Приговор о признании виновной по делу о незаконном приобретении, хранении наркотических средств в к



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровский-Завод. Дата обезличена года.

Судья ... - ... суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Александрово - ... Цыбенова Ц.Ж.

защитника - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Каширина С.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимой Аникеевой Н.П. секретаря судебного заседания Федуриной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аникеевой ФИО22 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Бурятской АССР, проживающей в ... ... д. Номер обезличен кв.... Забайкальского края, гражданки РФ, со средним образованием, не пенсионерки, вдовы, невоеннообязанной, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч. 1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Аникеева Н.П., совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а также совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в 22 часа 10 минут в ... - ... Забайкальского края Аникеева Н.П. с целью сбыта наркотического средства маковая солома, на территории усадьбы своего дома Номер обезличен /1 по ... произвела сбор дикорастущего растения мак, являющегося, согласно заключения эксперта Борзинского МРО УФСКН по ... наркотическим средством маковой соломой массой 370 грамм. Дата обезличена года в 22 часа 10 минут в ... - ... Забайкальского края Аникеева Н.П. находясь у ограды своего дома Номер обезличен по ... незаконно умышленно сбыла за 620 рублей ФИО15, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" наркотическое средство - маковую солому массой 370 гр., в силу чего не довела свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство маковая солома было изъято из оборота сотрудниками милиции. Маковая солома, согласно перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсов, подлежит контролю Российской Федерации (Список 1) -отнесена к наркотическим средствам. В соответствии, с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года за Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ" наркотического средство маковая солома массой свыше 50 и менее 500 грамм отнесена к крупному размеру. Наркотическое средство маковая солома массой 370 грамм, сбытое Аникеевой Н.П., превышает 50 грамм, и является крупным размером. Кроме того, Аникеева Н.П. в ... - ...

Забайкальского края, в не установленное в ходе следствия время, на территории усадьбы своего дома Номер обезличен /1 по ... произвела сбор коробочек дикорастущего растения мак, являющихся, согласно заключения эксперта Борзинского МРО УФСКН по ..., наркотическим средством маковой соломой массой 3,42 грамма, которое стала незаконно хранить в стеклянной банке в помещении летней кухни, расположенной на территории усадьбы своего дома Номер обезличен по .... Дата обезличена года в неустановленное следствие время, в ... - ... Забайкальского края Аникеева Н.П. на территории усадьбы своего дома Номер обезличен /1 по ... произвела сбор дикорастущего растения мак, являющееся, согласно заключения эксперта Борзинского МРО УФСКН по ..., наркотическим средством маковой соломой массой 122,1 грамма, которое стала незаконно хранить в бункере, находящемся в гараже, расположенном на территории усадьбы ее дома Номер обезличен по .... Дата обезличена года в 13 часов 10 минут наркотическое средство маковая солома массой 3,42 грамма, хранящееся в банке в помещении летней кухни, и наркотическое средство маковая солома массой 122,1 грамма, хранящаяся в бункере, находящемся в помещении гаража, была изъята при производстве обыска в жилище и на территории надворных построек принадлежащих Аникеевой Н.П.. Общая масса изъятого наркотического средства маковая солома, которое незаконно хранила Аникеева Н.П., составила 125,52 грамма. Маковая солома, согласно перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсов, подлежит контролю Российской Федерации (Список 1) -отнесена к наркотическим средствам. В соответствии, с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года за Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ" наркотического средство маковая солома массой свыше 50 и менее 500 грамм отнесена к крупному размеру. Наркотическое средство маковая солома массой 125,52 грамм, незаконно хранившееся у Аникеевой Н.П., превышает 50 грамм, и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Аникеева Н.П., свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, признала полностью и суду показала что Дата обезличена года она распивала спиртное дома у ФИО14. Точное время она не помнит, но было уже темно, к дому ФИО14 подъехала машина. В дверь постучал ФИО8 Владимир, он спросил у ФИО14 у неё Аникеева или нет. ФИО14 сказала нет. ФИО8 Владимир сказал что к ней приехали гости. Она посмотрела в окно и увидела, что ФИО8 сел в машину. Машина уехала. Она и ФИО14 оделись и пошли. Машина на которой приехал ФИО8 стояла возле его дома. Возле машины стоял парень в машине никого не было видно. Как позже она узнала это был ФИО15. Она спросила ФИО15: «Что, мак покупаешь?» ФИО15 сказал: «Да!». Потом она спросила есть ли у него мешок, он ответил что мешка нет. Она сказала что у нее есть мешок. И сказала: «Пойдем, я продам тебе мак». После этого она и ФИО15, пошли к ней в огород, где произрастал мак, в ограде она взяла мешок под мак и отдала ФИО2. Когда пришли в огород, то она стала рвать растение мак. Мак она рвала, где без корня, где с корнем, как вырывался, так и рвала. Нарвала растение мак, сложила в мешок. ФИО15 передал ей деньги за оградой дома ФИО8 в сумме 400 рублей. Она сказала, что денег мало, так как видела по телевизору, что наркотики продают дорого. ФИО15 сходил к машине и принес ещё деньги, сколько принёс денег не смотрела. Она все деньги сложила в карман, после чего она и ФИО14 пошли к ФИО14 домой. Через несколько минут к дому ФИО14 подъехала машина и в дом вошли парень, которому она продала мак и сотрудник милиции ФИО4 который предъявил служебное удостоверение и объявил, о том что была проведена проверочная закупка, в ходе которой она незаконно сбыла растение мак. После чего ФИО4

