ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.... Дата обезличена года.
Судья Александрово – ... суда Забайкальского края FIO0
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово – Заводской прокуратуры FIO1
Защитника адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен FIO2 предоставившего удостоверение Номер обезличен 65 ордер Номер обезличен
Подсудимой FIO5.
Представителя потерпевшего FIO3
При секретаре FIO4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
FIO5 родившейся Дата обезличена года в ... – заводского района ..., проживающей в ... завод Забайкальского края по ... «а», гражданки Р.Ф., русской, с высшым образованием, замужней, работающей врачом - ФИО43, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ.
Установил:
Подсудимая FIO5 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах
FIO5, занимая должность главного врача ФИО44 будучи неудовлетворенной размером оплаты своего труда, решила улучшить свое материальное положение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ФИО45, которые ей были вверены на основании прав по должности. Реализуя задуманное FIO5, являясь ФИО46 т.е. должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в муниципальном учреждении здравоохранения, осознавая, что незаконно обращает в свою пользу вверенные ей по должности денежные средства, принадлежащие ФИО47 придавая видимость законности своим противоправным действиям, из корыстной заинтересованности, с целью материального обогащения, используя свои должностные полномочия главного врача на заключение трудовых договоров с работниками и распоряжение денежными средствами учреждения, издала дополнительное соглашение к трудовому договору без номера от Дата обезличенаг., без согласования и уведомления Главы Администрации муниципального района «...» FIO6 В соответствии с дополнительным соглашением FIO5 с Дата обезличена выполняет трудовые обязанности по должности врача педиатра стационара, в связи с чем ей начисляется доплата за совместительство за фактически отработанное время. Соглашение подписано FIO5 как главным врачом (работодателем) и как работником (врачом – педиатром). Данное соглашение FIO5 передала в отдел кадров и бухгалтерию ФИО48 для начисления заработной платы по ставке врача-педиатра. В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. FIO5 фактически обязанности врача-педиатра не исполняла, при этом по ее указанию в табеле учета рабочего времени проставлялось 7.2 часа работы по совместительству на должности врача-педиатра. В период с Дата обезличена по Дата обезличена FIO5 незаконно, используя свои служебные полномочия, в кассе учреждения получила заработную плату по ставке врача-педиатра в сумме 359 229 рублей 47 копеек, тем самым совершила присвоение вверенных ей денежных средств. Умышленные действия FIO5 повлекли причинение существенного материального ущерба ФИО49 в размере 359229 рублей 47 копеек.
В судебном заседании подсудимая FIO5 вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 FIO7
Вина подсудимой FIO5 в совершении преступления подтверждается
Показаниями представителя потерпевшего FIO3, которая в судебном заседании показала, что работает в ФИО50 работает ФИО51 с Дата обезличена года. Ранее с Дата обезличена года она работала в ФИО52 в должности врача анестезиолога-реаниматолога. Вступив в должность главного врача, она узнала о том, что у больницы имеется кредиторская задолжность перед поставщиками медикаментов и оборудования в сумме около 5 миллионов рублей, также имелась большая задолжность перед работниками ЦРБ по командировочным расходам, долги за приобретенную мебель, за установку пожарной сигнализации. Вся эта задолженность образовалась в период работы главным врачом FIO5 Данная задолжность образовалась в результате того, что больница испытывала недостаток денежных средств. О том что FIO5 совмещала должности главного врача и врача-педиатра стационара она не знала. FIO41 об этом узнала когда начались проверки. Фактически FIO5 обязанности врача-педиатра стационара не исполняла, так как она по запросу прокурора района проводила проверку, в ходе которой выяснилось, что в медицинских документах (историях болезни) FIO5 никаких записей как врач-педиатр не делала, однако FIO5 получала деньги за совместительство должности врача-педиатра. Всю работу по лечению больных детей осуществляли педиатры FIO8 и FIO40.
Показаниями свидетеля FIO9 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ которая показала, что работает начальником отдела кадров МУЗ «Александрово-Заводская ЦРБ» с Дата обезличенаг. В ее должностные обязанности входит подготовка проектов приказов главного врача о приеме на работу, увольнении, переводе, работе по совместительству. Дата обезличенаг. она по указанию бухгалтерии больницы, кого именно не помнит, подготовила проект дополнительного соглашения на FIO5, согласно которому FIO5 разрешалось совмещение 1 ставки врача-педиатра детского отделения стационара. Данное дополнительное соглашение подписала FIO5 как работодатель и как работник. После подписания дополнительного соглашения FIO5, копию она отдала в бухгалтерию для того, чтобы FIO5 начислялась заработная плата. Оригинал данного соглашения она хранила в личном деле FIO5 Размер заработной платы по совместительству определяется тарификационной комиссией. В тарификационную комиссию входит заместитель главного бухгалтера, бухгалтер расчетчик, главная медсестра, главный врач ЦРБ, руководители подразделений. Комиссия собирается примерно 1 раз год, хотя может собираться и чаще по мере необходимости. Решение тарификационной комиссии также передается в бухгалтерию для начисления заработной платы. На момент составления дополнительного соглашения у FIO5 был сертификат врача-педиатра, потом срок его действия истек, в какое время срок истек она не помнит. FIO27 сертификат FIO5 не получала. То есть без сертификата она не могла работать педиатром. На момент увольнения у FIO5 был только сертификат «Организация здравоохранения и социальной защиты населения». Данный сертификат выдается главным врачам. Сертификаты на врачебную деятельность врачи подтверждают в ЧГМА после прохождения 3-недельной учебы. (т.л.д.150-152) Данные показания свидетель в судебном заседании поддержала частично, пояснив что дополнительное соглашение на FIO5 подготовила в 2009 году.
