ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
с. Александровский-Завод. 1 октября 2010 года.
Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Федорчук А.Н.
защитников: адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Каширина С.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; адвоката Александрово- Заводского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Шереметовой М.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; при секретаре Курбетьевой О.О.
V
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шлеина ФИО33 Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО16 Александрово- ... ..., проживающего в с. ФИО16 ... д. Номер обезличен Александрово- ... Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, работающего по договору в администрации с. ФИО16, невоеннообязанного ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,
Федурина ФИО34, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО16 ... читинской области. Проживающего в с. ФИО16 ... д. Номер обезличен ... Забайкальского края, гражданина РФ, с образованием 4 класса, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена года Александрово - Заводским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
- Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 3 годам лишения свободы.
Дата обезличена года постановлением Краснокаменского городского суда освобождённого условно - досрочно на 1 год 28 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Шлеин М.Г. и Федурин А.Г. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Шлеин М.Г. совершил Дата обезличена года тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах
Дата обезличена года около 23 часов в период времени с 21.45 часов по 23.15 часов в с. ФИО16 ... Забайкальского края Шлеин М.Г., из корыстных побуждений с целью совершения хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Федуриным А.Г. Реализуя свой преступный умысел Шлеин М.Г. и Федурин А.Г. пришли к дому ФИО11, расположенному по ... ..., где Федурин А.Г. путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом, а Шлеин М.Г. согласно достигнутой договорённости стоял за оградой дома и при приближении посторонних лиц должен бьп подать условный сигнал. Из дома ФИО11 Федурин А.Г. и Шлеин М.Г. тайно похитили чай «Нури» 2 пачки по цене 63 рубля на сумму 126 рублей; жевательную резинку «приколы от школы» 15 штук по цене 1 рубль на сумму 15 рублей; пиво «Голд Бир» 2,5 литра 3 бутылки по цене 110 рублей на общую сумму 330 рублей; шампанское «Российское» 4 бутылки по цене 135 рублей на общую сумму 540 рублей; томатную пасту 2 банки по цене 60 рублей на сумму 120 рублей; растительное масло "семь подсолнухов» 3 бутылки по цене 60 рублей, «Корона изобилия» 3 бутылки по цене 60 рублей на общую сумму 360 рублей; 30 пачек чая «Нури» листовой по цене 25 рублей на общую сумму 750 рублей; сигареты «море» 10 пачек по цене 17 рублей на сумму 170 рублей; сигареты «Балканская звезда» по цене 12 рублей 30 копеек в количестве 10 пачек на сумму 123 рубля; повидло «Слива» 2 банки по цене 45 рублей на сумму 90 рублей, денежные средства в сумме 280 рублей, принадлежащие ФИО11, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2904 рубля. После совершения хищения похищенным распорядились по своему усмотрению. В ночь со 2 на Дата обезличена г около 24:00 часов в с. ФИО17 ... Забайкальского края Шлеин М.Г., пришел к дому ФИО31 расположенному по ... д. Номер обезличен, Со двора которого, путем свободного доступа, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, с прямым умыслом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил конные сани, принадлежащие ФИО31 стоимостью 2000 рублей. После чего Шлеин М.Г. скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шлеина М.Г., потерпевшей ФИО31, причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Дата обезличена года около 23:00 часов в с. ФИО16 Александрово- ... Забайкальского края Шлеин М.Г., находясь на ул. Колхозная из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, с прямым умыслом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил свинью в возрасте 1,5 лет, принадлежащую ФИО7, которую заманил в ограду дома Номер обезличен, где забил на мясо. После совершения хищения похищенное мясо принес к себе домой, где совместно со своей семьей употребил в пищу. С учетом стоимости похищенного и не высокого собственного дохода потерпевшей ФИО7, в результате хищения причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Шлеин М.Г. вину в совершении преступлений признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Р.Ф.