предложил ей и ФИО14 проехать в администрацию. В сельской администрации она добровольно выдала деньги, вырученные ей за продажу растения мак, и призналась, что она продала растение мак ранее ей незнакомому парню. Дата обезличена года она была в гостях у ФИО14. Около 13.00 часов подъехала машина милиции, ее пригласили проехать к ней домой. Приехав к ней домой, ей предложили добровольно выдать наркотические средства, но она отказалась. Сотрудники милиции предоставили постановление о производстве обыска В присутствии понятых ФИО12 Евгении и ФИО13 Зинаиды сотрудники милиции стали производить обыск у нее в доме и на территории усадьбы ее дома, расположенного по адресу ... .... Из гаража, который расположен на территории усадьбы ее дома сотрудники милиции изъяли мак который она Дата обезличена года сорвала и положила в гараж. В гараже она положила растение мак в стоящий там бункер и закидала тряпками. В дальнейшем она хотела выбросить растение мак. Так же на территории ее дома имеется летняя кухня откуда сотрудниками милиции была изъята банка, в которой находились головки растения мак, старый шприц и семена растения мак. Банка стояла в серванте в углу. Он сорвала данные головки, когда именно она не помнит, и положила в стеклянную банку для того, чтобы семена использовать в кулинарии. Шприц она использовала для лечения козленка примерно два года назад. Растение мак растет по всей усадьбе моего дома, она за ним не ухаживает, не поливает, то есть растение мак растет сам по себе как сорняк.

Кроме признательных показаний подсудимой Аникеевой Н.П., ее вина в совершении преступлений подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО14 которая показала что Дата обезличена года она находилась дома и у нее в гостях была Аникеева Н.П.. Около 21.30 часов в дом постучал ФИО8 Владимир и спросил Аникееву ФИО23, но она сказала, что Аникеевой нет. ФИО8 ушел. Она сказала Аникеевой о том, что приходил ФИО8. Затем она и Аникеева Н.П. пошли к Аникеевой домой и увидели у дома ФИО8 автомашину. Они подошли к машине. Из машины вышел молодой человек, позднее она узнала, что это ФИО15, который спросил: «Есть мак на продажу?». Аникеева ФИО25 сказала, что у нее есть мак и она продаст. Затем она, Аникеева ФИО24 и ФИО15 пошли к Аникеевой домой. Аникеева в своем палисаднике нарвала мак, который положила в мешок белого цвета и передала молодому человеку, парень передал Аникеевой деньги. Денег было мало. Молодой человек дал Аникеевой еще денег. Затем молодой человек ушел, забрав мак в мешке, а она и Аникеева пошли к ней домой. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые предъявили служебные удостоверения и объявили, что проводилась * проверочная закупка. Затем её и Аникееву ФИО26 доставили в здание сельской администрации, где сотрудники милиции составили документы.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО6 суду показала, что в сентябре 2009 года ФИО5 предложила ей участвовать понятой. Она согласилась, и они приехали в здание сельской администрации. Там были Аникеева Н.П., ФИО14 и незнакомые ей сотрудники милиции. Сотрудник милиции попросил Аникееву Н.П., добровольно выдать им деньги, которые она получила за продажу мака. Аникеева сначала говорила, что нет у неё денег, потом все-таки их выдала. Аникеева Н.П., выдала где-то 600 рублей и сказала что продала мак, так как ей были нужны деньги, что бы заплатить за электрическую энергию. Мак у Аникеевой растет дома в грядках в огороде. Сотрудники милиции произвели смывы с рук Аникеевой Н.П. При выдаче денег Аникеева сказала, что к ней подъехали, спросили мак, мак есть, почему бы не продать. Сказала, что ей были нужны деньги, чтобы заплатить за электрическую энергию.