Показаниями свидетеля FIO10, которая в судебном заседании показала, что с 2003 года работает медицинской сестрой в стационаре Александрово - Заводской ЦРБ. В детском отделении она стала работать медицинской сестрой с марта 2009 года, до этого она работала в терапии, в хирургическом отделении. В детском отделении длительное время, около 6-7 лет работают 2 врача – педиатра FIO40 и FIO8 О том, что бывший главный врач Алек-Заводской ЦРБ FIO5 совмещала должности главного врача и врача педиатра детского отделения стационара ей ничего не известно. В период ее работы FIO5 функции врача-педиатра не исполняла, всю работу по лечению пациентов проводили FIO40 и FIO8, FIO5 не занималась лечением пациентов детского отделения стационара, больных не осматривала. Приходила FIO5 в детское отделение только на общих обходах.
Показаниями свидетеля FIO13, которая в судебном заседании показала, что Алек-Заводской ЦРБ работает с Дата обезличена года, начинала она работать в должности экономиста. С Дата обезличена года она стала работать бухгалтером расчетной группы, в этой же должности она работает в настоящее время. В ее обязанности входит начисление заработной платы работникам ЦРБ, выписка справок в различные органы, учет персональных данных работников. Начисление заработной платы она проводит на основании табелей и графиков учета рабочего времени, которые предоставляет в бухгалтерию заместитель главного врача по лечебной работе, который заполняет табели и графики на врачей. С апреля 2006г. по Дата обезличенаг. она главному врачу FIO5, стала ежемесячно производить начисление заработной платы за совместительство должности врача-педиатра детского отделения стационара. В 2006 году в бухгалтерию было передано дополнительное соглашение к трудовому договору. В 2007, 2008, 2009 годах таких соглашений не было. При начислении заработной платы основным документом был контракт, по которому FIO5 разрешалось совместительство, тарификация, табели учёта рабочего времени. Сведения о начисленной заработной плате, в том числе FIO5, она передавала на подпись главному бухгалтеру и главному врачу, после этого утвержденная платежная ведомость на выдачу заработной платы передавалась главным бухгалтером в кассу учреждения для выдачи заработной платы работникам. Деньги FIO5 получала в кассе учреждения. В табеле учета рабочего времени FIO5 по должности врача-педиатра проставлялась 1 полная ставка – 7.2 часа рабочего в сутки, а по должности главного врача 8 часов в сутки. FIO41 не проверяла тот факт, исполняла ли фактически FIO5 обязанности врача-педиатра, так как это в ее обязанности не входит, этим занимается то должностное лицо, которое заполняет табель, в данном случае этим занимался заместитель главного врача по лечебной работе. Сначала это был FIO12, после его увольнения этим стала заниматься FIO11
Показаниями свидетеля FIO11, которая в судебном заседании показала, что с Дата обезличена года она устроилась на работу в Александрово-Заводскую ЦРБ на должность врача акушер-гинеколога. С Дата обезличена года она по совместительству стала занимать должность заместителя главного врача по лечебной работе. В обязанности заместителя главного врача по лечебной работе входит организация лечебного процесса, контроль за медицинской документацией, экспертиза временной нетрудоспособности, контроль за выполнением стандартов оказания медицинской помощи. В ее обязанности входит также табелирование рабочего времени врачей Алек-Заводской ЦРБ. О том, что FIO5 совмещает должности врача-педиатра и главного врача ей стало известно с того момента, как она стала заместителем главного врача. Первоначально при табелировании рабочего времени она без сомнений проставляла FIO5 рабочие часы по совместительству должности врача-педиатра, поскольку FIO5 ей сама лично говорила о том, что есть постановление главы администрации района о том, что ей можно совмещать эти должности, кроме того у нее были с ней не очень хорошие отношения и она боялась, что ее могут уволить с работы. FIO5 требовала от нее, чтобы она проставляла ей рабочее время в табеле. Фактически FIO5 работу врача-педиатра детского отделения стационара не исполняла, так как она не видела ни одной истории болезни, которую бы заполнила FIO5 Все истории болезни пациентов стационара проверяет она, если бы FIO5 вела каких-то больных, то она бы об этом знала. На основе ежегодных приказов главного врача о работе по совместительству ею производилось табелирование врачей, приказ на FIO5 по совместительству в должности врача-педиатра детского отделения стационара она увидела в 2009 году, в этом приказе были указаны фамилии врачей, основные и замещаемые ставки, в этом приказе была и фамилия FIO5 Данный приказ ей распечатала из своего компьютера Золотарёва Т.Н. и сказала что подпись не обязательна так как это копия.