Подсудимый Федурин С.Г. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал что в феврале 2010 года вечером к нему пришел сосед Шлеин ФИО35. Они сидели и распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, они с Шлейным вышли на улицу и там он предложил Шлеину ФИО36 совершить кражу в квартире ФИО11. Они пошли к дому ФИО11 и он сказал ФИО5 остаться за оградой дома, что бы при появлении посторонних его предупредить. Он пошел в огород, подошел к окну и ногой разбил стекло в обеих рамах окна. Потом влез в комнату через разбитое окно и позвал Шлеина Михаила. Шлеин Михаил подошел к окну. У ФИО11 взял растительное масло, сигареты, шампанское, жвачку, чай, пиво, деньги. Количество похищенного уже не помнит точно, но подтверждает что брал всё, что указано в обвинительном заключении. Все похищенное он подавал через окно ФИО5, а ФИО9 носил всё за огород усадьбы ФИО11. Потом он вылез снова через окно на улицу, он и ФИО5 взяли похищенное и унесли в ров. Далее Шлеин ФИО37 сходил домой за лошадью, приехал на лошади в санях. Они сложили похищенное из одной коробки в мешок и поставили мешок на сани, так же поставили на сани коробку с чаем. Поехали домой к матери ФИО5 Михаила ФИО39 ФИО40. Денежные средства, которые он похитил в доме ФИО11, он потратил на покупку пива. Он не помнит, куда он девал монеты, может быть потерял. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимых в инкриминируемых деяниях так же подтверждается: Показаниями подсудимого Шлеина М.Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 276 4.1 п.З УПК РФ, который вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что он в начале марта 2009 года, точного числа он не помнит, он поехал со своим знакомым Федуриным ФИО41 на лошадях в гости к дяде ФИО13 в ...- Борзя .... Коней на которых он и ФИО14 поехали в с. ФИО17, они взяли у его знакомых Банщикова Виктора и Васильева Алексея, своих коней он не имеет. В ночное время, он решил поехать к Сумину Владимиру. Он сел на коня и поехал к Сумину В., по пути, около одного из домов он увидел конные сани, кто проживает в данном доме, он не знает. Он решил похитить данные конные сани для того чтобы доехать на них к себе домой в с. ФИО16, о том что он будет в дальнейшем делать с санями он не задумывался, на момент хищения в санях ничего не было, они были пустые. Он подвел коня, на котором ехал к саням и привязал оглобли саней к седлу затем сел в сани и поехал к дому своего дяди ФИО13 В этот же вечер он и Федурин С.Г. уехали из с. ФИО17 к себе домой в с. ФИО16. Федурин С.Г. ехал на коне, а он ехал в санях, впряженных в коня, которые он похитил в .... По дороге он сказал ФИО14, о том, что похитил данные сани. Когда он приехал домой в с. ФИО16, то поставил сани во дворе своего дома, больше он ими не пользовался. Вскоре ФИО14 был осужден к лишению свободы и он решил отправить ему посылку, но денег у него не было и он решил продать конные сани, которые похитил в с. ФИО17, так как не пользовался ими и они ему не были нужны. Самому ему было некогда искать покупателя саней и он попросил ФИО18 Андрея, чтобы он предложил кому-нибудь данные сани. ФИО18 А. согласился и нашел покупателя, ФИО15 ФИО24. Затем ФИО18 А., приехал к нему домой и сказал, что договорился с ФИО15 П. о том, что тот приобретет сани за 400 рублей, но денег у ФИО15 П. не было, и он (ФИО15 П.) предложил взять в долг на его имя продукты на сумму 400 рублей. Затем он и ФИО18 А., запрягли коня в сани и они увезли данные сани к ФИО15озлов П. поставил данные сани у себя во дворе после чего он, ФИО15 П. и ФИО18 А. поехали в магазин, где ФИО15 П. как и обещал, купил ему продукты на сумму 400 рублей, после чего они разошлись по домам, о том, что сани краденные он ФИО15 не говорил. Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время он находился у своей сестры Сидоровой, с целью помочь ей по хозяйству. Примерно в 23.00 или 24.00 часа он пошел домой. Выйдя за ограду дома сестры, он увидел на улице свинью, которую решил забить на мясо. Кому принадлежала данная свинья, ему было не известно. Он заманил свинью в ограду дома, принадлежащего сестре. Затем он зашел в дом, где взял нож. Ему, не известно видела ли его сестра, что он брал нож. Выйдя в ограду, он ударом ножа под лопатку забил свинью. Затем тушу, свиньи положил на санки и перевез ее в овраг, где разделал. Шкуру с туши он ободрал. Так же в доме у сестры он взял два белых полимерных мешка. В один мешок он сложил внутренности и шкуру, во второй мешок сложил мясо. Голову и ноги свиньи он оставил во рву. Внутренности и шкуру он унес в мешке в колок- ольховник у речки. Он взял одно стегно, а остальное мясо сложил в мешок и спрятал во рву. Стегно он принес домой, где совместно с мамой употребил в пищу. Маме он не объяснил где взял мясо. На следующий день по слухам в селе ему стало известно, что житель села ФИО20 ФИО24 ищет свою свинью. Примерно через день он пошел ко рву, где спрятал мясо и обнаружил, что его там нет. О краже свиньи он никому не рассказывал. С забитой свиньи вышло примерно 20 кг мяса, свинья была не большая. В содеянном раскаивается. Кроме того, Дата обезличена года примерно в 20.00 часов вечера он пришел к Федурину ФИО51, который проживает с матерью ФИО30 Галиной. Они стали распивать «брагу» вчетвером, то есть он, ФИО30 Галина, Манухин ФИО24 и ФИО6. Когда брага закончилась, о? и Федурин ФИО49 вышли на улицу и там ФИО6 предложил совершить кражу в квартире ФИО11. Федурин ФИО50 сказал: «Пойдем, обворуем магазин ФИО11 и украдем пиво». Дата обезличена года, примерно, в 22.00 часа он и ФИО6 пошли к дому ФИО11. Подойдя к дому ФИО11, они увидели, что в доме ФИО11 горит свет. ФИО6 сказал ему: « Стой за оградой, если кто-нибудь появится, свистнешь». Он остался стоять за оградой дома ФИО11. ФИО6 вошел в ограду. Минуты через две он услышал звук разбившегося стекла. После этого ФИО6 позвал его. Он подошел к окну, ФИО6 находился в доме ФИО11. ФИО6 стал подавать ему коробки. Было темно и он не видел, что именно находилось в коробках. ФИО12 подал ему две коробки с похищенным. Так же ФИО6 сказал ему, чтобы похищенное он относил за огород усадьбы ФИО11. Он в дом ФИО11 не проникал. После того, как он унес похищенное за огород усадьбы ФИО11, - а именно в ров, то он пошел к сестре за лошадью, потом вернулся к дому ФИО11. ФИО6 уже ждал его во рву. Он и ФИО6 похищенное из одной коробки сложили в мешок и поставили мешок на сани, так же поставили на сани коробку с чаем и все увезли домой к его матери. В доме его матери они выпили две бутылки пива марки «Голд бир» емкостью 2,5 литра, одну бутылку шампанского. Он точно не помнит, но в трех или четырех бутылках, похищенных ими из дома оказалось не пиво, а обычная вода. О том, что Федурин Андрей похитил еще и денежные средства, он не знал, он ему не говорил. Растительное масло, похищенное из дома ФИО11, в количестве 4 бутылки его сестры и мать перелили в одну бутылку емкостью 5 литров, Чай «Нури» в черных пачках в количестве 30 пачек они поделили поровну. Федурин так же дал ему 5 или 4 пачки сигарет марки «Балканская Звезда» в синей упаковке, одну пачку сигарет «Море». Федурин Андрей положил свою половину похищенного чая в мешок, так же они взяли оставшееся шампанское и ушли к ФИО6 домой, где и распили шампанское. После того, как они распили шампанское, он ушел домой и лег спать л.д. 228-231). Подсудимый Шлеин М.Г. полностью поддержал оглашённые показания.
Показаниями потерпевшей ФИО7, которая показала что Дата обезличена года у них в селе проводились прививки скота. Ее муж ФИО20 ФИО24 погнал скот на прививку и с ним пошла их свинья, она постоянно ходила на воле. Вечером ее муж накормил свинью, но закрывать ее в свинарнике не стал, отпустил ее в ограду. Дата обезличена года утром ее муж пошел кормить свинью и обнаружил, что в ограде свиньи нет. Они сразу же пошли ее искать по близлежащим окрестностям. После обеда ее сыновья ФИО20 ФИО28 и Владимир пошли искать свинью, и нашли мешок со шкурой и внутренностями от свиньи в кустах не далеко от реки. Потом пришли домой и сразу
вызвали сотрудников милиции. Материальный ущерб от кражи свиньи составляет 5000 рублей и является значительным. В дальнейшем от сотрудников милиции им стало известно что Шлеин М.Г., совершил данное преступление.
