ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Александровский Завод Дата обезличена года
... суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ФИО0 единолично,
при секретаре судебного заседания Шестаковой В.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Дугаровой Е.С.,
защитника - адвоката Каширина С.С., предоставившего удостоверение и ордер, подсудимого Бутунина С.А.,
законного представителя ФИО4,
потерпевшего Соболева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Бутунина ФИО25, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... Забайкальского края, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не работающего, холостого, состоящего на воинском учёте в военном комиссариате по Борзинскому и ...у, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бутунин С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 22 часов 00 минут в ..., ... Забайкальского края, по адресу: ..., ..., между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Бутуниным С.А. и его отчимом Соболевым И.А. возникла ссора, в ходе которой Бутунин С.А. высказал в адрес Соболева И.А. угрозу убийством. В дальнейшем, в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена до 04 часов 00 минут Дата обезличена, придя домой и увидев, что Соболев И.А. спит, Бутунин С.А., испытывая к Соболеву И.А. личную неприязнь, решил совершить убийство Соболева И.А.. Реализуя задуманное Бутунин С.А. взял одноствольное гладкоствольное ружье 16 калибра, 2 патрона 16 калибра, зарядил ружье и, используя его в качестве орудия преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде смерти Соболева И.А. и желая их наступления, умышленно, с целью убийства, подошел к Соболеву И.А. и с близкого расстояния произвел один выстрел в голову последнего, причинив огнестрельное дробовое сквозное ранение головы с повреждением вещества головного мозга, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, от которого вследствие разрушения вещества головного мозга наступила смерть Соболева И.А. на месте происшествия, став прямым следствием преступных действий Бутунина С.А.
В судебном заседании Бутунин С.А. свою вину в умышленном причинении смерти Соболеву И.А. признал полностью и суду пояснил, что Дата обезличена мать ФИО4 получила пенсию по потере кормильца. Он с матерью поехал в магазин, купили продукты, пиво, ФИО4 купила ему куртку. Потом они поехали домой. ФИО4, ФИО7, ФИО10 Андрей дома стали распивать спиртное, сестры в это время были дома. Он пошел в гости к соседям ФИО12, где посмотрел телевизор, а потом вернулся домой. У ФИО12 был недолго. Дома, между ним и ФИО7 произошла ссора. При этом присутствовали ФИО10 Андрей, ФИО15 Иван, ФИО4, ФИО22 ФИО26. Сестры ФИО27 были в зале, смотрели телевизор. Соболев был пьяный. Когда он сидел на стуле дома на кухне, отчим Соболев И.А. подошел и начал его бить, он упал со стула. Затем он встал и ушел в зал, Соболев пришел за ним в зал и снова начал бить. Из-за чего и сколько раз ударил Соболев И. А., Бутунин не помнит. Он вырвался и убежал из дома. Походил по деревне до школы и обратно, сколько времени прошло не помнит. Когда вернулся домой, дома уже никого не было, только спали две сестры, ФИО10 Андрей и Соболев И. А. на диване в зале. Он разбудил ФИО10 Андрея и отправил его домой, сестер перенес к ФИО12 Косте домой, потом вернулся домой, взял ружье, где не помнит, убил Соболева И. А., выбросил ружье около свинарника, потом пришел к ФИО12 Косте и сказал, чтобы вызвали сотрудников милиции. Приехала милиция. В содеянном он раскаивается, вину признает.
Кроме признательных показаний Бутунина С.А. его виновность в совершении умышленного убийства Соболева И.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Протоколом явки с повинной Бутунина С.А., в соответствии с которым, Дата обезличена он в своем доме, по ..., ..., ..., произвел выстрел из охотничьего ружья в голову ФИО7, который спал, после чего, оружие 16 калибра выбросил (т. 1л.д. 7).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., которым установлено, что объектом осмотра является жилой дом по адресу: ..., ..., ... ..., в котором был обнаружен труп Соболева И.А. со сквозным огнестрельным ранением головы. Так же в ходе осмотра места происшествия были изъяты: металлический шарик, картина с брызгами вещества бурого цвета, похожего на кровь, 2 наволочки пропитанных веществом бурого цвета, похожего на кровь, покрывало красного цвета, пропитанное веществом бурого цвета, похожего на кровь, приспособления для изготовления картечи и снаряжения патронов, 8 снаряженных патронов 16 калибра (т. 1л.д. 9-20).
