Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
с. Александровский-Завод. 17 ноября 2010 года.
Судья Александрово - Заводского районного суда Забайкальского края Тимофеева И.А. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Александрово - Заводской прокуратуры Цыбенова Ц.Ж.
защитника адвоката Александрово - Заводского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Шереметовой М.С. предоставившей удостоверение № 289 и ордер
№ 60632 от 2 июня 2010 года.
адвоката адвокатского кабинета № 83 Каширина С.С. предоставившего удостоверение
№ и ордер №.
подсудимого Фирсова В.Д.
потерпевшего Скажутина В.И.
секретаря судебного заседания Сараевой Н.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИРСОВА ФИО18, 19
марта 1959 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, Александрово - <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего социальным работником в отделе социального обеспечения, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст. 119 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фирсов В.Д. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
Фирсов В.Д. не имея специального разрешения на право приобретения и хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки требованиям ст. 6,13,22,25 Федерального закона №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утверждённых постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. ДД.ММ.ГГГГ во время болезни ФИО12 находясь по адресу: <адрес> для использования в личных целях, незаконно приобрёл путём присвоения имущества, принадлежащего ФИО12 огнестрельное нарезное семизарядное, самодельно изготовленное по типу револьвера оружие под патрон калибра 5,6 мм. и патроны, которые являются боеприпасами калибра 5,6 мм в количестве 7 штук и с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ указанное огнестрельное нарезное семизарядное, самодельно изготовленное по типу револьвера оружие под патрон калибра 5,6 мм. и патроны в количестве 7 штук, которые являются боеприпасами калибра 5,6 мм в количестве 7 штук у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов незаконно носил при себе, указанное огнестрельное нарезное семизарядное, самодельно изготовленное по типу револьвера оружие под патрон калибра 5,6 мм. и патроны в количестве 7 штук, которые являются боеприпасами калибра 5,6 мм. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов были изъяты у Фирсова В.Д. в ходе осмотра места происшествия- ограды <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Данное оружие и патроны калибра 5,6 мм. в количестве 5 штук ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов были изъяты у Фирсова В.Д. в ходе осмотра места происшествия- ограды <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, Фирсов В.Д., находясь в ограде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления., общественно- опасных последствий и желая их наступления, действуя агрессивно, демонстрируя огнестрельное нарезное семизарядное, самодельно изготовленное по типу револьвера оружие под патрон калибра 5,6 мм., произведя два выстрела из него патронами калибра 5,6 мм, высказал в адрес Скажутина В.И. угрозу убийством. Высказанную Фирсовым В.Д. угрозу убийством, Скажутин В.И. в сложившейся обстановке, воспринял для себя реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Фирсов В.Д. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 признал полностью, по ч.1 ст. 119 УК РФ не признал и суду показал что ДД.ММ.ГГГГ утром он взял имеющийся у него дома пистолет, положил его за голенище сапога и пошёл домой к Скажутину В.И. с целью выяснения отношений, так как ранее Скажутин В.