ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Александровский Завод 12 октября 2010 года
Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Халудоровой Е.С.,
при секретаре судебного заседания Шестаковой В.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Александрово-Заводского района Цыбенова Ц.Ж.,
защитника - адвоката Адамова А.В. представившего удостоверение и ордер,
подсудимого Ваулина В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ваулина ФИО18, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, работающего монтером пути путевой машинной станции Номер обезличен ОАО «РЖД», не военнообязанного, холостого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ваулин В.Е. совершил три разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой при следующих обстоятельствах:
в начале января 2010 года гражданин В. (уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве), будучи ранее неоднократно судим за умышленные преступления, не имея постоянного места работы и не желая заниматься законной деятельностью, действуя из корыстных побуждений, с целью получения постоянного источника дохода от занятия преступной деятельностью, решил создать и возглавить организованную преступную группу, специализирующуюся на совершении разбойных нападений с целью хищения имущества граждан и индивидуальных предпринимателей.
Осознавая необходимость сплоченности создаваемой группы, решил подобрать в число ее участников лиц склонных к совершению преступлений, с которыми он был знаком и доверял им. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на создание преступной группы, гражданин В. в начале января 2010 года предложил ранее знакомым Ваулину ФИО19 и гражданину М. (уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве) участвовать в преступной группе и совершать в ее составе разбойные нападения с целью хищения чужого имущества, тем самым иметь постоянный источник незаконных доходов. Ваулин Е. и гражданин М. из корыстных побуждений прйняли предложение гражданина В. и добровольно согласились на участие в преступной группе, а также на руководство гражданином В., тем самым вступив с ним в предварительный сговор, рассчитывая на получение незаконной наживы от результатов преступной деятельности.
Организационная структура устойчивой преступной группы была определена гражданином В. и была выстроена следующим образом:
В. осуществлял общее руководство преступной группой, координацию действий ее участников, поддерживал определенную иерархическую структуру, дисциплину, конспирацию, защиту интересов группы и ее участников. Являясь руководителем преступной группы, он подбирал подходящие для нападения объекгы, где могли находиться денежные средства и ценности, преимущественно жилища лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями. В., имея в пользовании автомобиль «Тойота Корса» транзитный номер ВТ 6790 75 РУС, осуществлял транспортировку членов преступной группы к месту совершения преступлений. Кроме того, В. лично участвовал при совершении нападений, координируя действия каждого при непосредственном нападении, после совершения преступления осуществлял оперативную транспортировку участников преступной группы и похищенного с места совершения преступления;
М., действуя согласованно с В., по его указанию, вместе с последним и Ваулиным В.Е., непосредственно при совершении нападений демонстрировал имеющуюся у него бейсбольную биту, тем самым угрожая потерпевшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при необходимости в случае оказания потерпевшими противодействия использовал биту для причинения им телесных повреждений, с целью подавления их воли к сопротивлению;
Ваулин В.Е., действуя совместно и согласованно с гражданами В. и М., при совершении нападения связывал потерпевших, ограничивая их движения, с целью исключения возможности прибегнуть к бегству и вызову помощи, осуществлял поиск и сбор денежных средств и ценностей, а также в случае необходимости оказывал М. помощь в подавлении воли потерпевших к сопротивлению.
Для мобильности и подвижности при совершении преступлений участники организованной преступной группы использовали автомобиль «Тойота Корса», принадлежащий гражданину В. Для подачи сигнала сбора, получения своевременного инструктажа, предупреждения об опасности, использовали сотовые телефоны. Для скрытия лиц при совершении нападений с целью избежать уголовной ответственности Ваулин В.Е., В. и М. использовали кустарно изготовленные шапки - маски с прорезями для глаз. Для подавления воли к сопротивлению потерпевших вооружились бейсбольной битой, принадлежащей В.
Участники организованной преступной группы Ваулин В.Е., В. и М., объединенные общим преступным умыслом и корыстными целями, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершили три разбойных нападения на территории Борзинского и Александро - Заводского районов Забайкальского края.
