ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Александровский Завод 31 августа 2010 года
Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Халудоровой Е.С. единолично,
при секретаре судебного заседания Шестаковой В.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Александрово-Заводского района Дугаровой Е.С.,
защитника - адвоката Каширина С.С., представившего удостоверение и ордер,
подсудимого Безъязыкова Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Безъязыкова ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Александровский Завод Читинской области, проживающего по адресу: с. Александровский Завод, ..., ..., ... Забайкальского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
1) Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
2) Дата обезличена года ... судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 3 годам лишения свободы;
Дата обезличена года освобожденного условно-досрочно по постановлению ... суда на 1 год 9 месяцев 7 дней;
3) Дата обезличена года ... судом по п.п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Безъязыков Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 19.00 часов в с. Александровский Завод Александрово-Заводского района Забайкальского края около дома Номер обезличен ... Безъязыков Н.Н. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью Логачева О.Е., умышленно нанес удары камнем и ногами по голове Логачева О.Е., причинив тем самым, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, открытую черепно-мозговую травму ушиб головного мозга средней степени тяжести, малый вдавленный перелом костей свода черепа, рвано-ушибленные раны теменной, височной областей, множественные ушибы, ссадины лица. Открытая черепно-мозговая травма ушиб головного мозга средней степени тяжести, малый вдавленный перелом костей свода черепа является опасным для жизни состоянием и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рвано-ушибленные раны теменной, височной областей вызвали нарушение функции органа на срок более 6 дней и квалифицируются как легкий вред здоровью. Множественные ушибы, ссадины лица квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Безъязыков Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что Дата обезличена года около 15 часов он и ФИО17 Е, у которого он проживал, пошли накопать картофеля по переулку ... Когда они пришли в зимовье, где проживает его брат Александр, там находились ФИО18, ФИО16, Логачев Олег, ФИО12 ФИО22, ФИО15 ФИО23, распивали спиртное. Предложили им выпить, но они отказались. В ходе распития спиртного Логачев оскорбил ФИО16, за это ФИО12 ударил один раз Логачева кулаком по лицу, Логачев ударился об зеркало, зеркало упало и разбилось, однако у Логачева никаких повреждений на голове от этого не осталось. ФИО12 стал выгонять Логачева, но тот не уходил. Посидев немного, Логачев ушел. Через минут 20 после его ухода он и ФИО17 пошли копать картофель. ФИО16, ФИО12, ФИО15 и ФИО18 оставались в зимовье. Он и ФИО17, накопав картошки, снова зашли в зимовье покурить. Немного спустя зашел Логачев с разбитой головой. Он и ФИО17 сразу ушли. Кто разбил голову ФИО9, он не знает. Ударов Логачеву он не наносил.
Не смотря на то, что подсудимый Безъязыков Н.Н. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Логачева О.Е. не признал, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшего Логачева О.Е., оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года он около 16 часов, проходя по ..., встретил своего соседа ФИО12 ФИО24, который был в состоянии алкогольного опьянения и предложил распить спиртное, так как у ФИО12 родилась племянница или племянник, он точно не помнит. Он согласился распить спиртное с ФИО12 и они пошли в магазин «Забайкалье», где купили спиртное и хотели идти к нему домой распивать спиртное. Выйдя из магазина «Забайкалье» они встретили ФИО18 и парня, имя которого он не знает. Они находились в алкогольном опьянении. Он, ФИО12 ФИО26, ФИО18 и парень пошли в зимовье, чтобы распивать спиртное. Придя к Безъязыкову в зимовье, он не помнит, чтобы кто-то там был. Они стали вчетвером распивать спиртное и в это время пришли ещё ФИО5, ФИО17 и ФИО16. Они сидели, разговаривали и при разговоре с ФИО16 он употребил фразу «Да я тебя имел ввиду и не договорил» и ФИО16 разговор прервала, стала спрашивать: «Ты меня имел?». Он ей пытался объяснить, что хотел рассказать, про то, как учились в школе, но ФИО12 ФИО27 и Безъязыков ФИО25 не поняли смысл