Допрошенная в судебном заседании свидетеля ФИО5 которая суду показала что осенью 2009 года, число и месяц она не помнит ее попросили быть понятой.

Она поехала. В качестве второго понятого попросили присутствовать ФИО6 Они приехали в здание сельской администрации. Там находились Аникеева с ФИО14. Им пояснили, что проходила контрольная закупка, Аникеева продала мак за деньги, необходимо изъять деньги у Аникеевой и сверить номерные знаки с копиями данных купюр. Сотрудник милиции ФИО4 показал им копии денег, сделанные на двух листах. Аникеевой предложили добровольно выдать деньги, которые она получила за продажу мака. Аникеева Н.П., сначала говорила, что у неё нет никаких денег и человека, проводившего закупку, она в первый раз видит, потом ФИО4 сказал ей, что тогда они будут изымать у неё деньги, после этого Аникеева Н.П., выдала деньги. Они сравнили номера этих денег с копиями. Номера денег совпадали. Составили протокол. С Аникеевой и ФИО14 взяли показания. Аникеева была в состоянии алкогольного опьянения. За продажу мака Аникеева Н.П., получила около 600 рублей. Точно она не помнит. Когда Аникеевой предложили добровольно выдать деньги, она достала деньги из кармана и сказала, что среди этих денег еще есть её деньги. Они сверили номера купюр с копиями, остальные деньги вернули Аникеевой. Вернули примерно 20 рублей. Сотрудник милиции ФИО4 производил смывы с рук Аникеевой Н. П. При выдаче денежных средств Аникеева Н.П., поясняла, что продала мак с целью заработать деньги и заплатить за электрическую энергию, так как у неё большая задолженность. Также при выдаче денежных средств сказала: «В прошлом году я продавала мак и в этом году продала», пояснила, что таким образом хотела заработать деньги. Также Аникеева ФИО27 пояснила, что растение мак растет под окном дома.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15, в которых он показал что Дата обезличена года оперуполномоченный ФИО4 предложил ему выступить в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» в ... в отношении Аникеевой ФИО28. В вечернее время они с ФИО4, ФИО7 и ФИО9 выехали в ..., где ФИО4 передал ему деньги в сумме 400 рублей для закупки наркотического средства. В ... они подъехали к дому Аникеевой Н.П., у которой он должен был закупить маковую солому, но Аникеевой Н.П. не оказалось дома. Затем они проехали по ... и остановились около дома ФИО8, который был понятым. Позже к машине подошли две женщины. Одна из женщин оказалась ФИО16. Он вышел из машины, подошел к женщинам. В машине оставались понятая ФИО9, ФИО8, УУМ ФИО7 и О/У ОУР ФИО4 Он обратился к Аникеевой ФИО29 и спросил может ли она продать мак. Аникеева ответила что мак продаст и сказала что у неё есть мешок. После этого он, Аникеева и незнакомая женщина пошли домой к Аникеевой ФИО30. Он, Аникеева Н.П. и ФИО14 зашли в ограду дома Аникеевой. Аникеева вынесла из зимовья мешок, после этого Н.П. и ФИО14 пошли в огород рвать растение мак. Он в это время стоял в ограде. Минут через 10 Аникеева ФИО31 принесла ему мешок наполненный растением мак. Он отдал Аникеевой ФИО32 400 рублей. Аникеева Н.П. сказала, что денег мало и надо еще. После этого он вернулся в машину и ФИО4 дал ему еще 220 рублей, которые были откопированы на ксероксе. Данные деньги он отдал Аникеевой Н.П., а та отдала ему мешок с маком. Затем он добровольно выдал мешок с маком ФИО4 Растение позднее было переупаковано при понятых в коробку, а мешок из-под растения мак был упакован отдельно.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО9 которая суду показала, что в сентябре 2009 года к ней подъехали сотрудники милиции ФИО4 Владимир и ФИО7 Владимир и попросили ее помочь провести контрольную закупку. Она согласилась и поехала с ними. Они приехали в ... к дому Аникеевой Н.П. Её дома не было. Они поехали к дому ФИО8 Взяли его с собой и поехали к дому ФИО14 ФИО8 зашел в дом к ФИО14 После этого из дома вышли две женщины, ФИО15, вышел из машины и подошел к

