Приговор
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Александровский-Завод. 26 июля 2010 года.
Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Цыбенова Ц.Ж.
защитника адвоката Александрово - заводского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Шереметовой М.С. предоставившей удостоверение № 289 и ордер № 60646 подсудимого Лисихина Д.В. секретаря судебного заседания Федуриной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лисихина ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца ... завод ..., гражданина Р.Ф., со средним образованием, холостого, работающего по договору, не военнообязанного, проживающего bs4 с. Чиндагатай по ... - ... Забайкальского края, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ.
Установил:
Лисихин Д.В. совершил Дата обезличена года около 18 часов угрозу убийством; Дата обезличена года около 18 часов 30 минут угрозу убийством; Дата обезличена года умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни, преступления были совершены при следующих обстоятельствах
Дата обезличена года около 18 часов в ... - ... Забайкальского края Лисихин Д.В. в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений, взяв у себя дома кухонный нож, пришёл к Лесковым, проживающим по адресу ..., где находясь на веранде указанного дома Лисихин Д.В. на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий и имея умысел на запугивание, высказал в адрес Федурина Р.Г. угрозу убийством и в качестве подтверждения своего намерения нанёс Федурину Р.Г. один удар имеющимся при себе кухонным ножом в область левой ноги, чем причинил последнему резаную рану ягодицы длинной 1 см. Данное телесное повреждение, согласно заключения эксперта вызвало вред здоровью продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы и поэтому квалифицируется как лёгкий вред здоровью. Высказанную Лисихиным угрозу убийством Федурин Р.Г. в сложившейся обстановке воспринял для себя реально. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут в ... - ... Забайкальского края Лисихин Д.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Лесковых по адресу ... по адресу ул. нагорная 5 из личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий и имея умысел на запугивание, высказал в адрес Федуриной В.А. угрозу убийством и в качестве подтверждения своего намерения продемонстрировал перед ней имеющийся при себе кухонный нож. Высказанную Лисихиным Д.В. угрозу убийством Федурина В. А. в сложившейся обстановке восприняла для себя реально. Кроме того Дата обезличена года около 19 часов в ... - ... Забайкальского края, в доме Номер обезличен по ул. нагорная, Лисихин Д.В. на почве возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанёс один удар ножом в область грудной клетки Щербакову В.А., причинив тем самым Щербакову В.А. проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева без повреждения
внутренних органов. Данное повреждение вызвало вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни потерпевшего и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Лисихин Д.В. с обвинением согласился, вину в предъявленных обвинениях признал полностью.
Данное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого.
Подсудимый Лисихин Д.В. после консультации с защитником поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Шербаков В.А., Федурина В.А., Федурин Р.Г. согласно заявлений не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание подсудимого Лисихина Д.А. оставляют на усмотрение суда.
Адвокат Шереметова М.С. и государственный обвинитель Цыбенов Ц.Ж. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Лисихина Д.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в деле и квалифицирует действия Лисихина Д.В. по ст. 119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством;
Суд, с учётом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Лисихина Д.В. имеются признаки органического расстройства личности (F 07,9). Имеющиеся у Лисихина Д.В. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемых деяний. В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается
Обоснованность заключения и вывода экспертов у суда сомнения не вызывает, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о личности.
Суд признаёт Лисихина Д.В. вменяемым за совершение преступлений.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт признание подсудимым вины, состояние здоровья, добровольную выдачу орудия преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Гражданский иск заявленный прокурором Александрово - Заводского района в сумме 5746 рублей 24 копейки полностью подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд
Приговорил:
Признать Лисихина ФИО11 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание по:
- ст.119 ч.1 УК РФ (Дата обезличена года около 18 часов) - 1 год 6 месяцев ограничения свободы.
- ст. 119 4.1 УК РФ (Дата обезличена года около 18 часов 30 минут) - 1 год ограничения свободы.
- ст. 111 4.1 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Лисихину Д.В. изменить взять немедленно под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: тельняжку - вернуть по принадлежности, рукоятку от ножа и нож - уничтожить.
Взыскать с Лисихина Д.В. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 5746 рублей 24 копейки.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения через Александрово - Заводский районный суд. Осужденными находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья
Тимофеева И.А. |
Александрово - ... суда копия верна