Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, вверенного виновному



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровский Завод 4 октября 2010 года

Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Халудоровой Е.С.,

при секретаре судебного заседания Шестаковой В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Александрово-Заводского района Федорчук А.Н.,

защитника – адвоката Шереметовой М.С., представившей удостоверение и ордер,

подсудимых Лесникова В.П., Леонтьева П.П., представителя потерпевшего Аникьевой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лесникова ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ... Забайкальского края, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, работающего старшим чабаном в колхозе «Сибирь», не военнообязанного, холостого, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ УК РФ,

Леонтьева ФИО16 28 февраля 1964 года рождения, уроженца

...... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ... Забайкальского края, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, работающего чабаном в колхозе «Сибирь», военнообязанного, холостого, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лесников В.П. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

примерно Дата обезличена года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, Лесников В.П., работая чабаном в колхозе «Сибирь», согласно распоряжения председателя колхоза «Сибирь» за Номер обезличен от Дата обезличена года и являясь материально ответственным лицом, согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, находясь на рабочем дежурстве на стоянке колхоза «Сибирь», расположенной в 2-3 км. от с. Чиндагатай Александрово - Заводского района Забайкальского края в пади «Оськин Балаган» из корыстных побуждений и извлечения в дальнейшем материальной выгоды, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества из вверенной ему в соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной материальной ответственности отары овец присвоил одну овцу, стоимостью 1919 рублей, принадлежащую колхозу «Сибирь», которую после присвоения растратил путём продажи за 5 бутылок водки жителю с. Савва-Борзя ФИО7, причинив колхозу «Сибирь» материальный ущерб в размере 1919 рублей.

Кроме того, Лесников В.П. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

примерно Дата обезличена года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, Лесников В.П., работая чабаном в колхозе «Сибирь», согласно распоряжения председателя колхоза «Сибирь» за Номер обезличен от Дата обезличена года и являясь материально ответственным лицом, согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, находясь на рабочем дежурстве на стоянке колхоза «Сибирь», распо­ложенной в 2-3 км. от ... - ... Забайкальского края в пади «Оськин Балаган» из корыстных побуждений и извлечения в дальнейшем материальной выгоды, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возмож­ность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества из вверен­ной ему в соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной материальной ответственности отары овец присвоил одну овцу, стоимостью 1947 рублей, принадле­жащую колхозу «Сибирь», которую после присвоения растратил путём продажи за 5 бутылок водки жителю ...- Борзя ФИО7, причинив колхозу «Сибирь» материальный ущерб в размере 1947 рублей.

Кроме того, Лесников В.П. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

примерно Дата обезличена года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, Лесников В.П., работая чабаном в колхозе «Сибирь», согласно распоряжения председателя колхоза «Сибирь» за Номер обезличен от Дата обезличена года и являясь материально ответственным лицом, согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, находясь на рабочем дежурстве на стоянке колхоза «Сибирь», расположенной в 2-3 км. от ... - ... Забайкальского края в «Оськин Балаган» из корыстных побуждений и извлечения в дальнейшем материальной выгоды, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного собственнику и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества из вверенного ему в соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной материальной ответственности отары овец присвоил одну овцу, стоимостью 1947 рублей, принадлежащую колхозу «Сибирь», которую после присвоения растратил путем продажи за 5 бутылок жителю ...- Борзя ФИО7, причинив колхозу «Сибирь» материальный ущерб в размере 1947 рублей.

Кроме того, Лесников В.П. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

примерно Дата обезличена года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, Лесников В.П., работая чабаном в колхозе «Сибирь», согласно распоряжения председателя колхоза «Сибирь» за Номер обезличен от Дата обезличена года и являясь материально ответственным лицом, согласно типового договора о полной индивидуальной матери­альной ответственности, находясь на рабочем дежурстве на стоянке колхоза «Сибирь», распо­ложенной в 2-3 км. от ... - ... Забайкальского края в пади «Оськин Балаган» из корыстных побуждений и извлечения в дальнейшем материальной выгоды, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возмож­ность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного I вреда собственнику и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества из вверен­ной ему в соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной материальной ответственности отары овец присвоил одну овцу, стоимостью 1947 рублей, принадле­жащую колхозу «Сибирь», которую после присвоения растратил путём продажи за 5 бутылок водки жителю ...- Борзя ФИО7, причинив колхозу «Сибирь» мате­риальный ущерб в размере 1947 рублей.