Показаниями свидетеля FIO40, которая в судебном заседании показала, что в Александрово-Заводской ЦРБ она работает с Дата обезличена года. в должности врача-педиатра. До ее трудоустройства врачом-педиатром работала FIO5 В мае 2009 года проводилась проверка и было выявлено что FIO5 получала заработную плату за должность врача педиатра в стационаре, хотя фактически она обязанности врача педиатра не исполняла, лечением детей ни в стационаре, ни в поликлинике не занималась. О том, что FIO5 совмещала должности главного врача и врача-педиатра детского отделения стационара она узнала от FIO11, с того времени как она стала заместителем главного врача по лечебной работе. О том, что FIO5 за совместительство должности врача-педиатра получала зарплату ей было известно, она видела табеля. Всю работу по лечению детей в стационаре и в поликлинике осуществляли она и FIO8, которая работает в Александрово-Заводской ЦРБ с 2002 года. Ей было известно что у FIO5 с 2006 по 2009 год не было сертификата по педиатрии. Без сертификата врач не может осуществлять свою деятельность.
Показаниями свидетеля FIO14, которая в судебном заседании показала, что с 2002 года по январь 2009 года она работала медсестрой детского отделения стационара Александрово - Заводской ЦРБ. С января 2009 года она работает медсестрой инфекционного отделения больницы. О том, что FIO5 будучи главным врачом, совмещала должности главного врача и врача-педиатра стационара, она не знала. Всю работу по лечению детей в детском отделении выполняли педиатры FIO40 и FIO8 Функции врача-педиатра FIO5 не выполняла, лечением больных детей не занималась. За все время ее работы она обращалась к FIO5 около 5-6 раз за консультациями по поводу лечения больных детей, она ей в этом не отказывала. FIO41 обращалась к FIO5 тогда, когда педиатров на месте не было, когда они выезжали в командировке и т.п. Когда педиатры были на месте, она к FIO5 не обращалась.
Показаниями свидетеля FIO8, которая в судебном заседании показала, что врачом – педиатром в Александрово-Заводской ЦРБ она работает с 2002 года. В ее обязанности входит лечение больных детей в детском отделении стационара и прием в поликлинике. О том, что FIO5 совмещала должности главного врача и врача педиатра она не знала. FIO5 функции врача-педиатра стационара не выполняла, лечением детей не занималась. FIO5 участвовала только в общих обходах один раз в неделю, осматривала детей.
Показаниями свидетеля FIO15, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, которая показала, что работает главным бухгалтером Александрово - Заводской ЦРБ с Дата обезличена года. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета хозяйственной деятельности предприятия. Бухгалтером по начислению заработной платы является FIO13 уже несколько лет. О том, что FIO5, будучи главным врачом ЦРБ еще совмещала должность врача-педиатра детского отделения стационара она знала, так как согласно трудового контракта ей разрешалось совместительство 1 ставки по специальности. Также в бухгалтерии было дополнительное соглашение к трудовому договору FIO5, согласно которому FIO5 могла совмещать ставку врача-педиатра. Данное соглашение было подписано FIO5 как работником и как работодателем. Сомнений в законности данного документа у нее не возникало, так как согласно графикам и табелям рабочего времени FIO5 каждый день по 7,2 часа работала по совместительству. В ее обязанности не входит проверка того, как врачи фактически исполняют свои обязанности. Распоряжения главы администрации района о том, что FIO5 было разрешено совмещать должности главного врача и врача – педиатра не было. FIO5 получала заработную плату по совместительству с апреля 2006 года по май 2009 года, всего она получила деньги в сумме 359 тысяч 229 рублей 47 копеек. После увольнения FIO5 данные деньги в кассу МУЗ ЦРБ не возвращала по настоящее время. Деньги FIO5 получала в кассе в основном по расходным кассовым ордерам, по ведомостям она деньги получала редко, как и все остальные сотрудники, так как денег на заработную плату в больнице хронически не хватает и они все получают проценты от заработной платы. В бюджете больницы денег на заработную плату, на медикаменты, на продукты, топливо и т.д. постоянно не хватает, заработная плата сотрудникам выплачивается частями, с задержками по времени, очень редко когда заработная плата выплачивается полностью и в срок. Также в 2006г. на МУЗ «Алек-Заводская ЦРБ» в суд подавала фирма «Антей» из-за того, что больница не расплатилась за поставленные материалы. В 2007г. был иск со стороны фирмы «Сантехмонтаж» в связи с тем, что больница не расплатилась за поставленное фирмой оборудование. FIO5 об этом прекрасно знала, так как она как руководитель учреждения постоянно подписывала все бухгалтерские документы (платежные и т.