ним, поговорил, предложил им продать мак. За какую сумму, она не помнит. ФИО15 поговорил с женщинами и вернулся к машине, попросил у ФИО4 В. деньги. ФИО4 еще ему добавил денег. Потом ФИО15 принес мешок. Она сначала не знала, что находится в мешке. На улице было темно. Они поехали к дому ФИО8, где она увидела, что в мешке была маковая соломка. Там же переупаковали маковую соломку из мешка в коробку, опечатали. Денежные средства ими осматривались. О чем ФИО8 и ФИО15 разговаривали с Аникеевой Н.П., она не слышала.

Оглашёнными в соответствии со ст. 281 ч.З УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 л.д.154-155) согласно которых, ему было предложено оперуполномоченным милиции ФИО4 участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в ... в качестве понятого. Дата обезличена года около 21.00 часа к нему приехали сотрудники милиции ФИО4, ФИО7 и еще молодой парень. Позднее ему стало известно, что это был ФИО15 из ..., также с сотрудниками милиции приехала еще понятая ФИО9 Светлана. Подъехав к дому Аникеевой Нины, которая проживает по ..., ФИО4 показал ксерокопию денежных средств в сумме 400 рублей в количестве 4 штук достоинством по 100 рублей 1 купюра и достал деньги в сумме 400 рублей в количестве 4 штук достоинством по 100 рублей. Номера денежных купюр на ксерокопии сверили с номерами денежных купюр, номера совпали. Когда подъехали к дому Аникеевой, то Аникеевой Н.П. не оказалось дома. Сотрудники милиции спросили, где может быть Аникеева, он сказал, что может быть у ФИО14, после чего на автомашине черного цвета поехали к дому ФИО14. Он спросил у ФИО14 через дверь у нее ли находится Аникеева ФИО33, на что ФИО14 сказала, что Аникеевой нет. Он сказал ФИО14, что к Аникеевой приехали гости. После этого вернулся в машину. На машине поехали к его дому. Он вышел из машины и пошел к себе домой, но увидев, что к машине направляются Аникеева Н.П. и ФИО14, он остановился и сказал Аникеевой: «Вон, ребята приехали, им нужен мак», но слово «продай» он Аникеевой Н.П. не говорил, а сразу вошел в дом. Из машины в это время вышел ФИО15, но о чем он договаривался с Аникеевой, он не слышал, так как находился у себя дома. Когда он вышел из дома и вернулся в машину, где находились понятая ФИО9, УУМ ФИО7 и О/У ОУР ФИО4, то ФИО2, Аникеевой и ФИО14 около его дома уже не было. ФИО15 у Аникеевой находился примерно минут 10, после чего вышел от Аникеевой и, подойдя к машине, сказал, что надо еще денег. ФИО4 дал ФИО2 еще 220 рублей, которые ранее сверили с ксерокопиями и номера купюр совпали. ФИО15, забрав деньги в сумме 220 рублей ушел снова к Аникеевой. Вернулся примерно минуты через 3 и принес мешок. После чего ФИО15 сел в машину, передал мешок ФИО4, а ФИО4 показал ему и ФИО9, что в мешке 4 находится растение мак. После этого ФИО4 пошел объявить Аникеевой о том, что была проведена контрольная закупка, но дома Аникеевой уже не было, в какой момент % Аникеева ушла и куда, он не видел. ФИО4 и ФИО15 уехали искать Аникееву, а он, УУМ ФИО7 и понятая ФИО9 зашли к нему домой для того, чтобы упаковать закупленное растение мак, так как на улице было уже темно. УУМ ФИО7 попросил у него пустую коробку, он принес коробку. УУМ ФИО7 переупаковал растение мак из мешка, так как мешок имел дыры, в картонную коробку и опечатал. Данные показания свидетель ФИО8 полностью поддержал в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО11 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ которая на предварительном следствии показала, что у них на территории ограды произрастал мак, сейчас его уничтожили. В прошлом году осенью, месяц она не помнит, ей стало известно, что ее мать продала маковую соломку сотрудникам милиции. Мать ей пояснила, что ее на это подтолкнули. Она не знает, кто решил продать, ее с ними не было. Мать пояснила, что продали мак, за какую цену продали маковую соломку не знает, не интересовалась. После продажи мака, к ним приезжали сотрудники милиции и делали обыск, в ходе которого грядку осматривали, где маковую соломку рвали. Потом в бункере нашли куст мака и мак в банке, который она собирала на семена и на стряпню. Ее мать сорвала куст и спрятала его. Ее при обыске не было. Ей только сказали, что мать продала мак.