ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Александровский-Завод. Дата обезличена года.
Судья Александрово – Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово – Заводской прокуратуры Цыбенова Ц.Ж.
Защитника адвоката Александрово – Заводского филиала Коллегии адвокатов забайкальского края Шереметовой М.С. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 60647
подсудимого Легушс В.А.
секретаря судебного заседания Федуриной Т.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛЕГУШС ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... области, по национальности русского, с образованием 8 классов, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, работающего по договору, проживающего в г. ... Коммунальный д. Номер обезличен ... Забайкальского края, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Легушс В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах
Дата обезличена года около 5.00 часов в ...- ... Забайкальского края Легушс В.А. находясь в ограде дома Номер обезличен ... по ... на почве личных неприязненных отношении умышленно с целью причинения вреда здоровью Гладышеву М.А. имеющимся при себе ножом нанес один удар в область брюшной стенки Гладышеву М.А., причинив последнему проникающую колото-резанную рану брюшной полости слева с повреждением тощей, подвздошной кишок, гимоперитонеум, вызвавшую внутреннее кровотечение. Данное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
рсямущества из одежды находившииз одежды находящемся при потерпевшем В судебном заседании подсудимый Легушс В.А. с обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека согласился, вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого.
Подсудимый Легушс В.А. после консультации с защитником поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Гладышев М.А., согласно заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит суд наказать подсудимого строго.
Адвокат Шереметова М.С. и государственный обвинитель Цыбенов Ц.Ж. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Легусш В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в деле и квалифицирует действия Легусш В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Суд, с учётом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Легушс В.А. как во время инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживаются признаки шизоидного расстройства личности. Указанные особенности психики Легушс В.А. при сохранении критических и прогностических способностей не препятствуют ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, равно, как и не препятствовали этому в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении принудительных мерах медицинского характера Легушс В.А. не нуждается
Обоснованность заключения и вывода экспертов у суда сомнения не вызывает, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о личности.
Суд признаёт Легушс В.А. вменяемым за совершение преступления.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, а именно то, что совершённое преступление относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт признание подсудимым вины, состояние здоровья, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Гражданский иск заявленный прокурором Александрово – ... в сумме 6464 рубля 52 копейки полностью подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 – 316 УПК РФ суд,
Приговорил:
Признать виновным Легушс ФИО9 в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Легушс оставить содержание под стражей.
Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: нож – уничтожить, шапку – вернуть по принадлежности.
Взыскать с Легушс В.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 6464 рубля 52 копейки счёт возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через Александрово – Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
Александрово – Заводского
районного суда И.А.Тимофеева
копия верна