И. ему рассёк бровь ножом и он не мог из-за этого устроиться на работу. Когда он пришёл к Скажутиным, Василий Иванович находился один в ограде возле зимовья. В дом к Скажутиным он не заходил. Он стал спрашивать у Скажутина, показывая на свою рану на лбу, зачем тот это сделал, Скажутин схватил топор, и кинулся с ним на него, он достал из голенища сапога пистолет и выстрелил Скажутину под ноги один раз. Потом Скажутин схватил вилы, которые находились возле зимовья, и кинулся на него, он выстрелил ещё раз из пистолета под ноги Скажутина. Скажутин бросил вилы, из дома вышли: жена Скажутина- Татьяна Ивановна и их дочь. Скажутин подошёл к нему и сказал: «Давай играть мировую». Потом сказал, жене, чтобы та принесла бутылку водки. Она принесла бутылку водки и кусок хлеба. Они со Скажутиным на улице стали распивать водку. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и изъяли у него пистолет, в обойме которого находилось 5 патронов калибра 5,6 мм, так же они нашли две гильзы. Угрозу убийством Скажутину он не высказывал. ДД.ММ.ГГГГ, когда его жена находилась в тяжёлом состоянии, не вставала с кровати, обратилась к нему с просьбой, принести пистолет. Он спросил у жены: «Какой пистолет?». Жена пояснила, что в кладовой в старой шубе в рукаве, замотанный в платок лежит пистолет и что она хочет застрелиться, так как устала от боли. Он спросил у жены: «Откуда у неё пистолет?», но жена ответила ему не ответила. Когда он узнал от жены, что у них в доме имеется пистолет, он сразу же его перепрятал. В барабане пистолета находилось 7 патронов. Спустя 3 дня его жена умерла. Так до сих пор он и не знает, откуда у его жены появился пистолет и патроны. После смерти жены он забыл о пистолете и вспомнил о нём спустя некоторое время. Пистолет в милицию он решил не сдавать, оставил его для использования при забое скота, свиней на зиму, хранил пистолет в гараже расположенном в ограде его дома. Конфликт со Скажутиным у него возник из- за того, что в начале июня 2010 года, более точную дату он не помнит, он в вечернее время пришёл со своим знакомым по имени Алик работающим в организации, расположенной недалеко от <адрес>, проживающем в общежитие, в магазин к Скажутиным. Алик сделал покупки, а он решил разменять тысячную купюру на купюры по 100 рублей, так как на следующий день ему нужно было заплатить за воду и за свет. Скажутина согласилась разменять тысячную купюру, он подал Татьяне Ивановне одну купюру достоинством 1 ООО рублей, та взяла её, отсчитала 10 купюр достоинством по 100 рублей каждая, и сказала, обращаясь к нему: «Давай мне тысячу», он ответил Скажутиной, что уже отдал её тысячную купюру. Алик также подтвердил, что он отдал ей 1000 рублей. Скажутина улыбнулась и достала 1000 рублей, из какого- то ящика. Их спор услышал Скажутин В.И., который вышел из дома, и стал обзывать его.
Вина Фирсова В.Д. в совершении преступлений подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Скажутина В.И., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Его позвала жена и сказала что пришёл Фирсов Виктор и зовёт его поговорить. Он вышел на улицу, Фирсов находился в ограде возле зимовья. Фирсов сказал идти к нему и нецензурно выразился в его адрес. Он подошёл к Фирсову, тот сразу же вытащил из- за голенища кирзового сапога, которые были на нём одеты пистолет и выстрелил два раза подряд ему под ноги, при этом сказал, что убьёт его и что жить ему осталось немного. Он реально воспринял угрозу убийством, высказанную в его адрес Фирсовым и потянулся за топором, который лежал на лавочке, но Фирсов произвёл ещё два выстрела из пистолета и он, испугавшись, побежал к зимовью. Он забежал в зимовьё и закрыл за собой дверь. Угрозу убийством, высказанную в его адрес Фирсовым, он воспринял для себя реально, так как у Фирсова имелся пистолет из которого тот производил выстрелы и выглядел Фирсов агрессивным. Он через окно увидел, что из дома вышли жена и дочери. Фирсов крикнул ему что бы он выходил и сказал что они будут мириться. Так же сказал его жене что бы она принесла бутылку. Он вышел из зимовья, подошёл к Фирсову и стал уговаривать Фирсова успокоиться, его жена принесла бутылку водки. Он для того, чтобы Фирсов успокоился и ушёл, стал с ним выпивать. Но Фирсов не успокаивался, лез к нему, был агрессивен по отношению к нему. Он сказал жене и дочерям, чтобы они уходили из дома. Он и Фирсов находились в зимовье пока не приехали сотрудники милиции. Находясь в зимовье, Фирсов демонстрировал перед ним пистолет, он успел разглядеть пистолет чёрного цвета. Ранее он никогда не видел у Фирсова пистолет. У Фирсова дома он никогда не был, как и не был у Фирсова ДД.