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО12 которая суду показала, что в октябре 2009 года участвовала в качестве понятой при производстве обыска у Аникеевой Н.П. Присутствовали при этом сотрудник милиции ФИО4. Кто еще присутствовал, точно не помнит. Перед началом обыска Аникеевой Н.П. предложили выдать имеющиеся наркотики, но она сказала что наркотических средств нет. В ходе обыска в сарае в бункере нашли кустик мака и в летней кухне нашли баночку с семенами мака Аникеева при обнаружении мака пояснила, что семена мака собраны для стряпни, а кустик мака, остался от чего - то. От чего конкретно, она уже точно не помнит. В ходе обыска было обнаружено кустик мака нашли в сарае в бункере. Бункер представляет собой железную емкость, закрытую черепицей. Кустик мака был засохший. Еще нашли семена мака и шприц. Аникеева сказала, что из шприца она ставила уколы ягнятам.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО13 которая суду показала что в октябре прошлого года сотрудники милиции приехали в сельскую администрацию и попросили её быть понятой. Она согласилась, они поехали к Аникеевой Н.П. её не было дома, они поехали её искать. Нашли Аникееву Н.П., дома у ФИО14 Затем вместе с Аникеевой Н.П. вернулись к ней домой. Сотрудники милиции начали проводить обыск в доме у Аникеевой Н.П. В результате обыска в сарае в бункере нашли кустик мака, еще при обыске нашли семена мака в баночке и шприц. Аникеева Н.П., сказала, что шприцом ставила уколы ягненку, семена мака собраны для стряпни, пучок мака остался с того раза, когда у неё изымали мак и этот кустик она забыла выбросить. Она на кустике потрогала коробочку с семенами мака, коробочка была мягкая, а семена в ней были белые.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4 согласно которым, он работает в ОВД Александрово - ... в должности оперуполномоченного. В ОВД по ...у поступила оперативная информация о том, что гражданка Аникеева ФИО34, проживающая в ... ... ... Забайкальского края, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для проверки достоверности полученной информации было принято решение о производстве оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было утверждено начальником ОВД .... Дата обезличена года он, УУМ ФИО7, понятая ФИО9, и закупщик ФИО15 на автомобиле * выехали в ...... Забайкальского края для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО16. По приезду в ... был приглашен еще один понятой ФИО8 В ... закупщику ФИО15 он передал деньги в сумме 400 рублей для закупки наркотического средства. Данные денежные средства были откопированы на ксероксе. Проехали по ... и остановились у дома ФИО8. Через некоторое время к машине подошли две женщины. Это были Аникеева ФИО35 и ФИО14. ФИО15 вышел из машины, подошел к Аникеевой и ФИО14, стал разговаривать с ними. Он, УУМ ФИО7, понятые ФИО8 и ФИО9 в это время находились в машине. Затем ФИО15, Аникеева и ФИО14 ушли в сторону Аникеевой ФИО36 Через некоторое время ФИО15 вернулся к машине и попросил еще денег, объяснив это тем, что ФИО11 сказала, что 400 рублей недостаточно и нужно еще. Он передал ФИО2 еще денежные средства в сумме 220 рублей. ФИО15, получив денежные средства в сумме 220 рублей, вернулся к Аникеевой. Через некоторое время ФИО15 вернулся с наполненным чем-то

