции ФИО3, на что ФИО3 ответил отказом, стал выражаться в адрес всех сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, после чего ФИО14 и ФИО18 вытянули за одежду ФИО3 из автомобиля. ФИО3 стал хвататься за одежду и снова попытался спровоцировать драку, однако ФИО14, ФИО18 и ФИО11 в соответствии с ФЗ «<данные изъяты>», применили физическую силу в отношении ФИО3, в результате чего урони на землю ФИО3, надели ему на руки наручники и посадили в служебный автомобиль. В это же время к ним опять подошла толпа молодых людей и среди присутствующих, они задержали лиц, которые нападали на них в первый раз, а именно ФИО2 Максима, ФИО33 Александра, ФИО19 Сергея. При задержании данных лиц, ими было оказано противодействие, в результате чего ними была так же применена физическая сила и надеты на указанных лиц наручники. После чего всех задержанных доставили в отделение милиции. Данные показания свидетель ФИО15 подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что в конце июля 2010 года, точную дату он не помнит, примерно около 12 или 01 часа ночи, он шел от своей сестры ФИО26 в сторону центра села. ФИО4 магазина «Темп» он увидел, что стоит милицейский уазик, неподалеку от него в метрах двух стоял автомобиль «Москвич». Он увидел, что из машины «Москвич» сотрудники милиции вытащили ФИО3 и надели на него наручники. Когда он подошел спросить, в чем дело, то сотрудники милиции повалили его на землю, надели на него тоже наручники и загрузили в Уазик, после чего увезли в отдел ОВД. Сейчас он всех точностей не помнит, так как прошло много времени. Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что летом 2010 года, числа он не помнит. К нему подъехали ФИО3 с ФИО2, у ФИО2 было день рождение, дали ему 500 рублей и попросили его повозить на машине. Он не знает, кому он принадлежит машина, но ФИО3 ездил на ней по генеральной доверенности. Сначала они поехали на речку, потом приехали в село на дискотеку, после дискотеки поехали в центр с. ФИО1 Завод. Они подъехали к магазину «столовой», там стояли двое молодых людей, один из них был ФИО31 Артур. Занимал ли он деньги ФИО31 он не помнит. ФИО4 магазина они стояли недолго, затем завели машину и подъехали к магазину «Парус», машина заглохла, так как у нее закончился бензин. Он вылез из машины и сразу же пошел домой за бензином. Когда он дошел до дома, взял бензин и вернулся обратно, то там уже ни кого не было. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО28 в части (том 2 л.д.14-16) данные им на предварительном следствии о том, что ФИО4 магазина они стояли недолго, несколько минут, там он поговорил с ФИО19, никому денег не занимал, так как у него денег не было. Когда он выходил из машины, его должны были видеть, так как ФИО4 магазина находилось довольно много людей. По пути никаких машин он не видел, знакомых никаких не встречал, ни с кем не разговаривал. Данные показания свидетель подтвердил, однако пояснил, что он может что-то помнить, а что-то не помнить, так как у него память теряется, потому что он инвалид. ФИО55 они в одной бригаде строили инфекционное отделение больницы с начала лета 2010 года до осени, он был бригадиром. В настоящее время в суде на рассмотрении находится уголовное дело по обвинению его по ст. 309 УК РФ за шантаж потерпевшего ФИО11, связанного с этим уголовным дело в отношении ФИО3. Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время часов 8 или 9, точное время он не помнит, он вместе с ФИО30 пришел в центр села и просто гуляли по центру. Где-то в 11 или 12 часов остановились ФИО4 магазина «Парус», он увидел, что к магазину «столовая» подъехал УАЗ таблетка зеленого цвета, постоял примерно минут пять, потом поехала в их сторону, остановилась ФИО4 магазина «Парус». Из машины с водительского места вышел ФИО27 Юрий и пошел по <адрес> в сторону клуба, где была дискотека. Минуты через 1,5-2 к этому Уазику подъехал милицейский УАЗ без проблескового маячка, но со включенными фарами. Из машины вышли сотрудников милиции ФИО11, ФИО14, ФИО16 и еще кто-то. Они подошли к Уазику к водительской двери и стали вытаскивать кого-то из-за руля машины, представлялись ли они, он не слышал, он сразу не понял кого они стали вытаскивать. Он пошел посмотреть, в чем дело. Когда он подошел к месту, где происходило событие, то к этому месту уже подошла толпа молодых людей, они окружили милиционеров. Он увидел, что сотрудники милиции вытащили ФИО3 и затолкали в милицейский Уазик. ФИО3 сопротивлялся и кричал, что сотрудники милиции устраивают «беспредел». Он не вмешивался и никому не воспрепятствовал. Потом ФИО3 вышел из толпы людей, видимо его отпустили, хотя он этого не видел. Он подошел к ФИО3, они с ним отошли в сторону пожарной части, постояли, поговорили, затем милицейский уазик уехал. Он пошел домой, ФИО3 сказал ему, что тоже пойдет домой. Куда ФИО3 ушел, он не знает. ФИО3 знает, если где-то встречаются, то здороваются. На вопрос потерпевшего ФИО11 : «Почему он на своей личной автомашине привозит адвоката с <адрес> на судебные заседания?», он пояснил, что об этом попросила жена ФИО3, он не отказал. Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. Они с друзьями и девчонками поехали на речку, потом поехали все вместе на дискотеку в клуб, с. ФИО1 Завод. После дискотеки, когда она закончилась, они поехали в центр с. ФИО1 Завод. За рулем автомобиля находился ФИО27 Юрий. Когда они выехали в центр села к магазину «Парус», у них закончился бензин. ФИО27 вышел из автомобиля, сказал, что пойдет за бензином и ушел. Через 1-1,5 минуты подъехали сотрудники милиции. В это время ФИО3 через имеющееся окно в перегородке между салоном и кабиной автомобиля, перелез в кабину автомобиля и сел на водительское сиденье, чтобы включить музыку. Когда он включал музыку, подъехали сотрудники милиции. Сотрудник милиции подошел к автомобилю, не представившись, вытащил ключи из замка зажигания. Далее сотрудники милиции начали вытаскивать ФИО3 из-за руля. Наносил ли ФИО3 удары сотрудникам милиции, он не видел. Он начал выходить из машины, зацепился за ФИО18 и они начали с ним бороться. Затем его скрутили сотрудники милиции, затолкали в уазик и доставили в ОВД. Свидетель ФИО31 в судебном заседании пояснил, что в этот день ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они с ФИО6 Алексеем направлялись к магазину «столовая». В это время к магазину подъехал автомобиль УАЗ, он подошел к данному автомобилю, чтобы занять денег. За рулем сидел ФИО27 Юрий, и в салоне находился ФИО3, он занял у ФИО28 100 рублей. После этого он с ФИО6 пошел в магазин, купив там чай, сигареты пошли к ФИО54 Александру. Когда они пришли к ФИО54, дома его не было, тогда они развернулись и пошли обратно в центр с. ФИО1 Завод. На крыльце магазина «Парус» они увидели потасовку. Когда они туда подошли, то там сотрудники милиции пытались посадить ФИО3 в машину, а ФИО32 и ФИО33 не давали им этого сделать. ФИО2 в это время дрался с ФИО35 Потом, когда драка между ними прекратилась, ФИО2 тоже вмешался в потасовку с милиционерами, ФИО3 и остальными. ФИО2, посадили в машину. В это время ФИО3 сошел с крыльца и его ФИО29 отвел в сторону магазина «Степ». Милицейская машина уехала. Они с ФИО6 снова пошли к ФИО54, но его снова не оказалось дома В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО31 (том 1 л.