ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Александровский-Завод. Дата обезличена года.
Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А., с участием государственного обвинителя прокурора Александрово - Заводского района Забайкальского края Федорук А.Н..,
защитника - адвоката Александрово - Заводского филиала палаты адвокатов Забайкальского края Шереметовой М.С. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого Макарова А.И.,
потерпевшей: Фоминовой Е.В., ' *
при секретаре Курбетьевой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макарова ФИО16 Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО5" Александрово - ..., проживающего в с. ФИО5... Забайкальского края ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Макаров А.И. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании установлено что Макаров А.И. Дата обезличена года около 15. 00 часов в ... Александрово - ... Забайкальского края Макаров А.И. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств из дома Номер обезличен по ... принадлежащего ФИО3 После чего лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Макаров А.И. около 15.00 часов с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришли к индивидуальному жилому дому Номер обезличен по ... - ... Забайкальского края, принадлежащего Фоминовой Е.В., где действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно достигнутой между ними договоренности совершили следующие действия: лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство открыл форточку оконной рамы, после чего Макаров А.И. являясь участником группы по предварительному сговору оказывая, согласно достигнутой договоренности, непосредственное содействие, помог лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство через оконную форточку незаконно проникнуть в индивидуальный жилой дом Фоминовой Е.В. Проникнув в дом лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при попытке похитить денежные средства был застигнут несовершеннолетним Фоминовым Олегом и не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство убежав в кладовую, из которой проник в дом Фоминовых, в присутствии несовершеннолетнего Фоминова О.А. открыто похитил грудинку копченую в количестве 1 кг. 500 грамм, стоимостью 270 рублей за 1 кг. На общую сумму 105 рублей, колбасу копченную «Краковскую» в количестве 400 грамм, стоимостью 210 рублей за 1 кг. На сумму 84 рубля, принадлежащие Фоминовой Е.В. После чего лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Макаров А.И., скрылись с места совершения «преступления. Похищенным лицо в Отношении которого уголовное дело выделено в отдёльноё^^
Подсудимый Макаров А.И. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и суду показал что Дата обезличена года в дневное время он совместно »с ФИО17. пошли в гости к брату ФИО18. Когда шли по улице, то увидели ФИО19, он спросил у них спиртное. Они с ФИО20 ответили что у них нет спиртного. ФИО23 сказал что у него соседи Фоминовы гуляют. ФИО21 сказал что бы они подождали его, а сам пошёл к Фоминовым. Они подождали ФИО22 некоторое время, затем зашли в дом Фоминовых. ФИО24 и ФИО7 распивали спиртное на кухне, на кровати спала Фоминова Е.В. Они выпили с ФИО25 Н. по бокальчику спиртного, после чего все пошли ещё купить спиртного. Спиртное распили за огородом, после чего ФИО7 уснул возле забора, а ФИО26 предложил сходить к нему домой и взять там консервы, что бы затем их продать. Они пришли к Аверину домой, где он из подполья достал консервы. С этими консервами они пошли к ФИО3, чтобы ей их продать, а на вырученные деньги приобрести ещё спиртного. ФИО3 находилась в своем доме, покупать консервы она отказалась и заявила, что данные консервы принадлежат ей И что они их украли у нее/ После чего они собрались выходить в это время в дом пришла ФИО9 Валентина которая стала на них ругаться с ней так же пришел внук ФИО3 ФИО7 Олег. ФИО11 и Петров пошли из дома ФИО3, ФИО3 сказала им, что вызовет милицию. ФИО11 они зашли за дом, то увидели что на завалинке стоит стекло. Кражу у ФИО3 он вместе с ФИО12 не совершал и не договаривался о совершении кражи денег у ФИО3.
Вина подсудимого ФИО6 подтверждается
Показаниями потерпевшей ФИО3 в которых она показала, что проживает в ... с мужем ФИО3 Николаем и внуком ФИО3 Олегом. В мае, точно числа она не помнит 2009 года в утреннее время проводила внука в школу, а сама осталась дома, выпила лекарства и стала убираться по дому. После того как убралась в доме, она вместе с мужем ФИО3 Николаем распили пиво, она выпила кружку пива и легла отдыхать. До этого она приобрела в магазине два батона колбасы, мясо копченное грудинку, один батон колбасы употребили в пищу. Данные продукты принесла домой и положила в комнату, которая используется как кладовая. Один батон колбасы они употребили в. пищу. После чего ее муж пошел искать трактор, а она пошла к соседям ФИО9, в какое время она вернулась домой она не помнит, так как в этот день употребляла спиртное и лекарства. Помнит, тго проснулась дома на кровати, от того, что ее внук ФИО7 Олег, который проживает совместно с ней, кричал. Она встала с кровати и увидела, что внук Олег ругался на ФИО14, и кричал, зачем тот залез в чужой дом, ФИО12 в это время просил у Олега деньги. Со слов внука ей известно, что ФИО12 А., и ФИО6 А проникли в их дом и похитили продукты питания. Она осмотрела кладовую и обнаружила что исчезло копченое мясо весом 1,5 кг. колбаса весом около 400 грамм, которые она приобрела ранее днем. Просит наказать подсудимого помягче.