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Бутунина С.А. от Дата обезличена, согласно которого Бутунин С.А. показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он вернулся к себе домой, увидел спящего Соболева И.А., который спал в зале на диване, головой ко входу в зал, спиной к Бутунину С.А. Прошел в зал, взял гладкоствольное ружье 16 калибра, с одним стволом, где взял ружье не помнит, взял с шифоньера 2 патрона 16 калибра, зарядил ружье и произвел выстрел в затылочную область спящего Соболева И.А., после чего вышел на улицу, разобрал ружье и по частям, выкинул через забор, за ограду (т. 1л.д. 186-192).
Показаниями несовершеннолетней ФИО4 ФИО28
Показаниями свидетеля ФИО4 ФИО29ФИО29 оглашенными в судебном заседании, которая также пояснила, что Дата обезличена вечером во время распития спиртного ФИО17 и Соболев подрались. Соболев ударил ФИО17 3 раза по голове. После этого, Бутунин С.А. крикнул Соболеву И.А.: «Я тебя сегодня ночью застрелю!». Она помнит, что однажды Соболев пытался поджечь Бутунина ФИО30 бензином. Облил ФИО17 бензином и стал поджигать спички, но ему не дала мама (т. 1л.д. 244-249).
Показаниями потерпевшего Соболева А.А., который пояснил, что он является родным братом убитого Соболева И.А. Соболев знает со слов жителей села, что его брат ФИО7 плохо относился к Бутунину ФИО31 и бил его. О смерти Ивана он узнал от ФИО4 Дата обезличена года. Меру наказания Бутунину С.А. оставляет на усмотрение суда. Его брат был вспыльчивый, любил подраться. Выпивал после получения пенсии. Последнее время он с ним не общался. Знает, что Соболев И.А. охотился, у него было ружье 16 калибра.
Показаниями свидетеля ФИО9, которая суду пояснила, что Дата обезличена года она от своего младшего сына ФИО20 А. узнала, что у ФИО4 в доме убили Соболева И.А. Кроме того, она пояснила, что взаимоотношения у Соболева с Бутуниным были плохие, напряженные. Соболев постоянно бил Бутунина С., издевался над ним. Соболев И. А. при ней избивал ФИО4 кочергой. Когда он её избивал, маленькая Галя подбегала к Бутунину ФИО32 просила его забрать её из дома с собой. ФИО17 её забирал, и они вместе убегали. ФИО4 ФИО33 тогда, еще до школы, проживала у бабушки. Бутунина ФИО34 Соболев И. А. избивал в подполье, связывал веревкой. При ней в 2006 году ФИО5 из ружья стрелял дома в потолок. Бутунина С.А. охарактеризовала положительно, как хорошего, приветливого, вежливого. Из-за плохих отношений с Соболевым Бутунин постоянно приходил к ним в гости, порой ночевать оставался. ФИО4 говорила ей, что много раз пыталась Соболева И.А. выгнать, он не уходил и говорил ей, что если она его выгонит, то он всю её семью убьет.
Основными и дополнительными показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена он пришел к Бутунину С.А. в гости. Во время распития спиртного между Бутуниным и Соболевым произошла ссора, он слышал, что Соболев бьет Бутунина. Он ушел из дома Бутуниных около 1 часа ночи, в доме оставались ФИО10, который спал в кухне на диване, Соболев И.А., который тоже спал, также были ФИО4 и ее дочери. Около 04-05 часов утра Дата обезличена ФИО10 вернулся домой (т. 1л.д. 224-226, т. 2л.д. 19-22)
Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых Около 03:00 часов Дата обезличена она проснулась от того, что ее разбудила ФИО4 Она впустила в дом ФИО4, которая плакала, говорила, что Соболева И.А. убили. После чего они утром вызвали милицию. Приходил ли кто в дом, пока она спала, она не слышала.