д.194-196) данные им на предварительном следствии о том, что с ФИО3 он знаком, отношения у них дружеские. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время он не знает, на улице уже было темно, он с ФИО6 Алексеем стоял ФИО4 магазина «Темп» на <адрес> они не распивали. В это время к магазину подъехал автомобиль УАЗ, за рулем сидел ФИО27 Юрий, ФИО3 сидел рядом с ним на пассажирском сиденье, в салоне сидели ФИО18 Владимир, ФИО33 Александр, ФИО2 Юрий. Все кроме ФИО28 были в нетрезвом состоянии. Он с ФИО28 поздоровался, попросил у него взаймы 100 рублей, он дал деньги, сказал, что они едут с речки, где отмечали день рождения ФИО2 Он забрал деньги и с ФИО6 зашел в магазин. Выйдя из магазина они пошли по <адрес> к ФИО54 Александру, который живет на <адрес> зашли к нему, его дома не было. Тогда они пошли к магазину «Мегафон». Когда они туда пришли, то увидели, что на крыльце магазина «Мегафон» идет потасовка между милиционерами и ФИО3, ФИО33, ФИО32 Сотрудник милиции ФИО11 пытался посадить ФИО3 в машину, а ФИО32 и ФИО33 не давали ему этого сделать, тянули ФИО3 от ФИО11 ФИО2 в это время дрался с ФИО53 Потом, когда драка между ними прекратилась, ФИО2 тоже вмешался в потасовку с милиционерами, ФИО3 и остальными. ФИО11 держал ФИО3, пытался посадить его в машину, но он держался за перила, ФИО14, ФИО16, ФИО15 в это время оттаскивали ФИО33, ФИО2 от ФИО11 с ФИО3. Потом ФИО16 с ФИО14 скрутили ФИО2, посадили в машину и уехали. Как ФИО3 и ФИО2 били милиционеров, он не видел. После того как милиционеры уехали, ФИО29 отвел ФИО3 к машине «Москвич», посадил его в машину. Они с ФИО6 снова пошли к ФИО54, но его снова не оказалось дома. Данные показания свидетель ФИО31 подтвердил, за исключением того, что он не помнит, что следователю давал показания о том, что на в передней части автомобиля УАЗ на пассажирском сиденье сидел ФИО3, и то, что он находится в дружеских отношениях с ФИО3. Свидетель ФИО32 в судебном заседании пояснил, что этот вечер ДД.ММ.ГГГГ он находился на крыльце магазина «Парус». Позже туда подъехал на автомобиле УАЗ ФИО3, ФИО33, ФИО2, кто был за рулем, он не видел. За ними следом подъехали сотрудники ГАИ тоже на автомобиле УАЗ. Сотрудники милиции вышли из своего автомобиля, подошли к автомобилю ФИО3 и пытались его задержать, ФИО3 начал сопротивляться, между ними началась потасовка, он тоже вмешался, встал между милиционерами и его знакомыми, и не давал сотрудникам милиции пройти к ФИО3 Сотрудники милиции забрали с места происшествия ФИО2 В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО32 (том 1 л.д.180-182) данные им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда на улице уже было темно, точное время он не знает, он один пришел в центр села Алек-Завод к магазину «Парус». До этого он употреблял спиртное и был выпивший. Там находились его друзья, ФИО15 Денис, ФИО37 ФИО18 и еще какие-то парни. Они стояли разговаривали, спиртное не употребляли. Потом подошла его сестра ФИО2 ФИО7 и ее подруги. Примерно через час к магазину подъехал автомобиль УАЗ «Пенал» темного цвета, и остановился, из машины никто не выходил, через некоторое время сюда же подъехал милицейский УАЗ, из него вылезли 4 милиционера, 3 были в форме, один был не в милицейской форме, в гражданской одежде. Они подошли к водителю, потом он увидел, что милиционеры стали вытаскивать водителя из машины. Водитель сопротивлялся, позднее он узнал, что это был ФИО3, из его машины вылезли еще парни, ФИО2 Юрий, ФИО33, ФИО53, ФИО19 ФИО32, ФИО33, стали оказывать сопротивление сотрудникам милиции, пытались отобрать ФИО3 от милиционеров, толкались, мешали им. Потасовка сначала шла перед крыльцом магазина, потом переместилась на крыльцо магазина. Во время потасовки стоял крик, шум, гам, кто и что именно кричал, он не помнит. Когда потасовка переместилась на крыльцо, он тоже полез туда и стал мешать милиционерам, он встал между ними и не давал милиционерам подойти к ФИО3 и остальным. Милиционеры требовали, чтобы он прекратил свои действия, но он не слушал. Потом милиционеры скрутили ФИО2 Юрия, посадили его к себе в машину и уехали. ФИО28 Юрия он в тот вечер в центре села не видел вообще. Данные показания свидетель ФИО32 подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО34 в судебном заседании пояснил, что времени прошло много и он не помнит, что было. С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО34 (том 2 л.д.55-57) данные им на предварительном следствии о том, что как сотрудник учреждения культуры проводит дискотеки в районном доме культуры. Дискотеки в летнее время проводятся в период времени с 22 часов до 01 часа. ДД.ММ.ГГГГ он проводил дискотеку, там был ФИО3 со своими друзьями, их он не знает, их было 3-4 человека, все моложе по возрасту чем ФИО3. ФИО28 среди них не было. Примерно за 5-10 минут до окончания дискотеки ФИО3 со своими друзьями уехал, они были на автомашине УАЗ зеленого цвета. Когда он на велосипеде поехал домой, то увидел, что ФИО4 ночного магазина «Темп» стоит УАЗ, ФИО3 вышел с кем-то из магазина и сел за руль машины и поехал в сторону магазина «Парус». Гаишная машина стояла на <адрес>, ближе к универмагу. Когда ФИО3 поехал, гаишная машина поехала за ним. ФИО4 остановился, гаишники остановились следом за ним. Вышел ФИО11 из машины, подошел к водителю УАЗа, представился, попросил ФИО3 предъявить документы, ФИО3 стал возмущаться, что он не ехал, что не он был за рулем, он в это время проезжал мимо на велосипеде. Он подъехал к магазину «Степ» и оттуда наблюдал, было плохо видно происходящее, так как было темно. Сотрудники милиции вроде бы пытались скрутить ФИО3, вокруг них собралась толпа молодых людей, как он понял, там происходила драка, по времени это длилось минут 20-30, может больше. ФИО3 что-то орал, он слышал, что-то вроде, чтобы молодые люди нападали на милиционеров. Потом гаишники уехали, он не знает, увезли ли они его или нет. Данные показания свидетель ФИО34 