Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ
Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Жапов А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Дугаровой Е.С.,
защитников: адвоката Александрово-Заводского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Шереметовой М.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатского кабинета № Каширина С.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых: Потапова С.В., Чипизубова С.Г., секретаря судебного заседания Федуриной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Потапова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, мера пресечения по делу «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,
Чипизубова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, мера пресечения по делу «подписка о невыезде и надлежащем поведении».
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Потапов С.В. и Чипизубов С.Г., совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> у Потапова С.В. и Чипизубова С.Г., распившие спиртные напитки на берегу реки Газимур вблизи <адрес>, возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, одной головы свиньи в возрасте одного года, принадлежащей Чипизубову А.И. Реализуя свой преступный умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору. Потапов С.В. и Чипизубов С.Г. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу реки Газимур вблизи <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность свих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда другим лицам, похитили пасущуюся на свободном выпасе около реки Газимур одну голову свиньи в возрасте 1 года стоимостью 10 ООО рублей, принадлежащую Чипизубову А.И., которую в последующем забили на мясо. После совершения хищения Потапов С.В. и Чипизубов С.Г. скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате хищения потерпевшему Чипизубову А.И. был причинен материальный ущерб на сумму 10 ООО рублей, который с учетом стоимости похищенного, невысокого собственного дохода, является для потерпевшего значительным.
Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимые Чипизубов С.Г. и Потапов С.В. свою вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением!, и подтвердили свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Из пояснений подсудимых следует, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Защитники подсудимых - адвокаты Шереметова М.С., Каширин С.С., государственный обвинитель Дугарова Е.С. против заявленного подсудимыми порядка рассмотрения дела не возражают. От потерпевшего Чипизубова А.И. поступило заявление о том, что на проведение судебного заседания в особом порядке он согласен, последствия данного судебного заседания ему разъяснены и понятны, просит дело рассмотреть без его участия, ущерб причиненный кражей, ему возмещен, просит наказание подсудимым назначить помягче.
Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
При таком положении суд признает подсудимых Чипизубова С.Г. и Потапова С.В виновными в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оценивая психическое состояние подсудимых, суд учитывает их поведение во время совершения преступления, на предварительном следствии и в суде, заключение судебно-психиатрических экспертиз № и № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд признает подсудимых Чипизубова С.Г. и Потапова С.В вменяемыми по отношению к совершенному преступлению.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Потапова С.В. суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение причинного преступлением ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чипизубова С.Г. суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причинного преступлением ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, учитывая личность подсудимых, которые по месту жительства в целом характеризуются удовлетворительно, так как ранее не судимы, принимая во внимание мнение потерпевшего, которому причиненный преступлением ущерб возмещен, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, также принимая во
внимание мнение стороны обвинения и защиты о назначении наказания, суд считает необходимым применить к ним наказание не связанное лишением свободы, так как их и с правление возможно без изоляции от общества и применяет к подсудимым наказание в виде исправительных работ, учитывая материальное положение осужденных, так как они нигде не работают, имеют малолетних детей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Потапова ФИО11 в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок до 1 (одного) года 6 месяцев с удержанием из заработка» осужденного в доход государства 7 %.
Признать виновным Чипизубова ФИО12 в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок до 1 (одного) года 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 7 %.
Меру пресечения подсудимым оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу
От уплаты процессуальных издержек подсудимых освободить.
Судья |
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного по своему усмотрению защитника.
Жапов А.С.