д.), давала поручения о расходах денег на те или иные цели. Также FIO5 постоянно в кассе бухгалтерии самовольно брала различные денежные суммы себе в подотчет, то есть без всяких к тому оснований приходила и забирала из кассы деньги, суммы были разные, иногда свыше 160 тысяч рублей. Все это оформлялось расходными ордерами, позднее она все же предоставляла авансовые отчеты за использование денег. В настоящее время у FIO5 имеется задолженность перед ЦРБ за взятые подотчет суммы в размере 14 тысяч рублей. Ранее в больнице регулярно проводились ревизии финансово-хозяйственной деятельности со стороны районного финансового отдела, однако все эти вышеуказанные факты почему-то не отражались в актах ревизии. FIO41 об этих фактах не могла сообщить в правоохранительные и другие органы, поскольку FIO5 на нее оказывала давление, постоянно угрожала увольнением. (т.л.д.139-142) Данные показания свидетель FIO15 поддержала частично, пояснив что дополнительное трудовое соглашение увидела только когда стали проводить проверку.
Показаниями свидетеля FIO16, которая в судебном заседании показала, что работает заместителем главного бухгалтера Александрово-Заводской ЦРБ с 2002 года. В ее должностные обязанности входит работа с банком, обработка путевых листов, обработка авансовых отчетов, обработка отчетов кассира, выдача справок о заработной плате при оформлении на пенсию, учет расчетов с подотчетными лицами. Бывший главный врач Алек-Заводской ЦРБ FIO5 примерно с 2007г. начала постоянно брать в кассе учреждения большие денежные суммы под отчет, когда уезжала в командировку. Это были в основном денежные средства, поступавшие из фонда обязательного медицинского страхования. Данные денежные средства имеют строгое целевое назначение, то есть расходуются только на заработную плату, мягкий инвентарь, продукты питания, медикаменты, но не на оплату командировочных расходов. После командировок FIO5 предоставляла в бухгалтерию авансовые отчеты, хотя и не всегда в положенный 3 дневный срок после возвращения из командировки. FIO41 выдавала деньги со статьи на обязательное медицинское страхование на командировочные расходы в силу подчинённости, понимая что это нецелевое использование денежных средств.
Показаниями свидетеля FIO17, которая в судебном заседании показала, что в Александрово - Заводской ЦРБ она работает медсестрой с августа 2007 года. В детском отделении стационара Александрово - Заводской ЦРБ она работает с февраля 2009 года. В детском отделении работают два врача-педиатра: FIO40 и FIO8, которые осуществляют работу по лечению больных детей. О том что бывший главный врач ЦРБ FIO5 совмещала должности врача-педиатра стационара ей ничего не известно, она об этом узнала только от следователя. FIO5 когда она работала функции врача-педиатра детского отделения не исполняла, лечением больных детей она не занималась.
Показаниями свидетеля FIO6, который в судебном заседании показал, что до ноября 2008 года он работал главой муниципального района «...». В 2000 году FIO5 им была назначена на должность главного врача ЦРБ, а в 2006 году, точную дату он не помнит, трудовой договор с FIO5 был перезаключен на новый срок. Пунктом 9 трудового договора было предусмотрено, что FIO5 разрешается совместительство до 1 ставки только по соответствующей врачебной специальности и не по какой иной. Данное совместительство было возможно только по распоряжению главы района. Распоряжение о том, что FIO5 разрешено совместительство ставки врача-педиатра он не подписывал. Необходимости в том, чтобы FIO5 совмещала должности главного врача и врача-педиатра в 2006 г. не было, так как на тот момент в больнице имелось два врача-педиатра. FIO5 должна была обратиться к нему с ходатайством о разрешении ей совмещать должности врача-педиатра и главного врача, но она к нему с таким ходатайством не обращалась. Трудовым договором предусмотрено право главного врача совмещать 1 ставку по соответствующей врачебной специальности, которое могло быть реализовано только с согласия главы администрации района как работодателя. Дополнительное соглашение к трудовому договору должно было заключаться главой администрации. Им как главой района дополнительное соглашение к трудовому договору с FIO5 не заключалось.