Кроме того, Лесников В.П. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

примерно Дата обезличена года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, Лесников В.П., работая чабаном в колхозе «Сибирь», согласно распоряжения председателя колхоза «Сибирь» за Номер обезличен от Дата обезличена года и являясь материально ответственным лицом, согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, находясь на рабочем дежурстве на стоянке колхоза «Сибирь», расположенной в 2-3 км. от ... - ... Забайкальского края в «Оськин Балаган» из корыстных побуждений и извлечения в дальнейшем материальной выгоды, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возмож­ность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества из вверенного ему в соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной материальной ответственности отары овец присвоил одну овцу, стоимостью 1947 рублей, принадлежащую колхозу «Сибирь», которую после присвоения растратил путём продажи за 5 бутылок водки жителю ...- Борзя ФИО7, причинив колхозу «Сибирь» материальный ущерб в размере 1947 рублей.

Кроме того, Лесников В.П. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

примерно Дата обезличена года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, Лесников В.П., работая чабаном в колхозе «Сибирь», согласно распоряжения председателя колхоза «Сибирь» за Номер обезличен от Дата обезличена года и являясь материально ответственным лицом, согласно типового договора о полной индивидуальной материальной яственности, находясь на рабочем дежурстве на стоянке колхоза «Сибирь», расположен­ие 2-3 км. от ... - ... Забайкальского края в пади «Оськин Балаган» из корыстных побуждений и извлечения в дальнейшем материальной выгоды умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества из вверенной ему в соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной материальной ответственности отары овец присвоил одну овцу, стоимостью 1947 рублей, принадлежащую колхозу «Сибирь», которую после присвоения растратил путём погашения долга в сумме 500 рублей жителю ... ФИО8, причинив колхозу «Сибирь» мате­риальный ущерб в размере 1947 рублей.

Кроме того, Лесников В.П. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

примерно Дата обезличена года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, Лесников В.П., работая чабаном в колхозе «Сибирь», согласно рас­поряжения председателя колхоза «Сибирь» за Номер обезличен от Дата обезличена года и являясь материально ответственным лицом, согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, находясь на рабочем дежурстве на стоянке колхоза «Сибирь», расположен­ной в 2-3 км. от ... - ... Забайкальского края в пади «Оськин Балаган» из корыстных побуждений и извлечения в дальнейшем материальной выго­ды, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества из вверенной ему в соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной материальной от­ветственности отары овец присвоил одну овцу, стоимостью 1947 рублей, принадлежащую колхозу «Сибирь», которую после присвоения растратил путём продажи за 3 бутылки пива жителю ... ФИО9, причинив колхозу «Сибирь» мате­риальный ущерб в размере 1947 рублей.

Кроме того, Лесников В.П. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

примерно Дата обезличена года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, Лесников В.П., работая чабаном в колхозе «Сибирь», согласно рас­поряжения председателя колхоза «Сибирь» за Номер обезличен от Дата обезличена года и являясь материально ответственным лицом, согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, находясь на рабочем дежурстве на стоянке колхоза «Сибирь», расположенной в 2-3 км. от ... - ... Забайкальского края в пади «Оськин Балаган» из корыстных побуждений и извлечения в дальнейшем материальной выгоды умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества из вверенной ему в соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной материальной от­ветственности отары овец присвоил одну овцу, стоимостью 1947 рублей, принадлежащую колхозу «Сибирь», которую после присвоения растратил путём продажи за 500 рублей жителю ... ФИО10, причинив колхозу «Сибирь» мате­риальный ущерб в размере 1947 рублей.

