Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Александровский Завод 01 сентября 2011 года. Судья Александрово-Заводского районного суда Забайкальского края Жапов А.С., с участием помощника прокурора Александрово-Заводского района Дугаровой Е.С., подсудимого ФИО2, защитника подсудимого – адвоката Глотова А.И., представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшей ФИО4, при секретаре Самохваловой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1-<адрес>, гражданина РФ, фактически проживающего до ареста по адресу: <адрес> с. ФИО1 Завод, <адрес>, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего серьезных и хронических заболеваний, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, мера пресечения по делу «содержание под стражей» с ДД.ММ.ГГГГ. установил: ФИО9 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 07 часов между ФИО2 и ФИО10, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> возле магазина «Надежда» расположенного по адресу: <адрес> с. ФИО1 Завод, <адрес>, произошла ссора. В ходе ссоры у ФИО2 на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к ФИО11, возник умысел на причинение ему смерти. Реализуя свой преступный умысел ФИО2, находясь по вышеуказанному адресу и в вышеуказанное время, действуя умышленно с целью причинения смерти ФИО11, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последний в виде смерти ФИО10, и желая этого, имеющимся у него ножом, нанес не менее 16 ударов в область расположенная жизненно-важных органов тела ФИО10 – в голову, в область шеи и левой верхней конечности. Своими умышленными действиями ФИО2 причинил ФИО11 следующие телесные повреждения: - колото-резаное ранение шеи с повреждением левой яремной вены; колото-резаное ранение левого предплечья с повреждением локтевой артерии; проникающее колото-резаное ранение под левым слуховым проходом в полость черепа, с повреждением Варолиева моста и базилярной артерии, с кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в средних и задних внутричерепных ямок слева и справа, объемом 25 мл., которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности у живых лиц являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; - колото-резаные раны левой ушной раковины, головы, затылочной области, шеи сзади, левой кисти, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности у живых лиц повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня (трех недель) и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; - скальпированную резаную рану левой кисти у живых лиц, повлекшую бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня (трех недель) и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; - поверхностные раны левой кисти, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО11 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО10 наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие множественных колото-резаных и резаных ранений головы, шеи, левой верхней конечности, с повреждением сосудов, которые сопровождались наружным кровотечением, что подтверждается характерной морфологической картиной: пустые полости сердца и крупных сосудов, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, пятна Минакова под эндокардом сердца, «островчатые» слабовыраженные трупные пятна, резкая бледность кожных покровов, пропитывание кожных покровов кровью. Таким образом, ФИО2 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении умышленного причинения смерти ФИО11 признал, однако пояснил, что в обвинении неправильно указано, что данное преступление он совершил на почве ранее возникших неприязненных отношений, преступление совершил при внезапно возникших неприязненных отношениях, суду пояснил, что примерно 19-ДД.ММ.ГГГГ он приехал в с. ФИО1 Завод из <адрес> вместе с другом ФИО25, чтобы проведать могилу матери и продать вторую половину дома. Пока находился в с. ФИО1 Завод каждый день распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ они распивали компанией спиртное дома по адресу с. ФИО1 Завод <адрес>, был он, его братья Андрей и Сергей, а так же еще парни. У одного из парней был телефон, и он решил позвонить своему брату Олегу, проживающему в <адрес>, но на телефоне разрядилась батарея и они с братом не договорили. Примерно в 22 часа пришел ФИО11 Алексей с сотовым телефоном и сказал, что он перезвонил брату Олегу. ФИО11 был трезвый, одет был во все черное. Он предложил ФИО11 распить с ними спиртное, но ФИО11 отказался, он поговорил по телефону ФИО10 с Олегом. Через некоторое время ФИО11 согласился распивать с ними спиртное, он пошел в магазин и приобрел водку, которую они все вместе распили. Вышли на улицу с ФИО10 поговорить по поводу Федотова, который приехал вместе с ним, Федотов в то время лежал в больнице, так как его кто-то избил. ФИО11 сказал, что он примерно знает, кто побил Федотова, после чего они снова продолжили распивать спиртное, ходили еще в магазин и приобретали водку. ФИО11 быстро опьянел, так как он всегда быстро пьянел. ФИО11 