Показаниями свидетеля FIO18, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вступил в должность главы администрации «...». После его вступления в должность начались звонки от поставщиков с требованиями оплаты за поставленные товары в ЦРБ. Дата обезличена года он издал распоряжение о создании ревизионной комиссии для проверки финансово-хозяйственной деятельности Александрово-Заводской ЦРБ. Ревизия была им назначена в связи с тем, что у больницы имелась большая кредиторская задолженность за поставки оборудования и медикаментов. Поставщики звонили в администрацию и требовали оплаты за поставленные товары, однако в администрации никаких данных о размере задолженности не было, то есть бухгалтерия больницы эти данные в финансовое управление не предоставляла. Ревизия была проведена в период с 18 по Дата обезличена года, по результатам проверки было установлено, что главный врач FIO5 без распоряжения главы администрации района занимала должность врача-педиатра, при этом фактически обязанности врача-педиатра не исполняла, но получала за это заработную плату. Прежний глава администрации района FIO6 распоряжения о том, что FIO5 назначена по совместительству на должность врача-педиатра стационара, не издавал. По трудовому договору FIO5 разрешалось совместительство 1 ставки по соответствующей врачебной специальности, однако на это требуется отдельное распоряжение главы администрации района, поскольку глава района является работодателем главного врача больницы, так как Алек-Заводская ЦРБ является муниципальным учреждением.
Показаниями свидетеля FIO19, которая в судебном заседании показала, что работает медсестрой детского отделения стационара Александрово-Заводской ЦРБ с 1995 года, О том, что FIO5 совмещала должности главного врача и врача-педиатра детского отделения стационара с 2006 по 2009 года она не знала. Ранее, в конце 90-х годов FIO5 работала врачом-педиатром, а после того как стала главным врачом, она перестала выполнять функции врача-педиатра. Всю работу по лечению детей выполняют врачи FIO40 и FIO8 Когда она работала в детском отделении, она не видела что бы FIO5 исполняла функции педиатра.
Показаниями свидетеля FIO26, которая в судебном заседании показала, что является депутатом совета муниципального района «...», в совете она является председателем контрольного органа. Дата обезличена года глава района FIO18 издал распоряжение о проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности Алек-Заводской ЦРБ и включил ее в состав ревизионной комиссии. Помимо нее в комиссию входили FIO25, FIO24, FIO23, FIO22, FIO21 Проверка проводилась с 18 по Дата обезличена ... проводилась выборочно, были проверена заработная плата главного врача FIO5, водителя FIO20, расходование подотчетных сумм, порядок расчетов с поставщиками, расход горюче-смазочных материалов. В ходе проверки было выявлено, что FIO5 незаконно с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. получала заработную плату за совместительство должности врача-педиатра. В табелях учета рабочего времени FIO5 за совместительство врача-педиатра проставлялось по 7.2 часа работы за каждый рабочий день, при этом распоряжения главы администрации района, разрешающего FIO5 совместительство не было. Со слов FIO40, которая в тот период исполняла обязанности главного врача, стало известно, что фактически FIO5 не исполняла обязанности врача-педиатра, лечением больных детей не занималась. Распоряжения главы администрации на разрешение совмещения не было.
Показаниями свидетеля FIO29, которая в судебном заседании показала, что работает фельдшером ФАП с. FIO27 - ... с 2003 года. За период ее работы бывший главный врач ЦРБ FIO5 была в ФАПе с. новый Акатуй всего два раза с проверками, в первый раз она была в 2003 году, и в 2004 году. При этом FIO5 больных не осматривала, с ней приезжали врачи, которые осматривали больных. С FIO5 по телефону по вопросам лечения больных детей она не консультировалась, консультировалась по вопросам лечения больных детей только с педиатрами FIO28 и FIO8, иногда звонила FIO5 для решения организационных вопросов, если на чем было вывезти больного в Александровский – Завод.
Показаниями свидетеля FIO30, который в судебном заседании показал, что фельдшером ФАП ... он работает с Дата обезличена года. Бывший главный врач FIO5 была в ФАПе 2 раза в августе 2008 года. Один раз она приезжала для проверки медицинских документов, больных не осматривала, второй раз она приезжала когда был тяжёлый ребёнок и осмотрела ещё детей. С FIO5 по телефону по поводу лечения больного он консультировался 1 раз в 2008 году, а так всё время консультировался с педиатрами.
Показаниями свидетеля FIO31, которая в судебном заседании показала, что работает медсестрой детского отделения стационара Александрово - Заводской ЦРБ с Дата обезличена года. О том, что бывший главный врач Александрово - Заводской ЦРБ FIO5 в период своей работы совмещала должности главного врача и врача-педиатра ей ничего не было известно. В детском отделении врачами работают FIO40 и FIO8, они вдвоем делают всю работу по лечению больных детей в стационаре. В период ее работы FIO5 функции врача-педиатра не исполняла, больных детей не осматривала, лечение не назначала. FIO5 приходила в детское отделение только с общим обходом врачей.