Так, в начале января 2010 года, В., реализуя свой преступный умысел,- направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, являясь руководителем организованной преступной группы, поручил ее членам Ваулину В.Е. и М., подобрать объекты для нападения, жилища лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, где могут находиться денежные средства и материальные ценности. Ваулин В.Е. и М., являясь участниками организованной преступной группы под управлением В., из корыстных побуждений согласились выполнить поручение В., тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества. Выполняя поручение В., Ваулин В.Е. выяснил, что в ... района Забайкальского края по ..., ... проживает ФИО6, дочь которой ФИО5 является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей продуктов питания, о чем сообщил В. и М.. Дата обезличена года В., находясь в г. Борзя Забайкальского края, являясь руководителем организованной преступной группы, принял решение о совершении разбойного нападения на ФИО6 и ФИО5, проживающих по адресу: ... района Забайкальского края, ..., ..., после чего предложил Ваулину В.Е. и М. совершить нападение на указанных лиц. Ваулин В.Е. и М., являясь участниками организованной группы, действуя из корыстных побуждений, приняли предложение В., тем самым вступив с последним в предварительный сговор на совершение разбойного нападения.
11 января 2010г. около 19.00 часов реализуя свой преступный умысел, Ваулин, гр. В. и гр. М. на автомобиле «Тойота Корса» транзитный номер ВТ 6790 75 РУС, под управлением гр. В., выехали в ... района Забайкальского края. Прибыв к дому Номер обезличен по ... в ... района, Ваулин, В. и М., осмотрев окружающую обстановку и убедившись в отсутствии опасности, одели на головы заранее приготовленные шапки - маски с прорезями для глаз, М. взял в руки бейсбольную биту, после чего путем свободного доступа незаконно проникли в жилище, расположенное по указанному адресу, где находились хозяйка дома ФИО6 и ее дочь ФИО5. Находясь в жилище у ФИО6, Ваулин, В. и М., осознавая общественно опасный характер своих действий, напали на ФИО6 и ФИО5 с целью хищения принадлежащего им имущества. М., действуя согласно ранее оговоренного плана, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, стал угрожать ФИО6 и ФИО5 имеющейся у него бейсбольной битой, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, тем самым выражая угрозу применения в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья. Ваулин В.Е., действуя совместно и согласованно с В. и М., действуя в составе организованной преступной группы, взял со стола в кухне нож и стал угрожать ФИО6 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом потребовал передачи денежных средств. После чего, Ваулин В.Е. с целью демонстрации своего намерения применения физической расправы, кинул табурет в трельяж, находящийся в зале. ФИО6, опасаясь применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, а так же для жизни и здоровья свей дочери, указала на женскую сумочку, находящуюся в зале, в которой находились денежные средства. В. взял указанную ФИО6 сумочку, откуда вытащил денежные средства в сумме 41 600 рублей, принадлежащие фунтусовой Н.А., 2060 рублей принадлежащие ФИО5 и передал их М.. Затем Ваулин В.Е., действуя согласно ранее распределенным ролям, с целью ограничения передвижения и исключения возможности обращения за помощью, подручными средствами связал руки и ноги, потерпевших ФИО6 и ФИО5. Предполагая, что в жилище у ФИО6 могут находиться еще денежные средства и другие материальные ценности, Ваулин, гр.В. и М. начали осуществлять их поиск. Продолжая свою преступную деятельность Ваулин, гр.В. и гр.М. обнаружили в кухне в картонной коробке денежные средства в сумме 2200 рублей, там же в металлической банке денежные средства в сумме 850 рублей принадлежащие ФИО5 и похитили их. Затем Ваулин, гр.В. и гр.