Показаниями потерпевшей ФИО11, которая показала, что Дата обезличена года около 21 часа она пошла к своей сестре ФИО11 Нине, которая проживает через дорогу от ее дома, для того чтобы посмотреть фильм. Когда уходила она закрыла дом на навесной замок, а ключи взяла с собой. Фильм шел до 23 часов 45 минут, посмотрев фильм, она сразу пошла домой. Когда она пришла к себе домой, обратила внимание на то, что в той комнате, где у нее находиться магазин, отсутствует штора, подойдя к окну, она увидела, что стекло разбито. Она открыла дверь зашла в дом и включила свет. Когда она вошла в комнату, где находится магазин, она сразу обнаружила, что у нее были похищены продукты питания. Когда она зашла в дом, в доме было очень холодно, так как одного стекла в окне не было. После этого она сразу вызвала сотрудников милиции. Когда она уходили к своей сестре дома у нее никого не было, так как живет одна. Похищенные товары вынесли через окно, которое разбили полностью. Было похищено: чай «Нури» 2 пачки по цене 63 рубля на 126 рублей, жевательную резинку «приколы от школы» 15 штук по 1 рублю на общую сумму 15 рублей, пиво «Голд Бир» 2,5 литра 3 бутылки по цене 110 рублей на общую сумму 330 рублей, шампанское «Российское» 4 бутылки по цене 135 рублей на общую сумму 540 рублей, томатная паста 2 банки по цене 60 рублей на общую сумму 120 рублей, растительное масло «Семь подсолнухов» 3 бутылки по цене 60 рублей, растительное масло «Корона изобилия» 3 бутылки по цене 60 рублей на общую сумму 360 рублей, 30 пачек чая «Нури» листовой по 25 рублей на общую сумму 750 рублей, сигареты «Море» 10 пачек по 17 рублей на общую сумму 170 рублей, сигареты «Балканская звезда» по цене 12 рублей 30 копеек на сумму 123 рубля, повидло «Слива» 2 банки по 45 рублей на общую сумму 90 рублей. Также были похищены денежные средства в сумме 280 рублей. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершили Шлеин М.Г. и Федурин А.Г. Из похищенного, сотрудники милиции ей возвратили несколько маленьких пачек чая «Нури», и несколько пачек сигарет «Море». Иск поддерживает на сумму, которую не вернули.
Показаниями потерпевшей ФИО31 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ которая пояснила, что полтора года назад её муж приобрел конные сани у жителя с. ФИО17 за 2500 рублей. Данные сани стояли во дворе их дома. Дата обезличена года утром она вышла во двор своего дома и обнаружила, что конных саней нет, ворота были закрыты. Она пошла по следам от саней, они вели по улице в сторону с. ФИО16. Она с мужем решили не писать заявление в милицию, так как хотели найти сани самостоятельно. Дата обезличена года её сын Алексей приехал с водокачки и сообщил что у дома, расположенного у водокачки конные сани похожие на сани, принадлежащие им. Затем её муж Лопатин B.C. пошел к водокачке посмотреть стоящие там сани. Когда муж Лопатин B.C. вернулся с водокачки домой, он рассказал ей о том что опознал сани, они действительно их и что на данных санях приехал житель с. ФИО16 ФИО24. ФИО15 ФИО24 сказал, что данные сани он приобрел у ФИО18 А. за 400 рублей и что отдавать сани он не собирался, пока не разберется милиция. Ущерб от хищения саней составляет 2500 рублей (том 1л.д. 84-85 ).