мешком в руках. В мешке оказалось растение мак. ФИО15 добровольно выдал мешок. В присутствии понятых он переупаковал растение мак в картонную коробку, мешок из-под растения мак упаковал отдельно. ФИО16 было объявлено, что проводилась контрольная закупка. Аникеева и ФИО14 были доставлены в администрацию сельского поселения «Манкечурское», где в присутствии понятых он произвел смывы с ладоней рук гражданки Аникеевой ФИО37 и гражданки ФИО14. Также в присутствии понятых гражданкой ФИО16 добровольно были выданы денежные средства в сумме 620 рублей. Номера на данных денежных средствах он в присутствии понятых сравнил с номерами на копиях денежных купюр. Номера полностью совпадали. Денежные средства в сумме 620 рублей были упакованы в бумагу серого цвета и опечатаны и снабжены пояснительной запиской. Дата обезличена года в ОВД по ...у поступила оперативная информация о том, что гражданка Аникеева ФИО38, проживающая в ... ... ... Забайкальского края незаконно хранит у себя дома наркотическое средство. Было принято решение произвести обыск на территории усадьбы и жилом доме Аникеевой ФИО39. Он совместно со следователем ФИО17 и инспектором ДПС ФИО18 выехали в .... В ... перед началом обыска в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13 Аникеевой ФИО40 было предложено добровольно выдать наркотические средства, но ФИО11 отказалась, сказала, что у нее дома не хранятся наркотические средства. После чего следователь ФИО17 предоставила постановление о производстве обыска, а он и Михалев Сергей стали проводить обыск. На территории усадьбы дома Аникеевой Н.П. расположен гараж, в котором имеется бункер, где была обнаружена растительная масса зеленого цвета. Аникеева пояснила, что это растение мак, который спрятала в бункер в гараже после того, как в сентябре 2009 года сотрудники милиции провели проверочную закупку. Также Аникеева пояснила, что данное растение мак произрастал на территории ее дома. Изъятая растительная масса в присутствии понятых была упакована в картонную коробку и опечатана. Так же в ходе обыска из летней кухни, которая расположена на территории усадьбы дома Аникеевой, была изъята стеклянная банка, в которой находились головки растения мак, семена растения мак и одноразовый шприц. Банка, головки растения мак, семена растения мак и шприц были упакованы и опечатаны.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 4.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует что он работает в ОВД Александрово - ... в должности участкового инспектора милиции. В его обслуживаемый участок входит .... Дата обезличена года он, ОУР ФИО4, понятая ФИО9, и закупщик ФИО15 на автомобиле темного цвета выехали в ...... Забайкальского края для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Аникеевой ФИО41 Петровны. В ... пригласили еще одного понятого ФИО8. Закупщику ФИО15 ФИО4передал деньги в сумме 400 рублей для закупки наркотического средства. Данные денежные средства были откопированы. В ... подъехали к дому Аникеевой Н.