ММ.ГГГГ, с ножом он на Фирсова не бросался, ранение Фирсову ножом по лицу не наносил, рана у него на голове образовалась от того, что он упал с коня за два дня до произошедшего. На спине и других частях тела ни ран, ни синяков у него не было.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО8 которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 9 часов 30 минут услышала стук в дверь сеней, вышла в сени и увидела, что на крыльце дома стоит Фирсов. Фирсов сказал позвать её мужа Скажутина Василия. Она зашла в дом, позвала мужа, муж вышел на улицу. Она разбудила дочерей. Когда они находились в доме на кухне, то услышали выстрел, они выскочили на веранду, увидели, что Фирсов стоит с пистолетом в руке, а её муж тянется за топором, в этот момент прозвучал ещё выстрел, Василий не успев взять топор, забежал в зимовьё. Фирсов говорил что убьёт её мужа. Она и дочери забежали в дом, так как испугались. Дочери Оксане стало плохо, дочь Ольга позвонила в милицию. Она услышала ещё два выстрела, испугавшись, что Фирсов может убить мужа, она и дочери вышли на улицу. Муж также вышел из зимовья. Фирсов сказал ей принести бутылку водки и они будут мириться. Пистолета в руках у Фирсова она не увидела. Она принесла бутылку водки, муж и Фирсов выпили, после чего Фирсов начал налетать на мужа. Она сказала дочерям, чтобы они забирали внучку и уходили из дома. Они ушли на почту n находились там пока не приехали сотрудники милиции. Из- за чего у Фирсова неприязненные отношения к её семье она не знает. Видно было что когда Фирсов стрелял в её мужа, то муж сильно испугался.
Показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, которая показала, о том что она проживает по адресу <адрес> с родителями и дочерью. ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях находилась её сестра- Оксана проживающая в <адрес>. Утром их разбудила мама и сказала, что к ним идёт Фирсов Виктор. Она сразу же посмотрела на часы, время было около 09 часов 30 минут. Также от мамы она узнала, что Фирсов вызвал на улицу их отца. Они сразу же встали, и находились в доме, когда услышали, как прозвучал выстрел, они втроём выбежали на веранду, и увидели, что возле угла зимовья стоит Фирсов, в правой руке которого находится пистолет, напротив него находится отец, который не мог стоять на месте, по его лицу и поведению было видно, что он испуган. Пистолет был направлен в сторону отца. Прозвучал второй выстрел, отец забежал в зимовье и закрыл за собой дверь. Мама, сестра и она забежали в дом, и закрыли дверь изнутри на заложку. Находясь в доме, она услышала, как прозвучал ещё один выстрел. Оксане стало плохо, она позвонила в отдел милиции и сделала сообщение. Примерно через пять минут, они испугавшись, что Фирсов может убить отца, вышли на улицу, отец также вышел из зимовья. Фирсов сказал маме, чтобы она принесла бутылку водки, что они будут пить мировую с отцом. Мама сказала ей собирать дочь, и уходить из дома. Мама принесла из дома бутылку водки и отдала её отцу. Она, собрав дочь, ушла к соседке ФИО2, от которой узнала, что та также слышала выстрелы. ФИО2 родственница Фирсова В.Д.. Затем они ушли на почту. Домой вернулись только после того, как увидели, что к их дому подъехала машина милиции. Она реально испугалась за жизнь и здоровье отца. Из- за чего у Фирсова В., неприязненные отношения к её семье, она не знает. Но Фирсов постоянно оскорбляет её, приходит к ним домой, оскорбляет её родителей. Ранее они уже писали заявление на Фирсова В.Д. о привлечении его к административной ответственности л.д. 100-103.
