Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. ... Дата обезличена года

... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Халудоровой Е.С. единолично,

при секретаре судебного заседания Шестаковой В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Дугаровой Е.С.,

защитника - адвоката Каширина С.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Соловьева П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Соловьева ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: ..., ... ... Забайкальского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего сторожем в МОУ «Александрово-Заводская СОШ», состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО5, имеющего одного малолетнего ребенка 2008 года рождения, военнообязанного, ранее судимого по ч. 4 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению ... суда от Дата обезличена года на 8 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев ФИО10 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа 00 минут в ...... Забайкальского края Соловьев П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Номер обезличен ... по ..., принадлежащему ФИО7 с целью выяснения отношений, вызвал несовершеннолетнего ФИО6 на веранду вышеуказанного дома, где на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения вреда здоровью, взял стеклянную бутылку, находящуюся на веранде, которой нанес один удар в область лба ФИО6, причинив тем самым последнему телесные повреждения: вдавленный перелом задней стенки лобной пазухи слева, который согласно пункта 6.1.2 медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью является переломом передней черепной ямки и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга вызвало временное нарушение функции органа продолжительностью до 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Соловьев П.А. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны, с ними он согласен.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Соловьевым П.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Каширин С.С. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Потерпевший ФИО6, его законный представитель ФИО7 согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Соловьева П.А. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Дугарова Е.С. не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав в судебном заседании мнения участников процесса и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Соловьеву П.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Соловьева П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что также подтверждается справкой от главного врача Александрово-Заводской ЦРБ о том, что Соловьев П.А. на учете у врача-нарколога, психиатра, невролога не состоит, так же об этом свидетельствует его адекватное, логичное и осознанное поведение в суде, поэтому с учётом этих обстоятельств, суд признает Соловьева П.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Подсудимый Соловьев П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивение малолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что в действиях Соловьева П.А. имеется обстоятельство, отягчающее наказание - опасный рецидив.

Согласно требованию ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть в данном случае не может превышать 5 лет 4 месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно, что оно относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Учитывая, что в настоящее время Соловьев П.А. работает сторожем в МОУ «Александрово-Заводская СОШ», проживает совместно с семьей и малолетним ребенком, который находится на его иждивении, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд полагает, что исправление Соловьева П.А. возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный прокурором района к Соловьеву П.А. на сумму 10 055 рублей в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соловьеву П.А. считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 5 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Соловьева П.А. возложить исполнение дополнительных обязанностей: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, согласно графику, установленному инспекцией, не менять места жительства без уведомления инспекции. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Соловьеву П.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подписан) Е.С. Халудорова

Копия верна:

Судья Е.С. Халудорова