Показаниями свидетеля ФИО14, который суду пояснил, что Дата обезличена в вечернее время он, Бутунин ФИО35, ФИО20 ФИО36, ФИО23 ФИО37, ФИО10 ФИО38 распивали у него дома спиртное. ФИО6 выпил и ушел вместе с ФИО10 ФИО39 к ФИО4 домой, сказали, что будут пить там. Дома остались он, ФИО20 ФИО40, ФИО23 ФИО41 и ФИО12, которая уже спала. Затем к ФИО4 ушел ФИО23 ФИО42. Он и ФИО20 ФИО43 остались дома. Спустя некоторое время, он пошел к ФИО4, чтобы привести домой ФИО23 ФИО44 и уложить его спать. Придя к Бутуниным в дом, он увидел ФИО23 ФИО45 который спал, в зале на диване спал Соболев И.А. Конфликта в доме Бутуниных не видел. О смерти Соболева узнал ночью того же дня.
Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в 1991 году, когда она еще жила в ... района она забеременела. Ее первым ребенком был ФИО46 Беременность и сами роды у нее проходили нормально. Она сама не болела, ребенок развивался нормально. Роды проходили без осложнений. В младенчестве ФИО17 рос нормально, болел, но легкими простудными заболеваниями. Начал ходить и говорить около 1 года. Когда ФИО17 ходил в садик, то был, как и все дети. Травм головы не было. В школу пошел в ..., учился хорошо. Когда они переехали в ..., ФИО17ав пошел учиться в 4 класс. В это же время ее первый муж ФИО6 ФИО47 стал встречаться с другими женщинами, между ней и ФИО4 Александром начались ссоры. Поэтому внимания на воспитание ФИО48 она уделяла недостаточно. В это время ФИО17 обучался в 5 классе, учеба давалась ФИО17 тяжело. В седьмом классе оставался на второй год. Восьмой класс, так и не окончил. Когда ФИО17ав учился в 7 классе, то упал с крыши здания, когда ловил голубей, сломал себе руку и ногу. Больше сильных травм в школе не было. Курить ФИО17ав начал с 16 лет, но она этого не знала, употреблять спиртные напитки, тоже начал с 16 лет. Когда ФИО17ав проходил предвоенную комиссию, его направили в ..., сказав, что нужно проверить голову. Он съездил в Читу, по приезду сообщил, что там ему голову не проверяли, признали плоскостопие. Ранее она знала, что у Соболева И.А. было 2 ружья, но какие, она не может сказать, так как не разбирается в оружие. Позднее одно ружье, Соболев И.А. выдал участковому. У оставшегося ружья ствол был один. Где Соболев И.А. Хранил ружье и патроны, она не знает. По взаимоотношениям между Соболевым И.А. и Бутуниным С.А. она может пояснить, что когда Соболев И.А. не пил, он со ФИО17 не ругался, все делали вместе. Когда приходил ФИО17 домой пьяный, Соболев в трезвом виде на Бутунина ФИО49 не кричал, не бил, ругалась только она. Драки и ссоры между Соболевым И.А. и Бутуниным С.А. происходили, когда Соболев И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. С января 2010 года, Соболев И.А. стал чаще употреблять спиртные напитки. ФИО17 иногда из-за Соболева не приходил домой ночевать, оставался у соседей ФИО12. Раньше, когда она стала сожительствовать с Соболевым И.А., Соболев бил ее часто и сильно. ФИО17 за нее тогда не заступался, был маленький. С 16 лет, Бутунин С.А. стал заступаться за нее, в результате Соболев И.А. бил и ее и Бутунина С. Бил Соболев в основном руками по лицу голове, иногда по туловищу. Иногда ударял ладошкой. Ногами или палками Соболев И.