Приговор по делу о причинении смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровский Завод 5 октября 2010 года

Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Халудоровой Е.С., при секретаре судебного заседания Шестаковой В.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Александрово-Заводского района Цыбенова Ц.Ж., защитника - адвоката Каширина С.С., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Козлова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Козлова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Александрово-Заводского района, Читинской области, проживающего по адресу: ... ... ... кв. ... Александрово-Заводского района Забайкальского края, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не работающего, невоеннообязанного, вдовца, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.И. причинил смерть по неосторожности Козловой Л.В. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут по адресу Забайкальский край, Александрово-Заводский район, ..., ..., ... ... в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Козлов А.И., не желая наступления последствий в виде причинения смерти Козловой Л.В., действуя небрежно, взял из выложенной на земле кирпичной дорожки обломок кирпича и бросил в сторону Козловой Л.В., когда последняя вышла за ограду дома по вышеуказанному адресу и попал Козловой Л.В. в голову. При этом Козлов А.И. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти Козловой Л.В., хотя при достаточной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате небрежных неосторожных действий Козлова А.И. Козловой ЛД.В. была причинена открытая черепно-мозговая травма, расценивающаяся, как тяжкий вред здоровью, от которой наступила смерть потерпевшей на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.И. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны, он с ними согласен.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Козловым А.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Каширин С.С. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Потерпевшая Терентьева Г.И. просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, направив в суд письменное заявление о том, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке и просит не лишать свободы Козлова А.И.

Государственный обвинитель Цыбенов Ц.Ж. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав в судебном заседании мнения участников процесса и на основании заявленного подсудимым ходатайства, и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учётом требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Козлову А.И., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Козлова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

У суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что также подтверждается справкой от главного врача Александрово-Заводской ЦРБ о том, что Козлов А.И. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит л.д. 110), так же об этом свидетельствует его адекватное, осознанное поведение в суде, в связи с чем суд признает Козлова А.и. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Подсудимый Козлов А.И. по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей не лишать свободы, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно требованию ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть в данном случае не может превышать 1 лет 4 месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и на основании изложенного полагает, что его исправление возможно в условиях, не связанных в реальным отбыванием наказания, наказание в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – куртку, футболку, стакан с семянами, обломок кирпича хранятся при уголовном деле.

Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроков в 2 года.

Дополнительно возложить на Козлова А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, согласно графика, установленного инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Александрово-Заводского района №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Вещественные доказательства по уголовному делу – куртку, футболку, стакан вернуть подсудимому, обломок кирпича уничтожить путем утилизации после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписан) Е.С. Халудорова

Копия верна:

Судья Е.С. Халудорова