Показаниями свидетеля ФИО32, который показал, что в марте 2009 года, точного числа он не помнит к его дому на коне, запряженном в деревянные сани, подъехал ФИО18 и предложил купить конные сани, на которых он подъехал. Он спросил у него, чьи это сани ФИО18 сказал что сани его и он согласился купить сани за 400 рублей. Зимой он приехал на коне, запряженном в сани в ..., там к нему подошел Лопатин B.C. и, осмотрев сани, сказал что данные сани принадлежат ему, что у него их похитили весной 2009 года. Позже сотрудники милиции изъяли сани и вернули их Лопатину B.C.
Показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что в марте 2009 года точного числа он не помнит, он поехал поить коней и заехал к Шлеину М.Г. Шлеин
предложил продать конские сани, для того чтобы купить продукты, сигареты и собрать посылку для Федурина. О том что сани ворованные он не знал. Он согласился и решил продать сани ФИО32, так как у него в хозяйстве имеются кони. После этого он запряг своего коня в сани Шлеина М.Г. и поехал к ФИО32 С ФИО32, он договорился продать сани за 400 рублей. Отношения у них со Шлейным М.Г., дружеские. Шлеин М.Г. ему сказал о том что это его сани и он поверил, так как видел эти сани у него в огороде.
Показаниями свидетеля ФИО21, который показал, что Дата обезличена года в 1 часов он пришел к своему отцу ФИО20 и увидел что большие ворота открыты. Ког; зашел в ограду он обратил внимание на то, что нет свиньи, обычно она ходила вольно ограде. Потом ему его брат Владимир сказал, что у родителей ночью пропала свинья и они братом пошли искать свинью. Они обошли все окрестности села, но свинью не нашли. Поел обеда они вновь пошли искать свинью с собакой, и нашли в кустах у ручья белый мешок к полимерного материала в котором находилась шкура и внутренности по которым он опознали свинью родителей.
Показаниями свидетеля ФИО22, который показал, что Дата обезличена года о днем находился у своих родителей ФИО7 и ФИО20, около 17 часов о пошел домой, когда уходил свинья, ходила в ограде их дома. Дата обезличена года около часов утра он пришел к родителям, и отец ему сказал, что у них пропала свинья. Позж пришел его брат ФИО20 ФИО28, и они с ним пошли искать свинью в окрестностях села. П дороге они встретили Хоботова Эдика, и он сказал, что около одного часа ночи слышал дв выстрела возле ручья, и они сразу пошли к речке и в кустах нашли мешок, в котором был. шкура и внутренности. По данной шкуре они опознали свинью, принадлежащую и: родителям.
Показаниями свидетеля Лопатина B.C. данными в ходе судебного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 4.1 УПК РФ который показал, что они совместно с ФИО31 содержат подсобное хозяйство, кое-какую технику необходимую в хозяйстве. Примерно полтора года назад он приобрел конные сани у жителя с. ФИО17 за 2500 рублей, данные сани стояли у них дома во дворе. Дата обезличена года утром, его жена ФИО31вышла во двор дома и обнаружила что саней во дворе нет. Он надеялся, что где-нибудь увидит свои сани, пытался найти сани самостоятельно. Дата обезличена года в дневное время его сын ФИО23 Алексей приехал с водокачки домой и сказал ему, что проезжал мимо дома Лопатиной Олеси и видел коня впряженного в сани по внешним признакам похожие на сани, похищенные у них. Он пошел к дому Лопатиной Олеси, хорошо осмотрел сани, расположенные у её дома и определил, что данные сани принадлежат им. На данных санях приехал житель села ФИО16 ФИО24. ФИО15 сказал что купил сани у ФИО18 Андрея и что вернет сани ему только через милицию. В настоящее время ФИО15 Андрей вернул ему сани (том 1л.д. 89-90).
Показаниями свидетеля ФИО23 данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ который показал, что в марте 2009 года точную дату он сказать затрудняется, его мать ФИО31 утром вышла на улицу и обнаружила, что конных саней во дворе нет. Конные сани, примерно полтора года назад купил его отец Лопатин B.C. у Гагаркина Евгения. Они пытались самостоятельно найти сани, но их поиски были безрезультатными. Дата обезличена года в дневное время он ехал с водокачки и проезжал мимо дома Лопатиной Олеси и увидел коня запряженного в сани. Он хорошенько присмотрелся к саням и по определенным признакам определил, что данные сани принадлежат им. Он приехал домой и рассказал отцу Лопатину B.C. о том что видел их сани, объяснил, где именно их видел. Отец пошел к дому Лопатиной Олеси, где стояли сани. Через некоторое время пришел отец и сказал, что сани действительно принадлежат им и что на них приехал из с. ФИО16 ФИО24. ФИО15 ФИО24 пояснил отцу, что данные сани он приобрел у ФИО18 Андрея л.д. 91-92).
