ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Александровский Завод Дата обезличена года
Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Халудоровой Е.С. единолично,
при секретаре судебного заседания Шестаковой В.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Александрово-Заводского района Дугаровой Е.С.,
защитника - адвоката Шереметовой М.С., предоставившей удостоверение и ордер,
подсудимого Александрова И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Александрова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО4... ..., проживающего по адресу: ... ..., ФИО4... Забайкальского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Александров И.В. незаконно приобрел, хранил, носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему при следующих обстоятельствах: Александров И.В., не имея специальною разрешения на право приобретения и хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки требованиям ст. 6, 13, 22, 25 Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, Дата обезличена года после смерти отца ФИО5, находясь в доме по адресу: ..., ФИО4..., ..., ..., для использования в личных целях, незаконно приобрёл, путём присвоения оставшегося от отца ФИО5 имущества, - нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм, исправное, пригодное к стрельбе, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ-17, изготовленных заводским способом, с изменением ствола для стрельбы боеприпасами калибра 7,62 мм и патроны, которые являются боеприпасами калибра 7,62x39 мм в количестве 6 штук. После этого Александров И.В. умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки требованиям ст. 6, 13, 22, 25 Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен незаконно хранил до Дата обезличена года указанное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм и патроны, которые являются боеприпасами калибра 7,62x39 мм в количестве 4 штук у себя дома по адресу: ... ФИО4... ... ....9. Кроме этого, Александров И.В., не имея специального разрешения, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки требованиям ст. 6, 13, 22, 25 Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен Дата обезличена незаконно носил при себе, указанное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм и патроны, которые являются боеприпасами калибра 7,62x39 мм в количестве 4 штук. Впоследствии данное оружие и 1 патрон калибра 7.62 мм Дата обезличена около 14 часов были изъяты в ходе осмотра места происшествия - участка местности около дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... ФИО4... Забайкальского края, а также Дата обезличена года около 16 часов 20 минут патроны калибра 7,62 мм в количестве 3 штук были изъяты у ФИО4 при осмотре места происшествия - помещения администрации сельского поселения «Маньковское», расположенной по адресу: ..., ... ФИО4... Забайкальского края.
Кроме того, Александров И.В. незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах:
Александров И.В., не имея специального разрешения, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки требованиям ст. 6, 13, 22, 25 Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен Дата обезличена на право хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, у себя дома по адресу: ... ФИО4... ..., ..., для использования в личных целях, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. незаконно хранил патроны в количестве 2 штук, которые относятся к боеприпасам калибра 7,62x39 мм. Дата обезличена года около 11 часов в ходе обыска в жилище по адресу: ... ФИО4... ... ... данные патроны были изъяты у Александрова И.В.
Александров И.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны, с ними он согласен.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Александровым И.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Шереметова М.С. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.
Государственный обвинитель Дугарова Е.С. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, заслушав в судебном заседании мнения участников процесса, на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Александрову И.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Александрова И.В. по незаконному приобретению, Дата обезличена года, хранению в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года и ношению Дата обезличена года огнестрельного оружия и боеприпасов к нему суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов огнестрельному оружию.
У суда не вызывает сомнений его психическое состояние, которое подтверждается заключением психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Александрова И.В., согласно которого Александров И.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно как и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости без нарушения поведения. Умственные способности снижены незначительно, в связи с чем не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. В связи с этим, Александров И.В. признается судом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При изучении личности подсудимого установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не женат, детей не имеет, не работает, проживает с матерью и братом.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Каждое из совершенных Александровым И.В. преступлений относится к категории средней тяжести, так как предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.
Согласно требованию ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть в данном случае оно не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. С учетом длительного периода незаконного хранения предметов преступления, около 4 лет, суд считает нецелесообразным применять к Александрову И.В. такие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ. Учитывая, что у Александрова И.В. отсутствует источник постоянного дохода, ввиду отсутствия работы в настоящее время, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: ружье, изготовленное самодельным способом, с использованием частей и механизмов охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ – 17, изготовленных самодельным способом для стрельбы боеприпасами калибра 7,62 мм хранятся в оружейной комнате ОВД по Александрово-Заводскому району.
Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Александрова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (за незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
Признать Александрова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (за незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Александрова И.В. возложить исполнение дополнительных обязанностей: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Александрово-Заводского района №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Забайкальскому краю.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Александрову И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: ружье, изготовленное самодельным способом, с использованием частей и механизмов охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ – 17, изготовленных самодельным способом для стрельбы боеприпасами калибра 7,62 мм уничтожить путем утилизации после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в жалобе.
Судья
Копия верна:
Судья Е.С. Халудорова