сказал, что нужно пойти в кафе «777», что там находятся те «малолетки», которые побили Федотова и разобраться с ними, так же он предложил взять с собой для обороны топор, но так как топора не было, он взял с серванта в доме кухонный нож, нож он передал ФИО11 и ФИО11 положил себе в куртку в правый рукав. Нож был с деревянной ручкой, конец лезвия обломан, на рукоятки были клепки, данный нож принадлежал его семье, он был в доме один, они раньше резали ими продукты питания. Когда они шли к кафе «<данные изъяты> ФИО11 стал вспоминать старые дела, обиды, что они не взяли его с собой, когда уехали из села, и что он, то есть ФИО11 здесь спился. Он предложил ФИО11 разобраться с малолетками, которые побили Федотова позже и они пошли по <адрес>, в сторону магазина «ЦУМ», почти на перекрестке, около магазина «Надежда» началась ссора между нами, ФИО11 снова стал ругаться с ним, грубо оскорбил его и сказал, что он окажется рядом с Федотовым, то есть в больнице, ФИО11 вытащил нож и повернулся на него, он кинулся на ФИО10, придавил ФИО11 руку, в которой находился нож, выхвалил нож и стал наносить данным ножом ФИО11 удары, они упали на землю и на земле он находился над ФИО10 и несколько раз нанес ФИО11 удары, ФИО11 закрывался руками, он не видел, куда точно наносил удары ножом, все происходило быстро. Когда он прекратил наносить ФИО11 удары ножом, он услышал, что ФИО11 сопит, он стал бить ФИО10 по щекам, что бы привести в чувства, затем он понял, что убил ФИО10 и решил оттащить ФИО10 с дороги через тротуар во двор магазина, что бы утром люди не увидели труп. После чего он пошел домой и увидел, что его брат Сергей стоит около здания бывшей аптеки, который сказал ему «Что ты чудишь?». Когда он пришел домой, то обнаружил, что правая «гача» его брюк разорвана, он снял брюки и забросил их в печь, после чего лег спать. Он жалеет ФИО10, они с ним с детства знакомы были, ФИО11 просто когда пьяный был, не следил за тем, что говорит. До этого дня у них с ФИО10 конфликтов не было, они были знакомы с детства, вместе отбывали срок в ИК <адрес>, затем вместе жили в <адрес>, если бы он хотел убить ФИО10 раньше, он бы не говорил об этом, никогда не думал, что так получится, в тот момент он обезумел, потерял разум, не контролировал свои действия. Просит у матери ФИО10 прощения, признает исковые требования потерпевшей ФИО4 о возмещении морального ущерба в размере 100000 рублей в полном объеме. Осознал и раскаялся в совершенном преступлении. В суде исследованы следующие ниже перечисленные доказательства. Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что с ФИО2 знакома, неприязненных отношении не было. ФИО11 Алексей приходился ей родным младшим братом, о факте его убийства она узнала только на следующий день. Алексей и ФИО2 Роман дружили с детства, в 1996 году были осуждены за убийство и отбывали наказание вместе в одной колонии. Алексей освободился раньше на один год и приехал жить в с. ФИО1 Завод, затем освободился ФИО2 и они вместе с Лешей уехали и жили в <адрес>, там так же дружили, даже жили в одной квартире. Когда они жили в одной квартире Алексея жена повесилась, Роман спасал ее, но не спас. Когда 3 года назад хоронили жену Алексея, ФИО2 Роман и Алексей пришли к ним домой и ФИО2 сказал ей, что Алексей ему надоел, и он его «завалит». Кроме этого случая ФИО2 ранее всегда успокаивал ее брата, так как Алексей быстро пьянел, Роман был всегда трезвее Леши. После того как Роман сказал, что «завалит» Алексея, она с Алексеем составила разговор и сказала ему, что сказал Роман. Алексей принял к сведению, и они долгое время не общались. По характеру Алексей был спокойный, общительный, в состоянии алкогольного опьянения был вредный, но не до такой степени, что бы его убивать. В состоянии алкогольного опьянения он не следил за своей речью и мог говорить всякую «ерунду», опасности он ни какой не представлял, пьяный он вел себя как «веник». Алексей и Роман практически одинакового телосложения и роста. Она за убийство брата никогда не простит ФИО2 и так как брата ей не вернуть, просит назначить наказание ФИО2 построже. Заявленный иск о возмещении компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей в ходе предварительного следствия, она поддерживает в полном объеме, так как был убит ее родной брат, которого практически она вырастила с детства, они с Алексеем находились в очень близких отношениях, Алексей приходил к ней домой по нескольку раз в день и для нее это большая потеря. В судебном заседании свидетель ФИО9, родной брат подсудимого ФИО2, воспользовавшись правом, предусмотренной ст.51 Конституции РФ от дачи показаний, отказался. По ходатайству стороны обвинения оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д. 166-168) в соответствии с которыми примерно 10 дней назад к ним в гости приехал его младший брат ФИО2 на поминки матери ФИО12, которая умерла в январе 2011 <адрес> это время ФИО2 жил с ним и братом ФИО3 Почти все время пока Роман гостил у них, они распивали спиртное. ФИО11 Алексей и ФИО2 Роман были знакомы с детства, вместе отбывали срок в тюрьме, за убийство Мулахметова в девяностые годы. По слухам ему известно, что Романа посадили в тюрьму из-за того, что ФИО11 Алексей «сдал» ФИО2 милиционерам. Когда Роман приехал к ним, то ФИО2 как-то говорил о том, что имеются претензии к ФИО11 по этому поводу, что у ФИО2 имеется «зуб» на ФИО10. ФИО11 после приезда Романа приходил к ним, они пили вместе, Роман мылся у ФИО10 в бане, ФИО11 стирал ФИО2 одежду. При нем Роман и ФИО11 между собой не ругались, не дрались. