ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
с. Александровский-Завод. 20 октября 2010 года.
Судья Александрово - ... суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Дугарова Е.С.
защитника адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Каширина С.С. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого ФИО5
секретаря судебного заседания Курбетьевой О.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Король ФИО15 Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО4 района ..., проживающего в ... ... д. Номер обезличен кв.... Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего ФГУП Читинская племенная стоянка пастухом, невоеннообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Король Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время в ... района Забайкальского края у Король Н.В. и лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения возник преступный умысел на кражу лошадей, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с пастбища, расположенного в районе сел Кутугай и Шаранча ... Забайкальского края. Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества Король Н.В. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство действуя в группе лиц по предварительному сговору, взяв с собой две узды, на попутной автомашине приехали из ... края в ..., где высадились на перекрестке автодороги сообщением «Ивановка - Соловьевск» и проселочных дорог на села Шаранча и Кутугай Александрово ... Забайкальского края. Дата обезличена года в вечернее время, Король Н.В. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство действуя совместно и согласовано в группе лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись, в том что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно с прямым умыслом, с вольного выпаса расположенного вблизи ...... Забайкальского края, похитили 18 голов лошадей - из которых : лошадей в количестве 8 голов, из них жеребец серой масти возраст около 6 лет стоимостью 20000 рублей; кобыла бурой масти с белой гривой в возрасте 7 лет стоимостью 15000 рублей; кобыла пегой масти в возрасте 7 лет стоимостью 15000 рублей; кобыла серо-голубой масти в возрасте 6 лет стоимостью 15000 рублей; жеребенок пегой масти в возрасте 1,5 года стоимостью 10000 рублей; кобылка гнедой масти в возрасте 1,5 года стоимостью 10000 рублей; жеребец чалой масти в возрасте 8 месяцев стоимостью 6000 рублей; жеребенок серой масти в возрасте 6 месяцев стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ООО «Акатуевское» на общую сумму 97 000 рублей. Лошадей в количестве 4 голов, из них одна кобыла карей масти в возрасте 2,5 года стоимостью 15000 рублей; мерен вороной масти в возрасте 2,5 года стоимостью 15000 рублей; мерен вороной масти с белыми ногами в возрасте 2,5 года стоимостью 15000 рублей и мерен рыжёй масти с белым пятном на лбу в возрасте 2,5 года стоимостью 15000 рублей, принадлежащие ФИО8 на общую сумму 60000 рублей. Одну лошадь желтой масти в возрасте 3 года, стоимостью 17 000 рублей, принадлежащую ФИО13 Лошадей в количестве 2 голов, из них лошадь желтой масти стоимостью 15000 рублей и жеребенок рыжей масти стоимостью 5000 рублей принадлежащие ФИО9 Одну лошадь карей масти в возрасте 1 года 6 месяцев стоимостью 15000, принадлежащие ФИО12 Лошадей в количестве 2 голов, из них лошадь желтой масти в возрасте 3 года стоимостью 15000 рублей и жеребенок карей масти стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО11 на общую сумму 20 000 рублей. После совершения хищения Король Н.В. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате хищения ООО «Акатуевское» причинен материальный ущерб на сумму 97 000 рублей. Потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, потерпевшему ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей, потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей, который с учетом стоимости похищенного и невысокого собственного дохода является для каждого потерпевшего значительным.
Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого Король Н.В.
Подсудимый Король Н.В., после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие: ФИО10, ФИО8, ФИО13, ФИО12, ФИО9, представитель потерпевшего ФИО14, согласно заявлений не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Каширин С.С. и государственный обвинитель Дугарова Е.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает что обвинение Король Н.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается доказательствами имеющимися в деле и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд, с учётом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Король Н.В. временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно как не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживается эмоционально- неустойчивое расстройство личности. Действия его в период времени в период времени инкриминируемого ему деяния были последовательные, целенаправленные, его поведение, высказывания не сопровождались бредом, обманами восприятия, следовательно он был способен в полной мере осознавать фактический
характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию король Н.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого который характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт признание подсудимым вины, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
В связи с низким материальным положением подсудимого Король Н.В. суд считает нецелесообразным назначать ему наказание виде штрафа.
В связи с необходимостью проведения дополнительных расчётов связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд признаёт за гражданским истцом представителем ООО «Акатуевское» право на удовлетворение гражданского иска и считает целесообразным передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Король ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ в виде 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Король Н.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Передать гражданский иск ООО «Акатуевское» для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, через Александрово - ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
И.А.Тимофеева |
Александрово - Заводского районного суда