подтвердил в полном объеме, однако на вопросы адвоката подсудимого пояснил, что в настоящее время точно не может сказать, что за рулем автомашины находился ФИО3, на момент допроса следователем он лучше помнил происходящее, следователь предупредил его об уголовной ответственности за заведомо ложные показания и отказ от дачи показаний, протокол допроса писал с его слов, он прочитал протокол, в протоколе имеются его подписи. Свидетель ФИО35 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 был день рождения, который они отмечали на речке, вечером все поехали на дискотеку в клуб, там находились до закрытия, потом поехали в центр села, за рулем был ФИО27 Юрий, он был трезв, так как он спиртное не употреблял. Когда они находились в центре села к ним подъехали сотрудники милиции, после чего началась потасовка и сотрудники милиции забрали ФИО3. Он повздорил с ФИО2 Он помнит, что когда сотрудники милиции вытащили ФИО3 из машины и пытались надеть на него наручники, он требовал объяснить, на каком основании они его забирают, но сотрудники милиции ему ни чего не пояснили и увели в свою машину. Больше он ничего не помнит. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО35 (том 1 л.д.174-176) данные им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал день рождения своего друга ФИО2 Там также были ФИО27 Юрий, ФИО3 Вячеслав, ФИО36, ФИО30 Владимир, ФИО19 Сергей, 2-3 девушки не местные, он их не знает. Они гуляли на речке, на автомашине УАЗ, за рулем был ФИО27 Юрий. Они выпили примерно 2-3 бутылки водки. Потом, примерно в 23 часа они все поехали на дискотеку в клуб, там находились до закрытия до 01 часа примерно. Потом поехали в центр села, за рулем был ФИО27 Юрий, он был трезв, так как он спиртное не употреблял. ФИО4 магазина «Парус» в машине кончился бензин. Он в машине сидел сзади, на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО19 Сергей. Девушек в тот момент с ними в машине не было. Когда они остановились, ФИО27 Юрий вышел из машины и сказал, что пойдет за бензином и ушел. Минут через 5 к ним подъехали сотрудники милиции, они все в это время находились в машине, ФИО3 до приезда сотрудников милиции из салона перелез в водительское место, чтобы переключать музыку. Когда приехала милиция, милиционеры открыли водительскую дверь машины и 1 или 2 милиционера вытащили ФИО3 из машины. Представились ли милиционеры он не слышал, так как в салоне играла музыка. Они все стали вылазить из машины, ФИО30 Владимира с ними в машине не было, он ушел пешком с дискотеки. Они все стали интересоваться у милиционеров в чем дело, милиционеров было 4 или 5, они были в форме, но не все, 2-3 были в форме, остальные не в форме. Они ответили, что ФИО3 пьяный ездит за рулем. ФИО3 матерился, кричал почему его забирают, если машины стоит на месте. Он в этот момент повздорил с ФИО2 Юрием из-за того, что когда они выходили из машины или он или ФИО2 толкнули друг друга. Мы стали бороться ФИО4 машины, ФИО30 ФИО18 их разнял. В это время напротив крыльца магазина между милиционерами и ФИО3, ФИО2 Максимом, ФИО33 Александром, ФИО19 шла потасовка. Милиционеры пытались одеть наручники на ФИО3, он сопротивлялся. После того, как их с Юрой разняли, он пошел в сторону магазина попросить сигареты, а ФИО2 Юра пошел в сторону, где происходила потасовка между милиционерами и его друзьями. Он стоял курил, в это время милиционеры погрузили его друзей в машину и увезли. Он после этого с ФИО30 Владимиром пошел домой. Он был сильно пьян, поэтому может ошибаться в последовательности событий. Данные показания свидетель ФИО35 подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО37 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов они с ФИО15 Денисом пошли в центр села <адрес> к магазину «Парус». Потом он пошел в магазин и на перекрестке улиц Советская и Журавлева встретил ФИО30 Владимира, который шел в центр. Они с ним стояли, разговаривали. Потом к магазину подъехал УАЗ «Санитарка» и остановился, из него никто не выходил, потом может быть через минуты 2 или 3 к этому Уазику подъехал милицейский УАЗ. Из милицейской машины вышли сотрудники милиции, сколько их было, он точно не помнит, подошли к первому Уазику, практически сразу там поднялся крик, кричали нецензурной бранью. Горели ли у машин фары, он не помнит. Как он понял, милиционеры кого-то пытались посадить в свою машину, но им мешали, что именно там происходило, он не видел, так как было темно. Потом милиционеры кого-то посадили в свою машину и уехали. После этого толпа молодежи стала расходиться и он тоже ушел домой. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО37 (том 1 л.д.177-179) данные им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он вместе с ФИО15 Денисом пошел в центр села Алек-Завод к магазину «Парус». Там находились Кутенков Вадим, потом пришли ФИО2 Максим, потом пришла его сестра ФИО2 ФИО7, ФИО8 Андрей, ФИО39 Евгения. Когда он шел к магазину, то на перекрестке улиц Советская и Журавлева встретил ФИО30 Владимира, который шел в центр. Они стояли, общались, потом примерно через 30 минут, точное время не помнит, к магазину подъехал УАЗ «Санитарка» и остановился, из него никто не выходил, практически сразу же, через несколько секунд к этому УАЗу подъехал милицейский УАЗ. Из милицейской машины вышли 2 или 3 милиционера, подошли к первому УАЗу, практически сразу там поднялся крик, кричали нецензурной бранью. Горели ли у машин фары, он не помнит, может быть горела только подсветка. Как он понял милиционеры кого-то пытались посадить в свою машину, но им мешали, что именно там происходило, он не видел, так как было темно. Все это происходило по времени примерно минут 15, может больше. Потом милиционеры кого-то посадили в свою машину и уехали. После этого толпа молодежи стала расходиться. Он также после этого ушел домой. Данные показания свидетель ФИО37 подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что примерно ДД.ММ.