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, примерно в 18 часов, точное время он не знает, так как был пьян, к ним домой пришел ФИО11, принес с собой бутылку водки. Они дома были втроем, он, Андрей и Роман. Они во дворе дома вчетвером стали пить водку, больше к ним домой никто не приходил. Когда начало темнеть, они зашли в дом и там продолжили распивать спиртное. Во время распития ссор, драк у них не было. Потом, когда на улице уже было темно, на дворе была ночь, примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 и ФИО2 собрались и куда-то ушли. Роман сказал, что скоро придут, а куда пошли и зачем не сказал. Перед уходом ФИО2 с серванта в кухне взял с собой нож с дырочкой на лезвии и деревянной ручкой. Данный нож ранее был у них дома, нож принадлежит им. После ухода он лег спать на кровать в зале дома. Проснулся он утром, когда на улице уже светлело, его разбудил Роман, подвинул его и лег с ним на кровать и уснул. Проснулись они потом уже утром, их разбудили сотрудники милиции. Когда Роман уходил с ФИО10, на Романе был одет спортивный костюм, темно-синего цвета, трико с одной белой полосой по бокам штанин. Когда Роман пришел домой утром, он не видел, во что Роман был одет. Дополнительные показания свидетеля ФИО9 (Т-1 л.д.176-179) в соответствии с которыми по отношению к ранее данным им показаниям хочет сказать, что ранее он давал не совсем правдивые показания, так как находился в состоянии похмельного синдрома, мысли в голове путались, он не мог нормально вспомнить все обстоятельства произошедшего. В настоящее время он протрезвел, так как за 2 дня с ДД.ММ.ГГГГ практически не употреблял спиртное и хочет рассказать об убийстве ФИО10. В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома вместе с братом Андреем и Романом, в вечернее время, точное время он не может сказать, он помнит, что к ним домой приходили 4 парня из <адрес>. Один из парней был по фамилии Александров, остальных он не знает. Парни оставили им щенка, он выпили с парнями спиртного, после этого парни ушли. Далее к ним пришел ФИО11, позвал к себе домой в гости ФИО2. Они вдвоем ушли. Вернулись ФИО2 и ФИО11 поздно ночью. Он в это время не спал, где находился ФИО3, он не знает. ФИО11 с Романом были пьяные, видимо где-то еще выпили. Они все сели и выпили еще водки. Потом ФИО11 опять позвал ФИО2 в гости, послушать музыку, они пошли втроем на улицу. Перед уходом Роман взял с серванта нож с обломанным лезвием, с дырочкой на лезвии и деревянной ручкой. Они вышли на улицу и пошли в сторону аптеки в центр села. ФИО2и ФИО11 шли впереди, он шел сзади в метрах 20-ти. Он был пьяным. Когда ФИО13 ФИО11 прошли старую аптеку, то возле тротуара между старой аптекой и магазином он увидел, что Роман стал бить ФИО10 рукой в область головы или шеи, он точно не разглядел. ФИО2 ударил ФИО10 раз 6 точно, ФИО11 упал сразу на землю. Когда Роман бил ФИО10, то стоял лицом к лицу ФИО10, Роман стоял справа, а ФИО11 стоял слева. Он сразу понял, что Роман ножом бил ФИО10, так как видел, что Роман брал нож перед выходом из дома и ранее неоднократно говорил, что «завалит» ФИО10 из-за зоновских дел. Ругались ли ФИО11 и Роман, перед тем как Роман убил ФИО10, он не помнит, помнит, что шли и разговаривали. После того, как ФИО11 упал, Роман волоком, за ноги, затащил ФИО10 во двор магазина в глубину и оставил там. Он от увиденного опешил, помешать Роману не пытался. Потом они вдвоем пошли домой, где Роман снял обувь, трико и сжег в печке. Он ничего у Романа не спрашивал, лег спать. Роман после того как сжег одежду, лег с ним на кровать и уснул. Нож Роман принес с собой, где на кухне нож и оставил. Утром их из дома всех троих забрали милиционеры. Ранее Роман неоднократно говорил, что убьет ФИО10 из-за того, что ФИО11 «сдал» ФИО2 милиционерам по уголовному делу по убийству Мулахметова в 90-е годы. Протокол проверки показаний свидетеля ФИО9 на месте (Т-2, л.