А. не бил. Так, например: Дата обезличена Соболев И.А. и Бутунин С.А. распивали вместе спиртные напитки. Около 22:00 часов ФИО7 зашел в дом с канистрой бензина, из канистры облил Бутунина С., который в то время сидел на кухне, достал спички, зажег одну и попытался кинуть в Бутунина С.А., но она помешала, забрав спички. Соболев И.А. потом попросил прощения у Бутунина ФИО50 В остальных случаях Соболев И.А. только бил Бутунина С. при этом бил сильно в результате ударов у ФИО17 текла кровь из носа, губы, либо брови. Весной 2009 года, точную дату она не помнит, Бутунин С.А. сказал ей, что хочет покончить жизнь самоубийством, а почему хотел, не сказал. Попыток самоубийства она не замечала. Дата обезличена после распития спиртного она около 22:00 часов дома уснула, так как опьянела. Проснулась около 23 часов 30 минут в доме находились Дементьев И. ФИО51 Соболев И., дочери спали на кровати. Больше никого не было. Она стала ругаться на Соболева И., что у них сидят, распивают спиртные. Иван заругался на нее, она испугалась, выбежала на улицу, постояла на улице минут 5 и ушла к соседям ФИО12. У ФИО12 были ФИО12 ФИО53, ФИО12 ФИО54, ФИО23 ФИО55, Бутунин ФИО52. Времени было около 01:00 часа Дата обезличена, но точно она не помнит. Через 1 час она стала собираться домой, так как думала, что ФИО5 И. успокоился. Пока она была у ФИО12, ФИО17 выходил из дома ФИО12, а куда ходил не говорил. По приходу ФИО17 сказал ей, чтобы она домой не ходила, а почему не объяснял, из дома ФИО12 не выпускал. Потом, она, уловив момент, вышла из дома ФИО12 и пошла к себе домой. В доме у них свет не горел, она включила свет в кухне, легла рядом с Соболевым И. на диван. Она слегка толкнула Соболева И. чтобы последний подвинулся, но в этот момент рука Соболева И. упала на нее и она поняла, что Соболев И. мертв, так как рука была в крови. Увидев Соболева И., она закричала, в дом вошли Бунин ФИО17 и ФИО20 ФИО56, взяли ее под руки и увели к ФИО12 (т. 2л.д. 1-6).
Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена около 21:00 часа они выпили пиво, и пошли к ФИО12. Придя к ФИО12 К. они продолжили распивать спиртное. У ФИО12 ФИО57 дома в тепле его потянуло на сон, и он сидел, дремал. Детали того, что было в доме ФИО12, он помнит плохо. Помнит, что Бутунин С. и ФИО23 ФИО58. уходили вдвоем к Бутунину С. Потом помнит как ФИО12 К. ходил к Бутуниным за ФИО23 А. и привел последнего. Видел как в дом к ФИО12 около 03:00 часов Дата обезличена заходили Бутунин С. и ФИО10 Андрей. Он помнит, что в 03:00 часа Дата обезличена, так как он проснулся и смотрел на часы, к ФИО12 пришла ФИО4 говорила, что Соболев И. ее «разгонял», она убежала из дома. Потом ФИО4 ФИО59 попросилась, чтобы ФИО4 сводили в дом, до этого ФИО6 ФИО17 не пускал домой. Затем они со ФИО17 пошли к ФИО4. В доме горел свет в кухне. Перед тем как они пошли в дом к ФИО4, ФИО17 один уходил от ФИО12, после чего привел своих сестер к ФИО12. Он слышал, что у Соболева И. было 1 ружье. Какое было ружье, он не слышал, не знает. Бутунин С. ему про ружье ничего не говорил. Он слышал о том, что Соболев И.А. часто бил Бутунина С. и ФИО60. Соболев И. их бил, когда напьется. Так же он слышал, что Соболев И. пытался сжечь Бутунина С., облив бензином.