П., у которой ФИО15 должен был закупить наркотическое средство, но Аникеевой не оказалось дома. Проехали по ... и остановились у дома ФИО8. Через некоторое время к машине подошли две женщины. Это были Аникеева ФИО43 Петровна и ФИО14. ФИО15 вышел из машины, подошел к Аникеевой и ФИО14, стал разговаривать с ними. Он, О/У ОУР ФИО4, понятые ФИО8 и ФИО9 в это время находились в машине. Затем ФИО15, Аникеева и ФИО14 ушли в сторону Аникеевой ФИО42. Через некоторое время ФИО15 вернулся к машине и попросил еще денег, объяснив это тем, что Аникеева сказала, что 400 рублей недостаточно и нужно еще. ФИО4 передал ФИО2 еще денежные средства в сумме 220 рублей. Данные денежные средства так же были откопированы на ксероксе. ФИО15 вернулся к Аникеевой. Через некоторое время ФИО15 вернулся с наполненным чем-то мешком в руках. В мешке оказалось растение мак. ФИО15 добровольно выдал мешок. В присутствии понятых он переупаковал растение мак в картонную коробку, мешок из-под растения мак упаковал отдельно. Аникеевой ФИО44 было объявлено, о том что проводилась контрольная закупка. Аникеева и ФИО14 были доставлены в администрацию сельского поселения «Манкетчурское», где в присутствии понятых он произвел смывы с ладоней рук гражданки Аникеевой ФИО45 и гражданки ФИО14. Также в присутствии понятых гражданкой Аникеевой ФИО46 добровольно были выданы денежные средства в сумме 620 рублей. Номера на данных денежных средствах он в присутствии понятых сравнил с номерами на копиях денежных купюр. Номера полностью совпадали. Денежные средства в сумме 620 рублей были упакованы в бумагу серого цвета и опечатаны и снабжены пояснительной запиской. В ходе осмотра места происшествия с ограды дома и огорода, прилегающих и жилому дому Аникеевой ФИО47 было изъято, и в присутствии понятых упаковано и опечатано л.д. 61-62).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20 из которых следует, что Дата обезличена года сотрудники милиции предложили ему выступить в качестве понятого. Его привезли вместе с ФИО19 к дому Аникеевой ФИО48. Понятых провели в палисадник и показали, что на грядке произрастает и лежит сорванное растение мак. При этом присутствовала ФИО16. Сотрудники милиции собрали растение мак с гряды и в присутствии его, ФИО19 и Аникеевой упаковали и опечатали. Аникеева ФИО49 пояснила, что мак растет у нее под окнами дома. Так же пояснила, что продала, так как попросили. Так же Аникеева ФИО50 сказала, что растение мак ранее, то есть когда был жив, выращивал ее муж Аникеев Александр. С тех пор растение мак растет у нее в палисаднике л.д. 69-70).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 ФИО52 из которых следует, что она является матерью ФИО8 ФИО51. Дата обезличена года ее сын ФИО8 ФИО53 весь день находился дома, спиртное не распивал. Вечером смотрели телевизор. Подъехали сотрудники милиции и предложили ФИО8 ФИО55 участвовать в качестве понятого при производстве ОРМ «Контрольная закупка» ФИО8 ФИО54 согласился, ушел. Вернулся примерно через 15 минут л.д. 67-68).