д.8-18), в соответствии с которым ФИО9 рассказал и показал как он с ФИО2 и ФИО10 пошли в сторону центра <адрес>. Далее показал, что когда он находился около здания старой аптеки, а ФИО2 и ФИО11 в 20-ти метрах впереди, то он увидел, что ФИО2 стал наносить удары рукой в область шей и голову ФИО11, точно куда, он не видел. Далее ФИО9 показал и рассказал, что после того, как ФИО2 убил ФИО10, то за ноги оттащил в глубь двора магазина «Надежда». После этого он и ФИО2 вернулись домой, где ФИО2 сжег в печи свою одежду, а нож положил в доме. Оглашенные в ходе судебного заседания показания, данные на предварительном следствии ФИО9 подтвердил в полном объеме. По ходатайству стороны обвинения допрошена свидетель ФИО14, мать погибшего ФИО10, которая суду пояснила, о том, что по факту убийства Алексея ей ни чего не известно, по характеру Алексей был спокойный, дружественный, с ФИО2 Романом они дружили с детства, жили в одной квартире в <адрес>. Трезвый Алексей был ласковый, пьяный спокойный, драться не умел. Когда они были у них дома, они всегда вели себя мирно, дружно. ФИО2 Романа она видела за три дня до убийства, он приходил к ним домой, Роман с Алексеем топили баню, мылись, стирались. Алексей ей не рассказывал о каких-либо конфликтах между ним и ФИО2. В день убийства, до того как ушел из дома, Алексей убирался в ограде, затем позвонил Олег, брат ФИО2 Романа и Алексей переоделся и пошел к Роману, больше она его живым не видела. В физическом развитии Алексей был слабее Романа и ниже ростом. Свидетель ФИО15 суду пояснила, что она подрабатывает сторожем в магазине «Надежда» ИП ФИО22, магазин расположен в центре села на перекрестке улиц Стрелкова и Чернышевского. Сторожит магазин каждую ночь, смена длится с 09 часов вечера до 09 часов утра. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов вечера она пришла на работу в магазин и закрылась изнутри. Во время дежурства не спала. В течение ночи, 3 раза лаяли собаки, которые живут в магазине, где торгует гражданка Китая. Кроме магазина ФИО22 в этом же здании находится магазин ИП ФИО16, там сторожа нет и дальше магазин гражданки Китая, хозяйка живет в самом магазине. Примерно в 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ она услышала как во двор, расположенный между магазином и старой аптекой, заехала автомашина, она подумала, что возможно китайцам привезли товар. Машина стояла минут 20-30, все это время лаяли собаки. Криков никаких не слышала. Потом машина уехала. Позднее, около 04 часов 30 минут опять залаяли собаки, с улицы стала доноситься ругань. Она выглянула в окно со стороны <адрес>, на тротуаре, возле трубы, зарытой в землю, стояли двое мужчин, которые были оба одеты в темную одежду, у одного на макушке головы была надета вязанная шапка, черная куртка. Мужчина по телосложению коренастый. Мужчины были невысокого роста. В магазине «ЦУМ» горели фонари и мужчин было видно. Мужчины стояли к ней боком, при этом ругались на кого-то. Видимо там еще кто-то стоял, так как по голосам было понятно, что там находится не менее 3 человек. Остальных она не видела, так как остальные стояли ближе ко двору. Слов она не слышала, слышала только «маты», из-за лая собак, слова разобрать не могла. Больше на улицу она не выглядывала, ругались люди еще примерно 20 минут. Потом крики прекратились, собаки перестали лаять. В 06 часов 20 минут она пошла выбрасывать золу из печи, вышла из магазина, прошла во двор, на земле лежал мужчина лицом вниз. Она подумала, что это человек пьяный спит. Она к мужчине близко не подходила. Потом, примерно через 1 час, снова вышла на улицу, в это время на улице на бревнах, сидел сторож из аптеки, который спросил: «Пьяный, поди лежит?». Она подошла к мужчине поближе и увидела кровь. После этого она позвонила ФИО23, попросила позвонить в милицию, сообщить об убийстве. Видела следы волочения с дороги через тротуар, в убитом мужчине узнала ФИО10 Алексея. Свидетель ФИО17 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 5-6 часов ночи в магазин «Темп» приходил ФИО2 Андрей, хотел приобрести водку, но так как в такое время они водку не продают, он ушел. ФИО11 приходил в магазин около 22 часов, купил бутылку водки, настроение было нормальное, каких-либо телесных повреждении она у ФИО10 не видела, был трезв, кому он купил бутылку водки он не говорил. По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные ею в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д. 232-233), о том, что она работает продавцом в магазине «Темп» расположенном в центре села Алек-Завод, работает в ночные смены. С 18 часов вечера до 7 часов утра. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно открыла ночной магазин в 18:00 часов и приступила к работе. В тот вечер покупателей было немного. В 23 часа она заперла дверь магазина изнутри и продавала через форточку в окне магазина. В 05 часов 30 минут к окну магазина подошел ФИО3, которого она хорошо знала. ФИО2 постучал в окно и попросил продать водку. Она сказала, что водки в магазине нет, и ФИО2 ушел. Минут через пять ФИО2 снова вернулся и снова попросил ее продать водку. Она заругалась на ФИО3 и последний ушел. При этом выглядел ФИО3 нормально, т.е. не сильно пьян. Также поясняет, что около 22 часов в магазин заходил ФИО11 Алексей, который купил одну бутылку водки 0,5 литра «Метелица» по 100 рублей, она с ФИО10 немного поговорила, и ФИО11 ушел. При этом ФИО11 был трезв, т.