Дело № 1-85-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
с. Манкечур. 25 ноября 2010 года
Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Жапов А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Дугаровой Е.С.,
защитника адвоката Александрово-Заводского филиала КАЗК Шереметовой М.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Чижова В.В.,
секретаря судебного заседания Федуриной Т.В.,
рассмотрев в выездном открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чижова Валерия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, вдовца, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ. мера процессуального принуждения по делу «обязательство о явке».
УСТАНОВИЛ:
Чижов В.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
Чижов В.В. не имея специального разрешения на право приобретения и хранения нарезного огнестрельного оружия, умышлено, осознавая, что действует в нарушение требований ст. 6, 13. 22, 25 Федерального закона № «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в гараже, расположенном на территории усадьбы дома, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ нарезное огнестрельное оружие под патрон калибра 7,62 х39 мм., изготовленное самодельным способом.
Органами предварительного следствия действия Чижова В.В. квалифицированны как незаконное хранение огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, и суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимый Чижов В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Из пояснения Чижова В.В. следует, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Чижова В.В. - адвокат Шереметова М.С., государственный обвинитель Дугарова Е.С., против заявленного подсудимым порядка рассмотрения дела не возражают.
Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
При таком положении суд признает Чижова В.В. виновным в том, что он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Как личность подсудимый Чижов В.В. по месту жительства со стороны администрации характеризуется положительно (л.д.98), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.91), ранее не судим (л.д.89)
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом категории преступлений, формы вины и объектов посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым, к преступлению с небольшой степенью общественной опасности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чижова В.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное способствование раскрытию преступления, его преклонный возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чижова В.В. судом ^не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Чижова В.В., который на момент совершения преступления ранее не судим, принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, а именно его добровольное сообщение о преступлении, его преклонный возраст, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника о назначении наказания, суд считает необходимым применить к нему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
С учетом материального положения подсудимого Чижова В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Чижова Валерия Васильевича в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить наказание, в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Чижова В.В. обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру процессуального принуждения «обязательство о явке» Чижову В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек подсудимого освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот кассационный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного по своему усмотрению защитника.
Судья |
Жапов А.С.