ГГГГ точного числа она не помнит, около 1 часа ночи они с ФИО5 Ксенией, возвращались домой с дискотеки. Когда они подошли к магазину «Темп» за сигаретами, там стоял автомобиль «Москвич» желтого цвета, в это время к магазину подъехал автомобиль с сотрудниками милиции. Милиционеры вышли, подошли к автомобилю «Москвич» и с переднего пассажирского сиденья вытащили человека, кого именно она не увидела, уложили этого мужчину на землю лицом вниз, завернули руки за спину, позже она узнала, что это был ФИО3. Выражался ли ФИО3 нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, она не слышала. Сотрудники милиции ФИО3 ни чем не били. Потом туда набежала толпа парней, стали пытаться отбить ФИО3 от милиционеров. Милиционеры сразу подняли его и посадили в машину, молодые люди были настроены агрессивно, кричали, орали. Потом милиционеры посадили в машину еще несколько человек, кого именно она в темноте не разглядела, после этого они уехали. Свидетель ФИО38 в судебном заседании пояснила, что в августе 2010 года точного числа она не помнит, она со своими подругами ФИО5 Ксенией и ФИО6 Евгенией были на дискотеке в клубе. После дискотеки они пошли в центр <адрес>, мимо них на большой скорости проехал автомобиль УАЗ. Они пришли в центр и встали на крыльце магазина «Стэп», позже туда подъехал автомобиль сотрудников милиции к стоящему ФИО4 магазина «СТЭП» автомобилю УАЗ, кто был за рулем автомобиля УАЗ, она не знает, там началась какая-то потасовка, было очень шумно. Когда они пошли в туалет, она увидела, как ФИО3 четверо сотрудников милиции завернули руки, кто именно она не знает. Выражался ли ФИО3 в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, она не знает. ФИО3 находившиеся там молодые люди пытались отобрать у сотрудников милиции, потом сотрудники милиции уехали. Позже вернулись, забрали молодых людей и увезли их. ФИО3 сотрудники милиции забрали из машины «Москвич» желтого цвета, кого еще забрали сотрудники милиции, она не помнит. Она после этого пошла домой и больше ни чего не видела. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО38 (том 2 л.д.49-51) данные ею на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01-02 часа она вместе со своими подругами ФИО5, ФИО6 шли с дискотеки из клуба в сторону магазина «Парус». На дискотеке также находился ФИО3 со своими друзьями, но ФИО28 среди них не было. Когда они шли по дороге, мимо них на большой скорости проехал автомобиль, за рулем сидел ФИО3, он проехал в сторону центра села. Когда они пришли к ночному магазину «Степ», там стоял этот УАЗ, они прошли в магазин «Степ», купили пива и втроем стали пить. В какой момент подъехала милицейская машина она не видела, они стояли на крыльце магазина в это время, она может быть заходила в магазин, поэтому этого момента не видела. Потом они услышали крики ФИО3, они вышли на улицу, чтобы посмотреть, что происходит. ФИО3 стоял на крыльце магазина «Парус», кричал милиционерам, чтобы они доказали, что это его машина, что именно он на ней приехал, что он не пьян, хотя по его внешнему виду было видно, что он был пьян, при этом он выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Также он кричал, что-то вроде «Посмотрите какая у нас милиция, руками размахивает!». Его при этом держало примерно 4 человека милиционеров, она из тех сотрудников милиции узнала только ФИО16, руки у ФИО3 были завернуты за спину, его держали за руки и за спину, при этом его уперли телом в перила. ФИО2, ФИО33 Александр, пытались отобрать у милиционеров ФИО3, отталкивали их, хватали милиционеров за одежду. Бил ли кто-нибудь милиционеров она не увидела. Вокруг них стояла толпа молодежи, ФИО6 Алексей, ФИО31, ФИО29, ФИО19, ФИО53, они кричали милиционерам, чтобы они не забирали ФИО3, но они не вмешивались, просто стояли рядом. Она с ФИО5 все это наблюдали со стороны заброшенных вагончиков, которые стоят напротив магазина «Парус». Потом милиционеры забрали ФИО2 и уехали. ФИО3 со своими друзьями покатили свою машину в сторону хлебного магазина, машину они укатили. Как именно он освободился от милиционеров она не видела. Они втроем потом пошли к магазину «Столовая» на <адрес>, когда туда подошли, то увидели, что напротив магазина стоит милицейская машина, вокруг этой машины стояла толпа людей, примерно 15 человек, милиционеров было примерно 7-8 человек, ФИО3 она больше не видела. Видимо он уже сидел в милицейской машине, кто именно был ФИО4 машины она не разобрала, так как там была «свалка» людей. Как ФИО3 оказался в том месте она не знает, так как от вагончиков они снова прошли на крыльцо магазина. Она все это наблюдала примерно с расстояния в 30-40 метров с <адрес> видела, что милиционеры забрали с собой, наверное, человек 5 и уехали. После этого она ушла домой. Данные показания свидетель ФИО38 подтвердила в полном объеме. Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что ранее он работал в ОВД по <адрес> – <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно оперативной группы. В ночное время ему позвонил оперативный дежурный ОВД ФИО23 и сообщил о том, что на сотрудников РОВД было совершено нападение и применено физическое насилие. Он пришел в РОВД и в составе группы совместно с ФИО20, ФИО11, ФИО14, ФИО17, ФИО15, ФИО16 выехали в центр села на автомашине УАЗ ГИБДД для того, чтобы доставить лиц, которые оказали сопротивление сотрудникам милиции. Когда они приехали в центр села <адрес>, ФИО4 магазина «Темп» на <адрес> стоял автомобиль УАЗ, принадлежащий ФИО3, и не далеко стоял автомобиль «Москвич». Они подъехали к машине «Москвич», в котором на переднем пассажирском сидении находился ФИО3. ФИО14 подошел к автомобилю, открыл дверь, предложил ФИО3 пройти в машину и проехать в ОВД. В ответ ФИО3 стал выражаться нецензурной бранью, отказывался выйти из машины, начал размахивать руками, после этого он с ФИО14 взяли ФИО3 за руку и вытянули из автомобиля, при этом он сопротивлялся, упирался. ФИО3 положили на землю лицом вниз, надели наручники, ногами и дубинками не били, после чего они с ФИО14 посадили его в машину и он сел с ФИО3 в машину, так как он вырывался. В это время к их машине подошла толпа молодых людей, которые стояли ФИО4 магазина и стали пытаться проникнуть в машину, остальные сотрудники их не пускали. Потом они задержали ФИО33, ФИО32, ФИО19 и посадили в машину. После этого они поехали в РОВД, потом вышеуказанных лиц доставили в ЦРБ для освидетельствования. После этого в ОВД с данными лицами разбирался следователь прокуратуры. ФИО3 в больнице грубил врачу ФИО22, на предложение ФИО22 пройти медицинское освидетельствование отказался. Он видел царапину на лице ФИО3, с какой стороны пояснить не может. Свидетель ФИО39. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они стояли в центре с. ФИО1 Завод. После дискотеки подъехали ФИО55, ФИО2. ФИО27 и еще кто-то на машине УАЗ таблетка к магазину «Парус». Кто был за рулем она не видела. Видела только то, что ФИО27 вышел с салона машины из задней части с правой стороны и куда пошел, а в какую сторону она внимания не обратила. Когда подъехали сотрудники милиции ФИО3 сидел на пассажирском сиденье и переключал музыку. Была включена сирена и горели ли фары она не помнит. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО40 (том 2 л.