Показаниями свидетеля ФИО27 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ который показал, что Дата обезличена года в дневное время около 13:00 часов он находился дома, где отмечали день рождение ФИО26, также у него дома находилась ФИО30 Галина и совместно с его матерью ФИО25 пили пиво. Его мать ФИО25 спросила у ФИО30 Галины могла ли она зарезать свинью у ФИО7 ФИО24. ФИО30 Галина ответила, что она не могла такого сделать и случайно сказала, что данную свинью зарезал у ФИО7 ФИО24 Шлеин ФИО42, так как Шлеин М.Г., приходил к ней домой, то есть ФИО30 Галине и пояснила, что никому об этом не будет говорить, так как Шлеин М.Г. постоянно её выручает (том 1л.д. 31-31).
Показаниями свидетеля ФИО29 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, который показал что Дата обезличена года он распивал спиртное с Богдановым Андреем и ФИО26 Алексеем с 11:00 часов у Богданова Андрея. Они распивали до 12:00 часов, затем пошли к ФИО26 Алексею, у которого взяли мешок зерноотходов и пошли к ФИО7, проживающей напротив лесхоза, которой продали зерноотходы за 100 рублей и на данные деньги купили пиво, которое распили у ФИО26 Алексея. Домой он пришел около 15:20 часов, ле^ спать и проспал до 17:00 часов. Шлеин ФИО43 он в этот день не видел. Из дома в этот день больше никуда не отлучался и ночевал дома. Домой ФИО9 ночевать так и не пришел. О краже свиньи ФИО7 он узнал от жителей села Дата обезличена года. Дата обезличена года или Дата обезличена года, точной даты он не помнит он приходил в гости к Соболеву ФИО28, с которым разговаривал о краже свиньи. Соболев ФИО28 рассказал ему, что после кражи свиньи к ним домой приходила ФИО30 Галина, которая брала мясорубку на три дня, хотя она подсобного хозяйства не имеет. Также со слов жены ФИО28, она видела около калитки ФИО30 Галины свежую кровь сразу же после кражи. Он в краже подозревает Шлеина ФИО52 и ФИО30 Галину. Также ФИО9 отсутствовал дома и в ночь кражи у матери не ночевал( том 1л.д. 33-34).
Показаниями свидетеля ФИО30 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, которая показала что Дата обезличена года она находилась вечером дома с детьми. Около 21:00 часа к ним домой зашел Шлеин Миша, который в это время находился у сестры Нади, проживающей в соседях. ФИО9 посидел немного и ушел. Она вышла на улицу в туалет, на улице было темно, и услышала два хлопка. Она испугалась и забежала в дом. Она не поняла, что за хлопки были, возможно они были от телевизора, так как по телевизору показывали какую-то стрельбу. Дети легли спать около 1:00 часа ночи к ним пришел снова Шлеин ФИО44. Рукава у него были завернуты, но руки были чистыми. Миша посидел и покурил у печки, ничего ей не говорил и затем вышел. Никакого ножа ФИО9 у неё не брал. Шлеин ФИО45 ещё спросил её, не нужно ли ей мясо. Она спросила какое мясо и ФИО9 ответил, что свиное. Затем ФИО9 вышел и через некоторое время ФИО9 занес одно стегно, несколько ребер свиного мяса. Взамен Миша ничего не просил. Откуда у него свиное мясо, ФИО9 ей не говорил, и она у него не спрашивала. Она подумала что он принес мясо свиньи из дома сестры. О том, что Шлеин ФИО46 забил свинью, ей известно не было. Возможно, Миша решил дать ей мясо, так как знал, что у неё много детей. У неё пять несовершеннолетних детей. То мясо, которое Миша принес, употребили в пищу (том 1л.д. 57-58).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена ограда дома расположенного по адресу с. ФИО17 ... ... Александрово - ... Забайкальского края. Со слов участвующей в осмотре ФИО31 конные сани находились в ограде данного дома когда их похитили (том 1л.д. 67-69).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены конные сани, находящиеся около здания администрации с. ФИО16 Александрово - ... Забайкальского края. Со слов