Показаниями свидетеля ФИО21, которая суду пояснила, что Дата обезличена она заменила свою дочь ФИО21 в магазине «Три богатыря». ФИО4 ФИО61 отдала долг в магазин, купила продуктов питания, 3 бутылки пива «Купеческое» и еще купила пуховик для Бутунина ФИО62. Она знает, что Соболев И.А. издевался над Бутуниным ФИО63 избивал. Бутунина охарактеризовала с положительной стороны, как любящего брата. Жестокое обращение отчима, по ее мнению, заставило Бутунина совершить убийство.
Показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена при ней вечером на кухне ФИО4 Соболев И. А. ударил Бутунина С. А. рукой по лицу, когда ФИО17 зашел на кухню отрезать колбасы.
Показаниями свидетеля ФИО23, который пояснил суду, что Дата обезличена года он был вечером у ФИО4 и видел, что Соболев ударил Бутунина ФИО64 во время распития спиртного, ФИО17 упал с табурета на кухне, потом Соболев и Бутунин перешли в зал, что происходило в зале он не видел. Он сильно опьянел и уснул. Разбудил его ФИО12 ФИО65 и увел к себе домой.
Показаниями свидетеля ФИО10 ФИО66, оглашенными в судебном заседании, согласно которых Дата обезличена, когда он был в доме у Бутуниных и спал пьяный, его разбудил Бутунин С.А., он встал и пошел к ФИО12, постоял там немного и пошел к себе домой. Кто был у ФИО12, он сейчас не помнит, но кажется, что были ФИО67, больше никого не помнит. Когда ФИО17 его разбудил, то сказал, чтобы он помог ему перевести сестер Галю и Любу к ФИО12. Он посидел на кухне и потом вместе с Бутуниным С.А. вышел на улицу и потом зашел к ФИО12. Когда он спал, то выстрелов не слышал. Когда его ФИО17 разбудил, он в зал не заходил, не смотрел (т. 2л.д. 58-61).
Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Соболева И.А. Номер обезличен, в соответствии с которым установлено, что при исследовании трупа Соболева обнаружены следующие повреждения: огнестрельное дробовое сквозное ранение головы с повреждением вещества головного мозга: входная рана в затылочной области справа; выходная в левой лобной области, раневой канал, повреждающий по ходу кости свода черепа, твердую мозговую оболочку, геменные и лобные доли с подлежащими мягкими мозговыми оболочками, с направлением раневого канала справа налево и сзади на перед с наличием в конце раневого канала 6 инородных металлических тел неправильной округлой формы диаметром 0.8 см, одно из которых состоит из двух частей. Смерть Соболева И.А. наступила вследствие разрушения вещества головного мозга в результате огнестрельного сквозного ранения головы.(т. 1.л.д. 51-57)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в соответствии с которым, были осмотрены патронташ, 1 картечина, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена г., 5 картечин и фрагмент еще одной картечины, изъятые в ходе выемки в морге Алек-Заводской ЦРБ от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 172-187).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в соответствии с которым, были осмотрены: пуховик черного цвета, 1 пара кроссовок черного цвета, трико шерстяное черного цвета, кофта «толстовка», спортивная с капюшоном, изъятые в ходе задержания Бутунина С.А., покрывало красного цвета, картина, наволочка светло-коричневого цвета, наволочка красного цвета, 2 смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 151-161)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в соответствии с которым, были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 162-171)
Заключением судебной баллистической экспертизы Номер обезличен, согласно которого восемь патронов, изъятых в ходе осмотра места происшествия в доме Номер обезличен по ... ..., Александрово-Заводского района являются стандартными охотничьими патронами 16 калибра, снаряжены самодельным способом и относятся к штатным боеприпасам гладкоствольного охотничьего оружия (т. 1л.д. 84-85).
