Приговор по делу о грабеже



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Александровский-Завод. 1 декабря 2010 года.

Судья Александрово-Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Александрово-Заводского района Цыбенова Ц.Ж.

защитника- адвоката адвокатского кабинета № Каширина С.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Черепановой А.К.

при секретаре судебного заседания Курбетьевой О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черепановой ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, состоящей в фактических брачных отношениях с ФИО11, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 161 4.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Черепанова А.К. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов в <адрес> Черепанова А.К., находясь в пер. Школьный с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам открыто похитила у гражданки Зарытовой Е.И. сумочку синего цвета, в которой находились: сотовый телефон марки «Siemens», стоимостью 1500 рублей принадлежащий Зарытовой Е.И., сотовый телефон марки «Nokia», с зарядным устройством от него стоимостью 1900 рублей, с сим-картой «Мегафон», стоимостью 180 рублей, на счету которой находилось 130 рублей и деньги в сумме 210 рублей, принадлежащие Сапожникову А.Д., после чего скрылась с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Черепановой А.К. потерпевшей Зарытовой Е.И., причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей, потерпевшему Са­пожникову А.Д. причинен материальный ущерб на сумму 2420 рублей.

В судебном заседании подсудимая Черепанова А.К. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 4.1 УК РФ признала полностью и суду показала что ДД.ММ.ГГГГ она пошла искать сожителя и встретила Зарытову ФИО15, которая стала выражаться нецензурной бранью в их адрес и начала оскорблять ее. Она тоже начала оскорблять Зарытову и подошла к ней. Зарытова начала замахиваться на нее бутылкой водки. Затем она выхватила у Зарытовой Екатерины сумочку синего цвета и вырвала из рук. Зарытова видимо испугалась и убежала в сторону <адрес> пошла домой, забрав с собой сумочку. Дома она посмотрела сумочку, там было два сотовых телефона, один в корпусе черного цвета и с зарядным устройством, второй старый в корпусе синего цвета, также в сумочке были деньги 210 рублей Дома у них был брат ее сожителя ФИО16, она дала ФИО17 100 рублей, он сходил и купил бутылку водки, которую они распили дома. Остальные деньги она потеряла. Два телефона, которые лежали в сумочке, принадлежащей Зарытовой, она не трогала. Сумочку она положила на печке в зимовье, сумочку и телефоны она не прятала. Когда приехала милиция она добровольно отдала сумочку и телефон синего цвета и сумочку. Телефон чёрного цвета отдал сотрудникам милиции её сожитель. Она осознает, что совершила пре­ступление, в содеянном раскаивается. Обязуется возместить материальный ущерб в размере 210 рублей, но не может найти потерпевшего.

Кроме признательных показаний подсудимой Черепановой А.К., ее вина в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшей Зарытовой Е.И. данными на предварительном следствии в которых она пояснила, что проживает с сожителем Сапожниковым ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Сапожников ФИО19 получил пенсию в сумме 4300 рублей. Оки сразу же зашли в магазин «Мегафон» и купили сотовый телефон черного цвета за 1900 рублей и сим-карту «Мегафон» за 180 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов она и сожитель Сапожников А.Д. шли по <адрес>, они были в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с магазином «1000 мелочей» они встретили ФИО20, ФИО21 и Ша-за (Черепанову) Тоню. Они стали просить у них деньги на водку. Они им денег не дали. Она пошла в магазин и купила две бутылки водки по 100 рублей, пиво «Белый медведь» 2,5 литра, блок сигарет «Ностальгия». Водку и пиво они распили за магазином «1000 мелочей» с вышеперечисленной компанией. Затем они с сожителем зашли в магазин и купили пакетик сахара, чай «Вдохновение» в синей пачке, хлеб и ещё одну бутылку водки. Бутылку водки она положила себе в сумочку, также ее сожитель Сапожников А.Д. отдал ей деньги. Он сказал, что денег 1500 рублей. Затем она пошла к Хозяиновой Раисе. Где был это время сожитель, она не знает. У Хозяиновой она немного посидела и пошла домой. На ул. Партизанской с задней стороны клуба она встретила Ша- за (Черепанову) Антонину с дочкой. Ша-за (Черепанова) Антонина подошла и сказала: «Дай опохмелиться!». Она не дала. Тогда Ша-за (Черепанова) Антонина начала отбирать у нее сумочку. Сумочку Тоня у нее из рук вырвала. Она поняла, что Тоня ей сумочку отдавать не собирается, и она также испугалась, чтобы Тоня ее не избила она побежала домой мимо клуба. Сумочка для нее ценности не представляет, так как она ее не покупала, нашла в мусоре. В сумочке находился ее телефон синего цвета, который ей подарил муж, стоимостью 1500 рублей. Также в сумочке должны были находиться 1500 рублей, но может быть она и ошибается, так как образования у нее нет, считать она умеет, но плохо. О данной сумме денег она знает со слов Сапожникова А.Д., но она точно знает, что сумочке было две денежных купюры. Был ли второй телефон в сумочке, она не помнит, так как в этот день она была пьяна. Материальный ущерб, причиненный ей в результате хищения ее сумочки Ша-за (Черепановой) Антониной, составляет 1500 рублей.

Оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшего Сапожникова А.Д., данными в ходе предварительного следствия, который пояснил, что он проживает со своей сожительницей Зарытовой Е.И.. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он получил пенсию в сумме 4300 рублей. Сразу же пошел в магазин «Мегафон» и купил там сотовый телефон черного цвета за 1900 рублей и сим-карту «Мегафон» за 170 рублей. Он и Зарытова Е.И. зашли в магазин, взяли пиво и водку. Около магазина «1000 мелочей» они встретили ФИО22, Ша-за Тоню. Купленное пиво и водку они распили все вместе. Затем он и Зарытова Е.И. зашли в магазин Овчинникова и он купил там бутылку водки и что-то еще, что именно он не помнит. У него оставалось 1500 рублей: одна купюра номиналом 1000 рублей, а вторая - 500 рублей. Эти деньги он отдал Зарытовой Е.И. и она положила деньги в сумочку джинсовую синего цвета. Затем он ушел домой. Его сожительницы дома не было всю ночь. Утром ДД.ММ.ГГГГ Зарытова пришла домой и сказала, что у нее Ша-за (Черепанова) отобрала сотовый телефон и деньги в сумме 1500 рублей. Отдавал ли он свой новый сото­вый телефон черного цвета Зарытовой Е.И. он не помнит, так как был очень пьян. У него телефон ни кто не отбирал. Телефон который он подарил Зарытовой он обменял на теле­фон, который он ранее брал за 1900 рублей у мужчины которого он не знает. Данный мужчина дал ему в обмен телефон «Сименс» синего цвета и деньги в сумме 500 рублей. Данный телефон синего цвета он оценивает в 1500 рублей, также в нем была сим-карта «Мегафон», стоимостью 180 рублей, на которой было 30 рублей. Сотовый телефон «Но- киа» в черном корпусе он оценивает в 1900 рублей, в котором имелась сим-карта «Мега­фон», стоимостью 180 рублей, на счету которой были деньги около 130 рублей.

Показаниями допрошенной в зале судебного заседания свидетеля ФИО10, показала что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное за магазином «1000 мелочей» совместно с Зарытовой ФИО23, Сапожниковым ФИО24, Шаматовой Мариной. ФИО3 она пошла на бревна, которые находятся в переулке за церковью. Следом за ней на бревна подошли ФИО5 Антонина и ФИО11 Владимир, ФИО11 Алексей. Мимо проходила ФИО9 Катя, у которой с собой была сумка джинсовая синего цвета, из которой торчала бутылка. ФИО9 Катя пригласила ее идти распивать спиртное. Она отказалась. ФИО9 Катя пошла дальше. Следом за Катей пошли ФИО5 Антонина, ФИО11 Владимир и Алексей. ФИО3 она услышала, что ФИО9 кричит: «Помогите!». Она побежала и увидела, что ФИО5 Тоня отобрала бутылку у ФИО9. Она забрала бутылку водки у ФИО5 и отдала ее ФИО9 Кате и сказала ей уходить, потом она обратно вернулась на бревна. ФИО2 отобрала у ФИО9 Кати сумочку, она не видела, так ФИО2 сидела на бревнах. Больше криков она не слышала и что происходило дальше не помнит.

Показаниями допрошенной в зале судебного заседания свидетеля ФИО11, показал, что число он точно не помнит, в июле 2010 года он утром ушёл из дома. Потом встретил свою сожительницу ФИО5 Тоню в центре села. Они пошли по улице и встретили ФИО9. Она стала в их адрес выражаться грубой нецензурной бранью. ФИО9 Екатерина кричала и размахивала сумкой. Он и ФИО25 пошли пошли на брёвна и там стали распивать спиртное. Когда и в какой момент ФИО5 забрала сумку у ФИО9 он не видел. Распив спиртное, он пошел домой. Утром на следующий день домой пришла его сожительница ФИО5 Спустя какое-то время он увидел сумку джинсовую синего цвета, которая лежала в зимовье на полу. Данную сумку он унес в дом и положил в сенях на пол. В обед ФИО5 взяла данную сумку синего цвета и достала из нее два телефона. Один телефон синего цвета, а другой черного цвета. Черепа нова хотела телефон черного цвета включить, но телефон не включился, Тоня хотела те­лефон разбить, но он телефон разбить Тоне не дал. Он телефоны забрал и положил в холодильник. Затем приехали сотрудники милиции и он им отдал телефон чёрного цвета. Были ли деньги в сумочке синего цвета он не видел и не помнит. Кому принадлежала сумочка и откуда она появилась в доме он не знает.

