Приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Александровский-Завод. 27 октября 2010 года.

Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Жапов А.С. с участием государственного обвинителя прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Федорчук А.Н.,

защитника адвоката Александрово-Заводского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Шереметовой М.С. предоставившей удостоверение № 289 и ордер № 60663,

подсудимого Кострыкина С.В., потерпевшего Патрушева Р.С., секретаря судебного заседания Федуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кострыкина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., проживающего в ... ... д. Номер обезличен кв.... Забайкальского края, гражданина РФ, образование 7 классов, не женатого, безработного, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, мера пресечения по делу «подписка о невыезде и надлежащем поведении».

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кострыкин С.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 1:00 часа ночи в ...... Забайкальского края Кострыкин С.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу ... ... ..., принадлежащем ФИО6, где на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял топор, находящийся на полу около печи, обухом которого нанес один удар по голове Патрушева Р.С., причинив ему следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга средней степени, вдавленный перелом затылочной кости с права, эпидуральная гематома справа, объемом 10-15 мл., субдуральная гематома справа, расценивающиеся в своей совокупности по признаку опасности, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Умышленные действия Кострыкина С.В. и наступившие общественно-опасные последствия в виде причинения Патрушеву Р.С. тяжкого вреда здоровью находятся в прямой причинно-следственной связи.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении действия подсудимого Кострыкина С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ и суд рассматривает данное дело в пределах предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Кострыкин С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Из пояснения Кострыкина С.В. следует, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Кострыкина С.В. - адвокат Шереметова М.С.,

государственный обвинитель Федорчук А.Н. против заявленного подсудимым порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевший Патрушев Р.С. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, последствия данного судебного заседания ему разъяснены и понятны, они примирились, отказывается от ране заявленного иска.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам 40 УПК РФ.

При таком положении, суд признает Кострыкина С.В. виновным в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Оценивая психическое состояние подсудимого, суд учитывает его поведение во время совершения преступления, на предварительном следствии и в суде, заключение* судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, связи с чем, суд признает подсудимого Кострыкина С.В. вменяемым по отношению к совершенному преступлению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кострыкина С.В. суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, учитывая личность подсудимого, который в целом по месту жительства характеризуется удовлетворительно, так как ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, принимая во внимание мнение потерпевшего, простившего подсудимого, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, также принимая во внимание заключение государственного обвинителя о назначении наказания, мнение стороны защиты, суд считает возможным исправление Кострыкина С.В. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края прокурором района, в возмещении ущерба, затраченного на лечение Патрушева Р.С. в размере 8166 рублей 84 копеек к признанному гражданским ответчиком Кострыкину С.В., суд удовлетворяет исходя из положений ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кострыкина ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Кострыкину С.В., считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать Кострыкина С.В. в период испытательного срока являться для периодической регистрации один раз в квартал в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении» Кострыкину С.В., по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск, заявленный по делу прокурором района удовлетворить. Взыскать с Кострыкина С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 8166 рублей 84 копеек.

Вещественные доказательства по делу - топор, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Кострыкина С.В. освободить.

Судья

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного по своему смотрению защитника.

А.С. Жапов