М., увидев продукты питания, предназначенные для розничной торговли, решили их похитить. В., являясь руководителем организованной преступной группы, поручил участникам преступной группы Ваулину и М. подготовить к хищению продукты питания, а сам пошел за автомобилем «Тойота Корса», чтобы ближе подогнать его к дому. Ваулин и М., выполняя поручение В., действуя совместно и согласованно с последним, похитили следующие продукты питания: шоколад «Милко» в количестве 18 штук, стоимостью 42 рубля 40 копеек за одну штуку, всего на общую сумму 763 рубля 20 копеек; шоколад «Альпен Гольд» в количестве 63 штук, стоимостью 30 рублей 90 копеек за одну штуку, всего на общую сумму 1 946 рублей 70 копеек; шоколад «Вкус Лета» в количестве 15 штук, стоимостью 26 рублей 90 копеек за одну штуку, всего на общую сумму 403 рубля 50 копеек; шоколад «Пористый с новым годом» в количестве 32 штук, стоимостью 18 рублей 40 копеек за одну штуку, всего на общую сумму 588 рублей 80 копеек; батончик «Сникерс» в количестве 48 штук, стоимостью 16 рублей 80 копеек за одну штуку, всего на общую сумму 806 рублей 40 копеек; жевательная резинка «Орбит» в количестве 5 блоков по 30 упаковок в одном блоке, стоимостью 13 рублей за одну упаковку, всего на общую сумму 1 950 рублей; жевательная резинка «Дирол» в количестве 2 блоков по 30 упаковок в одном блоке, стоимостью 12 рублей 90 копеек за одну упаковку, всего на общую сумму 774 рубля; кофе «Нескафе классик» в количестве 24 банок, стоимостью 57 рублей 50 копеек за одну банку, всего на общую сумму 1 380 рублей; кофе «Голден игл 3 в 1» в количестве 2 упаковок по 50 пакетов в одной упкаовке, стоимостью 4 рубля 40 копеек за один- пакет, всего на общую сумму 440 рублей; чай «Вдохновение Цейлонский» в количестве 14 пачек стоимостью 46 рублей 10 копеек за одну пачку, всего на общую сумму 645 рублей 40 копеек; чай «Принцесса Нури высокогорный» в количестве 16 пачек стоимостью 53 рубля 10 копеек за одну пачку, всего на общую сумму 849 рублей 60 копеек; сухие сливки производства Корея в количестве 10 упаковок, стоимостью 60 рублей за одну упаковку, всего на общую сумму 600 рублей; конфеты шоколадные «Птица мира» в количестве 5 кг., стоимостью 93 рубля 80 копеек за один кг., всего на общую сумму 469 рублей; конфеты шоколадные «Молочный коктейль со вкусом вишни» в количестве 5 кг., стоимостью 92 рубля 30 копеек за один кг., всего на общую сумму 461 рубль 50 копеек; конфеты «Барбарис» в количестве 5 кг., стоимостью 70 рублей за один кг., всего на общую сумму 350 рубля; 1 бутылка шампанского стоимостью 90 рублей; колбаса «Чайная» в количестве 4,950 кг., стоимостью 134 рублея 40 копеек за один кг., всего на общую сумму 665 рублей 78 копеек; колбаса «Московская» в количестве 4,550 кг., стоимостью 135 рублей 40 копеек за один кг., всего на общую сумму 616 рублей 07 копеек; колбаса «Романовская» в количестве 5,3 кг., стоимостью 148 рублей 50 копеек за один кг., всего на общую сумму 787 рублей 05 копеек; колбаса «пикантная полукопчкенная» в количестве 2,250 кг., стоимостью 170 рублей 50 копеек за один кг., всего на общую сумму 383 рубля 63 копейки; сигареты «Моге» в количестве 20 пачек, стоимостью 15 рублей 70 копеек за одну пачку, всего на общую сумму 314 рублей; напиток «клубничка - малина» в количестве 24 бутылок стоимостью 20 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 480 рублей; печенье «Чокопай» в количестве 5 упаковок стоимостью 23 рубля за одну упаковку, всего на общую сумму 115 рублей; зубную пасту «Жемчуг» в количестве 12 штук, стоимостью 13 рублей за одну упаковку, всего на общую сумму 156 рублей; зубную пасту «Колгейт» в количестве 5 штук, стоимостью 18 рублей за одну упаковку, всего на общую сумму 90 рублей; бритвенные станки «Жилет» в количестве 14 упаковок стоимостью 35 рублей за одну упаковку, всего на общую сумму 490 рублей; салфетки «Зева» в количестве 8 упаковок, стоимостью 42 рубля за одну упаковку, всего на общую сумму 336 рублей; туалетная бумага в количестве 12 штук, стоимостью 3 рубля 50 копеек за штуку, всего на общую 42 рубля; крем «Детский» в количестве 12 тюбиков, стоимостью 24 рубля за 1 тюбик, всего на общую сумму 288 рублей, принадлежащие ФИО5
