Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилищ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Александровский-Завод. 7 октября 2010 года.

Судья Александрове - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Цыбенова Ц.Ж.

защитника адвоката Александрово - Заводской юридической консультации Шереметовой М.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

подсудимого Петрова А.С.

законного представителя Петровой Е.В.

потерпевшего Макарова Д.П.

секретаря судебного заседания Курбетьевой О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дЬло в отношении:

ПЕТРОВА ФИО14 Дата обезличена года рождения, уроженца с. Чиндагатай ... Читинской области, проживающего в с. ФИО8 ... «Б», Александрово - Заводского района Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, не учащегося, не военнообязанного, судимостей не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах

Дата обезличена года около 24 часов в ... Александрово - Заводского района Забайкальского края у несовершеннолетнего Петрова А.С. находящегося у себя дома по адресу с. ФИО8 ... «б» Александрово-Заводского района Забайкальского края, возник преступный умысел на кражу из дома расположенного по ... с. ФИО8 Александрово-Заводского района Забайкальского края, принадлежащего Макарову Д.П.. Реализуя свой преступный умысел,

несовершеннолетний Петров А.С. около 24 часов Дата обезличена года пришел к дому, расположенному по ... с. ФИО8 Александрово-Заводского района Забайкальского края, принадлежащего Макарову Д.П.. и зная о том, что хозяев нет дома, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, с прямым умыслом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно веранды в жилой дом, принадлежащий Макарову Д.П., откуда тайно похитил швейную машинку стоимостью 300 рублей, часы будильник стоимостью 200 рублей, настольную лампу, стоимостью 300 рублей, фонарь производства КНР стоимостью 50 рублей, дюралевый молоток, стоимостью 100 рублей, тройник-удлинитель 3 м., стоимостью 150 рублей, машинку для стрижки волос, стоимостью 400 рублей, телевизионный кабель длиной 20 метров, стоимостью 200 рублей, электрическую лампочку стоимостью 25 рублей, упаковку таблеток «Феназепам», стоимостью 80 рублей, из кладовой дома похитил запасные части от двигателя бензопилы «Дружба-4»: цилиндр, поршень, коленчатый вал, картер с зажиганием, маховик, карбюратор, редуктор на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие Макарову Д.П. После чего Петров А.С. скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий несовершеннолетнего Петрова А.С. потерпевшему Макарову Д.П. причинен материальный ущерб на общую сумму 2805 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петров А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 признал частично, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. __

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашались показания Петрова А.С. данные в ходе предварительного следствия, который показал, что Дата обезличена года он, зная от жителей села о том что Макарова ФИО15 и его супруги нет дома, решил залезть к ним в дом и что-нибудь похитить. Время было около 24:00 часов ночи, он из своего дома пришел к дому Макарова ФИО16, зашел в ограду и прошел к крыльцу. Он нашел на столе под окном веранды железку, при помощи которой отогнул гвоздики и выставил оконное стекло из рамы веранды Стекло было примерно размером 30x30 см. Через образовавшийся проем он проник на веранду дома и прошел дальше в дом. На кухне дома из левого ящика буфета похитил машинку для стрижки волос черно- зеленого цвета, тройник удлинитель белого цвета и дюралевый молоток без ручки, все это он положил в карманы куртки, далее он прошел в комнату, где выкрутил лампочку которую так же положил в карман куртки, со стола взял швейную машинку, с полки будильник и калькулятор, в ящике комода взял фонарик. После чего пошел в кладовую, где нашел запасные части от бензопилы «Дружба-4», которые он решил похитить. Это были составные части двигателя: маховик, поршень, цилиндр, картер с зажиганием, редуктор. Все составные части двигателя бензопилы он сложил в один белый мешок из-под муки, который он заранее взял у себя дома и принес с собой в дом к Макарову ФИО17. После чего он вышел на веранду, где со стола взял настольную лампу, которую так же положил в мешок. Затем он тем же путем вылез с веранды дома и через это же окно вынес похищенное в ограду дома ФИО6 и оставил у калитки. Затем он прошел в палисадник, где с антенны находящейся у дома сорвал кабель примерно 3 метра длиной, который свернул и положил в мешок, так же он сорвал кабель с антенны стоящей у забора, примерно 3 метра и так же свернув, положил в мешок. Затем, взяв все похищенное, которое было сложено в мешок, туда же я положил и швейную машинку и пошел домой. Из похищенных вещей по пути следования до дома он потерял машинку для стрижки волос, дюралевый молоток, удлинитель, но где именно потерял, он не знает. Лампочка по пути следования у него выпала из кармана и разбилась. Домой он принес швейную машинку, запасные части от бензопилы и два кабеля. На следующий день два кабеля от антенн он выбросил на мусорку за селом. Похищенные вещи спрятал в кладовой. Проживающие с ним в доме не видели похищенные вещи, он никому не говорил, что совершил кражу. Кражу вещей из дома ФИО6 совершил, так как думал, что вещи могут пригодиться по хозяйству. В последующем похищенные вещи он добровольно выдал сотрудникам милиции. Вину признал полностью. Таблетки он в доме у ФИО6 никакие не брал. С исковым заявлением потерпевшего ФИО7 он не согласен, так как, совершая кражу в доме ФИО7, он плитку не включал и таблетки не похищал л.д. 185-188). Данные показания подсудимый в судебном заседании поддержал.