сказанного и ФИО12, который сидел напротив него, ударил его кулаком в правую бровь. От этого он ударился головой о висевшее на стене зеркало, зеркало разбилось и упало на пол. От удара о зеркало у него на голове никакой травмы не образовалось, крови не было. Безъязыков ФИО28 после ФИО12 его тоже ударил по лицу, но удар был не сильным. Он сказал Безъязыкову ФИО58: «Куда лезешь?» ФИО12 ему сказал, чтобы он шел домой. Он собрался и пошел из зимовья домой. Выйдя из зимовья на улицу, услышал, что из зимовья кто - то также вышел, и он почувствовал удар сзади по голове, но кто его ударил и чем он не знает, удар был сильным и он потерял сознание. Больше он ничего не помнит, пришел в сознание, когда его тащили двое человек из ограды на дорогу в ..., и больше ничего не помнит. Кто именно тащил его, он не разглядел, видел два силуэта и слышал голос ФИО5. Очнулся на дороге, и увидел, что руки и одежда была вся в крови, сильно болела голова и голова была вся в крови. Он кровь вытирал шапкой и пошел к брату ФИО11 ФИО29, как шел к ФИО11 домой он не помнит. Придя к ФИО11, он снял с себя брюки, куртку, в кармане которой был телефон. Снял куртку видимо в горячке и не помнил, что разделся у ФИО11, он сидел возле гаража, и сильно кружилась голова. Он, подняв голову, увидел на крыльце ФИО10 ФИО34. ФИО10 спросила его: «Что случилось?». Он ничего не ответил и спросил, ФИО11 Александра, но ФИО10 пояснила, что ФИО35 уехал и телефон оставил дома. Он вспомнил, что у него с собой был телефон в куртке и, посмотрев, что он в футболке, подумал, что куртку оставил в зимовье у Безъязыкова и сразу же пошел за курткой в зимовье к ФИО5. Придя к Безъязыкову, он помнит только одну ФИО16, у которой спросил про куртку, она пояснила, что он ушел в куртке. ФИО16 помогла ему вымыть голову от крови и дала полотенце, и он ушел снова к ФИО11. В это время подъехали его родители и отвезли его в больницу, где он пролежал на стационарном лечении 24 дня, какой диагноз поставили врачи, он точно не знает л.д. 93-94).
Показаниями свидетеля ФИО13 Е.А., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых она проживает по адресу с. Александровский Завод ... 10. В соседях у нее проживает ФИО18 в зимовье, так как дом, расположенный в ограде, требует ремонта после пожара. В данном доме она с мужем и дочкой проживают с августа 2009 года. Безъязыкова ФИО30 по кличке «Зона» она знает примерно с 2008 года, так как общается с ФИО36, и ФИО5 ей показывала ФИО37 по фотографии, которая поясняла, что это бывший муж сестры. С ФИО5 ФИО31 она познакомилась в клубе на дискотеке примерно в феврале 2007 года. ФИО18 знает со слов сожителя ФИО14 ФИО32, что рядом с их домом проживает ФИО18. Дата обезличена года она находилась со своим ребенком дома, и также у нее дома находился брат сожителя ФИО14. Она сидела с дочерью в кухне за столом, ужинали, время было примерно около 18 часов, а ФИО14 находился в это время в зале и смотрел телевизор. Она смотрела в окно и увидела, что напротив нежилого дома ФИО5 в переулке Талманский лежит парень, волосы светлые, рост был высоким, лицо парня она сначала не видела, так как лицом парень лежал по направлению к ... и рядом стоял Безъязыков ФИО33 по кличке «Зона», и наносил удары ногами по телу и голове парню лежащего на земле. Безъязыков ФИО42 стоял боком, после чего повернулся, и она увидела в окно, что ФИО5 взял с земли камень и бросил на голову парню, лежащему на земле и от удара пошла кровь, Безъязыков ФИО38 наклонился и хотел снова поднять камень с земли и в это время к Безъязыкову ФИО41 подбежал ФИО18 и оттолкнул Безъязыкова ФИО39 от лежащего парня. Она сказала ФИО14, чтобы он посмотрел в окно, так как Безъязыков ФИО40 избивал парня лежащего на земле. Она спросила у ФИО14; «Кого бьет «Зона»?» на что ФИО14 ей ответил, что не узнал человека, лежащего на земле. После того как ФИО18 оттащил ФИО5 от лежащего на земле парня, они ушли, а парень лежал на земле примерно минуты 2-3, потом сел на землю, посидев около 2 минут, встал и пошел к луже, шел и шатался. Подойдя к луже, он стал мыть голову, так как голова была вся в крови. Вымыв голову, парень пошел по ... в сторону церкви. Парня, лежащего на земле, она сможет опознать. У Безъязыковых имеется территория под огород, в июне 2009 года посадили картофель, и когда взошел картофель, то его съели свиньи и коровы, так как у них постоянно открыты ворота. Она не знает, копали ли Безъязыковы данные остатки картофеля или нет л.д. 88-90).