В результате разбойного нападения Ваулин В.Е., В. и М. похитили денежные средства в размере 46 710 рублей, продукты питания на общую сумму 17 281 рубль 63 копейки, с похищенным с места происшествия скрылись, распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму 22 391 рубль 63 копейки, ФИО6 материальный ущерб на сумму 41 600 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в дневное время гражданин В., являясь руководителем преступной группы, с целью получения информации о лицах, занимающихся предпринимательской деятельностью в соседнем Александрово - Заводском районе Забайкальского края, решил вовлечь в возглавляемую им преступную группу ранее знакомого гражданина П. (уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве), с которым вместе отбывал наказание в ПК Номер обезличен ..., и которому полностью доверял. Осуществляя задуманное, в этот же день в вечернее время В., находясь в ..., встретился с П., которому предложил участвовать в преступной группе и совершать в ее составе разбойные нападения, поставив в известность последнего о том, что им организована преступная группа, специализирующаяся на разбойных нападениях, которой он руководит, в состав которой входят ФИО4 и М.. Гражданин П. из корыстных побуждений принял предложение В. и добровольно согласился на участие в преступной группе, а также на руководство В., тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение разбойных нападений, рассчитывая на получение незаконной наживы от результатов преступной деятельности. В., являясь руководителем преступной группы, определил П. роль информатора, согласно которой он должен был предоставлять информацию о лицах, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Александрово - Заводского района Забайкальского края, в жилище которых могут находиться денежные средства и товарно-материальные ценности. Также В. решил, что при совершении непосредственных нападений П. будет следить за обстановкой вокруг объекта их нападения и в случае возникновения опасности быть разоблаченными предупредит остальных участников об этом.
Дата обезличена года в вечернее время В., получив сведения от П. о частных предпринимателях ..., Александрово - ... Забайкальского края, решил совершить нападение на гражданку ФИО7, проживающую в ..., Александро - ... Забайкальского края по ул. Новая, ..., являющуюся продавцом в магазине, оборудованном предпринимателем ФИО8 Т.С. в ее жилище по указанному адресу, с целью хищения принадлежащего ФИО8 Т.С. имущества. Дата обезличена года в вечернее время В., осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, предложил участникам возглавляемой им преступной группы Ваулину, М. и П. совершить нападение на жилище ФИО9 Н.А. в .... Ваулин, М. и П., являясь участниками организованной группы, действуя из корыстных побуждений, приняли предложение В., тем самым вступив с последним в предварительный сговор на совершение разбойного нападения. Осуществляя задуманное, Ваулин, М., П. и В. на автомобиле «Тойота Корса» под управлением последнего выехали в ... - ... Забайкальскою края. Дата обезличена года около 21:20 часов, прибыв к дому Номер обезличен по ... в ..., Ваулин, В. и М., осмотрев окружающую обстановку и убедившись в отсутствии опасности, одели на головы заранее приготовленные шапки маски с прорезями для глаз, М. взял в руки бейсбольную биту, после чего путем свободного доступа с целью совершения разбойного нападения незаконно проникли в жилище, расположенное по адресу: ... - ... Забайкальского края по ..., ..., где в это время находились Межевалова Е.А.. ее внуки - малолетний ФИО10 и инвалид 1-ой группы ФИО12. П., действуя согласно заранее распределенных ролей, остался в автомобиле, на котором приехали, для того, чтобы в случае возникновения опасности быть разоблаченными предупредить остальных участников группы об этом. Находясь в жилище у ФИО7, Ваулин, В. и М., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и возможно, телесных повреждений, напали на ФИО7 и ее внуков Петухова В.А. и Белокопытова А.П., с целью хищения принадлежащего ФИО8 Т.С. имущества. М., действуя согласно ранее оговоренного плана, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, стал угрожать Межеваловой Н.