ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Александровский-Завод. 4 октября 2010 года.
Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Александрово - Заводской района Цыбенова Ц.Ж.
защитника - адвоката адвокатского кабинета № 83 Каширина С.С., предоставившего
удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
подсудимого Василькова А.В.
законного представителя Васильковой Н.С.
потерпевшей Коньковой В.Н.
секретаря судебного заседания Курбетьевой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Василькова ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца с. Манкечур Александрово-Заводского района Читинской области, проживающего в ... ... д. Номер обезличен кв.... Александрово-Заводского района Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося СОШ с. Манкечур, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Васильков А.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах 09 июня 2010 года, около 23.00 часов в с. Манкечур Александрово-Заводского района Забайкальского края Васильков А.В находясь в ограде дома принадлежащего Коньковой В.Н. расположенного по адресу ул. Переселенческая д. 1 кв. 1, неправомерно, без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с прямым умыслом, завладел мотоциклом марки «Восход-ЗМ», стоимостью 3000 рублей, принадлежащим Коньковой В.Н., выкатил мотоцикл из ограды дома, завел и уехал кататься на мотоцикле по с. Манкечур иве. Бутунтай Александрово-Заводского района Забайкальского края.
В судебном заседании подсудимый Васильков А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что в июне 2010 г. около 23.00 часов пришел к ФИО3 ФИО11 домой, постучался, но дверь дома была заперта. Он подумал что ФИО3 спят. Возле крыльца дома в ограде ФИО3 стоял мотоцикл марки «Восход-ЗМ». Он хотел у ФИО12 попросить мотоцикл покататься, но его так и не нашел. Он залил бензин, который принес с собой в мотоцикл. Выкатил мотоцикл из ограды и за оградой завел мотоцикл. Он покатался по улицам с. Манкечур и поставил мотоцикл в ограде своего дома. Утром встал, завел мотоцикл и поехал в с. Бутунтай в гости. Он покатался по с. Бутунтай и у него сломался мотоцикл. Мотоцикл он оставил в с. Бутунтай у ФИО9 ФИО13 А сам пошел домой. К нему пришел ФИО6 ФИО14 и спросил где его мотоцикл. Он ему ответил, что не знает. Он и ФИО6 Саша пошли домой к ФИО3 Саше. Мотоцикл у ФИО3 взял без разрешения, понимает что совершил угон. В содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого Василькова А.В., его вина в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Коньковой В.Н., которая суду пояснила, что Летом 2008 года ее муж купил в ... мотоцикл «Восход» за 3000 рублей. У кого конкретно он купил данный мотоцикл, она не знает. 9 июня 2010 г. ее муж как обычно поставил мотоцикл в ограде их дома. Утром 10 июня 2010 г. она обнаружила, что мотоцикла в ограде нет. Ее муж в это время пас коров. Он приехал вечером и она ему сообщила, что похитили мотоцикл. В краже муж подозревал Василькова Сашу. Они пошли к Василькову домой, но Василькова дома не оказалось. Дата обезличена г. они нашли Василькова и привели его к себе домой, где Васильков признался в краже и сказал, что принадлежащий им мотоцикл угнал в .... После чего Дата обезличена г. Васильков и ФИО7 ФИО15 поехали в ... за мотоциклом. Позднее как им стало известно Васильков убежал, а ФИО7 пригнал их мотоцикл из ... отворота на ..., откуда мотоцикл забрали она и ее муж. Мотоцикл находился в рабочем состоянии. Все детали были на мотоцикле. Был только отломлен рычаг переключения скоростей и какие-то дуги. Ранее она и ее муж мотоцикл марки «Восход» Василькову Саше не давали. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.
Показаниями свидетеля ФИО6 который суду показал, что он проживает совместно со своей женой ФИО3 Валентиной. У них имеется мотоцикл марки «Восход», который он приобрел в 2008 году в ... за 3000 рублей. Дата обезличена года в утреннее время он уехал пасти скот и не обратил внимание, что у него в ограде дома возле веранды мотоцикл не стоит. Вечером того же дня он приехал с пастьбы и спросил у жены где мотоцикл. На что жена ему ответила, что не знает, утром мотоцикла не было. Он понял что мотоцикл угнали. Он стал искать мотоцикл, но не нашел. Позже он узнал, что дома не ночевал Васильков Саша. Также он узнал, что Васильков Саша искал рычаг переключения скорости на мотоцикл марки «Восход», хотя мотоцикла у Василькова не было. Он решил поговорить с Васильковым Александром. Спросил его о том он ли угнал мотоцикл. Васильков сказал, что не он. Потом Васильков признался, что это он угнал мотоцикл марки «Восход» и что был один. Васильков А.В. сказал ему что мотоцикл находится в .... Он отремонтировал мотоцикл и пригнал мотоцикл домой.
