Приговор по делу о незаконном приобретении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с.Александровский-Завод. 19 ноября 2010 года

Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Жапов А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Цыбенова Ц.Ж.,

защитника адвоката адвокатского кабинета № 83 Каширина С.С., предоставившего

удостоверение № и ордер №,

подсудимого Миронова А.С.,

секретаря судебного заседания Федуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Миронова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2-<адрес>, проживающего в с. ФИО2 Завод <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, мера пресечения по делу «подписка о невыезде и надлежащем поведении».

УСТАНОВИЛ:

Миронов А.С. совершил незаконное приобретение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Миронов А.С., управляя мотоциклом марки Урал М-6 ИМЗ с боковым прицепом без государственного регистрационного знака, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта произвел остановку в пади Карагандой около заброшенного строения базы для содержания скота, расположенной в 12 км, с. ФИО2-<адрес>, где произвел сбор верхушечных частей дикорастущего растения конопля, являющегося, согласно заключению эксперта Борзинского МРО УФСКН России по <адрес>, наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 187,5 грамма (высушенной). После чего, продолжая свои преступные действия Миронов А.С. незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 187,5 грамма (высушенной) положил в боковой прицеп мотоцикла марки Урал М-6 ИМЗ без государственного регистрационного знака и продолжил движение на вышеуказанном транспортном средстве в с. ФИО2- <адрес>, с целью доставления незаконного приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) массой 187,5 грамма (высушенной) без цели сбыта, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут мотоцикл марки Урал М-6 ИМЗ с боковым прицепом без государственного регистрационного знака под управлением Миронова А.С. был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес> по причине нарушения п. 2.7 ПДД РФ. При осмотре транспортного средства мотоцикла марки Урал М-6 ИМЗ с боковым прицепом без государственного регистрационного знака было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 187,5 грамма (высушенной). Каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежит контролю Российской Федерации (Список 1) - отнесена к наркотическим средствам. В соответствии, с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средства каннабис (марихуана) массой свыше 100 грамм отнесена к особо крупному размеру. Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 187,5 грамма, приобретенное Мироновым А.С., превышает вес 100 граммов, и является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Миронова А.С. квалифицированны как незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Миронов А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Из пояснения Миронова А.С. следует, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Миронова А.С. - адвокат Каширин С.С., государственный обвинитель Цыбенов Ц.Ж., против заявленного подсудимым порядка рассмотрения дела не возражают.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении, суд признает Миронова А.С. виновным в том, что он совершил незаконное приобретение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Как личность подсудимый Миронов А.С. по месту жительства со стороны администрации характеризуется удовлетворительно, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка (л.д.146,147), на учете у врача-нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д. 143), ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 141).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Миронова А.С. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Миронова А.С. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Миронова А.С., который ранее не привлекался ни к уголовной и ни к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, а именно наличие на иждивении малолетнего ребенка, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника о назначении наказания, суд считает необходимым применить к нему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого Миронова А.С., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 314 — 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать Миронова А.С. в период испытательного срока являться для периодической регистрации два раза в квартал в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться или встать на учет в цент занятости населения района, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Миронову А.С., оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

От уплаты процессуальных издержек подсудимого освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот кассационный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного по своему усмотрению защитника.




Судья

Жапов А.С.