е. немного выпивший, но не пьяный. В какую сторону пошел ФИО11, выйдя из магазина, она не видела. Данные показания на предварительном следствии свидетель ФИО17 подтвердила в полном объеме, уточнила, что по ее мнению ФИО11 был немного выпивший, кроме того добавила, что ФИО11 приходил в магазин один, приобретал спиртное за деньги. ФИО2 Сергей и ФИО2 Роман в ту ночь не приходили в магазин. С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО18 (Т. 1 л.д. 155-158), данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в кафе пришел ФИО24. Они вдвоем пошли к ФИО4 Максиму, он хотел отдать Усову Алексею газовый баллончик к зажигалке. С Усовым он созвонился и знал, что Усов находится у ФИО19 ФИО4 дома был сам ФИО4 Максим, брат, которого он не знает, Усов Алексей. Они смотрели телевизор. Он там находился минут 10, ФИО24 переодел куртку, он отдал Усову баллончик и они ушли с ФИО24 оттуда. Они решили пройти через центр села, чтобы посмотреть открыто ли кафе «Ольга». Они пошли мимо стадиона, мимо школы по <адрес>, прошли ЦУМ. На перекрестке возле магазина «1000 мелочей» они встретили ФИО10 Алексея, который шел со стороны магазина «Столовая», был выпивший по виду. Они с ФИО10 поздоровались, он спросил, чем ФИО11 занимается. У Котягова с собой была бутылка водки. Телесных повреждений у ФИО10 он не видел. В это время со стороны клуба к ним подошли ФИО20 и мальчик по имени Иван, фамилию он не знает. ФИО24 поздоровался с ними, а с ФИО10 разговаривал он. Они с ФИО20 поговорили около 5 минут. Потом они пошли обратно мимо ЦУМА, ФИО11 шел за ними, разговаривал с ФИО20. Они свернули от ЦУМа к парку, ФИО11 пошел в другую сторону, в сторону аптеки, а они вчетвером, то есть он, ФИО24, ФИО20 и Иван пошли в парк. Когда они пришли туда, в парке встретили Кожевникова Александра, который был в парке один. В углу в парке отдельно от Кожевникова были какие-то 2 девушки. Они пробыли в парке минут 15, поразговаривали, решили, что пойдут в кафе «777» и втроем, то есть он, ФИО24, Кожевников. ФИО20 и Иван оставались в парке. Они пришли в кафе, времени было около 12 часов ночи. С согласия сторон были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО20 (Т. 1 л.д. 141-146), данные им на предварительном следствии, в которых он показал, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ночи он с ФИО21 пошли в центр села погулять. Они пришли в гости к ФИО4 Максиму, который живет около почты. У Чипизубова были ФИО19, который спал и их не видел, и ФИО24 Саша. Они втроем, он Иван и Саша посидели часа 2, разговаривали, спиртное не распивали, смотрели телевизор. Потом он с ФИО21 Иваном по улице пошли в центр, прошли мимо поликлиники, мимо магазина Акопяна, мимо магазина Селина, далее свернули на <адрес> и пошли в сторону ночного магазина «Столовая», хозяином которого является Ширак. Когда они подходили к магазину, то на улице возле железного забора, дрались люди. Они прошли мимо, и с угла магазина «Столовая» смотрели, как дерутся. Среди дерущихся были ФИО11 Алексей, он ФИО10 знает, ФИО11 его родственник, мужчина по кличке «Черечен», имени не знает и ФИО2 по имени Роман, приехавший из Питера. Он ФИО2 ранее видел, ФИО2 приходил к его отцу на прошлой неделе. Черечен бил ФИО10, который лежал на земле, Черечен пинал ногами, бил кулаками, матерился при этом. Бил вроде бы по лицу. Он видел точно, что Черечен 3 раза пнул ФИО10 в живот. Кулаками Черечен ударил ФИО10 много раз, раз 10 точно. ФИО2 стоял рядом, ничего не говорил. ФИО11 говорил Черечену: «За что бьете?», Черечен ФИО11 отвечал: «Сам знаешь за что!». Потом ФИО11 поднялся с земли и побежал в сторону клуба, Черечен и ФИО2 побежали за ФИО10. Когда ФИО11 пробегал мимо, он видел, что у ФИО10 течет кровь из носа. Когда бежали, то ФИО2 и Черечен кричали Котягову: «Стой, догоним хуже будет, давай по-хорошему!». Он с Иваном пошли следом. Он видел, что возле выхода из клуба ФИО2 и Черечен догнали ФИО10. Это было видно, так как на клубе горел свет и в белом доме горел свет. Было видно, что ФИО2 догнал ФИО10 и сбил с ног, ФИО2 ФИО11 подножку поставил, ФИО11 упал. Они в это время с Иваном шли возле вагончика «МТС». Черечен взял за шею ФИО10 и вместе с ФИО2 повели ФИО10 в парк напротив клуба. Они подошли к клубу и сели возле забора напротив входа в парк. ФИО2 и Черечен ФИО10 стали бить возле беседки, сперва ФИО10 бил Черечен, который бил ФИО10 кулаками вроде бы по лицу, ФИО11 стоял на ногах, Черечен ударил ФИО10 раза два. Потом ФИО11 побежал в сторону от выхода мимо лавочек, мимо трубы теплотрассы. ФИО2 ФИО10 догнал почти у другого конца парка. Они в это время с Иваном пошли по <адрес> мимо парка. ФИО2 ударил ФИО10 кулаком по лицу 1 раз, ФИО11 упал, ФИО2 сказал Котягову: «Я тебе сейчас ножик воткну!». ФИО11 ответил, что не надо. Потом ФИО2 увидел его с Иваном, они шли по дороге мимо парка, ФИО2 им сказал: «А вам что надо, идите отсюда!». Они пошли в сторону кафе «777», ФИО2 пошел в сторону лавочек, ФИО11 лежал на теплотрассе. Черечен в это время сидел на лавочке, ФИО10 не догонял. Потом он с Иваном дошли до кафе «777», заглянули внутрь и пошли обратно по той же улице, на перекрестке улиц около школы они видели ФИО10, который шел в сторону ЦУМа, за ФИО10 сзади шел ФИО2. ФИО2 говорил Котягову: «Жди!». ФИО11 возле палисадника около ЦУМа остановился. Они прошли мимо, пошли в сторону клуба. Он видел, что Черечен пошел в это время в сторону своего дома. Он знает, что Черечен живет на улице, где стоит милиция. Он с Иваном ушли к Ивану домой, пришли домой примерно в 3 часа и легли спать. С согласия сторон были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО21 частично (Т. 1 л.