А. и ее внукам имеющейся у него бейсбольной битой, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, тем самым выражая угрозу применения в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья. В., действуя в составе организованной преступной группы, взял находившийся в комнате кошелек с денежными средствами в сумме 6500 рублей, принадлежащий ФИО8, вытащил из кошелька все денежные и оставил их у себя, кошелек бросил на место. В. и М., действуя в составе организованной преступной группы стали требовать от ФИО11и Белокопытова А.И. передачи им денежных средств, а так же золотых украшений. Ваулин ВТ., действуя совместно и согласованно с В. и М. в составе организованной преступной группы, действуя согласно ранее распределенным ролям, с целью ограничения движения потерпевших, чтобы исключить их возможность вызвать кого-либо на помощь, связал подручными средствами, находящимися в жилище, руки и ноги ФИО10, после чего совместно с М. связал подручными средствами, находящимися в жилище, руки и ноги ФИО7 Затем Ваулин, В. и М. с целью исключения возможности вызвать кого-либо на помощь, закрыли ФИО9 в подполье, расположенном в спальной комнате. Предполагая, что в жилище у ФИО7 могут находиться еще денежные средства и другие ценности. Ваулин, В. и М. начали осуществлять их поиск, обнаружили и похитили следующие -товарно материальные ценности: 5 пачек чая «Нури» стоимостью 65 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 325 рублей: 10 пачек чая «Цейлонский» стоимостью 45 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 450 рублей: 3 упаковки пакетированного чая стоимостью 35 рублей за одну упаковку, всего на общую сумму 105 рублей; 4 бутылки вина «Мускат», стоимостью 130 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 520 рублей, принадлежащие ФИО8; сотовые телефоны марки «Сименс» в количестве 2-х штук, стоимостью каждого 1000 рублей; электроинструмент для резки металла, стоимостью 2 800 рублей принадлежащие ФИО7. В результате нападения Ваулин, В., М. и П. похитили денежные средства в сумме 6 500 рублей, продукты питания общей стоимостью 1400 рублей, принадлежащие ФИО8, сотовые телефоны «Сименс» в количестве 2-х штук, стоимостью каждого 1 000 рублей, электроинструмент для резки металла стоимостью 2 800 рублей, принадлежащие ФИО7, с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 7 900 рублей, ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 4800 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 21:40 часов В., находясь в ...сандрово - ... Забайкальского края, после разбойного нападения, совершенного им в составе преступной группы, в которую входят Ваулин, М. и П., в отношении ФИО7, ФИО10 и ФИО12, посчитав, что денежных средств и имущества, добытого в результате разбойного нападения недостаточно, спросил у П. информацию о проживающих в селе Кутугай предпринимателях, в отношении которых можно совершить нападение с целью хищения их имущества. П. сообщил В., что в селе Кутугай Александро - ... Забайкальского края по ..., ..., проживает ФИО13 Л.E., которая являясь продавцом предпринимателя ФИО14, вместе с последней оборудовала у себя дома магазин для реализации продовольственных товаров. В., являясь руководителем преступной группы, решил совершить нападение на ФИО13 с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО14. Дата обезличена года около 21:40 часов В., осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, находясь в ... - ... Забайкальского края, являясь руководителем организованной преступной группы, предложил участникам группы Ваулину, М. и П. совершить нападение на ФИО13 с целью хищения имущества ФИО14. Ваулин, М. и П., являясь участниками организованной группы, действуя из корыстных побуждений, приняли предложение руководителя группы В., тем самым, вступив с последним в предварительный сговор на совершение разбойного нападения. Осуществляя задуманное, Ваулин, М., П. и В. на автомобиле «Тойота Корса» под управлением последнего выехали к дому Номер обезличен по ... в ... - ... Забайкальского края. Дата обезличена года около 21:45 часов, прибыв к дому Номер обезличен по ... в ..., Ваулин, В. и М., осмотрев окружающую обстановку и убедившись