д.61-63) данные ею на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время она не помнит, когда на улице уже было темно, она из дома пришла в центр села <адрес>, к магазину «Парус». Минут через 15 примерно к магазину подъехал ФИО3 на автомашине «Таблетка», он был сам за рулем. ФИО3 в машине стал переключать музыку, минут через 5 по ее ощущению, туда же подъехала милицейская машина, она остановилась рядом с машиной ФИО3. Она видела, что из машины вышли 3 милиционера, ФИО11, ФИО16 вроде бы, ФИО14 Она в это время разговаривала со своими знакомыми, на них внимания не обращала, потом она услышала, как ФИО3 стал кричать, чтобы к нему не лезли, отпустили, она увидела, что милиционеры крутили ему руки. В это время из машины ФИО3 вышли ФИО2 Юрий, ФИО30 Владимир, ФИО18 Владимир, ФИО33 Александр, они стали отбирать ФИО3 от милиционеров, хватали их за одежду, дергали за руки, кричали, матерились. Потом толпа людей переместилась на крыльцо магазина. Она после этого отошла к дневному магазину «Степ» и больше к магазину «Парус» не подходила. Потасовка ФИО4 магазина «Парус» шла еще примерно 10 – 15 минут, сколько точно она не знает, не засекала, внимания больше на происходящее не обращала. Данные показания свидетель ФИО40 подтвердила, однако в настоящее время утверждает, что подсудимый за рулем автомашины не находился. Следователь записывал показания с ее слов, физического или психического давления на нее не оказывал. Свидетель ФИО22. в судебном заседании пояснила, что 2010г.. точной даты не помнит, она находилась на дежурстве по стационару Алек-Заводской ЦРБ, в ночное время сотрудники милиции привезли в ЦРБ для освидетельствования молодых людей на наличие алкогольного опьянения и телесных повреждений, в том числе ФИО3. ФИО3 от освидетельствования на наличие телесных повреждений и состояние алкогольного опьянения отказался. По внешнему виду он был в нетрезвом состоянии, вел себя вызывающе, выражался нецензурными словами. Это его нормальное состояние он всегда себя так ведет, потому что не в первый раз уже к ним доставлялся. Она составила акт о том, что ФИО3 отказался от освидетельствования. На лбу у него была ссадина. На здоровье ФИО3 жалоб не предъявлял, откуда у него появилась ссадина, он не пояснял. При освидетельствовании ФИО3 в кабинете присутствовал сотрудник ОВД ФИО18, так ФИО3 мог что-нибудь сделать. Когда ФИО3 стал возмущаться по поводу того, что ФИО18 присутствует в кабинете, ФИО18 вышел из кабинета. Свидетель ФИО41 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дискотеке в клубе. Когда дискотека закончилась и она вместе с ФИО32, ФИО8 и ФИО42 пошли в сторону магазина «Парус». Когда они пришли и стояли ФИО4 магазина «Парус» спустя 15 минут к магазину подъехал автомобиль «Санитарка». Кто был за рулем, она не видела. Никто из машины не выходил. Сразу за этой машиной, примерно через 3 минуты, подъехала автомашина сотрудников милиции, они остановились параллельно с первым автомобилем. Там стояло очень много народа и она уже не помнит сколько сотрудников вышло из машины и к какой стороне машины они подошли. Далее она направилась в сторону магазина «Степ», люди и машины остались позади нее, где стояла ФИО56, с которой она ранее договаривалась о том, что позвонит с ее сотового телефона. Взяв телефон у ФИО56, она стала звонить своей подруге в <адрес>, когда разговаривала, то смотрела в другую сторону. Поговорив по телефону, она пошла обратно, навстречу ей проехали обе машины, которая ехала первой, а какая второй она не помнит. Толпа в это время разошлась в разные стороны. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО41 части положения машин относительно друг друга и последовательности отъезда (том 1 л.д.219-222) данные ею на предварительном следствии о том, что спустя 15 минут к магазину подъехал автомобиль «Санитарка». Кто был за рулем, она не видела. Машина была вся помята. Сразу за этой машиной, примерно через 3 минуты, подъехала автомашина сотрудников милиции, они остановились параллельно с первым автомобилем. Поговорив по телефону, она пошла обратно, навстречу ей уже ехал автомобиль сотрудников милиции. Толпа в это время разошлась в разные стороны. Разбитый автомобиль после того как уехали сотрудники милиции так же поехал по <адрес>. Данные показания свидетель подтвердила в полном объеме. Свидетель ФИО42 в судебном заседании пояснил, что в начале августа 2010г. точное число и время не помнит, он со своими друзьями ФИО2 ФИО7 находился в центре села Алек-Завод ФИО4 магазина «Парус». В это время к магазину подъехал УАЗ «Таблетка» темного цвета, и остановилась, из нее никто не выходил, туда же через минуту или полторы подъехала милицейская машина УАЗ «Таблетка» Из милицейской машины стали выходить сотрудники милиции. Они предложили ФИО3 выйти из машины, но он отказался и они стали его насильно вытаскивать из машины. Он отошел в это время к магазину «Степ» минут 20 поговорил по телефону и вернулся обратно, там шла потасовка, борьба между сотрудниками милиции и молодыми людьми. Вся эта борьба шла минут 30. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО42 (том 1 л.д. 168-170 ) данные им на предварительном следствии о том, что в начале августа 2010г. примерно в 24 часа, точное число и время не помнит, он со своими друзьями, ФИО8, ФИО2 ФИО7, девушкой по имени Ирина из клуба пошли в центр села <адрес>. Они дошли до магазина «Степ», там встретили знакомых ФИО8, в это время к магазину подъехал УАЗ «Таблетка» темного цвета, и остановилась, кто был в машине он не видел, из машины никто не выходил, минуты через 2 туда же подъехала милицейская машина УАЗ «Таблетка» и остановилась примерно в полутора метрах от первого УАЗа. Из милицейской машины стали выходить сотрудники милиции. Он в это время отошел к дневному магазину «Степ», чтобы поговорить по телефону, когда он разговаривал по телефону, то с того места, где стояли машины, доносилась нецензурная брань и нецензурные крики. На улице было темно. Он минут 20 поговорил по телефону и вернулся обратно, там шла потасовка, борьба между сотрудниками милиции, они были в форме, их было 4 или 5 человек и гражданскими лицами, их было примерно 4-5 человек, среди них он узнал только ФИО3. Кто были остальные не знает. ФИО3 вцепился руками в перила ограждения магазина «Мегафон», милиционеры его тянули, а остальные гражданские мешали милиционерам, пытались его оттянуть от сотрудников милиции, при этом кричали что-то нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. ФИО3 что-то кричал нецензурной бранью. ФИО28 Юрия он знает в лицо, видел его в селе несколько раз, его там в это время не было точно. Вся эта борьба шла минут 10-15, при этом свет фар не горел ни у одной из машин, на улице было темно. Вокруг стояло еще примерно 10 человек молодых людей. Больше там драки никакой при нем не было. Потом сотрудники милиции схватили 1 молодого человека и уехали, а ФИО3 и остальные остались там, они собирали по земле свои вещи. Он после этого один ушел домой, остальные друзья также пошли по домам. Данные показания свидетель ФИО42 подтвердил в полном объеме. По ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель ФИО43 которая в судебном заседании пояснила, что с 2003 года они разведены, так как поссорились, но в настоящее время проживают вместе. Он хороший семьянин, справедливый, содержал семью, до заключения его под стражу работал в бригаде ФИО28, они строили инфекционное отделение больницы, к детям хорошо относится, спиртными напитками не злоупотребляет. В настоящее время без него у нее денег не хватает. