Приговор по делу о незаконном хранении и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизн



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Александровский-Завод. 6 октября 2010 года.

Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Цыбенова Ц.Ж.

защитника адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Каширина С.С. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимой Косых В.И.

секретаря судебного заседания Курбетьевой О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Косых ФИО7, Дата обезличена года рождения,v уроженки ... Александрово-Заводского района Читинской области, проживающей в ... ... д. Номер обезличен Александрово-Заводского района Забайкальского края, гражданки РФ, со средним техническим образованием, не замужней, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Косых В.И., совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

С апреля 2010г. по Дата обезличенаг. Косых В.И., умышленно, в целях сбыта осуществляла хранение спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в собственном доме, расположенном по адресу: ... Александрово-Заводского района Забайкальского края ... .... Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена г. в 17 часов 45 минут Косых В.И., из своего дома по адресу ... Александрово-Заводского района Забайкальского края ул. Рабочая, д.4 не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли сбыла ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость опасную для жизни и здоровья потребителей в количестве 500 гр. за 150 рублей. Кроме того, Дата обезличена г. в 17 часов 55 минут ФИО4 из своего дома по адресу с. ... Александрово-Заводского района Забайкальского края ..., ..., не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыла ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость опасную для жизни и здоровья потребителей в количестве 500 гр. за 150 рублей. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., реализованная Косых В.И. жидкость является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта в образце Номер обезличен - 88.2%, в образцах Номер обезличен, 3 - 89.7%.. Данный образцы жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как концентрация сложных эфиров превышает предельно допустимые значения. Ввиду
несоответствия требованиям ГОСТ, представленные образцы для производства алкогольной и пищевой продукции непригодны.

Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимой Косых В.И.

Подсудимая Косых В.П., после консультации с защитником поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Каширин С.С., и государственный обвинитель Цыбенов Ц.Ж., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает что обвинение Косых В.И., в совершении хранения в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, обоснованно, подтверждается доказательствами имеющимися в деле и квалифицирует действия подсудимой по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд, с учётом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт признание подсудимой вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Косых Веру Изотьевну в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения осужденной Косых В.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, через Александрово - Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.




Судья

И.А.Тимофеева

Александрово - Заводского районного суда