в отсутствии опасности, одели на головы заранее приготовленные шапки - маски с прорезями для глаз, М. взял в руки бейсбольную биту, после чего путем свободного доступа незаконно проникли в жилище, расположенное по указанному адресу, где в это время находились хозяйка дома ФИО13, ее муж ФИО16 и их малолетний внук ФИО15 П. остался в автомобиле для того, чтобы в случае опасности предупредить остальных участников группы об опасности. Находясь в жилище у ФИО13, Ваулин, В. и М., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и возможно, телесных повреждений, напали на ФИО13 Л.E., ФИО16 и их малолетнего внука ФИО15, с целью хищения принадлежащего ФИО14 имущества. М., действуя согласно ранее оговоренного плана, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, стал угрожать ФИО13 JI.E., ФИО16 и их внуку ФИО15 имеющейся у него бейсбольной битой, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, тем самым выражая угрозу применения в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем В., являясь руководителем организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ваулиным и гр.М., высказав ФИО13 угрозу физической расправы в отношении ее внука ФИО15, при этом, желая продемонстрировать серьезность своих намерений, нанес один удар кулаком по лицу ФИО13, потребовал от нее передачи им денежных средств. ФИО13, опасаясь применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, а так же для жизни и здоровья ее мужа и внука, передала В. денежные средства в сумме 3 600 рублей. М., действуя совместно и согласованно с В. и Ваулиным В.Е, прошел в зал, где нанес один удар бейсбольной битой по ногам ФИО16, с целью окончательно подавить волю последнего к сопротивлению и продемонстрировать серьезность своих намерений, высказав при этом угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении его внука ФИО15 Ваулин, действуя совместно и согласованно с В. и М., с целью ограничения движения потерпевших, чтобы исключить их возможность вызвать кого-либо на помощь, связал подручными средствами, находящимися в жилище, руки и ноги ФИО13 и ФИО16 Затем Ваулин, В. и М., с целью исключения возможности вызвать кого-либо на помощь, закрыли ФИО13, ФИО16 и их внука ФИО15 в подполье, расположенном в зале, придавив при этом крышку подполья находившимся в зале холодильником. Предполагая, что в жилище у ФИО15ых могут находиться еще денежные средства и другие ценности, Ваулин, В. и М. продолжили осуществлять их поиск. В результате нападения Ваулин, В., М. и П., действуя в составе организованной преступной группы, похитили денежные средства в сумме 3 600 рублей; сигареты «Море» в количестве 150 пачек стоимостью 21 рубль за одну пачку, всего на общую сумму 3 150 рублей; мыло «Дав» в количестве 8 штук стоимостью 36 рублей за одну штуку, всего на общую сумму 288 рублей; мыло «Камей» в количестве 8 штук стоимостью 44 рубля за одну штуку, всего на общую сумму 352 рубля; шампунь «Шамту» в количестве 3 штук стоимостью 106 рублей за одну штуку, всего на общую сумму 318 рублей; шампунь «Шаума» в количестве 5 штук стоимостью 101 рубль за одну штуку, всего на общую сумму 505 рублей; шампунь «Тимотей» в количестве 5 штук стоимостью 84 рубля за одну штуку, всего на общую сумму 420 рублей; ботинки детские одна пара 34 размера, стоимостью 500 рублей; ботинки детские одна пара 35 размера, стоимостью 500 рублей; один ботинок 16 размера стоимостью 500 рублей; один ботинок 17 размера стоимостью 500 рублей; сапоги женские, стоимостью 850 рублей; 30 зажигалок стоимостью 15 рублей за одну штуку, всего на общую сумму 450 рублей; 15 пар носок стоимостью 50 рублей за одну пару, всего на общую сумму 750 рублей, принадлежащие ФИО14, сотовый телефон марки «Панасоник» стоимостью 1 500 рублей; зажигалку стоимостью 75 рублей, принадлежащие ФИО13, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 12 683 рубля, ФИО13 ущерб на обшую сумму 1 575 рублей.
В судебном заседании Ваулин В.Е. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен, досудебное соглашение заключено им при участи его защитника, условия досудебного соглашения им выполнены в полном объеме.