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО44 (том 2 л.д.52-54) данные ею на предварительном следствии о том, что она как специалист управления по делам культуры организовываю и провожу дискотеки в доме культуры района. ДД.ММ.ГГГГ в клубе также проводилась дискотека, она проводится в период времени с 22 часов вечера до 01 часа ночи. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 она видела в клубе, он был со своими друзьями. ФИО28 она знает, но его с ним не было там. ФИО3 приехал в клуб на автомобиле УАЗ, темно-зеленого цвета, но кто сидел за рулем она не разглядела. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО32 (том 1 л.д.180-182) данные ею на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда на улице уже было темно, точное время он не знает, он один пришел в центр села Алек-Завод к магазину «Парус». До этого он употреблял спиртное и был выпивший. Там находились его друзья, ФИО15 Денис, ФИО37 ФИО18 и еще какие-то парни. Они стояли разговаривали, спиртное не употребляли. Потом подошла его сестра ФИО2 ФИО7 и ее подруги. Примерно через час к магазину подъехал автомобиль УАЗ «Пенал» темного цвета, и остановился, из машины никто не выходил, через некоторое время сюда же подъехал милицейский УАЗ, из него вылезли 4 милиционера, 3 были в форме, один был не в милицейской форме, в гражданской одежде. Они подошли к водителю, потом он увидел, что милиционеры стали вытаскивать водителя из машины. Водитель сопротивлялся, позднее он узнал, что это был ФИО3, из его машины вылезли еще парни, ФИО2 Юрий, ФИО33, ФИО53, ФИО19 ФИО32, ФИО33, стали оказывать сопротивление сотрудникам милиции, пытались отобрать ФИО3 от милиционеров, толкались, мешали им. Потасовка сначала шла перед крыльцом магазина, потом переместилась на крыльцо магазина. Во время потасовки стоял крик, шум, гам, кто и что именно кричал он не помнит. Когда потасовка переместилась на крыльцо, он тоже полез туда и стал мешать милиционерам, он встал между ними и не давал милиционерам подойти к ФИО3 и остальным. Милиционеры требовали, чтобы он прекратил свои действия, но он не слушал. Потом милиционеры скрутили ФИО2 Юрия, посадили его к себе в машину и уехали. ФИО28 Юрия он в тот вечер в центре села не видел вообще. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО45 (том 1 л.д.213-215) данные им на предварительном следствии о том, что в конце июля или начале августа 2010г. в ночное время, примерно в 12-01 час ночи, он на своем автомобиле «Москвич» подъехал к магазину «Столовая» ИП ФИО25 Он хотел купить сигареты в магазине, но не успел выйти из машины как в этот момент к машине подошел его сосед ФИО3, он был выпивший. Он сел в машину на переднее пассажирское сиденье. Он сказал, что потерял ботинки ФИО4 магазина «Степ» и попросил его помочь их найти. Больше он ничего не успел рассказать. В это время дверь, где сидел ФИО3 открылась, его дверь также открылась, дверь открыл сотрудник милиции, он сказал ему выйти из машины. Как именно из машины вылез ФИО3, он не видел, так как сам в этот момент выходил из машины. Сотрудник милиции сказал ему поставить руки на машину, он поставил руки на машину, когда он ставил руки на машину, ФИО3 2 или 3 сотрудников милиции, кто это были он не знает, уже грузили в милицейский УАЗ, он заметил, что ФИО3 был в наручниках, упирался. Он может предположить, что когда сотрудники милиции надевали наручники на ФИО3, то он лежал на земле, либо был в согнутом положении, поскольку, если бы на него одевали наручники стоя, то он бы видел ФИО3 из-за машины. Задержание ФИО3 произошло очень быстро, примерно секунд за 10-15. Он даже не понял, что произошло. В этот момент к ним набежала толпа молодых людей, они все что-то кричали. Какие-то молодые люди пытались, как он понял отобрать ФИО3 от милиционеров, лезли в их машину, но милиционеры их не пустили, задержали одного или двух молодых людей, посадили к себе в машину и уехали. В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО33 (том 1 л.д.171-173) данные им на предварительном следствии о том, что примерно в середине июля 2010г., точное число он не помнит, он со своими друзьями ФИО3, ФИО28, ФИО2, 4 девушками как их зовут, он не знает. Они на машине ФИО28 – УАЗе «таблетка» поехали на речку и там распивали спиртное. Потом они все вместе поехали на дискотеку в клуб в 23 часа. Там они потанцевали, после дискотеки около 01 часа они поехали в центр, они подъехали к магазину «Парус», и остановились. За рулем сидел ФИО27 Юрий, ФИО3, ФИО2, он и остальные все сидели сзади, девчонок с ними уже не было, они остались на дискотеке. У машины кончился бензин и ФИО27 сказал, что пойдет за бензином, вышел из машины и ушел. Они все сидели в машине, ФИО3, не выходя из машины, перелез на водительское сиденье и сидел там. Потом минут через 20 к ним подъехала милиция, милиционеры открыли водительскую дверь и вытащили ФИО3 из машины. Милиционеров было 4 человека, они все вышли из машины, он с ФИО2 Юрой отошли к магазину «Парус», ФИО3 милиционеры завели за свой УАЗ, ФИО2 Юра стал драться с ФИО18 Владимиром, он их разнимал. Из-за чего они подрались, он не знает. Он их разнял, потом он увидел, что милиция уехала, ФИО3 пошел домой. Он с ФИО2 оставались там, пили пиво. ФИО28 он больше не видел. Потом у старой столовой они услышали крики, побежали туда и увидели, что милиционеры посадили в машину ФИО3 Они не пытались отобрать ФИО3 у сотрудников милиции, просто стояли смотрели. Потом милиционеры задержали их. В ходе судебного следствия изучены письменные доказательства: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого был осмотрен участок <адрес> ФИО4 <адрес>, в ходе осмотра места происшествия изъяты 2 металлических звезды желтого цвета, мужской ботинок, (т.1 л.