Показаниями свидетеля ФИО9 которая показала, что в мае 2009 года число точно она не помнит, она находилась в доме своих родителей, которые проживают по соседству с ФИО3 К ее родителям пришла ФИО3, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, она пробыла в доме ее родителей около JU минут.. затем она пошла на улицу покурить и увФИО8, который ей рассказал о том что к ним через окно проникли ФИО6 и ФИО12, он был очень испуган. Олег рассказал о том что ФИО6 и ФИО12 похитили продукты питания. Олег попросил помочь ему выгнать их из дома. ФИО11 она зашла в дом к ФИО3, то увидела что в доме были раскиданы вещи. ФИО12 сразу с порога стал её выталкивать из дома сказав, что это не ее дело. После чего она совместно с ФИО3 Олегом и ФИО12 Сашей пошли в школу вызывать милицию. По дороге ФИО7 Олег рассказал, что ФИО12 и ФИО6 залезли к ним в дом через окно в кладовой, вытащили стекло и ФИО12, когда убегал, похитил копленое мясо, колбасу. Так же рассказал что ФИО12 что-то искал в шкафу, выбрасывал от туда вещи и рукавом куртки вытирал стекло, пытаясь стереть отпечатки пальцев.
Показаниями свидетеля ФИО3 О.А. который показал, что весной 2009 года в обед он вернулся домой из школы. В это дремя в доме находилась его бабушка и дедушка ФИО7 Н., а так же ФИО14 и ФИО6, Петров Сергей. Затем к нему пришел его друг ФИО12 Саша и они с ним играли на улице, затем зашли в
ТТГЧЛ/Г TTf=»TTVrTTr/-St r-Vd^^TT итл ТТ/ЛТ* ТДГЧ^ЯТТ. ТТЧЯТГТ^*-* ТТ ТЛ ^tT D^nOVOTT r^-nr\-r\r\Tl О О ГТТТТУО ТТГ.ТТТТТО
к соседям смотреть телевизор. ФИО12, Петров и ФИО6, так же ушли из дома. Его и Сашу дедушка замкнул в доме. Через некоторое время Они захотели кушать и пошли в кладовую за продуктами, через окно кладовой они увидели ФИО6 А и ФИО12 А., которые стояли под окном кладовой, ФИО12 вытащил стекло в форточке и пролез в кладовую. Он убежал в кухню, а Саша спрятался под верстак. ФИО12 прошел к шифоньеру и стал выбрасывать оттуда вещи, он понял что ФИО12 ищет деньги, так как бабушка их там всегда хранила. Он ударил клюкой по полу и спросил ФИО12: «Что ты шаришься?». ФИО12 убежал в кладовую и замкнул дверь кладовой изнутри. Он стучался в кладовую. Через некоторое время ФИО12 Саша открыл дверь кладовой и сказал, что ФИО12 А. украл копченное мясо и колбасу которую положил в рукав куртки и вылез через форточку. Они открыли входную дверь и пошли к соседям, что бы сообщить о случившемся. Сообщив бабушке о случившемся, они пошли звонить в милицию. Позже, в этот же день ФИО12 А. и ФИО6 А. приходили к бабушке просить прощение. ФИО10 они с Сашей видели, как ФИО6 и ФИО12 подошли к окну кладовой и рукавом одежды протирали оконное стекло.
