ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Александровский-Завод. Дата обезличена года.
Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. С участием государственного обвинителя прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Федорчук А.Н. и заместителя прокурора Александрово - заводской прокуратуры Цыбенова Ц.Ж.
Защитника адвоката Александрово - Заводского филиала палаты адвокатов Забайкальского края Шереметовой М.С. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого Селина С.Н.
потерпевшего Шикалова В.Н.
секретаря судебного заседания Федуриной Т.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Селина Сергея Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО6 области, гражданина Р.Ф., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, имеющего статус индивидуального предпринимателя, военнообязанного, проживающего в с. ФИО6 завод Забайкальского края по ..., судимостей не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Селин С.Н. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом, нормативными правовыми актами порядку совершения действий, правомерность которых оспаривается гражданином причинившее существенный вред с угрозой применения насилия. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах
Дата обезличена года около 11 часов Шикалов В.Н. имея путевку от Дата обезличена года за Номер обезличен, дающую право на добывание объектов животного мира в целях любительской охоты, разовую лицензию серии А-75 Номер обезличен на косулю от Дата обезличена года выданную госохотслужбой Забайкальского края, карабин марки ОП СКС калибра 7,62 мм. ЗГ Номер обезличен, 1953 года выпуска, на основании разрешения РОХа Номер обезличен выданного Дата обезличена года УВД ... приехал на автомашине марки «Нива», принадлежащей ФИО9, в охотничьи угодья расположенные в пади «Чиндойчи» в 25 км. юго-восточнее с. ФИО8 края, с целью осуществления законной охоты на отстрел одной косули. В это время к Шикалову В.Н. с целью препятствия осуществления его права на законную охоту на автомашине марки УАЗ подъехал Селин С.Н и потребовал от Шикалова В.Н. прекратить законную охоту в пади «Чиндойчи», так как данный участок местности, якобы принадлежит ему. Селин С.Н. не являясь уполномоченным лицом, которое наделено правом изъятия оружия находящегося в законном пользовании владельцев, самовольно, вопреки установленному порядку законом «Об оружии» от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ в редакции Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО12 Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен в редакции от Дата обезличена года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия» высказывая в адрес Шикалова В.Н. словесную угрозу убийства: «Не отдашь карабин, подстрелю», которую последний высказанную в свой адрес угрозу убийством воспринял для себя реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, потому что в момент незаконного изъятия, карабин ОП СКС калибра 7,62 мм. ЗГ
Номер обезличен, 1953 года выпуска был снаряжен боеприпасом калибра 7,62 мм.. После чего потерпевшей Шикалов В.Н. опасаясь осуществления высказанной в его адрес угрозы убийством разрядил вышеуказанный карабин, и в этот момент Селин С.Н. вырвал из рук Шикалова В.Н., то есть самовольно вопреки установленному законом порядку, изъял у последнего из законного владения карабин ОП СКС калибра 7,62 мм. ЗГ № 1836, 1953 года выпуска, стоимостью 9 500 рублей, чем причинил существенный вред потерпевшему Шикалову В.Н..
Подсудимый Селин С.Н. вину в совершении преступления не признал и суду показал что Дата обезличена года он приехал на стоянку расположенную в пади «Чиндойчи», где у него расположено крестьянско - фермерской хозяйство и ему работники сообщили о том что в районе их территории на довольно близком расстоянии прозвучал выстрел. Он сразу же сел в автомашину и поехал. После того как отъехал метров 200, на него выскочили две козы и он понял что рядом кто - то охотиться. Он проехал дальше и увидел в пашне человека, который удалялся в лес. Подъехав к нему он спросил у человека кто он такой, тот в свою очередь спросил кто он такой. Он достал документы на право собственности, представился, сказал что он хозяин этой земли - Селин Сергей Николаевич. На вопрос что он здесь делает и кто разрешил охотиться на данной территории, он сказал что он не должен отчитываться. Потом он ему подал распоряжение главы администрации. Взяв в руки он выбросил постановление на землю, сказав что ему разрешил здесь охотиться ФИО13. В этот момент он вырвал у незнакомого человека карабин из рук, так как ему не понравилось поведение данного человека. Не разговаривая с ним, он сказал ему ехать и разбираться. Отвёз карабин в милицию, куда позже подъехал мужчина, у которого он забрал карабин и они во всём разобрались. Мужчине он не угрожал и не ударял его, а просто забрал у него оружие и отвёз его в милицию.
