Приговор по делу о покушении на убийство



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. ФИО5-Завод. Дата обезличена года.

Судья Александрове - ... суда Забайкальского края Тимофеева И.А. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Цыбенова Ц.Ж.

Защитника адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Каширина С.С., предоставившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимой Шкроб Н.В.

Потерпевшей Грищёвой З.К.

Секретаря судебного заседания Федуриной Т.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шкроб ФИО20 Дата обезличена года рождения, уроженки с. ФИО5, гражданки Р.Ф., со средне - специальным образованием, не замужней, проживающей в с. ФИО5 по ...ёжной 8-2, военнообязанной, работающей в МУЗ Александрово - Заводской ЦРБ в должности акушерки поликлинического отделения, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.З - 105 ч.1 УК РФ.

Установил:

Подсудимая Шкроб Н.В. совершила покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах

Дата обезличена года около 17 часов Шкроб Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства Грищевой З.К. пришла к ее дому по адресу: с. ФИО5 - ... Забайкальского края ... .... Зайдя в дом Шкроб Н.В. позвала Грищеву З.К. во двор, где на крыльце указанного дома, на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения смерти, осознавая общественную опасность и противоправность своих действия, предвидя наступление обществнно-опасных последствий в виде смерти Грищевой З.К. и желая их наступления, принесенным с собой ножом нанесла Грищевой З.К. один удар в область грудной клетки слева. В результате умышленных действии Шкроб Н.В., потерпевшей Грищевой З.К. было причинено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения левой молочной железы, которое вызвало нарушение функции органов на срок до трех недель и поэтому квалифицируется как легки вред здоровью. Довести свой преступный умысел до конца Шкроб Н.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как потерпевшая стала звать на помощь, и опасаясь быть застигнутой на месте совершения преступления, а так же будучи уверенной, что от ее действии наступит смерть Грищевой З.К., Шкроб Н.В. с места происшествия скрылась.

В судебном заседании подсудимая Шкроб Н.В. вину в покушении на убийство не признала, признала вину в нанесении телесных повреждений и суду показала что Дата обезличена года она приехала домой из .... Её молодой человек сказал ей что они расстаются и больше встречаться не будут. До этого они планировали проживать совместно. Её подруга ФИО9 Евгения сказала что в их отношения влезла Грищёва и что Грищёва виновата в её расставании с ФИО14. Она сильно расстроилась, пошла в магазин и купила пиво. Потом пошла к ФИО14 выяснять отношения. Пыталась выяснить причину принятого им решения, но он конкретно ей ничего не сказал. Она пришла домой, позвонила ФИО9 Евгении и сказала ей что пойдёт поговорить к Грищёвой ФИО7 дома нож с целью напугать Грищёву З.К. и заставить её сделать обратный приворот, убивать её не собиралась. Она пришла к потерпевшей, вызвала её на улицу и при виде потерпевшей у неё возникло такое состояние, что она не отдавала отчёт своим действиям. Точно не помнит как нанесла удар потерпевшей, считает что нанесла удар в правую половину груди потерпевшей и очнулась от крика потерпевшей, испугалась и убежала. Когда побежала то её догнал сын потерпевшей, уронил на землю, заломил руки и стал пинать ногами. Подошла её мама, забрала её и увела домой.

Не смотря на непризнание вины подсудимой Шкроб Н.В. в покушении на убийство, её вина в инкриминируемом преступлении подтверждается

Показаниями потерпевшей Грищёвой З.К. которая в судебном заседании показала что точно число и месяц она не помнит, но это было летом в 2009 году. Она сидела и смотрела у себя дома телевизор. К ней в дом зашла подсудимая и позвала её на улицу. Шкроб ФИО21 она знала, отношения с ней были всегда нормальные. Сначала она Шкроб не узнала так как она была одета во всём чёрном. Она спросила Шкроб кого ей надо. Шкроб вытащила из рукава нож и замахнулась на неё. Она уклонилась от Шкроб назад и удар ножом пришёлся выше сердца. Она стала звать на помощь. Потом ни говоря ни слова пошла из ограды и в лужу выбросила нож. На её крик прибежал сын, который полол картофель в огороде, она сказала сыну что бы он догнал Шкроб. Думает что Шкроб порезала её так как думала что она занимается приворотами и отворотами, а на самом же деле она только лечит детей.