Показаниями свидетеля ФИО12 A.M. который суду пояснил, что в мае 2009 года в обеденное время он пришел в гости к своему другу ФИО3 Олегу, дедушка Олега их замкнул в доме. Они с Олегом немного поиграли, а потом захотели кушать и пошли в кладовую, чтобы взять мясо. ФИО11 они зашли в кладовую они увидели ФИО6 и ФИО12, которые ходили по ограде и кричали «Саша, Олег, вы где?», они им ни чего не ответили. ФИО10 они ушли и через некоторое время снова вернулись и подошли к окну кладовой, ФИО12, попытался залезть в дом через форточку, а ФИО6, в это время сидел на парнике в огороде. ФИО10 ФИО12, отправил ФИО6, за отверткой, чтобы разогнуть гвозди. ФИО11 ФИО6, пришел он дал ФИО12, отвертку. ФИО12 подошел к окну и выставил одно оконное стекло, второе оконное стекло вытащить не смог. После этого ФИО12, снял с себя куртку и стал залазить в форточку. ФИО11 он начал залазить в форточку ФИО7 Олег убежал в кухню, а он залез под верстак в кладовой и там спрятался. ФИО11 залез в кладовую он пошел в комнату, а ФИО6 остался на улице. ФИО10 он услышал, как Олег кричал на ФИО12 и чем-то стукнул по полу, после этого ФИО12 забежал в кладовую, закрыл за собой двери и подпер их металлическим прутом. ФИО12 взял пакет в котором лежала колбаса, положил в рукав и вылез из кладовой через форточку. После этого он вылез из-под верстака и открыл Олегу дверь кладовой, они с Олегом зашли в комнату, в комнате все вещи были разбросаны, потом они пошли на веранду и начали открывать входную дверь, чтобы выйти на улицу. Из-за двери у них ФИО12, спросил, нужна ли им помощь, но ФИО7 Олег сказал, что его помощь им не нужна и спросил у него, зачем он залазил к ним в дол, а ФИО12 ему сказал, что оторвет ему голову. ФИО11 они открыли дверь, и вышли на улицу, ФИО6 и ФИО12 уже не было. ФИО10 домой пришла ФИО3 и они ей рассказали, что ФИО12 проник в дом, украл продукты питания и что-то искал в шифоньере. ФИО10 Олег сходил и вызвал сотрудников милиции. ФИО11 они ждали сотрудников милиции к ФИО3 пришли ФИО6 и ФИО12 и просили ФИО3 забрать заявление. А они с Олегом пошли играть на комбайн, который находится возле дома ФИО3 и увидели как к кладовой дома ФИО3 подошли ФИО12 и ФИО6. Постояв ФИО12 начал вытирать рукавом куртки стекла.
Показаниями свидетеля ФИО3 Н.А., который суду показал что в мае 2009 года он и его супруга получили пенсию в размере 7000 рублей. Дата обезличена года утром его внук ушел в школу, а жена пошла в магазин и купила продукты: рыбные консервы «Шпроты», «Сайра», маринованные помидоры, колбасу и копченое мясо. Около 09 часов к ним домой пришел ФИО12, чуть позже пришли ФИО6, и Петров, они просили у него деньги что бы купить спиртное и опохмелиться, но он им не дал, сказал, что самому нужны деньги, для того чтобы вспахать огород. У него оставалось немного спирта и он с ними распил эту бутылку. В обыденное время он пошел договариваться с трактором, чтобы вспахать огород, ФИО12, ФИО6 и Петров вышли с ним в ограду, он замкнул дом. Кто оставался в доме, и где находилась его жена, он не знает. Он договорился о вспашке огорода и на оставшиеся деньги он купил две бутылки водки, которые распив за огородами с ФИО6 и ФИО12. ФИО10 он опьянел и уснул там же за огородом. ФИО11 он проснулся, то пошел домой, дома он увидел что одежда из шкафа была вся выброшена на пол, дома у них находилась ФИО9 которая ему рассказала о том что к ним в дом залезли ФИО6 и ФИО12 через форточку и похитили у
пришли ФИО12 и ФИО6 и просили, чтобы они забрали заявление.
Показаниями свидетеля ФИО13, которая суду пояснила, что ранее у нее на дому находился магазин и она реализовывала продукты питания населению. В мае 2009 года число точно она не помнит, к ней приходила ФИО3 и купила у нее рыбные консервы «Сайра» в количестве двух банок, стоимостью 32 рубля за одну банку. Что еще она у нее приобретала она не помнит. ФИО6 и ФИО12 в эти дни в магазине ничего не приобретали.
