Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Цыбенова Ц.Ж. защитника адвоката адвокатского кабинета № Каширина С.С., предоставившего удостоверение № и ордер № защитника адвоката Александрово - Заводского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Шереметовой М.С. предоставившей удостоверение № и ордер № подсудимых: Ананина С.М. и Банщикова М.Г. секретаря судебного заседания Субботиной П. В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ананина ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-1 Александрово - <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, проживающего в <адрес>-1 по <адрес> края, военнообязанного, не работающего, холостого, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ. Банщикова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-1 Александрово - <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, проживающего в <адрес> 406-<адрес>, военнообязанного, не работающего, холостого, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимые Банщиков М.Г. и Ананин С.М. совершили незаконную охоту группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ Ананин С.М. и Банщиков М.Г. на мотоцикле марки «ИЖ Планета-5» государственный регистрационный знак отсутствует принадлежащем Банщикову Г.А. имея при себе огнестрельное оружие марки Т03-34 в чехле ствол № Е 14919, патроны 12 калибра в количестве 16 штук, гильзу 12 калибра в количестве 1 штуки принадлежащие Ананину М.А., нож в чехле принадлежащие Ананину С.М., огнестрельное оружие марки ИЖ-58 в чехле цевьё и ствол № К 10874, патроны 12 калибрав количестве 4 штук, гильза 12 калибра в количестве 1 штуки принадлежащих Банщикову М.Г. вступили в преступный сговор и выехали для производства незаконной охоты на территории государственного зоологического заказника «Борзинский» Александрово - Заводского района Забайкальского края. Реализуя задуманное Ананин С.М. и Банщиков М.Г. умышленно с целью охоты на диких животных, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-30 до 23-00 часов находясь в пади «Такучанка» которая находится на территории государственного зоологического заказника «Борзинский» имея при себе вышеуказанное оружие, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору стали выслеживать диких животных в естественной среде обитания. Около 23-00 часов на месте совершения незаконной охоты Ананин С.М. и Банщиков М.Г. были задержаны ГУ «Дирекция ООПТ» который изъял имевшееся при них оружие. Подсудимый Ананин С.М. вину в совершении преступления признал полностью. Подсудимый Банщиков М.Г. вину в совершении преступления признал полностью. Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимых Ананина С.М. и Банщикова М.Г. Подсудимый Ананин С.М. после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Банщиков М.Г. после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Сигилёв Д.И., согласно заявления не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Адвокаты Каширин С.С. и Шереметова М.С., государственный обвинитель Цыбенов Ц.Ж. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает что обвинение Ананина С.М. и Банщикова М.Г. в совершении незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору обоснованно, подтверждается доказательствами имеющимися в деле и квалифицирует действия подсудимого Ананина С.М. по ст. 258 ч.2 УК РФ совершение незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору, действия подсудимого Банщикова М.Г. по ст. 258 ч.2 УК РФ совершение незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору Суд, с учётом требований ст. 60 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым Ананину С.М. и Банщикову М.Г. наказания в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, то что подсудимые Ананин С.М. и Банщиков М.Г. характеризуются положительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ананину С.М. суд признаёт признание подсудимым вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Банщикову М.Г. суд признаёт признание подсудимым вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа подсудимым Ананину С.М. и Банщикову М.Г. По мнению суда подсудимым Ананину С.М. и Банщикову М.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как по мнению суда только данная мера наказания сможет обеспечить цели наказания, но поскольку подсудимые Ананин С.М. и Банщиков М.Г. по мнению суда не представляет большой общественной опасности, то наказание им возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 104-1 4.1 п. «г» УК РФ орудия, оборудование и иные средства совершения преступления принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации. Поэтому суд считает что огнестрельное оружие марки ИЖ-58 в чехле, цевьё и ствол № К 10874, патроны 12 калибра в количестве 4 штук, 1 гильза, нож в чехле подлежат конфискации. Огнестрельное оружие марки Т03-34 в чехле ствол № Е 14919 патроны в количестве 16 штук, гильзу 12 калибра принадлежащие Ананину М.А. необходимо вернуть законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ананина ФИО12 в совершении преступления предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ и назначить наказание руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ 1 год лишения свободы без лишения права заниматься определённой деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного обязанности: - Не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. -Являться на отметку в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Ананину С.М. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Признать виновным Банщикова ФИО13 в совершении преступления предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ и назначить наказание руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы без лишения права заниматься определённой деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного обязанности: - Не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. -Являться на отметку в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Банщикову М.Г. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 104-1 ч.1 п. «г» УК РФ огнестрельное оружие марки ИЖ-58 в чехле, цевьё и ствол № К 10874, патроны 12 калибра в количестве 4 штук, 1 гильзу и нож в чехле обратить в доход государства. Огнестрельное оружие марки Т03-34 в чехле ствол № Е 14919 патроны в количестве 16 штук, гильзу 12 калибра принадлежащие Ананину М.А. после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу. Взыскать с Ананина ФИО14 в федеральный бюджет судебные издержки связанные с оплатой услуг адвоката Каширина С.С. в размере 447 рублей 55 копеек. Взыскать с Банщикова ФИО15 в федеральный бюджет судебные издержки связанные с оплатой услуг адвоката Шереметовой М.С. в размере 447 рублей 55 копеек. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через Александрово - Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья И.А.Тимофеева Александрово - Заводского районного суда