участвующего в осмотре Шлеина ФИО47 данные сани он похитил в с. ФИО17. Также участвующий в осмотре ФИО15 ФИО24 Николаевич пояснил, что данные конные сани он купил у ФИО18 Андрея в с. ФИО16. (том 1л.д. 70-72).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен лесной массив на расстоянии 150 метров северо - восточнее от с. ФИО16 Александрово - ... Забайкальского края В кустах обнаружен полиэтиленовый мешок со шкурой от свиньи белой масти и внутренности. Участвующий в осмотре ФИО20 по шкуре опознал свинью, принадлежащую ему (том 1л.д. 5-8).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен ров в с. ФИО16 Александрово - ... Забайкальского края возле ... и ..., где на снегу и на траве были обнаружены пятна буро-красного цвета, похожие на кровь (том1л.д. 9-12).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в помещении администрации сельского поселения «ФИО16ое» Шлеин ФИО48 добровольно выдал 1 бутылку пива емкостью 2,5 литра; чай «Нури» листовой 17 штук; чай «Нури» гранулированный 2 штук; сигареты «Балканская звезда» 4 пачки; сигареты «Море» 2 пачки, похищенные им и ФИО6 из дома ФИО11 Указанные предметы изъяты, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены законному владельцу, (том 1л.д. 133-135).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен жилой дом по адресу с. ФИО16 ... ... Александрово - ... Забайкальского края. Участвующая в осмотре ФИО11 показала что в одной из комнат, в которой она продавала продукты питания было выбито стекло и похищены продукты питания и денежные средства ( том 1л.д. 129-132)
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Шлеин М.Г. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Шлеин М.Г. мог, в период времени инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1л.д. 189-191).
Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Федурин А.Г. во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки умственной отсталости легкой степени с другими нарушениями поведения. (F 70.8), Вместе с тем, имеющиеся у подэкспертного изменения психики, выражены не столь значительно и глубоко, при сохранности критических способностей, отсутствии психических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как и не лишают и в настоящее время. По своему психическому состоянию Федурин А.Г. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( том 1л.д. 204-206).
Суд признаёт ФИО53 М.Г. вменяемыми за совершение преступлений.
Суд считает что вина подсудимых Шлеина М.Г. и Федурина А.Г. в судебном заседании полностью нашла своё подтверждение и квалифицирует действия подсудимого Шлеина по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч.1 УК РФ как хищение чужого имущества; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Федурина А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.З п. «а»
УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
При вынесении приговора суд учитывает:
- В отношении Федурина А.Г. степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет не отбытое наказание по приговору Александрово - ... суда от Дата обезличена года, причинённый ущерб не возместил. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины в совершении преступления, состояние здоровья. Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт совершение преступления в условиях рецидива.
- В отношении Шлеина М.Г. степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в период отбытия условного наказания, мнение потерпевшей ФИО31 о строгом наказании подсудимого Шлеина М.Г. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Гражданский иск ФИО11 подлежит удовлетворению в размере 2269 рублей 80 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Федурина ФИО55 по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить наказание руководствуясь ст.68 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Александрово - ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Федурину А.Г. оставить содержание под стражей.
Федурину А.Г. зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Срок к отбытию наказания Федурину А.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Признать виновным Шлеина ФИО56 в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное по приговору Александрово - ... суда от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание не отбытое по приговору Александрово - ... суда и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Шлеину М.Г. зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Срок к отбытию наказания Шлеину М.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с осужденных Шлеина ФИО57 и Федурина ФИО58 в пользу ФИО11 в солидарном порядке 2269 рублей 80 копеек в счёт возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора через Александрово - ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
Александрово - Заводского районного суда И.А.Тимофеева