Показаниями свидетеля ФИО8 который в судебном заседании показал что числа точно он не помнит, но в июне 2009 года он обрабатывал в огороде картофель и услышал крик своей матери. Когда он забежал в ограду, то увидел свою мать стоящей на крыльце в крови. Мать сказала что её ударила ножом девка. Он побежал догонять девушку, которая ударила ножом его мать и когда догнал, узнал в ней Шкроб Наталью. Потом подошла мать Шкроб и забрала свою дочь.

Показаниями свидетеля ФИО17 В.В. который показал что им было возбуждено уголовное дело в отношении Шкроб Н.В. по ст. 30 ч.З - 105 ч.1 УК РФ и в этот же день, Дата обезличена года, она давала признательные показания о том что пришла домой к Грищёвой З.К. и с целью убийства нанесла ей ранение в грудь. Пояснила что хотела убить Грищёву. З.К. так как считала что Грищёва З.К. виновна в её расставании с ФИО14. При допросе участвовал защитник. Шкроб Н.В. давала показания добровольно и после прочтения показаний подписали она и защитник. Претензий к протоколу не было.

Показаниями свидетеля ФИО16 В.Е. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, который показал, что Дата обезличена года он патрулировал улицы в составе патрульной группы. Ему сообщили, что порезали Грищёву Зинаиду Константиновну. Он поехал к ее дому, что бы проверить информацию. Возле дома стояла машина скорой помощи, в доме врачи осматривали Грищёву З.К.. Он спросил у Грищёвой, что случилось, она ответила, что ее порезала Шкроб ФИО23. Затем Грищёву увезла скорая помощь. Он сообщил об этом в дежурную часть. Потом он поехал к Шкроб ФИО22 для ее задержания, она очень нервничала, ни каких повреждении он у нее не заметил. ФИО4 показала, куда выбросила нож и указала на лужу, которая находится на углу Партизанской и Молодежной улиц. При нем этот нож достали и упаковали, л.д. 102-104)

Показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.З УПК РФ, которая показала, что Дата обезличена года в районе 16-17 часов ей позвонила ФИО24 Шкроб, она была очень расстроена, чувствовалось что она выпившая. В ходе разговора Шкроб заявила ей, что выпила спиртного и сейчас пойдет убивать бабу Зину Грищёву так как последняя виновата в ее расставания с женихом. Она позвонила домой к ФИО25 Шкроб и рассказала её маме о том что Наталья собралась идти убивать Грищёву. После разговора со Шкроб

Г.В., моя посуду на веранде, она услышала крик своей соседки Грищевой З.К.. Выглянув в окно, она увидела, что по ... шла Шкроб ФИО26, одетая в черный спортивный костюм, за ней гнался сын Грищевой - ФИО8 Иван л.д. 73-75) Данные показания свидетель в судебном заседании поддержала.

Показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.З УПК РФ который показал, что он Дата обезличена года находился в оперативной группе на дежурстве. В тот день ему сообщили, что по адресу Партизанская 14, Шкроб Н.В. пыталась убить Грищеву З.К.. Он лично брал объяснение со Шкроб Н.В., в ходе дачи показании Шкроб Н.В. пояснила, что она хотела убить Грищеву З.К. из-за того, что последняя навела на нее порчу и развела ее с женихом ФИО14 Владимиром. Шкроб пояснила что взяла на кухне нож и с целью убийства пошла домой к Грищевой, вызвала ее на крыльцо и нанесла ей ножевое ранение. В момент когда Гищева закричала от боли, Шкроб испугавшись этого, схватила нож и убежала. Шкроб не говорила ему, что она ходила к Грищевой с целью поговорить, она твердо говорила, что хотела убить Грищеву З.К. Во время дачи показании ни кто на Шкроб давление не оказывал, никто ей не угрожал, Шкроб была в нормальном состоянии, абсолютно вменяема. Так же он опрашивал ФИО9 Евгению, с которой Шкроб разговаривала по телефону, перед тем как идти к Грищевой. ФИО9 сказала, что Шкроб заявила ей по телефону, что считает Грищеву виновной в ее расставании с Тюквакиным Владимиром и сейчас пойдет к ней для того, что бы убить. ФИО9 пояснила, что Шкроб прямо заявила, что пойдет убивать Грищеву, про то, что Шкроб пойдет просто поговорить с Грищевой, ФИО9 ни чего не слышала. При этом ФИО9 была в нормальном состоянии, абсолютно вменяемая. Шкроб Н.В. он допрашивал в кабинете УУМ, а ФИО9, по месту ее жительства. И Шкроб и ФИО9 давали показания добровольно, ни кто на них давление не оказывал л.д. 99-101). Данные показания свидетель в судебном заседании поддержал.

Показания свидетеля Шкроб Г.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ, которая показала, что приходится Шкроб Н.В. матерью. Она показала, что ее дочь часто нелестно высказывалась в адрес Грищевой З.К., говорила, что у нее нехороший взгляд. Дата обезличена года она встретилась с дочерью на улице, дочь была сильно расстроена т.к. рассталась со своим женихом ФИО14 Владимиром. Придя домой ее дочь стала разговаривать по телефону, затем взяла что-то из кухонного стола. Пройдя по квартире она не обнаружила в ней дочь. Тут же по телефону ей позвонила подруга дочери ФИО9 Е. и сказала, что Наталья пошла к какой-то бабушке. Она предположила, что дочь пошла к Грищевой З.К. т.к. та проживает поблизости. Она выбежала на улицу и побежала в сторону дома Грищевой. По пути она увидела свою дочь, та шла от дома Грищевой. Дочь была в возбужденном состоянии, ее трясло. За дочерью гнался ФИО8 В., догнав дочь, он повалил ее на землю. Подбежав к дочери она спросила где она была, на что, та ответила, что была у бабы Зины Грищевой и «кольнула» ее. Бывало что Наталья высказывала им что бы их семья прекратила отношения с Грищёвой так как последняя занимается нетрадиционной медициной и колдовством. Свой поступок дочь объяснила тем что хотела напугать бабу Зину л.д. 47-50, 119-122). Данные показания свидетель в судебном заседании поддержала.