Лесников В.П. и Леонтьев П.П. совершили растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновным группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

примерно Дата обезличена года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлена. Лесников В.П., работая чабаном в колхозе «Сибирь», согласно рас­поряжения председателя колхоза «Сибирь» за Номер обезличен от ЗОЛ 1.2009 года и являясь материально ответственным лицом, согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, находясь на рабочем дежурстве на стоянке колхоза «Сибирь», расположен­ной в 2-3 км. от ... - ... Забайкальского края в пади «Оськин Балаган», вступив в преступный сговор с Леонтьевым П.П. из корыстных побужде­ний и извлечения в дальнейшем материальной выгоды, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных по­следствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества из вверенной ему в соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной материальной ответственности отары овец присвоили одну овцу, стоимостью 1947 рублей, принадлежащую колхозу «Сибирь», которую после при­своения растратили путём продажи за 5 бутылок водки и 5 пачек сигарет жителю ...­тай ФИО11, причинив колхозу «Сибирь» материальный ущерб в размере 1947 рублей.

Кроме того, Лесников В.П. и Леонтьев П.П. совершили растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновным группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

примерно Дата обезличена года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, Лесников В.П., работая чабаном в колхозе «Сибирь», согласно рас­поряжения председателя колхоза «Сибирь» за Номер обезличен от Дата обезличена года и являясь материально ответственным лицом, согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, находясь на рабочем дежурстве на стоянке колхоза «Сибирь», расположенной 2-3 км. от ... - ... Забайкальского края в пади «Оськин Балаган», вступив в преступный сговор с Леонтьевым П.П. из корыстных побуждений и извлечения в дальнейшем материальной выгоды, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества из вверенной ему в соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной материальной ответственности отары овец присвоили одну овцу, стоимостью 1947 рублей, принадлежащую колхозу «Сибирь», которую после присвоения растратили путём продажи за 4 бутылки водки жителю ... ФИО12, причинив колхозу «Сибирь» материальный ущерб в размере 1947 рублей.

Кроме того, Леонтьев П.П. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

примерно Дата обезличена года в дневное время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, Леонтьев П.П., работая чабаном в колхозе «Сибирь», согласно рас­поряжения председателя колхоза «Сибирь» за Номер обезличен от Дата обезличена года и являясь материально ответственным лицом, согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, находясь на рабочем дежурстве на стоянке колхоза «Сибирь», расположенной в 2-3 км. от ... - ... Забайкальского края в пади «Оськин Балаган» из корыстных побуждений и извлечения в дальнейшем материальной выгоды умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества из вверенной ему в соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной материальной от­ветственности отары овец присвоил одну овцу, стоимостью 1947 рублей, принадлежащую колхозу «Сибирь», которую после присвоения растратил путём продажи за 3 бутылки водки жителю ... ФИО9, причинив колхозу «Сибирь» мате­риальный ущерб в размере 1947 рублей.

Кроме того, Леонтьев П.П. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

примерно Дата обезличена года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, Леонтьев П.П., работая чабаном в колхозе «Сибирь», согласно рас­поряжения председателя колхоза «Сибирь» за Номер обезличен от Дата обезличена года и являясь материально ответственным лицом, согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, находясь на рабочем дежурстве на стоянке колхоза «Сибирь», расположенной в 2-3 км. от ... - ... Забайкальского края в пади «Оськин Балаган» из корыстных побуждений и извлечения в дальнейшем материальной выгоды умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества из вверенной ему в соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной материальной от­ветственности отары овец присвоил одну овцу, стоимостью 1947 рублей, принадлежащую колхозу «Сибирь», которую после присвоения растратил путём продажи за 3 бутылки водки жителю ... ФИО9, причинив колхозу «Сибирь» мате­риальный ущерб в размере 1947 рублей.

Кроме того, Леонтьев П.П. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, Леонтьев П.П., работая чабаном в колхозе «Сибирь», согласно рас­поряжения председателя колхоза «Сибирь» за Номер обезличен от Дата обезличена года и являясь материально ответственным лицом, согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, находясь на рабочем дежурстве на стоянке колхоза «Сибирь», расположенной в 2-3 км. от ... - ... Забайкальского края в пади «Оськин Балаган» из корыстных побуждений и извлечения в дальнейшем материальной выгоды умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества из вверенной ему в соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной материальной от­ветственности отары овец присвоил одну овцу, стоимостью 1947 рублей, принадлежащую колхозу «Сибирь», которую после присвоения растратил путём продажи за 3 бутылки водки жителю ... ФИО13, причинив колхозу «Сибирь» мате­риальный ущерб в размере 1947 рублей.