Показаниями данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.З УПК РФ свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в состоянии алкогольного опьянения. Он ходил в дневное время по центру <адрес> со своим братом ФИО11 ФИО26, его сожительницей Черепановой Тоней и их дочерью ФИО28. Он и вышеперечисленные увидели, что за магазином «1000 мелочей» распивают спиртное ФИО27, ФИО9 Катя с ФИО29, кто там был еще он не помнит. Он к ним подходить не стал и стоял на дороге. Также с ними был Кожевников Александр. Он и его брат Владимир, Тоня ФИО5 и Кожевников сходили до коттеджей и вернулись назад к магазину. ФИО3 он, Тоня и брат Вова с ФИО30 пошли домой к ФИО5.

Тоня и Вова с Дашей от него отстали. Он сходил до дома Шаматовой Марины, ее не было дома. Он пошел к Казанцеву Алексею домой по переулку около церкви и увидел Зарытову Катю которая поднимала спящего на земле ФИО32. Потом он и Зарытова пошли в переулок около церкви. В этом переулке на бревнах сидели ФИО31 распивали спиртное. Зарытова Катя подошла к бревнам. В это время он пошел дальше. Он обернулся и увидел ФИО2 и ФИО11 Вова догоняли уходящую от бревен Зарытову Катю. Он услышал, что кричит Зарытова Катя. Он вернулся и увидел ФИО2 ФИО10 Оксана отдала ФИО9 бутылку водки. Катя пошла домой. Он стоял разговаривал с братом Владимиром, а ФИО5 Тоня пошла за ФИО9. ФИО3 вернулась с бутылкой водки и сказала что Зарытова отдала бутылку ей. ФИО3 ушли с ФИО11 Владимиром и дочерью Дашей. Он стоял разговаривал с ФИО34. ФИО3 он пошел к Казанцеву и увидел ФИО2 Черепа­нова Тоня с Дашей идет от клуба и в руках у Тони была сумочка синего цвета джинсовая, принадлежащая ФИО9. Из двора дома ФИО33 выходил ФИО11 Вла­димир. Тоня дала ему 100 рублей и он сходил с Дашей в магазин за бутылкой водки, ФИО3 он пришел домой к Черепановой Антонине. Что было в сумочке синего цвета он не знает и не видел.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО11, которая показала, что она работает продавцом в магазине «Темп» <адрес>. В магазине она продает продукты в долг. Также в долг продукты она давала Сапожникову ФИО36, который отдавал ей долг, когда получал пенсию. Сапожников Александр отдал ей сберкнижку и когда подходит время получать пенсию, Сапожников приходит к ней, и она с ним идет получать пенсию в банк. Где-то в мае месяце, она точно не помнит, Сапожников забрал у нее книжку и пошел получать пенсию. Пенсию Сапожников ФИО37 обычно получает 17 числа.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена усадьба дома ФИО11 и был изъят сотовый телефон с зарядным устройством марки «Nokia» (л.д. 5-7).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена ограда дома по <адрес>, где ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции сумочку джинсовую и сотовый телефон марки «Siemens» (л. д. 17-19)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, где участвующая в осмотре Зарытова Е.И. пояснила что ДД.ММ.ГГГГ Черепанова А.К. открыто похитила сумочку у неё (л.д. 20- 23)

Суд, руководствуясь нормами уголовного и уголовно-процессуального закона, а также внутренним убеждением, находит приведенные доказательства полученными в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона, относимыми и допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Черепановой А.К. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ грабёжа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Действия подсудимой Черепановой ФИО38 суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд, при назначении наказания Черепановой А.К. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой которая по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание которыми суд признаёт признание вины, добровольную выдачу части похищенного наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем что подсудимой Черепановой А.К. на предварительном следствии было заявлено ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а уголовное дело не могло быть рассмотрено в особом порядке в связи с тем что суд не мог установить местонахождение потерпевших Зарытовой Е.И. и Сапожникова А.Д. суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в соответствии со ст. 316 ч.7 УК РФ.

Гражданский иск по делу подлежит возмещению в размере 210 рублей, так как по делу установлено что данная сумма не выплачена потерпевшему Сапожникову А.Д., в остальной части иска в уголовном деле имеется расписка Сапожникова А.Д. о том что он получил от сотрудников милиции сотовый телефон и зарядное устройство к нему и претензий к Черепановой А.К. не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанову ФИО39 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденной Черепановой А.К. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сумочку джинсовую и сотовый телефон марки «Siemens» подлежат возвращению потерпевшей Зарытовой Е.И..

Взыскать с подсудимой Черепановой А.К. в пользу Сапожникова А.Д. денежную сумму в размере 210 рублей за причинение материального вреда.

Судья

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

И.А. Тимофеева