Показаниями Шкроб Н.В. данными в ходе предварительного следствия Дата обезличена года и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ в которых она показала что ранее у неё в течении около одного года были близкие отношения с ФИО14 из .... Отношения складывались хорошо. Дата обезличена года она приехала из ... и встречалась с ФИО14 Он сказал, что отношения у них закончились. Она пыталась выяснить причину, он сказал, что больше не любит её. Дата обезличена года около 16 часов она пошла к ФИО14 в гости, чтобы поговорить с ним о их отношениях. Он дома был один, они стали разговаривать по поводу наших дальнейших отношений, в ходе разговора она у него дома одна пила пиво, выпила около 0,7 литра, Тюкавкин со ней не пил, он ей сказал, что они должны расстаться, что у них больше отношения развиваться не будут. Она после этого ушла к себе домой. Дома были её мама ФИО11 и бабушка ФИО13 Они находились в зале дома, она в кухне взяла нож, они этого не видели, и пошла к Грищёвой ФИО12 ей подруга сказала, что Грищева напустила на неё порчу и из-за этого у них с ФИО14 отношения разрушились. В начале июня, точное число не помнит, в ... она ходила к гадалке, она ей пояснила, что на неё напущена порча, также она ей посоветовала прекратить отношения с ФИО14. Гадалка ей описала женщину, которая напустила на неё порчу, она по описанию поняла, что это Грищева З.К. Из-за этого она была зла на Грищёву З.К., так как думала, что это из-за нее разрушились отношении я с ФИО14. ФИО12 также мне моя подруга ФИО9 рассказывала, что отношения у меня с ФИО14 разрушились из-за Грищёвой, которая напустила на меня порчу. ФИО12 у неё с Грищёвой конфликтов не было. Она взяла нож и пошла к Грищёвой З.К. домой, которая живет от их дома примерно через 4 дома на ... пошла к ней, чтобы с ней разобраться по поводу порчи. Многие в Алек-Заводе считают, что Грищева занимается колдовством, она тоже так считает. Она пришла к ней домой, зашла в дом, Грищева сидела в доме смотрела телевизор, больше в доме она никого не видела, в огороде находился ее сын Владимир. Она сказала Грищёвой: «Идите сюда», поманила ее рукой и вышла на крыльцо, Грищева вышла следом за ней. Когда она ее увидела, то сильно разозлилась на нее, её затрясло, так как у ней накопилось много ненависти к ней, она с целью убийства, с целью причинения смерти ни говоря, ни слова, ножом, который был у ней в правой руке нанесла ей один удар сверху вниз в левую половину груди в область сердца, попала в грудь с левой стороны. Грищева ниже её ростом на голову. Она осознавала, что наносит удар в жизненно важный орган, что от её действий может наступить ее смерть. Грищева громко закричала, что ее порезали, она вынула нож, на ноже крови не было, у Грищёвой я также крови не видела, она испугалась, что её поймают и побежала со двора по улице в строну своего дома, нож выбросила в сторону какой-то лужи. Она посчитала, что от её действий Грищева умрет. Грищева ей сопротивления не оказала, так как ей примерно 75 лет. За ней погнался сын Грищёвой, он её догнал, заломил ей руки за спину, навстречу ей шла её мама, ей позвонила её подруга ФИО9 и сказала, что она хочет убить Грищёву, так как она ей звонила из дома, когда взяла нож и говорила, что хочет убить Грищёву. Мать вмешалась и увела её домой. Сын Грищёвой маме сказал, что она порезала его мать, что ей нужна скорая помощь. Дома мама стала ругаться на неё из-за того, что она сделала. В содеянном раскаивается, сейчас она думает, что Грищева не была причиной разрыва отношений с ФИО14 л.д. 21- 24). Данные показания подсудимая Шкроб Н.В. в судебном заседании не поддержала.

Заявлением Грищёвой З.К. от Дата обезличена года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Шкроб Н.В. которая Дата обезличена года нанесла ей ножом телесные повреждения л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены крыльцо и территория, прилегающая к жилому дому расположенному по .... Участвующая в осмотре Грищёва З.К. пояснила что телесные повреждения Шкроб Н. нанесла ей на крыльце. На территории прилегающей к дому Грищёвой З.К.. в луже, был обнаружен кухонный нож с чёрной ручкой. Нож помещён в полиэтиленовый пакет и снабжён пояснительной запиской.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует что следователь Приаргунского МСО СУ СК при прокуратуре Р.Ф. по ... ФИО15 произвёл осмотр ножа изъятого при осмотре места происшествия в с. ФИО5 у жилого дома расположенного по ... дом Номер обезличен. Общая длинна ножа 26 см., длинна лезвия 14 см., лезвие ножа относительно острое, испачкано грязью (32-33).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года из которого следует что был осмотрен журнал учётов отказа от госпитализации за 2009 года. На странице 34 осматриваемого журнала имеется запись о том что Дата обезличена года в 17 часов 55 минут в МУЗ ЦРБ поступила Грищёва З.К. с диагнозом колото - резаная рана молочной железы л.д. 56-59).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Грищёвой имеются телесные повреждения: колото - резаная рана левой молочной железы. Получено данное телесное повреждение от воздействия колюще-режущего предмета-ножа с длинной клинка не менее 3 см. в результате одного удара в область левой молочной железы потерпевшей. Данное телесное повреждение квалифицируется как лёгкий вред здоровью л.д. 68-69).