Заключением судебной баллистической экспертизы Номер обезличен, согласно которого металлическая частица, изъятая в ходе осмотра места происшествия в ..., ..., ..., ..., является картечью, элементом охотничьего патрона и выстреляна из гладкоствольного оружия (т. 1л.д. 95).
Все вышеприведенные доказательства, исследованные в судебном заседании, оцениваются судом, как относимые, допустимые и в своей совокупности достаточные для признания Бутунина С.А. виновным в совершении убийства Соболева И.А., так как согласуются с показаниями самого подсудимого, с протоколами следственных действий и между собой.
Суд находит виновность Бутунина С.А. в предъявленном ему обвинении в умышленном причинении смерти Соболеву И.А. установленной и доказанной и квалифицирует действия Бутунина С.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При исследовании личности подсудимого Бутунина С.А. судом установлено, что взаимоотношения с отчимом у него были сложные, конфликтные, отчим жестоко обращался с Бутуниным С.А., издевался, вел себя по отношению к нему противоправно, что и послужило поводом к совершению преступления. Преступление совершено Бутуниным С.А. впервые в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем при назначении наказания необходимо руководствоваться Главой 14 УК РФ.
При исследовании психического состояния Бутунина С.А. суд находит его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, так как согласно заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен Бутунин С.А. на момент совершения преступления никакими психическими заболеваниями не страдал и не страдает в настоящее время, в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Данных за физиологический аффект не установлено л.д. 134-139).
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, несовершеннолетие виновного на момент совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также явку с повинной, которые предусмотрены п.п. «б,з,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание суд признает в качестве смягчающих вину Бутунина С.А. обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а именно, что оно относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Санкция статьи 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, а в силу ч. 6 прим.1 ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: вещи Бутунина С.А. – пуховик, трико, кофта-толстовка, кроссовки; вещи Соболева И.А.: футболка, рубаха; образцы крови Соболева, 5 картечин, 1 фрагмент картечины, кожух для ружья, приспособления для изготовления картечи, 9 гильз 16 калибра, металлическая ложка, резинка, металлическая шайба, футляр с шилом, металлическими шариками, стержнем, металлическим гаечным ключом, металлической пружиной, шурупами, кусками пластилина, кожаный футляр с двумя гильзами 16 калибра, металлическим цилиндром, маленькими металлическими шариками, металлическая банка с застывшим веществом серого цвета, металлическая банка с кусками проволоки, металлической шайбой, кусков металла серебристого цвета и веществом янтарного цвета, патронтаж, 1 картечина, наволочка, наволочка, покрывало, картина, 2 смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь хранятся при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бутунина ФИО68 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Назначить Бутунину ФИО69 дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с возложением на него обязанностей: не менять места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования «...», являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не менее одного раза в месяц.
Контроль за исполнением ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....
На основании ст. 72 УК РФ время задержания и содержания под стражей Бутунина С.А. с Дата обезличена года по Дата обезличена года зачесть в срок лишения свободы.
Наказание исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Бутунина С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: вещи Бутунина С.А. – пуховик, трико, кофту-толстовку, кроссовки; вещи Соболева И.А.: футболку, рубаху, наволочку, наволочку, покрывало, картину вернуть ФИО4, образцы крови Соболева, 5 картечин, 1 фрагмент картечины, кожух для ружья, приспособления для изготовления картечи, 9 гильз 16 калибра, металлическая ложка, резинка, металлическая шайба, футляр с шилом, металлическими шариками, стержнем, металлическим гаечным ключом, металлической пружиной, шурупами, кусками пластилина, кожаный футляр с двумя гильзами 16 калибра, металлическим цилиндром, маленькими металлическими шариками, металлическая банка с застывшим веществом серого цвета, металлическая банка с кусками проволоки, металлической шайбой, кусков металла серебристого цвета и веществом янтарного цвета, патронтаж, 1 картечина, 2 смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь уничтожить путем утилизации после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья (оригинал подписан) Е.С. Халудорова
Копия верна:
Судья Е.С. Халудорова