Вина подсудимого Селина С.Н. в инкриминируемом деянии подтверждается
Показаниями потерпевшего Шикалова В.Н., который в судебном заседании показал, что он Дата обезличена года со своими знакомыми ФИО9 Валерием и ФИО11 Вячеславом на автомашине марки «Нива» принадлежащей ФИО9 Валерию, выехали на охоту в Александрово-ФИО17ий район. У него имелась путевка на участок охотничьих угодий общего пользования Александрово-ФИО17ого района от Дата обезличена года, срок действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также была выдана ему именная разовая лицензия серии на косулю от Дата обезличена года госохот службой Забайкальского края. С собой у него было оружие карабин марки ОП СКС калибра 7,62 мм. ЗГ Номер обезличен 1953 года выпуска, на данный карабин у него имеется разрешение РОХа выданное УВД .... Они поехали на охоту на охоту в Александрово- ФИО17ий район, выехали в район ... где имеется лес. В 1990 году он приезжал на охоту в это место и знает примерное расположение хребтов и ряжей, где может находиться косуля. Приехав в Александрово-ФИО17ий район, они проехали по трассе, справа находилась деревня Бутунтай, проехав данную деревню, свернули влево по проселочной дороге по диагонали распадка. Подъехав к сопке на машине они поднялись, на столько, на сколько могла подняться в сопку машина, так как был рыхлый снег. Потом он вышел из машины и пошел по сопке смотреть коз, а ФИО11 и ФИО9 поехали на машине и должны были объехать сопку и забрать его с другой стороны. Он пошел по ряжам вверх и посмотрев в оптику карабина увидел постройки. Увидев в оптику постройки, он решил что охотиться не будет в данном месте и стал спускаться вниз с сопки, к тому месту, где договорились встретиться с ФИО11 и ФИО9. Когда он шёл к указанному месту, где должны встретиться, то увидел, что от построек движется автомашина вдоль кустов к ручью, машина после этого развернулась и поехала вверх к постройкам, от построек повернула влево и переехала ключ, двигалась в его сторону, он остановился и решил спросить у водителя не видел ли он их машину. Автомашина была марки УАЗ 469, из машины вышел мужчина плотного телосложения, возраст примерно
он не слышал и сам не стрелял. В это время из кустов выехала автомашина УАЗ и поехала к постройкам, и также из кустов вышел Шикалов. В руках у Шикалова не было карабина, с которым он выходил из машины. Он увидел что у Шикалова были ободраны руки, его трясло и он был возмущен. Он спросил у Шикалова: что случилось. Шикалов рассказал им о том что у него неизвестный мужчина отобрал карабин. Они сели в машину и поехали к постройкам, туда, куда уехала машина УАЗ. Подъехав к постройкам, они спросили у мужчины, который сидел в машине УАЗ, чтобы он отдал ружье, но мужчина с ними разговаривать не стал, сел в машину и сказал что разберутся в милиции в с. ФИО6 и уехал. Они также поехали за машиной УАЗ. Они приехав в с. ФИО6 в милицию, где Шикалову вернули ружье. Ему известно о том что Шикалов после поездки на охоту попал в больницу с инфарктом.
Показаниями свидетеля ФИО11 который показал что он Дата обезличена года он совместно со своими знакомыми Шикаловым Валерием и ФИО9 Валерием поехали на охоту в Александрово-ФИО17ий район, так как у Шикалова и ФИО9 имелась лицензия. Из ... выехали в 9 часов в Александрово-ФИО17ий район. Проехав ... на автомашине марки «Нива», принадлежащей ФИО9 они свернули на проселочную дорогу в первый распадок сопок от ..., и ехали по диагонали, ни каких знаков запрещающих въезд на территорию они не видели. Подъехав к сопке, Шикалов сказал, что он пойдет в сопку пешком, а он и ФИО9 объедут сопку и Шикалов спуститься вниз. Шикалов взял с собой карабин, принадлежащий ему, и вышел из машины. Они объехали сопку и увидели, что имеются постройки, возле построек они не останавливались. Объехав сопку, они стали ждать Шикалова. В это время из кустов выехала автомашина УАЗ и поехала к постройкам, и также из кустов вышел Шикалов. В руках у Шикалова не было карабина. У Шикалова была расстегнута одежда. Когда Шикалов подошел к ним, то был взволнован, и у него была сильная одышка. Шикалов рассказал что у него неизвестный мужчина забрал ружье. Они сели в машину и поехали к постройкам, куда уехала машина УАЗ. Подъехав к постройкам, они попросили чтобы вернули ружьё, но мужчина, сидящий в машине сказал что разбираться будут в милиции в с. ФИО6 и уехал. Потом к ним подъехал сын Селина и спросил как они будут разбираться, сами или в милиции. Он сказал, что все документы в порядке и им не о чем с ними разговаривать, но если нужно, то будут разговаривать с милицией. Потом они поехали в отделение милиции с. ФИО6. Приехав в ОВД с. ФИО10 ушел к начальнику с дежурным ОВД и вышел через несколько минут и вынес карабин, который забрал у него Селин, и они уехали в .... Позднее ему от жены Шикалова стало известно, что, приехав из с. ФИО6, Шикалова госпитализировали в больницу с инфарктом.
Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что он работает в Алек- ФИО17ом и ...х государственной охот службы. В границах описанных ФИО12 края 582 ООО га территория Александрово-ФИО17ого района приписана за Александрово-ФИО17им обществом охотников и рыболовов. Пади «Чиндойчи», «Чильчичи», «Тушакинда», «Пури» и другие пади расположенные по Пуринскому хребту находятся в центре приписного хозяйства. В сезон охоты во всех этих падях и на всей территории приписного хозяйства разрешена охота на лицензированные виды зверей и птиц по лицензиям. Шикалов В.Н. получал путевку и лицензию у него на косулю в ФИО6 - ФИО17ий район. Охота запрещена только в заказнике «Борзинский» круглогодично.
Показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что он работает начальником отдела внутренних дел Александрово - ФИО17ого района начальником. Дата обезличена года в утреннее время он находился на своем рабочем месте и к нему в кабинет зашел житель села ФИО14 С.Н. и пояснил, что он забрал ружье у неизвестного мужчины, который находился на его территории и также пояснил, что данное ружье он сдал в дежурную часть ОВД. Он спросил Селина С.Н. о том где хозяин ружья и Селин С.Н. сказал что хозяин сейчас придет. Через не которое время в кабинет зашел дежурный по отделу ФИО16 и доложил, что к нему на прием хочет пройти мужчина, у которого Селин забрал ружье. Он разрешил зайти этому мужчине, зайдя в кабинет, мужчина позднее ему стало известно, что фамилия его Шикалов и он из .... Шикалов пояснил, что у него Селин забрал насильно ружье и пояснил, что у него оружие законное и есть все документы на охоту, то есть лицензия на косуль, путевка, разрешение на оружие. Он, осмотрев документы, вернул Шикалову и вызвал дежурного ФИО16, которому сказал, чтобы вернули оружие Шикалову.
Показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что он Дата обезличена года заступил на смену в качестве дежурного по отделу. Около 12 часов в дежурную часть ОВД зашел гражданин Селин С.Н. который был очень взволнован и бросил на стулья в дежурной части карабин СКС и семь патронов калибра 7,62 мм. и пояснил, что ему срочно нужно к начальнику отдела. Он зашел к начальнику ОВД и доложил, что к нему просит пройти Селин, начальник пояснил пусть заходит. Селин зашел в кабинет начальника, а он спустился в дежурную часть. Потом в дежурную часть зашли трое мужчин, и один из них представился, что его фамилия Шикалов и пояснил, что у него Селин отобрал ружье. Он доложил начальнику отдела и завел Шикалова в кабинет начальника. Через некоторое время его вызвал в кабинет начальник и сказал, чтобы он отдал ружье Шикалову, которое принес Селин. Спустившись в дежурную часть вместе с Шикаловым. В дежурной части Шикалов ему показал документы на оружие, лицензию. Шикалов взял ружье разобрал и попросил его посмотреть, не изогнут ли ствол, он, посмотрев ствол, ответил, что ствол прямой. Шикалов забрал ружье, собрал патроны и пояснил, что к ним претензий ни каких не имеет. Он спросил будет ли Шикалов писать заявление на Селина. Шикалов пояснил, что заявление он писать здесь не будет, напишет позже в ..., так как у него хорошие юристы.