Показаниями свидетеля FIO32, которая в судебном заседании показала что работает фельдшером ФАП ...-1 Александрово - ... с апреля 1980 года. В период с апреля 2006 года по май 2009 года бывший главный врач Александрово-Заводской ЦРБ FIO5 приезжала в ФАП два или три раза, проверяла документы, их оформление, правильно ли ведутся учеты. Больных детей она не осматривала. По телефону с FIO5 по поводу лечения больных детей она не консультировалась, так как обычно она обращается к специалистам, врачам педиатрам FIO8 и FIO40
Показаниями свидетеля FIO33 которая в судебном заседании показала что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала начальником бюджетного отдела в финансовом управлении. Дата обезличена года она по запросу следователя предоставляла данные о задолжности по заработной плате в ЦРБ с 2006 по 2009 год. В период с апреля 2006 года по май 2009 года постоянно возникали проблемы с выплатой заработной платы сотрудникам больницы, заработная плата выплачивалась с задержками. так же у больницы имеется задолжность перед поставщиками медицинского оборудования и по командировочным расходам перед сотрудниками больницы.
Показаниями свидетеля FIO34, которая в судебном заседании показала, что работает фельдшером ФАП ... с Дата обезличена года. За время ее работы бывший главный врач ЦРБ FIO5 приезжала в ФАП 1 раз в 2007 году. FIO41 хотела уволиться с работы, FIO5 об этом узнала и приезжала, просила, чтобы она не увольнялась с работы, также FIO5 проверила амбулаторные карты, больных не осматривала во время приезда. По телефону с FIO5 по поводу лечения больных она не консультировалась, консультировалась только с педиатрами FIO40 и FIO8 она знала о том что до того как FIO5 стала главным врачом, она работала педиатром.
Показаниями свидетеля FIO35, которая в судебном заседании показала что работает фельдшером ФАП ... с 1972 года. В период с апреля 2006 года. по май 2009 года. бывший главный врач Александрово - Заводской ЦРБ FIO5 приезжала в ФАП около 7 раз, в 2006г., 2007г., 2008г., по 2 раза и в мае 2009 года 1 раз. FIO41 приезжала для проверки работы, проверяла амбулаторные карты, другие документы, давала советы и рекомендации по заполнению амбулаторных карт, ведении документации. Во время приездов FIO5 сама больных не осматривала, прием больных не вела. По телефону с FIO5 по поводу лечения больных она не консультировалась. Консультировалась с педиатрами FIO40 и FIO8 К FIO5 она обращалась только по организационным вопросам. До вступления в должность главного врача FIO5 работала врачом педиатром.
Показаниями свидетеля FIO36, которая в судебном заседании показала, что в Алек-Заводской ЦРБ она работает медсестрой с 2005 года. С момента трудоустройства она работала в терапевтическом отделении до июня 2007 года, потом она ушла в декретный отпуск. В январе 2009 г., когда она вышла из декретного отпуска, ее назначили медсестрой на детское и инфекционное отделения. Детское отделение она обслуживала до февраля 2009г., то есть 1 месяц. О том, что FIO5 совмещала должности главного врача и врача-педиатра ей ничего не известно. При ней FIO5 обязанности врача-педиатра не исполняла, то есть она не видела, чтобы она занималась лечением больных детского отделения. В детском отделении работают педиатры FIO40 и FIO8, которые осуществляют работу по лечению больных.
Показаниями свидетеля FIO37, которая в судебном заседании показала, что в ФАП с Бутунтай она работает с Дата обезличена года акушеркой. За период ее работы бывший главный врач Александрово - Заводской ЦРБ FIO5 приезжала в ФАП около 4 раз для проведения проверок, проверяла медицинские документы, учеты, правильность заполнения карт, при этом три раза она давала устные консультации по поводу лечения больных детей и один раз по ремонту котельной. Сама она при посещениях ФАПа больных не осматривала. Также она по телефону несколько раз, сколько раз точно не помнит, консультировалась с FIO5 по телефону по поводу лечения больных, она в этом никогда не отказывала.
Показания свидетеля FIO38, которая показала, что работает фельдшером ФАП ...... с 1998 года. В период с апреля 2006 года по май 2009 года бывший главный врач Александрово-Заводской ЦРБ FIO5 приезжала в ФАП около 6 раз, в 2009 году она не приезжала. FIO5 приезжала для проведения проверок организации работы, проверяла всю документацию. При этом бывало, что когда в ФАП обращались пациенты, то FIO5 их устно консультировала, медицинские документы не заполняла, записей в амбулаторных картах не делала. Специально для приема больных FIO5 в ФАП не приезжала. По телефону она несколько раз консультировалась с FIO5 по вопросам лечения больных детей, так как специалистов не было в больнице. В основном она звонила FIO5 для решения организационных вопросов. О том что FIO5 врач-педиатр, она не знала.
