Причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Александровский Завод 29 сентября 2011 года

Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Халудоровой Е.С.,

при секретаре судебного заседания Шестаковой B.C.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Александрово- Заводского района Цыбенова Ц.Ж.,

защитника - адвоката Каширина С.С., представившего удостоверение и ордер, подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 причинил смерть гражданину ФИО4 по неосторожности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 часов до 19:00 часов, на территории вахтового поселка ОП «Красноярово» ООО «Трест Байкалтрансстрой», расположенного в <адрес>, во время ремонта автомобиля МАЗ-551605, г/н С 809 ВР 03, водитель ФИО1 и помогавший ему водитель ФИО4 решили проверить исправность гидравлической муфты привода вентилятора автомобиля МАЗ-551605, не опуская кабину автомобиля. С этой целью, водитель ФИО1, не желая наступления последствий в виде причинения смерти ФИО4, действуя небрежно, в нарушение пункта 4.1.3 Инструкции по охране труда № 9, пункта 2.1.1.3. межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте ПОТ РМ-027-2003, не проверив заторможен ли автомобиль стояночным тормозом и находится ли рычаг коробки передач в нейтральном положении, залез в поднятую кабину автомобиля МАЗ-551605 и произвел запуск двигателя. При этом в коробке переключения передач, оказалась включена скорость, в результате чего автомобиль начал движение и ударился поднятой кабиной о впереди стоящий кузов грузового автомобиля, вследствие чего кабина автомашины МАЗ-551605, г/н С 809 ВР 03 опустилась и придавила ФИО4, который в момент запуска двигателя находился справа от двигателя под поднятой кабиной автомобиля, наблюдая за гидравлической муфтой привода вентилятора. При этом ФИО1 не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате преступных действий ФИО1 ФИО4 были причинены множественные телесные повреждения головы, туловища, правого плеча, квалифицирующиеся у живых, как причинившие тяжкий вред здоровью, от чего ФИО4 скончался 16.04.2011 г. в больнице от отека-набухания головного мозга с дислокацией и ущемлением ствола в большом затылочном отверстии, развившегося в результате тяжелой открытой черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, вину признал полностью, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он и его защитник поддержали. ФИО1 суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен. Судом установлено, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке по уголовному делу соблюдены.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует его логичное и адекватное поведение в суде, а также справка о том, что он на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит (л.д. 172), в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что оно относится к категории небольшой тяжести, совершено по неосторожности, личность подсудимого, который характеризуется положительно, в настоящее время не работает, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Также суд руководствуется требованием ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание, назначаемое судом, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На период испытательного срока возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза с месяц, согласно графику, установленного инспекцией.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию Александрово-Заводского района Забайкальского края.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения через Александрово-Заводский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.С. Халудорова

Копия верна: Е.С. Халудорова