д. 222-227), данные им в ходе предварительного следствия о том, что16 мая 2011года пошли в сторону центра <адрес>. На перекрестке около магазина «1000 мелочей» стояли ФИО18 Сергей, ФИО11 Алексей и ФИО24 Саша. Они подошли к стоящим, поздоровались. ФИО20 о чем-то разговаривал с ФИО10 Алексеем. Он сказал ФИО24, что в парке видел Кожевникова Сашу. После этого они все впятером пошли в сторону магазина «ЦУМ» по <адрес> ЦУМа он, ФИО20, ФИО24 и ФИО18 пошли по <адрес> в сторону парка, а ФИО11 пошел дальше по <адрес> в сторону почты. ФИО11 в это время был выпивший. На улице было еще светло, наступали сумерки. Они вечером пришли в парк, подошли к Кожевникову, который сидел на лавочке, расположенной ближе к детскому саду. В парке больше ни кого не было. В парке они посидели около 5 минут, после этого ФИО24, ФИО18 и Кожевников сказали, что пошли в кафе «777», и пошли в сторону кафе. А он и ФИО20 через территорию дома культуры пошли к нему домой. Дома он хотел взять телефон. На улице уже было темно. Взял он дома сотовый телефон, и они с ФИО20 пошли к магазину «Забайкалье» стояли: Бишарева Ира, Белоусова Настя, Белоусова Ирина, Рогалев Вова, Данилов Витя. Он зашел в магазин, купил одну пачку сигарет и две бутылки пива емкостью 0,5 литра. После этого они с ФИО20 пошли на балкон дома культуры и сели там, стали пить пиво. Около дома культуры и в парке он ни кого не видел. Он выпил бутылку пива 0,5 л. и пошел в туалет на территории «Детство», ФИО20 остался на балконе. Сходив в туалет, он подошел к балкону и позвал ФИО20. ФИО20 сказал, что нужно сходить в кафе «777». Они пошли по <адрес> вдоль парка в кафе «777». Он остался стоять на перекрестке, а ФИО20 зашел в кафе «777», где пробыл около минуты и вышел. Они пошли к нему домой. Дойдя до перекрестка улиц Чернышевского и Партизанской, около школы он увидел двух мужчин. Один шел впереди в сторону ЦУМа, а второй шел в 10 метрах позади и кричал что-то матерное. По виду мужчин он понял, что мужчины были пьяные. ФИО20 ему сказал, что это вроде бы Рома пьяный. Сам он этих людей не узнал, потому что было темно. Они пошли дальше к нему домой по <адрес>, по пути ни кого не встречали. В судебном заседании исследованы письменные доказательства: - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор магазина «Надежда», по адресу: с. ФИО1 - протокол обыска в <адрес> в с. ФИО1 Завод от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружен нож с деревянной ручкой, обломленным лезвием и отверстием в лезвии, на котором имелись пятна бурого цвета, одежда ФИО2 с пятнами бурого цвета, взяты образцы бурого вещества на ватный и марлевые тампоны (Т. 1 л.д. 75-80); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на теле ФИО10 имеются следующие телеснее повреждения: колото-резаное ранение шеи с повреждением левой яремной вены; колото-резаное ранение левого предплечья с повреждением локтевой артерии; проникающее колото-резаное ранение под левым слуховым проходом в полость черепа, с повреждением Варолиева моста и базилярной артерии, с кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в средних и задних внутричерепных ямок слева и справа, объемом 25 мл., которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности у живых лиц являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; колото-резаные раны левой ушной раковины, головы, затылочной области, шеи сзади, левой кисти, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности у живых лиц повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня (трех недель) и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; скальпированную резаную рану левой кисти у живых лиц повлекшую бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня (трех недель) и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; поверхностные раны левой кисти, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО10 наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие множественных колото-резаных и резаных ранений головы, шеи, левой верхней конечности, с повреждением сосудов, которые сопровождались наружным кровотечением, что подтверждается характерной морфологической картиной: пустые полости сердца и крупных сосудов, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, пятна Минакова под эндокардом сердца, «островчатые» слабовыраженные трупные пятна, резкая бледность кожных покровов, пропитывание кожных покровов кровью (Т. 1 л.