Показаниями свидетеля ФИО6 Е.Я., которая суду пояснила, что у нее на дому имеется магазин, где она реализовывает продукты питания населению. В мае 2.009 года утром, точного времени она не помнит, к ней в магазин пришла ФИО3, которая купила у нее рыбные консервы «Шпроты» по цене 32 рубля, томаты в собственном соку по цене 52 рубля, два батона колбасы «Краковская» по цене 210 рублей за 1кг., мясо копченую грудинку около 1,5 кг., по цене 270 рублей и сигареты. ФИО12, у нее в магазине ничего не приобретал.
Показаниями свидетеля ФИО15 которая показала что об обстоятельствах кражи продуктов питания из дома ФИО3 ей стало известно, когда ее сына ФИО14 допрашивали сотрудники милиции. В ходе допроса Саша рассказал, что во время совершения преступления, он находился в кладовой дома и, что он видел, как ФИО12 А. через форточку проник в дом ФИО3 и взял пакет с продуктами питания, ФИО6 А. в это время находился под окном дома ФИО3.
Показаниями свидетеля ФИО12 который суду показал что Дата обезличена года он после распития спиртного предложил ФИО6 похитить деньги у ФИО3, так как знал что деньги у них лежат в шифоньере. ФИО6 согласился и они пошли к дому ФИО3, когда они подошли к их дому вытащили у одной рамы
большую стеклину, вторую стеклину вытащить не могли, тогда они решили проникнуть в дом через форточку, ФИО6 его поддержал, и он проник через форточку в дом. Он проник в дом, подошел к шифоньеру, и стал рыться в вещах, чтобы найти деньги. ФИО10 он услышал стук по полу и когда повернулся, увидел ФИО3 Олега, он прикрыл лицо спортивной кофтой и побежал к дверям кладовой, когда забежал в кладовую, то закрыл входную дверь и закрепил ее металлическим прутом для того чтобы ФИО7 Олег не забежал в кладовую за ним. На столе в кладовой он увидел пакет. Он взял этот пакет и положил в рукав куртки. ФИО10 встал на верстак и ФИО6, помог ему вылезти через форточку, так как форточка находилась высоко и сам бы он не смог через нее вылезти. После чего он рассказал ФИО6, о том, что в доме его увидел ФИО7 Олег. После этого они с ФИО6 пошли по домам. Дома он открыл пакет который взял в кладовой ФИО3 и увидел, что в пакете находится колбаса и копченая грудинка
Показаниями свидетеля ФИО7 данными Дата обезличена года в ходе « проведения очной ставки с обвиняемым ФИО6 свидетель ФИО7
полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия л.д.61- 63)
У^/ Показаниями свидетеля ФИО12 данными в ходе проведения очной ставки
с обвиняемым ФИО6 Свидетель ФИО12 полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия л.д.123-127)
Протоколом проверки показании свидетеля ФИО12 на месте совершения преступления. В ходе которой установлено соответствие показаний ФИО12 объективной обстановке на месте преступления, л.д. 128-130)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого был осмотрен жилой дом по адресу ... с. ФИО5 - ... Забайкальского края. В ходе осмотра установлено, что в оконной раме комнаты выставлено одно стекло размером 1 м. 35 см. х 1 м., в оконной форточке отсутствует оконное стекло размером 94 см. х 42 см. Оконные стекла обнаружены на завалинке под окном. Общий порядок в доме нарушен. Створки шифоньера находящегося в комнате открыты, вещи, лежат на полу. Участвующая в ходе осмотра потерпевшая ФИО3 указала, что из комнаты где выставлены оконные стекла из оконной рамы похищены продукты питания, л.д. 6-13)
Суд относится критически к показаниями подсудимого ФИО6 данным в ходе предварительного следствия и в судебном заседании и расценивает данные показания как избранный способ защиты.
Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает что действия ФИО6 необходимо квалифицировать как покушение на тайное хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлено что предварительный сговор между ФИО6 и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в. отдельное производство состоялся на совершение кражи денежных средств, однако свой преступный умысел ФИО6 и лицо в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. В ходе совершения преступления лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство вышел за рамки достигнутой договоренности и совершил открытое хищение } чужого имущества. Суд переквалифицирует действия подсудимого ФИО6 со ст.
161 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.З -158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Суд считает, что вина подсудимого ФИО6 полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.З - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания ФИО6 суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В связи с низким материальным положением подсудимого суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО6 по ст. 30 ч.З - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения ФИО6 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
*
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течении 10 суток с момента провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через Александрово - ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
?9 J- ^Г Й-\Х F«CS? / Л./ ч hj&A 'Щ # '<% § |
ФИО1 |
а с- V |
Александрово - ... суда копия верна