Показания, данные свидетелем ФИО13 в судебном заседании о том, что в сентябре 2009 года она находилась дома и смотрела в окно, когда увидела, что около дома ФИО5 лежит светловолосый парень, рядом с ним стоит Безъязыков Коля по кличке «Зона», Безъязыков ФИО43 пнул один раз парня в живот, и, подняв с земли камень, замахнулся, но в этот момент его оттолкнул его брат ФИО18 и они ушли, суд оценивает критически, так как они противоречат ее показаниям, данным на следствии и показаниям свидетеля ФИО7, которая пояснила суду, что она проводила проверку по сообщению о преступлении по факту причинения Логачеву О.Е. вреда здоровью. Ею осуществлялся допрос свидетеля ФИО13, которая давала показания добровольно, без принуждения, после допроса прочитала протокол и подписала, согласившись с текстом протокола. Перед допросом ФИО13 была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Только благодаря ее показаниям был установлен подозреваемый Безъязыков. Во время допроса в кабинет зашел Логачев О.Е., в котором Рогазинская сразу узнала парня, которого избивали около дома Безъязыковых.
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года она находилась дома ... 12. Примерно около 19.00 часов пришел Логачев ФИО59 в алкогольном опьянении, на голове, лице и руках у него была кровь. Логачев зашел в дом без куртки. Она спросила Логачева: «Что случилось?», но Логачев Олег ничего ей не ответил. После этого Логачев ушел, куда, она не знает. Через некоторое время Логачев Олег вернулся обратно, в дом не заходил, сел на крыльце и попросил закурить. Она принесла ему сигареты и решила позвонить в скорую помощь, так как кровь с головы Логачева продолжала течь. Она сложила бинт и приложила на рану на голове. Логачев ей не пояснял, кто нанес ему телесное повреждение. Так как скорая помощь долго не приезжала, она решила позвонить матери Логачева ФИО60. ФИО9 ФИО44 приехала с мужем и увезли Логачева в больницу л.д. 61-63).
Показаниями свидетеля ФИО11, который суду пояснил, что Дата обезличена года когда он приехал к себе домой, у него находился Логачев ФИО61 с разбитой головой. Логачев пояснил, что он распивал спиртное с ФИО16, ФИО12 в зимовье у Безъязыковых. В ходе распития произошла ссора между ним и ФИО12 из-за ФИО16. ФИО12 нанес один удар по лицу Логачева, потом на улице его избили Безъязыков по кличке «Зона» и еще двое парней, кто именно наносил удары не пояснил.
Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым в сентябре 2009 года, когда они в зимовье ФИО5 распивали спиртное, Логачев поссорился с ФИО16, он заступился за нее и ударил один раз Логачева, однако травм у него от удара не образовалось. ФИО18 выгнал Логачева. Логачев вышел из зимовья. Затем спустя некоторое время Безъязыков ФИО45 вышел в туалет. Зайдя в зимовье он сказал, что Логачев ушел, после чего ФИО17 и Безъязыков Н. ушли. Затем ушли он и ФИО16 за спиртным.
Показаниями свидетеля ФИО14 ФИО62, который суду пояснил, что Дата обезличена года, когда он пришел с работы, его сожительница ФИО13 рассказала ему, что на перекрестке ... и ... избили человека, кого и кто именно, она не поясняла.
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у Логачева О.Е. обнаружены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма ушиб головного мозга средней степени тяжести, малый вдавленный перелом костей свода черепа. Рвано-ушибленные раны теменной, височной областей. Множественные ушибы, ссадины лица. Данные повреждения получены в результате множественных совокупных ударов твердым тупым предметом по голове потерпевшего в сроки и при обстоятельствах, установленных следствием и указанных в истории болезни. ОЧМТ ушиб головного мозга средней степени тяжести. Малый вдавленный перелом костей свода черепа является опасным для жизни состоянием и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рвано-ушибленные раны теменной, височной областей вызвали нарушение функции органа на срок более 6 дней и квалифицируются как легкий вред здоровью. Множественные ушибы, ссадины лица квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Невозможно причинить данные телесные повреждения самому себе. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, из которого была доступна для нанесения ударов голова потерпевшего л.д. 40-42).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого местом происшествия является зимовье и территория, прилегающая к усадьбе по адресу с. Александровский Завод ... 3 Александрово - ... Забайкальского края. В ходе осмотра при выходе из ограды на дорожном полотне обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета л.д. 5-7).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена местность и жилой дом, расположенный ... 10 с. Александровский Завод Александрово - ... Забайкальского края. В ходе осмотра участвующая в осмотре хозяйка дома ФИО13указала оконный проем, через который она Дата обезличена года видела, как Безъязыков Н.Н. наносил удары камнем по голове Логачева О.Е. л.д.8-12).