д. 40-49); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на представленных на исследование вещественных доказательствах (смыв, изъятый в ходе осмотра места происшествия; два смыва, нож, два полотенца, футболка серого цвета, куртка черного цвета, изъятые в ходе обыска, объекты №№ 1-9; на левом рукаве куртки, на футболке, джинсовых брюках подозреваемого ФИО2, объекты №№ 12, 13, 14), выявлены следы крови человека ОаВ группы. Происхождение крови не исключается от потерпевшего ФИО10. Происхождение крови от подозреваемого ФИО2 исключается. На куртке, изъятой в ходе обыска, (объект №), на правом рукаве куртки, на спортивной мастерке подозреваемого ФИО2, (объекты №№ 11, 15), наличие крови не установлено. Одежда, изъятая с трупа ФИО10: брюки, футболка, свитер, куртка, исследования не подлежат (не целесообразно) (Т. 1 л.д. 60-65); - протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО1 Завод <адрес>, а так же изъятых в ходе обыска в <адрес> в с. ФИО1 Завод и изъятые в ходе задержания ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 27-47); - протокол о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в соответствии с которым 2 ватных тампона с наложением вещества бурого цвета, марлевый тампон с наложением вещества бурого цвета, кухонный нож кустарного производства, полотенце зеленого цвета, полотенце белого цвета, футболка серого цвета, куртка черного цвета из кожзаменителя с подкладом коричневого цвета, куртка с капюшоном черного цвета, футболка черного цвета, джинсовые брюки светло-синего цвета, спортивная мастерка темно-синего цвета, джинсовые брюки черного цвета, джинсовая куртка светло-синего цвета, джинсовая куртка темно-синего цвета, 1 пара зимних ботинок черного цвета, 1 пара летних ботинок черного цвета, куртка из кожзаменителя черного цвета, шерстяная кофта синего цвета, футболка красного цвета, брюки черного цвета с вертикальной полосой, осенняя куртка черного цвета с шерстяным покрытием, флеш-карта с видеозаписями, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т. 2 л.д. 48-49) Как личность подсудимый ФИО2 со стороны участкового инспектора характеризуется посредственно, ранее был судим за особо тяжкое преступление, за время проживания в селе употреблял спиртное, приводов в милицию не имел (Т-2, л.д. 82), не состоит на учете у врача-психиатра-нарколога (Т-2, л.д. 85), не судим, прежние судимости погашены (Т-2, л.д.71-72, 75-81). Проанализировав доказательства, суд приходит к следующим выводам. Представленные стороной обвинения доказательства суд находит достаточными и достоверными для признания ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. Суд основывает такой вывод на признательных показаниях самого подсудимого, данные им в ходе судебного следствия, показаниях потерпевшей ФИО4, свидетелей обвинения ФИО15, ФИО14, ФИО17, оглашенных показаний свидетелей ФИО9, ФИО20, ФИО21, ФИО18, данные ими в ходе предварительного следствия, которые логично и последовательно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО9, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также другими письменными материалами, исследованными в ходе судебного следствия. Оценивая показания названных свидетелей, суд признает, что их показания последовательны и стабильны, в деталях совпадают между собой, создавая объективную картину происшедших событий. Каких-либо существенных противоречий, названные показания не имеют, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, что позволяет суду признать их достоверными. Незначительные разногласия в показаниях свидетелей обвинения суд объясняет разным субъективным восприятием событий каждым из свидетелей в силу их возраста, жизненного опыта, образования. Вместе с тем, эти неточности не меняют общую картину содеянного подсудимым. Показания свидетелей указывают, что подсудимый в ходе ссоры после совместного распития спиртного на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, целенаправленно ножом нанес не менее 16 ударов в область расположения жизненно-важных органов тела ФИО10, в голову, в область шеи и левой верхней конечности, повлекшие смерть потерпевшего. Утверждение подсудимого о том, что обвинении неправильно указано, что данное преступление он совершил на почве ранее возникших неприязненных отношений, опровергаются показаниями свидетелей обвинения ФИО9, который в ходе предварительного следствия показал, что по приезду в <адрес> говорил ему о том, что у Романа имеются претензии к ФИО11, что у Романа имеется «зуб» на ФИО10, неоднократно ранее говорил, что «завалит» ФИО10 из-за «зоновских» дел. Свидетели ФИО20 и ФИО21 показали о том, что они видели двоих мужчин в состоянии алкогольного опьянения, были ФИО2 Роман и ФИО11 Алексей, один шел впереди, второй в 10 метрах позади и кричал что-то матерное. Данные показания свидетелей суду дают право утверждать, что у подсудимого ранее имелись неприязненные отношения к потерпевшему, а не возникли внезапно на месте совершения преступления. Вышеизложенными доказательствами достоверно установлено, что ФИО2 нанес не менее 16 ударов в область расположения жизненно-важных органов тела ФИО10, в голову, в область шеи и левой верхней конечности. Между действиями подсудимого и наступившими общественно