Кроме показаний подсудимого ФИО13, его вина в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО7, который в

судебном заседании показал, что он проживает в с. ФИО8 с женой ФИО6. Дата обезличена года он с ФИО6 уехал в ... к дочке ФИО6 ... и проживали у нее до Дата обезличена года. Когда уезжали, то дом закрыли на замок и пока отсутствовали, в доме никто не проживал. Приехав Дата обезличена года в вечернее время около 21.00 часа он и его жена обнаружили, что на веранде выставлено стекло, замок висел на дверях и был без повреждений. Когда вошли в дом, то обнаружили, что из ящика буфета похищен молоток стоимостью 100 рублей, с буфета похищен тройник- удлинитель длиной 3 метра белого цвета стоимостью 150 рублей, машинка для стрижки волос синего цвета, стоимостью 400 рублей, была похищена из левого верхнего ящика комода, который стоит в комнате в дальнем правом углу, таблетки «Фенозепам» одна упаковка стоимостью 80 рублей была на комоде в коробке и также была похищена, были вывернуты обе лампочки, то есть одна была похищена, а другая сломана, лампочка стоит 25 рублей, сломанная лампочка была в зале, а в кухне вывернута, с антенны,* которая находилась возле дома о стороны огорода похищен телевизионный кабель длиной 10 метров, стоимостью 100 рублей, с другой антенны, которая находилась около калитки, ведущей в огород похищено так же 10 метров телевизионного кабеля, стоимостью 100 рублей, из кладовой его дома был похищен двигатель от бензопилы «Дружба-4» в разобранном виде, то есть маховик, поршень, цилиндр, редуктор, картер с зажиганием. Все составные части двигателя ему позже вернули сотрудники милиции л.д. 168-170).

Данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 которая показала что она проживает в ... ... совместно с сожителем Макаровым ФИО18. Дата обезличена года она и ее сожитель ФИО7 уехали в ... к дочке и вернулись Дата обезличена года. Когда вошли в ограду, то обнаружили, что на веранде выставлено стекло, замок на дверях был без повреждений. Когда стали осматривать дом, то обнаружили, что из правого ящика буфета похищен дюралевый молоток и машинка для стрижки волос, с верха буфета был похищен тройник-удлинитель белого цвета длиной 3 метра, из зала и кухни были вывернуты лампочки, вернее в зале была лампочка выдернута из патрона и находилась в плафоне на столе. Из коробке в зале похищена упаковка таблеток «Фенозепам», так же со стола была похищена швейная машинка, будильник и калькулятор были похищены запасные части к бензопиле «Дружба-4», то есть маховик, цилиндр, редуктор, картер с зажиганием, поршень. Позже сотрудники милиции вернули эти запасные части, будильник, швейную машинку и настольную лампу, которая была похищена с веранды. Так же с обеих антенн был похищен телевизионный кабель длиной 20 метров.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он работает в ОВД по ...у ФИО19. В мае 2010 года в ОВД поступило заявление от жителя с. ФИО8 ФИО6 о том что из жилого дома по адресу с. ФИО8 ... были похищены вещи. Было установлено что в доме ФИО7 были похищены: швейная машинка с ручным приводом на деревянной подставке, часы-будильник, калькулятор, настольная лампа, фонарик китайского производства и запасные части от бензопилы «Дружба-4»: коленчатый вал, поршень, цилиндр, картер с зажиганием, карбюратор, таблетки. ФИО7 пояснил что кража была совершена пока они с женой находились в ... у дочери. Так же ФИО7 указал на телевизионный кабель, который был отрезан. Затем в ходе работы по данному заявлению было установлено, что кражу у ФИО7 совершил несовершеннолетний житель с. Савва-Борзя Петров ФИО20, который в здании администрации добровольно выдал вещи, похищенные им в доме ФИО7, а именно швейную машинку с ручным приводом на деревянной подставке, часы-будильник, калькулятор, настольную лампу, фонарик китайского производства и запасные части от бензопилы «Дружба-4»: коленчатый вал,