Показаниями свидетеля ФИО10 которая в судебном заседании показала что в июне 2010 года она приехала в гости к своим родителям в <адрес> из <адрес>. Через несколько дней примерно утром её разбудила мама и сказала что к ним снова пришёл Фирсов В., что он разговаривает в ограде с отцом. Она и сестра сразу же соскочили с постелей. Через некоторое время она услышала выстрел, они втроём выбежали в сени и увидели что Фирсов стоит возле зимовья с пистолетом в руке, а отец тянется за топором. Фирсов что то кричал отцу, но что именно, она не поняла. Почти сразу же она услышала ещё один выстрел, отец забежал в зимовьё и закрыл за собой дверь. Они испугавшись выстрелов, забежали в дом. Ей стало плохо, сестра позвонила в отдел милиции, потом она услышала ещё два выстрела. Они решили уйти из дома на почту и ждать там милицию. Они находились на почте пока не приехали сотрудники милиции. Почему у Фирсова такое отношение к её семье она не знает.
Показаниями свидетеля ФИО11 данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, которая показала что она проживает по адресу <адрес> с мужем. У них есть сын Фирсов В.Д. который проживает по адресу <адрес>. Его жена ФИО12 умерла ДД.ММ.ГГГГ от рака позвоночника. Последние месяцы жизни Надежда не вставала с постели, её мучили сильные боли. Примерно в начале января 2007 года Надежда сказала ей, что у неё есть пистолет и что если она не сможет терпеть боль, то застрелится. Надежда сказала ей, что пистолет лежит в кладовой в рукаве старой шубы, и попросила её принести пистолет к ней поближе. Она не поверила Надежде, но в кладовую сходила и действительно нашла в шубе замотанный в платок пистолет. Она посмотрев его, завернула в тот- же платок. Надежде пистолет она конечно же не отдала. Откуда у Надежды пистолет она не поинтересовалась, так как ей в то время было не до этого. За 2-3 дня до смерти Надежды, она узнала от сына, что Надежда просила его дать ей пистолет для того, чтобы застрелиться. Виктор сказал ей, что никогда не видел и не знал, что у жены есть пистолет. Виктор интересовался у неё, знала ли она о существовании в их доме пистолета, а также о том, не знает ли она, где Надежда взяла пистолет. Виктор интересовался у неё, так как у них с Надеждой были очень близкие доверительные отношения. Она попросила Виктора выбросить пистолет, после похорон Надежды, она из- за переживаний, забыла о пистолете и не знала, что сын хранит пистолет дома. Родственники Надежды умерли, кроме одной сестры которая проживает в <адрес> и с которой Надежда последние годы жизни не общалась. Друзей и подруг у Надежды не было, так как, что Надежда, что Виктор, люди не общительные, довольно скрытные, жили только своей семьёй. Она думает, что дочерям Надежда также о пистолете ничего не говорила так как оберегала дочерей от всего лишнего.