опасными последствиями в виде причинения смерти ФИО10 имеется прямая причинно-следственная связь. Причем действия подсудимого в причинении смерти потерпевшему, следует признать умышленными, так как преступление подсудимый совершил с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, так как желал нанести удары ножом в жизненно важные органы погибшего. Суд считает, что мотивом совершенного преступления явилась ссора, возникшая на фоне ранее возникших неприязненных отношений в ходе распития спиртных напитков. В связи с чем, суд по рассматриваемому делу не усматривает необходимой обороны или превышения ее пределов. Нет в данном случае и состояния аффекта либо сильного внезапно возникшего волнения, так как никакого тяжкого оскорбления потерпевший подсудимому не нанес, подсудимый был ориентирован в себе и окружающей его обстановке, вступал в контакт с потерпевшим и свидетелями, мог в любой момент прекратить свои противоправные действия, но желал этого и прекратил свои действия, только после нанесения нескольких ударов ножом, после совершения преступления по прибытию к себе домой уничтожил свою носимую одежду. При таких обстоятельствах, каких либо привилегированных составов преступлений в данном событии суд не усматривает и квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Оценивая психическое состояние подсудимого в момент совершения преступления, на предварительном следствии и в суде, учитывая, что на учете у врача-психиатра не состоял (Т-2, л.д.85), суд признает ФИО2 вменяемым по отношению к совершенному преступлению. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд принимает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым, к преступлениям с высокой степенью общественной опасности. Учитывая личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает справедливым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Также суд считает необходимым ФИО2 назначить после основного отбытия наказания в виде лишения свободы ограничение свободы, так как ФИО2 совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, после отбытия предыдущего наказания не проживал по постоянному месту жительства. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания ФИО2 суд определяет исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск о компенсации морального вреда заявленный гражданским истцом суд разрешает в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ. Суд признает, что умышленными виновными действиями подсудимого гражданскому истцу ФИО4 (сестре погибшего) таковой вред причинен. Она понесла невосполнимую утрату – потеряла брата. С учетом конкретных обстоятельств дела, имущественного положения и вины подсудимого, личности гражданского истца и исходя из принципов разумности и справедливости, суд определяет денежную компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей, заявленной истцом, подлежащих взысканию с подсудимого. Определяя указанный размер компенсации, суд учитывает молодой работоспособный возраст подсудимого, который реально может возместить указанную компенсацию. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы до 1 года. При исполнении наказания в виде ограничения свободы возложить на ФИО2 обязанности не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, место постоянного жительства или пребывания, уведомлять эти органы об изменении места жительства и работы, являться в эти органы для регистрации в установленные сроки. Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения подсудимому «содержание под стражей» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск заявленный по делу гражданским истцом ФИО4 в возмещение морального вреда причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 в возмещение морального вреда причиненного преступлением 100000 рублей. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле 2 ватных тампона с наложением вещества бурого цвета, марлевый тампон с наложением вещества бурого цвета, кухонный нож кустарного производства, полотенце зеленого цвета, полотенце белого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, футболку серого цвета, куртку черного цвета из кожзаменителя с подкладом коричневого цвета, куртку с капюшоном черного цвета, футболку черного цвета, джинсовые брюки светло-синего цвета, спортивную мастерку темно-синего цвета, джинсовые брюки черного цвета, джинсовую куртку светло-синего цвета, джинсовую куртку темно-синего цвета, 1 пару зимних ботинок черного цвета, 1 пару летних ботинок черного цвета, куртку из кожзаменителя черного цвета, шерстяную кофту синего цвета, футболку красного цвета, брюки черного цвета с вертикальной полосой, осеннюю куртку черного цвета с шерстяным покрытием, флеш-карту с видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу, выдать законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного по своему усмотрению защитника. Председательствующий Жапов А.С.
Завод, <адрес>, в ходе которого обнаружен труп ФИО10 с признаками насильственной смерти (Т. 1 л.д. 7-20);