Суд, по результатам исследования всех доказательств, считает необходимым уточнить место совершения преступления, а именно с. Александровский Завод Александрово... Забайкальского края, около дома Номер обезличен переулка Талманский, так как согласно протокола места происшествия, при выходе из ограды дома, расположенного по переулку Талманский 3 на дорожном полотне обнаружены следы пятен вещества красно-бурого цвета л.д. 5-7), а не около дома Номер обезличен, как указано в обвинительном заключении. Кроме того, суд считает необходимым уточнить обстоятельства совершенного Безъязыковым преступления в части причинения телесных повреждений Логачеву, так как установлено из заключения судебно-медицинской экспертизы, что имеющиеся у Логачева телесные повреждения образовались в результате множественных совокупных ударов твердым тупым предметом, а в обвинении указано, что Безъязыков Н.Н. причинил имеющиеся телесные повреждения в результате ударов камнем по голове, однако из показаний очевидца ФИО13 следует, что она видела только один удар камнем, а кроме этого видела, как Безъязыков наносил удары Логачеву по голове ногами, таким образом, судом установлено, что Безъязыков причинил тяжкий вред здоровью Логачева в результате ударов камнем и ногами по голове потерпевшего Логачева.
Все вышеперечисленные доказательства, принятые судом во внимание согласуются с показаниями потерпевшего, протоколами следственных действий и заключением судебно-медицинской экспертизы Логачева О.Е., а также между собой, устанавливают одни и те же факты и оцениваются судом как допустимые, относимые и в своей совокупности достаточные для признания Безъязыкова Н.Н. виновным.
Показания свидетеля ФИО14, оглашенные в судебном заседании л.д. 45-46), а также данные в судебном заседании, суд не может принять во внимание, как доказательство виновности Безъязыкова Н.Н., так как со слов свидетеля он имеет вторую группу инвалидности по психическому заболеванию, в связи с чем, его психическое состояние не установлено, равно как не установлено может ли он давать правильные показания в суде.
В судебном заседании свидетель защиты ФИО17 пояснил, что Дата обезличена года он и ФИО5 пошли подкопать картофель к ФИО46. Там были ФИО15, ФИО18, ФИО16, ФИО12, Логачев. Когда они пришли к ФИО5 А., ФИО16 кричала, что Логачев ее оскорбил. Он сказал, чтоб ФИО16 ударила за это Логачева. ФИО16 ударила по лицу ладошкой. ФИО12 заступился за ФИО16 и тоже ударил Логачева кулаком по лицу, удар прошел вскользь и пришелся в зеркало. Зеркало упало и разбилось. ФИО12 стал выгонять Логачева, Логачев ушел. Через минут 15-20 он с ФИО5 пошли копать картофель. Когда они накопали картошку и зашли снова в зимовьё, то зашел Логачев с разбитой головой. Он сказал Безъязыкову «Пошли отсюда!» и они ушли. Кто причинил телесные повреждения Логачеву, не знает. Безъязыков постоянно был с ним и не мог причинить телесные повреждения Логачеву.
Из оглашенных показаний ФИО17, данных им на предварительном следствии, следует, что Безъязыков ФИО47 является его троюродным братом. В период с мая 2009 года по декабрь 2009 года Безъязыков ФИО48 проживал у него дома Дата обезличена года примерно в 15:30 часов он и Безъязыков ФИО49 пришли в зимовье, где проживает ФИО18, который является братом Безъязыкова ФИО50. В зимовье находились Логачев ФИО63, ФИО12 ФИО64, ФИО16 и ФИО18. Они распивали «Портвейн». ФИО9 Олег был в сильном алкогольном опьянении. Он и ФИО5 с ними не стали распивать спиртное, а вышли на улицу пообщаться, то есть он, ФИО18 и Безъязыков ФИО51. Через 5 минут вошли обратно в зимовье, там ФИО12 Андрей кричал на Логачева Олега и выгонял его. Он спросил, что случилось, на что ФИО16 ответила, что Логачев ФИО68 высказал слова оскорбления в ее адрес. Логачев ФИО65 не уходил, тогда ФИО12 ФИО66 ударил кулаком Логачева ФИО67 по лбу. В результате этого ФИО9 ударился головой о висевшее на стене зеркало, зеркало упало и разбилось. Он сказал Безъязыкову ФИО52 «Пойдем отсюда». Он и Безъязыков ФИО53 вышли из зимовья, подкопали картофель, после чего ушли к нему домой. В этот день больше никуда не ходили. О том, что Логачева Олега избили вечером Дата обезличена года, он узнал от ФИО18 на следующий день, то есть Дата обезличена года. ФИО18 рассказал, что вечером Дата обезличена года примерно в 17. 00 часов, Логачев ФИО69 пришел в зимовье к ФИО18 с пробитой головой. Кто мог причинить Логачеву Олегу телесные повреждения, ему не известно л.д. 49-50).