Показаниями свидетеля FIO39, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ которая показала, что в ФАП ... она работает с 1993 года. Бывший главный врач Алек-Заводской ЦРБ FIO5 в период с апреля 2006 года по май 2009г. посещала ФАП 2 раза, в 2007г. и в 2008г. FIO41 проверяла организацию работы ФАП, при этом прием больных она не осуществляла, больных не осматривала. По телефону она к FIO5 по поводу лечения больных детей не обращалась. Обычно она обращается к врачам-специалистам. К главному врачу FIO5 она по телефону обращалась для решения только организационных вопросов (т.л.д.194-197).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому был осмотрен кабинет бухгалтерии Алек-Заводской ЦРБ, в данном кабинете были изъяты табеля учета рабочего времени. (т.л.д.20-24)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому был осмотрен кабинет бухгалтерии Алек-Заводской ЦРБ и были изъяты кассовые документы, копия трудового договора, дополнительное соглашение к трудовому договору (т.л.д.27-31)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому был осмотрен кабинет статистики Алек-Заводской ЦРБ, были осмотрены 157 карт стационарного больного по состоянию на 2007 год, 172 карты по состоянию на 2008 год больных детского отделения, карт, заполненных FIO5 не обнаружено.
(т.л.д.32-36)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому был осмотрен кабинет статистики Алек-Заводской ЦРБ, были осмотрены 130 карт стационарного больного по состоянию с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., 278 карт по состоянию на 2006 год больных детского отделения, карт, заполненных FIO5 не обнаружено. (т.л.д.37-41)
Справкой, выданной Александрово – Заводской ЦРБ Дата обезличена года о том что при проверке медицинской документации в МУЗ Александрово – Заводской ЦРБ (историй болезней в стационаре и амбулаторных карт в поликлинике) работа, входящая в обязанности врача педиатра не выполнялась ( том 1л.д. 58).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому был осмотрен кабинет бухгалтерии Алек-Заводской ЦРБ, в ходе осмотра были изъяты 2 папки с табелями учета использования рабочего времени с января по май 2009г., папка с расчетно-платежными ведомостями с апреля 2006 по май 2009г. на главного врача FIO5 (т.л.д.42-46)
Должностной инструкцией врача педиатра детского отделения, согласно которой врач педиатр ведёт истории болезни пациентов, заполняет истории болезни в установленном законом порядке, дежурит в больнице в вечернее и ночное время (том 2л.д. 116-117).
Протокол очной ставки между обвиняемой FIO5 и свидетелем FIO8, согласно которому свидетель FIO8 показала, что том, что FIO5 в указанный период совмещала должности главного врача и врача педиатра стационара она не знала. Детей она не вела, то есть больных которых она сама непосредственно лечила, у нее не было. На общих обходах, то есть когда весь врачебный коллектив с участием главного врача и начмеда обходит всех больных в больнице, FIO5 давала рекомендации по лечению больных, но сама больных не вела. Кроме нее педиатром в больнице работала FIO40, она с ней вдвоем работали в детском отделении. FIO5 от дачи показаний отказалась. (т.л.д.216-219)
Протоколом очной ставки между обвиняемой FIO5 и свидетелем FIO40, согласно которому FIO40 показала, что том, что FIO5 совмещала эти должности, она знала, так как ей в табеле учета рабочего времени проставлялись дни за врача-педиатра. Об этом она знала, так как ежегодно составляется отчет по педиатрическим кадрам для министерства здравоохранения и в этом отчете отмечалось, что в детском отделении стационара были заняты 2 ставки врача – педиатра. 1 ставку в течение года могла занимать она, а FIO8 занимала 1 ставку в других отделениях, но 2 ставку в детском отделении за последние три года занимала FIO5 Это ей достоверно известно, так как она видела табеля учета рабочего времени, где у FIO5 по должности врача-педиатра отмечалось рабочее время по 7.2 часа.
Функции врача педиатра детского отделения входит прием, осмотр ребенка, заполнение медицинских документов (история болезни, статистическая карта выбывшего из стационара), наблюдение за ним, назначение лечения, выписка ребенка.
FIO5 функции врача-педиатра не выполняла вообще. FIO41 с FIO8 осуществляли всю работу по лечению больных детей в больнице.