Показаниями свидетеля ФИО13 который в судебном заседании показал, что В начале июня 2010 года, более точную дату он не помнит, он шёл по <адрес>, встретил Фирсова В.Д., который вышел из ограды ФИО14. Фирсов попросил его купить ему пиво в магазине у ФИО8. Фирсов пояснил, что Скажутины отказались продать ему пиво. Фирсов дал ему деньги, он зашёл к ФИО8 в магазин, где приобрёл пиво, Скажутин пошёл провожать его до калитки, когда он стал выходить за ограду, Фирсов, который находился за оградой, начал заходить в ограду к ФИО8 и предъявлять Скажутину то, что те не продали ему пиво, он, чтобы не произошло конфликта между ФИО8 и Фирсовым, вытолкал Фирсова за ограду. После чего они вдвоём пошли домой к Фирсову, где употребили пиво, после чего он ушёл домой. Спустя примерно неделю, он находился у Фирсова дома, они употребляли спиртное, после обеда они вышли на крыльцо, где сидели вдвоём, курили. Вдруг неожиданно появился Скажутин В.И., как он понял, тот перелез через забор огорода. Как ему показалось, Скажутин был трезв. Скажутин предложил Фирсову подойти к нему, но Фирсов подходить к Скажутину отказался. Было ли что ни будь в руках у Скажутина разглядеть он не успел, вернее не обратил внимание. В тот момент, когда Скажутин только пришёл, выглядел тот агрессивно. Он встал между ними с целью предотвратить конфликт. Фирсов при появлении Скажутина также вспылил. Фирсов и Скажутин перебросились словами, после чего кто- то из них, кто именно он не помнит, предложил заключить мир. Они успокоились и зашли в дом к Фирсову, по его предложению. Он также зашёл в дом, где они втроём распили остатки спиртного, закусили яичницей, из сковороды, затем он вышел на улицу покурить. Примерно через 2-3 минуты из дома выбежал Скажутин, в руках у Василия Ивановича ничего не было. Следом за ним вышел Фирсов, у Виктора Дмитриевича была рассечена бровь, текла кровь. Фирсов ответил, что Скажутин ударил его, чем именно Фирсов не уточнял. Также Фирсов сказал, что ударил в ответ Скажутина сковородой. Он оказал Фирсову помощь. Со слов Фирсова он знает, что конфликт у того со ФИО8 из- за тысячи рублей.
Протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в ходе которого изъят предмет похожий на пистолет, в барабане которого находится 5 патронов калибра 5, 6 мм, 2 гильзы, (л.д. 5-8),
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: изъятые протоколом ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>: предмет похожий на пистолет, патроны калибра 5, 6 мм в количестве 5 штук, гильзы в количестве 2 штуки, (л.д. 29-32).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: устройство, представленное на экспертизу является огнестрельным нарезным семизарядным, самодельно изготовленным по типу револьвера оружием под патрон калибра 5, 6 мм. кольцевого воспламенения, для производства выстрелов пригодно.
Выстрелы из представленного оружия после последней чистки производились. Пять патронов, представленных на экспертизу, являются боеприпасами- патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. промышленного изготовления, предназначенных для спортивно- охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11,16, 17,18 и др. л.д. 36-37
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые протоколом ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> огнестрельное нарезное семизарядное, самодельно изготовленное по типу револьвера оружие под патрон калибра 5, 6 мм. кольцевого воспламенения; гильзы в количестве 2 штуки л.д. 96-98
Протоколом очной ставки между потерпевшим Скажутиным В.И. и подозреваемым Фирсовым В.Д. Потерпевший Скажутин В.И. подтвердил свои показания данные ранее о том что ДД.ММ.ГГГГ Фирсов В.Д. угрожал ему убийством л.д. 83-89
Суд относится критически к непризнанию вины подсудимым Фирсовым В.Д. в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и его показаниям о том что он произвёл два выстрела с целью самообороны и расценивает данные показания как избранный способ защиты, при вынесении приговора берёт за основу показания потерпевшего Скажутина В.И., так как показания потерпевшего Скажутина В.И. не противоречат показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО10 допрошенных в судебном заседании и показаниям свидетеля ФИО9 данным на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании и материалам уголовного дела.
Суд считает, что вина подсудимого Фирсова Виктора Дмитриевича в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также в угрозе убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, полностью нашла свое подтверждение и квалифицирует действия Фирсова В.Д., по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд, при назначении наказания Фирсову В.Д. учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого Фирсова В.Д. который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, так же учитывает мнение потерпевшего о строгом наказании Фирсова В.Д.
К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому за совершение преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ суд признаёт признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд считает что наказание подсудимому Фирсову В.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. В связи с низким материальным положением подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Однако суд считает что Фирсов В.Д. не представляет большой общественной опасности и наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фирсова ФИО19 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы без штрафа
- по ст. 119 ч.1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 3 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Вменить осужденному дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
- являться на отметку в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Фирсову В.Д. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, через Александрово - Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
Тимофеева И.А. |
Александрово - Заводского
районного суда