Таким образом, показания свидетеля ФИО17, данные в судебном заседании, а также оглашенные из материалов дела, суд оценивает критически, так как ФИО17 и Безъязыков находятся в родственных отношениях, данные показания противоречат между собой и показаниям потерпевшего, подсудимого, свидетеля ФИО13 и другим доказательствам, исследованным по делу, в связи с чем не могут служить доказательством непричастности ФИО5 к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего Логачева О.Е..
Показания свидетелей ФИО16 О. и ФИО15, которые дали суду аналогичные друг другу показания о том, что Безъязыков и ФИО17 копали картофель и не видели ссору между ФИО12 и Логачевым. Что Логачев ушел, после чего зашли Безъязыков и ФИО17 с картофелем, затем зашел Логачев с разбитой головой, после чего Безъязыков сразу ушел с ФИО17, суд не может считать доказательством невиновности Безъязыкова, так как они противоречат показаниям самого подсудимого, в связи с чем относится к ним критически, как к данным с целью помочь Безъязыкову в силу дружеских отношений избежать уголовной ответственности.
Дружеские отношения между свидетелями ФИО16, ФИО15, ФИО17 и подсудимым Безъязыковым установлены со слов самих свидетелей, а также из показаний свидетеля ФИО19, который суду пояснил, что он работает в ОВД по ...у участковым уполномоченным милиции. За ним закреплен административный участок село Александровский Завод и .... В селе Александровский Завод проживают Безъязыков ФИО54, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15 ФИО55. Данные лица общаются одной компанией, вместе распивают спиртные напитки, имеют очень сплоченные и крепкие отношения, никогда не свидетельствуют против друг друга, в любых ситуациях покрывают и выгораживают друг друга и, в связи с этим считает их данными с целью помочь Безъязыкову Н.Н. избежать уголовной ответственности. Кроме того, они противоречат показаниям потерпевшего Логачева О.Е. и свидетеля ФИО13, у которых оснований для оговора Безъязыкова Н.Н. не имеется, в связи с чем не имеется оснований не доверять им. В судебном заседании суд считает, что ФИО13 изменила показания из страха, так как проживает по соседству с родным братом подсудимого и не исключено оказание давления на данного свидетеля, который является единственным очевидцем преступления.
Суд находит виновность Безъязыкова Н.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью Логачева установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При исследовании личности подсудимого, суд находит Безъязыкова Н.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, так как об этом свидетельствует его адекватное, логичное и осознанное поведение в суде, а также заключение экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении подсудимого о том, что Безъязыков Н.Н. хронически психическим расстройством, слабоумием, иным болезненных состоянием психики во время совершения преступления не страдал, как не страдает в настоящее время, временных психических расстройств также не выявлено. Преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Безъязыкова Н.Н. выявлены признаки умственной отсталости легкой степени с другими нарушениями поведения, которые выражены не столь значительно и глубоко, что также не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 116-118).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает мнение потерпевшего просившего суд строго не наказывать Безъязыкова Н.Н., наличие признаков умственной отсталости.
Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому Безъязыкову Н.Н., согласно ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
Учитывая, что преступление, за которое Безъязыков Н.Н. признается по настоящему уголовному делу виновным, совершено им до вынесения предыдущего приговора, суд считает необходимым при назначении наказания применить правила назначения наказания, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ, а именно назначение наказания по совокупности преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
От гражданского иска потерпевший Логачев О.Е. отказался.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, понесенные на оплату услуг адвоката за период предварительного расследования, которые составили 4475 рублей 60 копеек л.д. 196), суд считает необходимым взыскать с Безъязыкова Н.Н. с учетом его состояния здоровья, трудоспособного возраста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Безъязыкова ФИО56 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Александрово-Заводского районного суда от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Безъязыкова ФИО57 с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Наказание исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения через Александрово-Заводский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участи в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья (подписан) Е.С. Халудорова
Копия верна:
Судья Е.С. Халудорова