поршень, цилиндр, картер с зажиганием, карбюратор. Когда Петров давал объяснения оперуполномоченному ФИО10, он говорил о том что взял в доме Макарова какие то таблетки.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено место проникновения, то есть оконный проем веранды, так же участвующий в осмотре Макаров Д.П. указал места в доме и кладовой, откуда были похищены запасные части от бензопилы марки «Дружба-4», часы будильник, швейная машинка, л.д. 8-11)

Протоколом осмотра от Дата обезличена года, в ходе которого в помещении сельской администрации с. ФИО8 по ... Александрово-Заводского района Забайкальского края участвующий Петров АС. в присутствии понятых и законного представителя добровольно выдал похищенные из дома Макарова А.С. запасные части от бензопилы марки «Дружба-4», часы будильник, швейную машинку, фонарик производства КНР. (л.д. 12-14 )

Протоколом выемки от Дата обезличенаг в ходе которой оперуполномоченный ФИО9 добровольно выдал мешок белого цвета, внутри которого находятся часы будильник, фонарик, настольная лампа и запчасти от бензопилы «Дружба-4», изъятые у Петрова А.С. в с. ФИО8 от Дата обезличена года, которые были осмотрены в рамках уголовного дела, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, л.д.25 -27)

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которой подозреваемый Петров А.С. показал, что Дата обезличена года через калитку перелез на территорию усадьбы дома Номер обезличен по ... с. ФИО8 Александрово-Заводского района Забайкальского края принадлежащего Макарову Д.П., прошел к веранде, влез на веранду, прошел в дом. В кухне дома Макарова в дальнем правом углу расположен буфет, из левого ящика которого он похитил машинку для стрижки волос, тройник удлинитель белого цвета и дюралевый молоток без ручки. Все это он положил в карман. Далее прошел в комнату, где выкрутил лампочку и положил ее в карман. Таблетки какие- либо не похищал, со стола взял швейную машинку, калькулятор и будильник с полки, в комоде взял фонарь. После этого пошел в кладовую, где около противоположной стены от входа он взял из ящика составные части двигателя к бензопиле «Дружба-4»: маховик, поршень, цилиндр, картер с зажиганием, редуктор, больше в кладовой ничего не похищал. Выйдя из кладовой, на столе веранды он взял настольную лампу. Все похищенные вещи он сложил в принесенный с собой из дома мешок белого цвета, вынес мешок с похищенным в ограду, поставил около калитки, потом прошел в огородик, где около дома стояла антенна, с которой он сорвал телевизионный кабель примерно 3 метра длиной, около забора стояла антенна, с которой он так же сорвал телевизионный кабель длиной 3 метра кабель он свернул и положил в мешок. Пошел по ... по направлению к своему дому. Напротив дома Егорова Дмитрия он выбросил телевизионный кабель, так как посчитал, что кабель не нужен. По дороге домой он потерял машинку для стрижки волос, молоток, удлинитель-тройник, но где именно потерял, указать место не может. Домой принес швейную машинку, калькулятор, будильник и запасные части от бензопилы. Лампочка выпала из кармана и разбилась. л.д. 173-175 )

Суд относится критически к показаниям подсудимого Пертова А.С. в части непризнания вины в хищении таблеток «Феназепама» и расценивает данные показания как избранный способ защиты, так как у суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего Макарова Д.П. и свидетелей ФИО6 и ФИО9

Суд считает, что вина подсудимого Петрова ФИО21 в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище полностью нашла свое подтверждение и квалифицирует действия Петрова А.С. по п. «а» ч.З ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд, при назначении наказания Петрову А.С., учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность несовершеннолетнего подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, условия его жизни и воспитания, который воспитывается в неполной малообеспеченной семье. В качестве обстоятельств смягчающих наказание. подсудимому, суд признаёт признание вины, несовершеннолетний возраст, добровольную выдачу части похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего Макарова Д.П. подлежит удовлетворению в размере 955 рублей.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа, так как по мнению суда данный вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как считает что Петров А.С. не представляет большой» общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

ч4

ПРИГОВОРИЛ:

<

Признать Петрова ФИО22 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 88 4.6-1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возлагает обязанности:

- Не менять постоянного места жительства, учёбы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно - осужденных.

- Являться на отметку в специализированный государственный органа осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Петрова А.С. в пользу Макарова Д.П. 955 рублей.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения через Александрово - Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья / •

Александрово - Заводского районного суда ' Тимофеева И.А.

копия верна