В своем представлении прокурор Борзинской межрайонной прокуратуры Забайкальского края указал, что Ваулиным полностью выполнены условия досудебного соглашения, им даны подробные показания в качестве обвиняемого об обстоятельствах произошедшего, данные показания им полностью были подтверждены в ходе проведения проверки показаний на месте, в результате чего Ваулин оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников совершения преступлений. Доказательства, полученные в результате досудебного соглашения о сотрудничестве Ваулина со следствием, имеют существенное значение, помогли сократить сроки раскрытия и расследования уголовного дела в отношении всех участников разбойных нападений. Дал заключение о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании также дал свое заключение о соблюдении Ваулиным условий досудебного соглашения и согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие по уголовному делу выразили свое письменное согласие с рассмотрением дела в особом порядке, наказание оставили на усмотрение суда, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Таким образом, суд удостоверился в том, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ также судом соблюдены, в связи с чем уголовное дело подлежит рассмотрению с особом порядке.
Таким образом, оценивая в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, в соответствии с Главой 40, 40-1 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ваулину В.Е., обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом установлено в порядке ст. 317-7 УПК РФ, что подсудимый оказал активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, с его помощью были изобличены остальные трое участников организованной преступной группы, что оказало существенное значение для раскрытия преступлений. В результате сотрудничества со стороной обвинения Ваулин подвергался высокой степени опасности, в его адрес поступали угрозы жизни и здоровья со стороны других участников группы.
Суд квалифицирует действия Ваулина В.Е. по факту разбойного нападения от Дата обезличена года на ФИО6 и ФИО5 по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.
Действия Ваулина В.Е. по факту разбойного нападения от 21 января 2010 года на Межевалову, Петухова, Белокопытова суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.
Действия Ваулина В.Е. по факту разбойного нападения от Дата обезличена года на ФИО13, ФИО13, ФИО13 суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.
При исследовании личности подсудимого Ваулина В.Е. судом установлено, что по месту жительства Ваулин характеризуется положительно, работает монтером пути ПМС Номер обезличен ОАО «РЖД», по месту работы также характеризуется положительно, семьи и детей не имеет.
При исследовании его психического состояния здоровья судом установлено, что согласно заключения судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Ваулин В.Е. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Признаков умственной отсталости у него не выявлено, следовательно Ваулин В.Е. в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и мог в период инкриминируемых ему деяний. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания может в настоящее время и мог в период предварительного расследования. Таким образом, оснований сомневаться в его психическом состоянии здоровья не имеется, Ваулин признается судом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ваулиным преступлений, а именно, что кадждое из них относится к категории особо тяжких, также учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Ваулина, учитывая чистосердечное раскаяние и обстоятельства, признанные судом, смягчающими наказание, суд считает, что Ваулин перестал вследствие раскаяния быть общественно-опасным и его исправление возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания.
Заключение досудебного соглашения с органами предварительного расследования на оказание активного содействия в раскрытии и раследовании преступления, суд считает исключительным обстоятельством и в соотвествии со ст. 317-7 УПК РФ считает необходимым применить при назначении наказания Ваулину п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, и при условии заключения досудебного соглашения размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, что составляет в данном случае 5 лет лишения свободы. Таким образом, наказание Ваулину В.Е. за каждое в отдельности совершенное им преступление не может превышать 5 лет лишения свободы.
Гражданские иски потерпевших подлежат оставлению без рассмотрения до вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении всех соучастников преступлений, так как предъявлены ко всем солидарно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ваулина ФИО20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, ч. 2 ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду преступлений:
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 лет с ограничением свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 10 000 рублей,
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 лет с ограничением свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 10 000 рублей,
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 лет с ограничением свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 10 000 рублей.
На период исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
установить осужденному Ваулину В.Е. следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования «Борзинский район», являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц.
На основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ваулину В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком в 7 лет 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 25 000 рублей.
Назначенное наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 5 лет. На период испытательного срока возложить на осужденного Ваулина дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Контроль за поведением осужденного Ваулина возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Ваулина г. Борзя Забайкальского края.
Гражданские иски потерпевших и законных представителей потерпевших оставить без рассмотрения до рассмотрения судом по существу уголовного дела в отношении остальных соучастников преступлений.
Приговор суда может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Александрово-Заводский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья (подписан) Е.С. Халудорова
Копия верна:
Судья Е.С. Халудорова