Дело №
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Александровский-Завод 10 октября 2011 года.
Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Жапов А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово - Заводской прокуратуры ФИО6,
защитника адвоката адвокатского кабинета № ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО1,
секретаря судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не имеет постоянного места жительства, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего серьезных и хронических заболеваний, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
мера пресечения по делу «содержание под стражей» с ДД.ММ.ГГГГ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов в <адрес>, ФИО1, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО4, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, с прямым умыслом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил куртку черного цвета, стоимостью 8000 руб., принадлежащую ФИО4. После чего скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, который с учетом стоимости похищенного, невысокого собственного дохода, является для потерпевшего значительным.
Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Из пояснения ФИО1 следует, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого ФИО1 - адвокат ФИО5, государственный обвинитель ФИО6 против заявленного подсудимым порядка рассмотрения дела не возражают. От потерпевшего ФИО4 поступило заявление о том, что на проведение судебного заседания в особом порядке он согласен, последствия данного судебного заседания ему разъяснены и понятны.
Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 10 УК РФ суд применяет квалификацию по преступлению, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого в связи с внесенными изменениями в Уголовный Кодекс РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № 26 -ФЗ, так как уголовный закон улучшает положение лица, совершившего преступление.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ - 26 от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым, к преступлению с небольшой степенью общественной опасности.
Как личность подсудимый ФИО1 по месту жительства со стороны администрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 88,), на учете у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 82), не судим (л.д. 78).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО1, который на момент совершения преступления не судим, материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему возмещен, потерпевший не имеет претензий к ФИО1, принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ - 26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 «содержание под стражей» по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу куртку черного цвета по вступлению приговора в законную силу потерпевшему использовать по своему усмотрению.
От уплаты процессуальных издержек ФИО1 освободить.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В течение трёх суток с момента окончания судебного заседания заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья |
Жапов А. С.