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, из

которого следует что в ходе опознания ножа, опознающая Шкроб Н.В. опознала среди представленных ей однородных предметов нож, который взяла дома и пошла с ним к потерпевшей Грищевой З.К.л.д. 112-115).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого потерпевшая Грищёва З.К. показала, что Дата обезличена года около 18 часов она находилась дома, смотрела телевизор. К ней в дом в этот момент зашла девушка, одетая в черный спортивный костюм, на лице у нее были черные очки. Девушка попросила ее выйти на улицу, и она проследовала за ней на крыльцо. На крыльце девушка ударила ее ножом в грудь. Она от резкой боли закричала, и стала звать на помощь. Девушка испугавшись крика вытащила нож из ее груди и убежала из ограды. Она видела как девушка выбросила нож в лужу на углу улиц Партизанской и Молодежной. Она показала прибежавшему на крик сыну на эту девушку, которая шла по дороге и сказала что она хотела её убить. Сын догнал девушку и узнал в ней Шкроб Н.В.. Тут же к ним подошла мать Шкроб Н.В., ФИО11 Она спросила, что случилось, и он пояснил, что Наталья пыталась убить его мать. ФИО11 стала ругаться на дочь. Он тут же развернулся и пошел назад домой.

Суд относится критически к непризнанию вины в совершении покушения на убийство подсудимой Шкроб Н.В. и к показаниям данным ею в судебном заседании и на предварительном следствии Дата обезличена годал.д. 105-108, Дата обезличена годал.д. 129- 132, Дата обезличена годал.д. 161-164 и расценивает данные показания как избранный способ защиты. Кроме признательных показаний данных Шкроб Н.В. на предварительном следствии Дата обезличена года и показаний свидетелей: ФИО17 данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, ФИО10, ФИО9, ФИО16 данными в ходе предварительного следствия, о том что умысел Шкроб Н.В. был направлен на убийство Грищёвой З.К. так же свидетельствует выбор орудия преступления, обладающего значительной поражающей силой, нанесение ранения в жизненно важный орган грудную клетку.

При вынесении приговора суд берёт за основу показания подсудимой ФИО4 данные в ходе предварительного следствия Дата обезличена годал.д. 21-24 которые были оглашены в судебном заседании, так как данные показания не противоречат показаниям потерпевшей Грищёвой З.К. и показаниям свидетелей: ФИО11, ФИО10. ФИО9, ФИО16 данным в ходе предварительного следствия и оглашённым в судебном заседании, ФИО17 и ФИО8 данными в судебном заседании.

Суд считает что вина подсудимой ФИО18 в покушении на убийство доказана и квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч.З - 105 4.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинении смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.


Согласно заключения экспертной комиссии Шкроб Н.В. в прошлом, так и в настоящее время каким либо психическим расстройством не страдает. Во время совершения инкриминируемого деяния у Шкроб Н.В. развилась острая реакция на стресс, оказавшая существенное влияние на её поведение, поэтому она не могла в полной мере отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. После совершённого у ФИО4 Н.Л. развилось расстройство адаптации, кратковременная депрессивная реакция, из которой в настоящее время она вышла. Шкроб Н.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию Шкроб Н.В. может правильаэ воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. При отсутствии психотравмирующих действий со стороны потерпевшей, данных за экспертно и юридически значимое эмоциональное состояние физиологический аффект на момент совершения инкриминируемого ей деяния не усмотрено. Ее индивидуально — психологические особенности существенного влияния на осознанность и произвольность регуляции своим поведением в период инкриминируемого деяния не оказали.

Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывает поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимой, всестороннем анализе данных о её личности. Суд признаёт Шкроб Н.В. вменяемой за совершение преступления.

При назначении наказания Шкроб Н.В. суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт мнение потерпевшей о смягчении наказания, признание вины и дачу признательных показаний на предварительном следствии Дата обезличена года.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Шкроб ФИО27 виновной в совершении преступлены предусмотренного ст.30 ч.З - ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Шкроб Н.В. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через Александрово - Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать с своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.




Судья

Тимофеева И.А.

Александрово - Заводского районного суда