Показаниями свидетеля ФИО18, который показал что он Дата обезличена года находился на своем рабочем месте, около 12 часов его вызвал в кабинет начальник ОВД по Александрово-ФИО17ому району ФИО15. Когда он зашёл в кабинет, то увидел, что в кабинете у начальника находиться житель села ФИО6 Селин Сергей Николаевич. Из разговора Селина он понял, что на территории, где находиться КФХ Селина, какой то гражданин в лесном массиве осуществлял охоту. По данному поводу Селин был возмущен и пояснил, что у данного гражданина который охотился на его территории, отобрал ружье и привез ружье в ОВД, отдал в дежурную часть ФИО16. Он предложил написать Селину заявление о сдачи оружия и по факту охоты в лесном массиве, где расположено КФХ. В этот момент зашел в кабинет начальника мужчина, в дальнейшем ему стало известно, что это Шикалов из .... Шикалов был сильно взволнован. Селин стал возмущаться по поводу охоты. Он вышел из кабинета и пошел в дежурную часть.
Показаниями свидетеля ФИО19 который показал, что он работает на КФХ у Селина Сергея Николаевича. У Селина в пади «Чиндойчи» расположены поля с овсом и пшеницей, куда часто приезжают люди, чтобы поохотиться на косуль, которые выходят из леса на поля. Дата обезличена года он находился на стоянке и убирался по хозяйству, время было около 10 часов и услышал выстрел, стреляли в стороне, где расположены пашни. Сам он в данную сторону не ходил, примерно минут через 15 -20 приехал на стоянку Селин, хозяин стоянки, который ежедневно приезжает на стоянку, он Селину рассказал, что слышал выстрел в стороне, где расположены поля. После чего Селин уехал в сторону пашни вернулся примерно минут через 30 и сказал что поехал в с. ФИО6 в милицию сдавать оружие, которое забрал у неизвестного мужчины.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и схемой к нему. В ходе осмотра места происшествия осмотрен участок местности в пади «Чиндойчи» Александрово- ФИО17ого района Забайкальского края, на данной территории участвующий в осмотре Селин С.Н. пояснил, что в конце октября 2009 года он встретил Шикалова В.Н. с ружьём СКС. (том 1л.д. 20-23 ).
Справкой выданной Шикалову В.Н. Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года Шикалов В.Н. получил лицензию на косулю (том 1л.д. 195).
Разрешением РОХа за Номер обезличен выданного Дата обезличена года, согласно которого Шикалов В.Н. имеет право хранения, по месту регистрации и ношения охотничьего огнестрельного оружия «ОП СКС» калибра 7,62 мм. ЗГ Номер обезличен 1953 года выпуска (том 1л.д. 203).
Именной разовой лицензией серия А-75 Номер обезличен выданной госохотслужбой Забайкальского края, из которой следует что данная лицензия была выдана Шикалову В.Н. Дата обезличена года на косулю (том1л.д. 205).
Путёвкой 75 за Номер обезличен на добывание объектов животного мира, согласно которой данная путёвка была выдана Шикалову В.Н., срок действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года (том1л.д.206).
Суд относится критически к показаниям подсудимого Селина С.Н. данным в ходе судебного заседания и расценивает данные показания как выбранный способ защиты.
При вынесении приговора суд берёт за основу показания потерпевшего Шикалова В.Н. которые не противоречат показаниям свидетелей и исследованным в судебном заседании письменным доказательствам.
Суд считает что вина подсудимого Селина С.Н. в совершении самоуправства совершённого с применением насилия доказана и квалифицирует действия Селина С.Н.по ст. 330 ч.2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом нормативными правовыми актами порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином причинившими существенный вред с угрозой применения насилия.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
Суд считает, что подсудимый Селин С.Н. не представляет большой общественной опасности и наказание подсудимому, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевшим Шикаловым В.Н. по уголовному делу был заявлен гражданский иск за причинение морального и материального вреда причинённого преступлением. Поскольку без отложения судебного заседания невозможно решить вопрос о размере возмещения гражданского иска, суд признаёт за потерпевшим, являющимся гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
Приговорил:
Признать виновным Селина ФИО20 в совершении преступления предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Вменить осужденному Селину С.Н. обязанности:
- Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденных.
- Являться на отметку в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных.
Меру пресечения осужденному Селину С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Передать вопрос о возмещение гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через Александрово - Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кас й.
Судья
Александрово - Заводского районного суда И.А.Тимофеева