д. 12-20) Заключением эксперта №, из которого следует что у ФИО11 имеется осадненная рана скуловой области слева, ушиб мягких тканей левого уха. С учетом локализации и морфологических особенностей данных повреждений, можно полагать, что они носят характер тупой травмы, образовались в результате травматического воздействия тупого твердого предмета в указанную область или при ударе указанной областью о таковые, возможно могли возникнуть в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку не квалифицируются как вред здоровью (т.1 л.д.53-54). Заключением эксперта №, согласно которого у ФИО14 имеются телесные повреждения: ушиб мягких тканей правого уха, параорбитальная гематома справа, осадненная рана угла рта слева. С учетом локализации и морфологических особенностей данных повреждений, можно полагать, что они носят характер тупой травмы, образовались в результате травматического воздействия тупого твердого предмета в указанную область или при ударе указанной областью о таковые, возможно могли возникнуть в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку не квалифицируются как вред здоровью (т.1 л.д.64-65) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ которым у ФИО11 была изъята куртка форменная милицейская черного цвета с разрывом длинной 2.5 см. на спине куртки, ключи от замка зажигания автомобиля (т.1 л.д.137-141). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует что были осмотрены куртка форменная милицейская черного цвета с повреждениями, ключи от замка зажигания автомобиля (т.1 л.д. 142-149) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств куртка форменная милицейская черного цвета с повреждениями, ключи от замка зажигания автомобиля (т.1 л.д. 150); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у ФИО14 был изъят пуховик тёмного цвета (т.1 л.д. 153-155) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен пуховик принадлежащий ФИО14 на котором имеется разрыв ткани в левой подмышечной области. (т.1л.д.156-159) Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу приобщен в качестве вещественного доказательства принадлежащий ФИО14 пуховик, (т.1 л.д. 160) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены 2 звезды из металла желтого цвета, ботинок мужской черного цвета, (т.1 л.д.226-228) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены 2 звезды из металла желтого цвета, ботинок мужской черного цвета, (том 1 л.д. 229) Приказом ОВД по Александрово - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ФИО11 с 26 июля по ДД.ММ.ГГГГ возложены обязанности по должности начальника ОГИБДД МОБ ОВД ( том 2 л.д. 108) Выпиской из приказа ОВД по Александрово - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 был назначен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска ОВД Александрово - заводского района с ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 109) Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО14 и подозреваемым ФИО3 (Т-№, л.д.197-201), Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО11 и подозреваемым ФИО3 (Т-№, л.д.188193). Проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты суд приходит к следующим выводам. Доказательства представленные стороной обвинения суд находит достаточными и достоверными для признания ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. Так, показания потерпевших ФИО14, ФИО11, свидетелей обвинения ФИО15, ФИО17, ФИО16, ФИО20, ФИО18, ФИО22, ФИО42, ФИО41, ФИО6, ФИО32, оглашенных показаний данных на предварительном следствии ФИО45, ФИО44, ФИО32, ФИО34, ФИО37, ФИО38, ФИО40, и других логически взаимосвязаны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Мотивов для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей обвинения суд не находит. Ранее между потерпевшими и подсудимым отношений неприязненных не было. Каких-либо материальных претензий потерпевшие к подсудимому не имеют. Показания потерпевших согласуются с показаниями свидетелей обвинения. В показаниях свидетелей обвинения ФИО46, ФИО31 свидетелей защиты ФИО19, ФИО29, ФИО28, ФИО33, ФИО2, имеется ряд противоречий, которые суд находит существенными и считает их ложными, в частности того, что при остановке транспортного средства задержанных, за рулем автомашины находился ФИО27, даны ими с целью помощи подсудимому уйти от ответственности, так как состоят в близких дружеских отношениях с подсудимым, часть из них в тот вечер употребляла совместно с подсудимым спиртные напитки, а впоследствии оказывали сотрудникам милиции противодействие в задержании ФИО3, впоследствии были задержаны и доставлены в отдел внутренних дел, также к показаниям свидетелей обвинения ФИО38, ФИО34, ФИО47, ФИО40, данными ими в ходе судебного заседания суд относится критично, признает показания данные ими в ходе предварительного следствия правдивыми, их показания в суде ложными, так как поменяли свои первичные показания с целью помощи подсудимому уйти от ответственности, так как их показания в ходе судебного следствия не стабильные, противоречивые, не согласуются с установленные в ходе судебного следствия доказательствами, показания данные в ходе предварительного следствия следователем получены без каких либо нарушений, на них никого физического или психологического давления не оказывал, записывал показания следователь с их слов, имеются подписи, замечаний на протокол не поступало и суд считает показания их на предварительном следствии допустимыми доказательствами. Суд также считает, что является очень сомнительным, что лица утверждавшие в ходе предварительного следствия, что за рулем автомашины находился подсудимый ФИО3 в момент остановки, на вопросы защитника все в одно и тоже время отвернулись по своим делам и могли не увидеть как покинул водительское место автомашины ФИО27. Суд относится критически к показаниям подсудимого ФИО3 B.C. о том, что он не совершал данного преступления, расценивает данные показания как избранный способ защиты, его утверждение о том, что сотрудникам милиции дано прямое указание о его преследовании начальником ОВД по <адрес> ФИО48, является его голословный утверждением, не подтвержденным ни какими доказательствами. Рассматривая законность действий сотрудников милиции суд считает, что сотрудник ГИББД ОВД по <адрес> ФИО11 и оперуполномоченный группы уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО14 действовали в соответствии с Законом РФ «<данные изъяты>» и своих должностных инструкций, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ФИО11 и ФИО14 находились при исполнении своих должностных обязанностей, а подсудимый заведомо