В судебном заседании подсудимые Лесников В.П. и Леонтьев П.П. свою вину в инкриминируемых им деяниях признали в полном объеме, с квалификацией их действий согласились полностью, доказательства, собранные по делу, их относимость и допустимость не оспаривают. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства поддержали в полном объеме, суду пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны, они с ними согласны.

Наказание за преступления, которые совершены подсудимыми не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимых Шереметова М.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, то есть условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд, разрешая дело по существу, в соответствии с главой 40 УПК РФ, находит доказательства, собранные по делу относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными, а следственно обвинение, предъявленное подсудимым обоснованным.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимых, а также то, что их заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано с полным его понимаем, так как согласно справок, данных Александрово-Заводской ЦРБ Лесников и Леонтьев на учете у врача-психиатра, нарколога не состоят, в связи с чем судом они признаются вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Действия подсудимого Лесникова В.П. по растрате одной овцы по эпизоду от 2 февраля 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Лесникова В.П. по растрате одной овцы по эпизоду от 3 февраля 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Лесникова В.П. по растрате одной овцы по эпизоду от 4 февраля 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Лесникова В.П. по растрате одной овцы по эпизоду от 16 февраля 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Лесникова В.П. по растрате одной овцы по эпизоду от 17 февраля 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Лесникова В.П. по растрате одной овцы по эпизоду от 2 марта 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Лесникова В.П. по растрате одной овцы по эпизоду от 3 марта 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Лесникова В.П. по растрате одной овцы по эпизоду от 4 марта 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимых Лесникова В.П. и Леонтьева П.П. по растрате одной овцы по эпизоду от 6 марта 2010 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Лесникова В.П. и Леонтьева П.П. по растрате одной овцы по эпизоду от 7 марта 2010 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Леонтьева П.П. по растрате одной овцы по эпизоду от 8 марта 2010 года в дневное время суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Леонтьева П.П. по растрате одной овцы по эпизоду от 8 марта 2010 года в вечернее время суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия подсудимого Леонтьева П.П. по растрате одной овцы по эпизоду с 8 марта 2010 года по 14 марта 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При изучении личностей подсудимых Лесникова и Леонтьева судом установлено, что они по месту жительства характеризуется посредственно, судимостей не имеют, семьи, детей не имеют, работают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лесникову и Леонтьеву суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего о смягчении меры наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При рассмотрении дела в особом порядке наказание, назначенное судом за каждое преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть по ч. 2 ст. 160 УК РФ не может превышать 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

Назначая размер и вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, а именно, что они относятся к категории небольшой и средней тяжести, их личности, влияние наказания на их исправление, учитывая количество совершенных преступлений каждым из подсудимых суд считает, что необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая, мнение потерпевшего смягчить меру наказания и не лишать свободы, суд считает возможным их исправление в условиях, не связанных с реальным отбываем наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Наказание в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ суд считает применять не целесообразно. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лесникова ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод 2 февраля 2010 года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

-по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод от 03 февраля 2010 года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод 4 февраля 2010 года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод 16 февраля 2010 года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод 17 февраля 2010 года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод 2 марта 2010 года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод 3 марта 2010 года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод 4 марта 2010 года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (эпизод 6 марта 2010 года) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (эпизод 7 марта 2010 года) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лесникову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

Признать Леонтьева ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (эпизод от 6 марта 2010 года) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (эпизод от 7 марта 2010 года) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод от 8 марта 2010 года дневное время) в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод от 8 марта 2010 года вечернее время) в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод, совершенный в период времени с 8 марта 2010 года по 14 марта 2010 года) в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Леонтьеву П.П. в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Лесникова и Леонтьева дополнительные обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, согласно графика, установленного инспекцией.

Меру пресечения в отношении Лесникова и Леонтьева в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Александрово-Заводского района №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Приговор суда может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Александрово-Заводский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.С. Халудорова