Показаниями допрошенной в судебном заседании законного представителя ФИО2 которая показала что Дата обезличена года к ним домой пришли ФИО6 и ФИО3 и сказали что её сын угнал у них мотоцикл ночью Дата обезличена года. На следующий день Дата обезличена года они нашли её сына и он сознался в угоне мотоцикла. Позже ФИО3 предложили им купить данный мотоцикл, они сначала хотели его купить, но потом передумали.
Показаниями свидетеля ФИО7 который в судебном заседании показал что в июне 2010 года к нему подошел Васильков Александр и попросил помочь ему пригнать мотоцикл из .... Он и Васильков сходили до ФИО3 ФИО16, взяли у него 1,5 литра бензина. Вечером этого же дня около 22.00 часов он и Васильков Саша поехали в ... с ФИО8 ФИО17 на машине. ФИО8 их высадил на отвороте в ..., а сам уехал в .... Они пришли к ФИО9 ФИО18, забрали мотоцикл «Восход», но он не заводился. Он и Саша начали делать мотоцикл, но они его сделать не могли. Саше надо было домой в ..., так как у него утром экзамен. Саша ушел домой в .... А он сделал мотоцикл и утром около 10.00 часов он выехал из ... и поехал в .... На отвороте в ... у него закончился бензин и он пошел пешком в .... По дороге он встретил ФИО3 Сашу и Валю, которые ехали на мотоцикле к нему на встречу. Они доехали до мотоцикла
«Восход», который стоял на отвороте в ..., заправили мотоцикл бензином. Он сел на мотоцикл марки «Восход-ЗМ» и доехал до ФИО3.
Показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ в которых свидетель показал что где-то в середине июня 2010 г. числа 11 или 12, точную дату он не помнит, в обед пришли к нему Васильков Саша и ФИО6 Саша и спросили, поедет ли он в сторону .... Он сказал что едет вечером в 23.00 часа в .... Васильков и ФИО6 ушли. Вечером в этот же день около 23.00 часов к нему пришли Васильков Саша и ФИО7 Алексей. Он их довез до ... и высадил не перекрестке. Затем он уехал в .... У Василькова Саши и ФИО7 Алексея были с собой бутылка с бензином емкостью 1,5 литра. л.д. 54-57)
Показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует что Дата обезличена г. вечером около 18.00 часов к нему домой приехал Васильков Александр. Васильков Саша попросил оставить мотоцикл у него дома, так как мотоцикл сломался. Он согласился, но его мама не разрешила оставлять мотоцикл у них дома. Куда от него укатил мотоцикл Васильков Александр ему не известно. Мотоцикл был марки «Восход», бак мотоцикла красного цвета. Василькова Александра он знает, так как учился в школе ... и был с ним знаком, л.д. 71-73)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена территория усадьбы дома Номер обезличен по ... ......у Забайкальского края, откуда Васильков А.В. совершил угон мотоцикла марки «Восход», принадлежащего Коньковой В.Н. л.д. 11-14).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена территория ограды дома Номер обезличен ... по ... ......у Забайкальского края, где находился и был изъят мотоцикл марки «Восход» принадлежащий Коньковой В.Н. л.д. 6-10).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен мотоцикл марки «Восход» изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д. 23-25).
Суд считает что вина подсудимого Василькова ФИО19 в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения полностью нашла своё подтверждение и квалифицирует действия Василькова ФИО20 по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
Суд, при назначении наказания Василькову А.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность несовершеннолетнего подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и со школы отрицательно, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего который воспитывается в многодетной малообеспеченной семье.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, несовершеннолетний возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд считает нецелесообразным освобождать от уголовной ответственности несовершеннолетнего подсудимого с применением к нему меры воспитательного воздействия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Василькова ФИО21 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.
Меру пресечения осужденному Василькову А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Александрово - заводского
районного суда И.А. Тимофеева