FIO5 от дачи показаний отказалась (т.л.д.220-223)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому в присутствии понятых были осмотрены ксерокопия трудового договора от Дата обезличенаг. между главой администрации муниципального района «...» FIO6 и главным врачом МУЗ «Александрово-Заводская ЦРБ» FIO5 на 3 листах. Договор состоит из 5 разделов, подписан обеими сторонами, Оригинал дополнительного соглашения Номер обезличен к трудовому договору б/н от Дата обезличенаг. Текст дополнительного соглашения следующий: «стороны трудового договора пришли к соглашению о нижеследующем: с Дата обезличенаг. работник FIO5 – главный врач в течение указанного периода выполняет обязанности по должности/профессии врача педиатра стационара в связи с чем, им начисляются доплаты за совместительство должностей/профессий за фактически отработанное время. Работники обязаны: своевременно и качественно выполнять работу по совмещению указанной должности, соблюдать правила по охране труда, выполнять требования должностной инструкции.» Подписи сторон выполнены FIO5 как работодателем и как работником чернилами синего цвета. ( том 1л.д. 247-251)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, которым к уголовному делу приобщены ксерокопия трудового договора от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен к трудовому договору от Дата обезличена года, расходные кассовые ордера и платёжные ведомости за 2006, 2007, 2008, 2009 год ( том.1л.д. 237-240).
Свидетель защиты FIO21 суду показала что с 2006 года по октябрь 2009 года она работала начальником финансового управления администрации муниципального района. FIO41 тесно работали с ЦРБ Александрово – Заводское. делали бюджет, смету расходов. С 2006 года по 2009 года проводились проверки по поручению прокуратуры и плановые проверки 1 раз в 2 года. При проведении проверок так же проверялась заработная плата главного врача FIO5. но никаких нарушений выявлено не было. Заработная плата FIO5 начислялась согласно трудового договора, подписанного главой района. О дополнительном соглашении к трудовому договору, ей ничего известно не было. Не помнит включалась ли в трудовой контракт главного врача оплата за совмещение по педиатрии.
Свидетель защиты FIO42 суду показала что она работала с 2002 года по 2008 год заместителем главного врача по экономическим вопросам Александрово – Заводской ЦРБ. Заработная плата FIO5 начислялась на основании трудового договора заключённого между главой администрации и главным врачом. В данном договоре был оговорен пункт о том что главный врач FIO5 имеет право на совместительство. О дополнительном соглашении она ничего не знала, так как их составляет кадровик Золотарёва FIO41 контролирует начисление заработной платы, сравнивая приказы с табелями. На себя FIO5 никаких заявлений и приказов не подавала. Заработная плата FIO5 по ставке врача педиатра табелировалась ежемесячно. О том исполняла ли FIO5 функции врача педиатра, ей ничего неизвестно.
Суд считает что показания свидетелей защиты FIO42 и FIO21 не свидетельствуют о том что подсудимая FIO5 не совершала преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ.
Суд относится критически к показаниям FIO5 данным в ходе предварительного следствия и оглашённым в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ том 1л.д. 97-100, 110-114 в которых FIO5 вину в совершении преступления не признаёт и показывает что дополнительное соглашение к трудовому договору она подписала примерно в марте-апреле 2009 года. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года она фактически исполняла обязанности врача – педиатра стационара наряду с основной работой главного врача. Суд расценивает данные показания как избранный способ защиты.
Суд относится критически к показаниям свидетеля Золотарёвой Т.Н. данным в судебном заседании о том что она изготовила дополнение к соглашению в 2009 году и к показаниям свидетеля FIO15 о том что дополнительное соглашение на FIO5 она увидела только когда стали проводить проверку и расценивает показания как желание помочь уйти от ответственности подсудимой. При вынесении приговора суд берёт в основу приговора показания свидетелей FIO15 и Золотарёвой Т.Н. данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в ходе судебного заседания.
Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности суд считает что вина подсудимой FIO5 полностью доказана и квалифицирует действия подсудимой FIO5 по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой FIO5 наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой которая ранее не судима, характеризуется положительно, в настоящее время работает, в содеянном раскаялась, ущерб не возмещён.
Смягчающим вину обстоятельством суд признаёт признание вины, состояние здоровья.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Иск МУЗ Александрово – Заводской ЦРБ к FIO5 в размере 359229 рублей 40 копеек полностью подлежит возмещению.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой FIO5 основное наказание в виде штрафа или лишения определённого права предусмотренные санкцией ст. 47 ч.3 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с хозяйственно – распорядительными функциями в государственных и муниципальных органах и в сфере здравоохранения.
Суд считает что подсудимая FIO5 не представляет большой общественной опасности и наказание в виде лишения свободы подсудимой возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновной FIO5 в совершении преступления предусмотренного ст. 47 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей и с лишением права занимать руководящие должности, связанные с хозяйственно – распорядительными функциями в государственных и муниципальных органах и в сфере здравоохранения на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на осужденную обязанности:
- Не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
- Являться на отметку в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения осужденной FIO5 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с FIO5 в пользу Александрово – Заводской ЦРБ 359229 рублей 40 копеек за причинение материального вреда.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения через Александрово – ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чём указывается в кассационной жалобе.
Судья
Александрово – Заводского
районного суда FIO0