Заключением эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года согласно которому вещество растительного происхождения в полимерном пакете белого цвета, незаконно сбытое Аникеевой Н.П., является наркотическим средством маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома в сухом виде составила 362,8 грамма (том 1л.д. 124-128 ).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого следует что была осмотрена ограда дома и огород, прилегающий к жилому дому Аникеевой Н.П. по адресу ... ...... Забайкальского края, с участием Аникеевой Н.П., в ходе которого было изъято растение мак л.д. 17-20).

Постановлением о представление результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которого Дата обезличена года в ...... Забайкальского края в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданки Аникеевой Н.П., проживающей ... Александрово-Заводского с Манкечур ... была закуплена

растительная масса зеленого цвета по морфологическим признакам похожая на растение мак л.д. 5 ).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которого были рассекречены сведения об оперативно- разыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого Дата обезличена года в ...... Забайкальского края в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданки Аникеевой Н.П., проживающей ... Александрово-Заводского с Манкечур ... была закуплена растительная масса зеленого цвета по морфологическим признакам напоминающая мак л.д. 6).

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена вынесенного оперуполномоченным милиции ФИО4 утвержденное исполняющим обязанности начальника КМ ОВД по ...у майором милиции ФИО21 о проведении ОРМ - проверочная закупка в целях проверки информации о том, что Аникеева Н.П. сбывает наркотическое средство маковая солома из своего дома, расположенного по адресу ... ...... Забайкальского края (л.д. 8 ).

Актом осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченным милиции ФИО4 в помещении сельской администрации ... в присутствии понятых произведено ксерокопирование денежных купюр в количестве 6 штук достоинством 100 рублей Номер обезличенНомер обезличенНК 0661644, ВЗ 9660690, НГ 3675348, АЭ 7518443, АХ 3642504, БС 7188438, денежных купюр в количестве 2 штук достоинством 10 рублей Номер обезличенНомер обезличенКЧ 3634756, KB 1724539 и переданы закупщику ФИО15 л.д. 9-11);

Актом проверочной закупки от Дата обезличена года на основании постановления от Дата обезличена года вынесенного оперуполномоченным ОУР ОВД по Александрово- ...у лейтенантом милиции ФИО4, утвержденного Дата обезличена года исполняющим обязанности начальника КМ ОВД по ...у майором милиции ФИО21 было установлено, что Дата обезличена года в 22 часа 10 минут в ...... Забайкальского края по адресу ... гражданка Аникеева Н.П. сбыла наркотическое средство маковая солома массой 370 гр. закупщику ФИО15, которое ФИО15 добровольно выдал оперуполномоченному милиции ФИО4 (л.д. 12-13).

Протоколом добровольной выдачи наркотического средства от Дата обезличена года, из которого следует что ФИО15 добровольно выдал О/У ОУР ФИО4 наркотическое средство маковая солома массой 370 гр., приобретенного им у гражданки ^ Аникеевой Н.П. Дата обезличена года по адресу ... ....... ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство маковая солома массой 370 гр. следователю. Наркотическое средство маковая солома массой 370 гр. в рамках уголовного дела осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 14).

Протоколом выемки, в ходе выемки, оперуполномоченный ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство маковая солома сбытую Аникеевой Н.П, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 6 штук серии Номер обезличенНомер обезличенНК 0661644, ВЗ 9660690, НГ 3675348, АЭ 7518443, АХ 3642504, БС 7188438, денежные купюры в количестве 2 штук достоинством 10 рублей Номер обезличенНомер обезличенКЧ 3634756, KB 1724539. Которые были осмотрены в рамках уголовного дела, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 54-55 ).

Протоколом обыска от Дата обезличена года из которого следует что в ходе обыска было изъято наркотическое средство «маковая солома» массой 122,1 грамма, которое Аникеева Н,П. незаконно хранила в бункере, находящемся в гараже, расположенном на территории усадьбы ее дома Номер обезличен по ... из помещения летней кухни, расположенной на территории усадьбы дома Аникеевой Н.П. Номер обезличен по ... было изъято незаконно хранящееся наркотическое средство маковая солома, находящееся в стеклянной банке л.д.80-82 ).

Заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года из которого следует что представленная на экспертизу растительная масса является смесью, состоящей из наркотического средства- маковая солома и другого травянистого растения. Масса наркотического средства маковая солома 122,1 ... на исследование объекты в банке являются наркотическим средством маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома 3,42 ... масса наркотического средства маковая солома составила 125,52 ... наркотическое средство было изъято Дата обезличена года в ходе обыска по месту жительства Аникеевой Н.П. по адресу с Манкечур ... ... ... л.д. 112-117)

Действия подсудимой Аникеевой Н.П., суд квалифицирует по ч.З ст.ЗО п. «б» ч.2 ст.228-1 как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, и ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

Суд, при назначении наказания Аникеевой Н.П., учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, которая не судима, характеризуется не удовлетворительно, возраст подсудимой. Смягчающим вину обстоятельством суд признаёт признание подсудимой вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает что подсудимая Аникеева Н.П. не представляет большой общественной опасности и наказание ей, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аникееву ФИО56 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.ЗО - п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч.З ст.ЗО п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

-по ст.228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденную обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения подсудимой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... - ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

... суда И.А. Тимофеева