это зная, применил по отношению к ФИО11 и ФИО14 насилие, не опасное для их жизни или здоровья. С учетом проанализированных доказательств у суда нет оснований не доверять потерпевшим о факте применения к ним насилия со стороны подсудимого. Не усматривает суд в действиях потерпевшего ФИО11 личных неприязненных отношений к подсудимому, так как потерпевший ФИО11 находился в форменной одежде, при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, при остановке автотранспорта подошел к ФИО3, и потребовал покинуть автотранспортное средство, так как посчитал, что подсудимый на тот момент находится в состоянии алкогольного опьянения при управлении транспортным средством, этого и не отрицает подсудимый, о том, что ФИО11 находился в форменной одежде, подсудимый достоверно знал, что перед ним находится представитель власти, осуществляющий свои должностные обязанности по выявлению грубых нарушений правил дорожного движения, применил в отношении сотрудников милиции насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Утверждение защиты подсудимого, о том, что ФИО14 находился в момент нанесения ему одного удара кулаком в область головы, в гражданской одежде, и его могли перепутать с гражданскими лицами, опровергается показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, о том, что подсудимый достоверно знал, что перед ним находится сотрудник милиции ФИО14, так как нанося удар кулаков в область головы потерпевшего ФИО14, он кричал молодым людям, собравшимся вокруг происходящего о том, что сотрудники милиции его избивают, призывал их к противоправным действиях против сотрудников милиции. Подсудимый ФИО3 был доставлен в отдел милиции на законных основаниях в связи с совершением им административного правонарушения, впоследствии действия которого переросли в уголовно-наказуемое деяние, на него был составлен административный протокол № № от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО49 в действиях ФИО3 мировой судья усмотрел признаки уголовно-наказуемого деяния, ответственность за совершение которых предусмотрена ст.ст. 318, 319 УК РФ ( Т-2 л.д.68), что опровергает доводы стороны защиты о необоснованном задержании ФИО3 и доставлении его в милицию. Незначительные разногласия в показаниях свидетелей обвинения по поводу работы проблескового сигнала на автомашине сотрудников милиции в момент задержания автомашины под управлением ФИО3, с правой или левой стороны было повреждено ухо у потерпевшего ФИО11 в показаниях свидетеля ФИО17, а также другие незначительные разногласия в показаниях свидетелей, суд объясняет разным субъективным восприятием событий каждым из свидетелей в силу их возраста, жизненного опыта, образования, длительного периода пршедшего времени после совершенных событий. Вместе с тем, эти неточности не меняют общую картину содеянного ФИО3. Стороной защиты в ходе судебного следствия были заявлены ходатайства о признании недопустимыми доказательствами проведенные следственные действия, а именно постановление о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ пуховика черного цвета (Т-1, л.д. 152), протокол выемки пуховика черного цвета от ДД.ММ.ГГГГ (Т-1, л.д.153-155), протокол осмотра пуховика темного цвета, изъятого в ходе выемки у потерпевшего ФИО14 (Т-1, л.д.156-166), так как были проведены в одно и тоже время следователем ФИО21 с допросом подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (Т-1, л.д.125-128). Допросив в судебном заседании в качестве свидетеля – следователя ФИО21, который пояснил суду, что действительно проводил допрос подозреваемого ФИО3 с участием адвоката ФИО50, что не отрицается и ФИО50 и подсудимым, проводил и выемку и осмотр пуховика темного цвета принадлежащему потерпевшего ФИО14, в тот же день, однако точно время сказать не может, по происшествии длительного времени, свидетель ФИО51 суду подтвердил, что совместно с ФИО52 в качестве понятых в августе 2010 года участвовал в выемки и осмотре пуховика, принадлежащего потерпевшему ФИО14, при них следователь изъял и осмотрел пуховик, завернул в полиэтиленовый пакет, который был скреплен их подписями. Суд считает, что нет оснований для признания данных следственны действий не действительными, так как не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона, было установлено в суде следователем следственные действия проводились, что не отрицает в ходе судебного следствия потерпевший ФИО14, подтверждает и свидетель ФИО51, однако следователем могла быть допущена техническая ошибка при указании времени выемки и осмотра предмета, так как в одно и тоже время он один не мог проводить допрос подозреваемого и проводить следственные действия. В соответствии со ст. 10 УК РФ суд применяет квалификацию по преступлению, предусмотренной ч.1 ст.318 УК РФ в отношении подсудимого в связи с внесенными изменениями в Уголовный Кодекс РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № –ФЗ, так как уголовный закон улучшает положение лица, совершившего преступление. При таком положении суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Суд, оценивая психическое состояние подсудимого, учитывает его поведение во время совершения преступления и в суде, сообщение врача психиатра о том, что он у них на учете не состоит (Т-2 л.д.80), приходит к выводу, что во время совершения преступления подсудимый был вменяемым по отношению к совершенному преступлению. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО3 совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно (Т-2 л.д.84,88). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей. Учитывая смягчающее обстоятельство по делу, принимая во внимание, что подсудимый имел временную работу по строительству, однако исходя из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывая, что по месту жительства ФИО3 характеризуется отрицательно, суд считает, что ФИО3 представляет опасность для общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, так как другое, более мягкое наказание не сможет обеспечить целей наказания. На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд определяет в колонии-поселения. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения «содержание под стражей» осужденному ФИО3 B.C. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания ФИО3 время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: ключи от замка зажигания автомобиля, 2 звезды из металла жёлтого цвета, ботинок мужской чёрного цвета, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В течение трёх суток с момента окончания судебного заседания заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Судья ФИО9